Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.

Рекомендуемые сообщения

Класс! Но все таки очень хочется посмотреть на общий вид :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Класс! Но все таки очень хочется посмотреть на общий вид :hmmm:

ага. и мне хочется. причем было обещано. :hmmm:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот общие планы.

a1.JPG a2.JPG

a3.JPG a4.JPG

a5.JPG a6.JPG

a7.JPG a8.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да...

когда рыбы крупные это совсем другое дело :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да...

когда рыбы крупные это совсем другое дело :vo:

Даа, таких слонов кормить тяжело, да и срут они, извините, :hmmm: дай бог, для системы Льва это пустяки :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня рано проснулся и спустился вниз понаблюдать рассвет в аквариуме. Это зрелище сподвигло меня описать как это происходит. :)

 

Предрассветная ночь, луна ярко освещает скалы и дно аквариума (Две синие лампы по 100 ватт подключённые к компьютеру имитирующему фазы луны) В толще воды лениво плавают рыбы, креветку деловито перебирают щупальцами что-то на камнях. Водная гладь совершенно спокойна, не шелохнётся. В 9:15 утра первые робкие лучи солнца пробились сквозь поверхность и уже чере пару минут на дне заиграли таинственные блики (АЦЛС включил рассвет на центральной 400-х ватной МГ лампе). Буквально ещё через пару минут, когда центральная часть аквариума заметно посветлела, над морем подул лёгкий бриз, который начал поднимать лёгкую волну (Датчик освещённости Тунзевского Вейвбокса включил генератор волн). Всё в море пришло в движение стали колебаться длинные щупальца горгонарий и пульсирующей ксении, съёжившиеся дискоактинии, которые ещё не раскрылись после ночного отдыха. Вдруг будто бы небо очистилось от облаков и аквариум залил приятный голубоватый свет, дискоактинии мгновенно окрасились в ярко-зеленый флюорисцирующий цвет. Полосы на Клоунах полимнусах заиграли кипельно белоснежным цветом (АЦЛС разжёг МГ лампу на 60% и включил 8 39-ти ваттных т5 актиника). Рыбки заметно оживились, в море явно наметилось увеличение течения, конечно же это же пик прилива (Датчик освещённости Тунзевского мультиконтроллера включил дневной режим работы перемешивающих стримов). Внезапно, откуда-то сверху на водную гладь посыпалось что-то, очевидно съедобное, все рыбки, проголодавшиеся за ночь, активно набросились на нежданную еду (В 9:25 автокормушка скормила рыбкам свою первую за этот день порцию еды). Солнце стало сильно припекать, все животные ярко окрасились, дискоактинии и зоантусы раскрылись. (В 9:30 АЦЛС включил две крайние 400 ваттные МГ лампы). Ещё через пару минут на солнце набежади облака, как это часто бывает в тропиках. (АЦЛС включил симуляцию пасмурного дня Центральная МГ лампа диммируется на 60% от своей мощности). К счастью пасмурные дни это редкость, они бывают не чаще одного раза в неделю. И в этот момент наступил отлив, течение уменьшилось, уровень воды стал медленно понижаться, и скоро одна из колоний ксении стала своими ручками поглаживать поверхность воды, словно пытаясь собрать с неё что-то. (Включилась таймером система отлива, - отключается одна из 3-х забрасывающих помп - ОР6500, снижается интенсивность протока воды через аквариум и снижается уровень воды в дисплейном аквариуме на 10 см).

 

Весь этот чудесный рассвет длился 15 минут, и это чудо можно наблюдать изо дня в день, благодаря некоторым автоматическим системам. :) Вечером можно полюбоваться закатом, который наступит ровно в 20:30 и продлится 25 минут. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: а Видео такой красоты посмотреть? Лев,может порадуете нас видео?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сказать "опупеть" - ничего не сказать..

"в 22-03 по мне пробежала зависть от вашено рассвета :))"

 

а 2 100 вт синиие лампы (луна) - не сильное освещенрие??? можно фотографию как выглядит..

я както пытался оставлять 6 ваттнуб ЛЛ лампу .. но мне показалось что обитателям не очень комфортно - слишком светло

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Центральная МГ лампа диммируется на 60% от своей мощности).

привет Лев,скажите пожалуйста какие баласти у вас димирует до 60% мг лампи,я тоже заказал дим.баласти, но эти вроде димирует только до 30%,наверно с выбором баласт я поспешыл ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: а Видео такой красоты посмотреть? Лев,может порадуете нас видео?

 

Добрый день. Видео снять можно, не проблема. Проблема в том, что камера будет компенсировать недостаток света и, боюсь, красоты на видео не будет видно. Вторая проблема, это размер файла, его чёрта с два куда его разместишь. :)

 

сказать "опупеть" - ничего не сказать..

"в 22-03 по мне пробежала зависть от вашено рассвета :))"

 

а 2 100 вт синиие лампы (луна) - не сильное освещенрие??? можно фотографию как выглядит..

я както пытался оставлять 6 ваттнуб ЛЛ лампу .. но мне показалось что обитателям не очень комфортно - слишком светло

 

Лампы Филипс, покупал в ОБИ, отличные лампы в уличном исполнении. Дают направленный свет, то что нужно. Насчёт мощности немного приврал, но не сильно. Они по 80 ватт. :) Висят с торцов аквариума и свет направлен примерно в центр. Кроме того, так как они управляются компьютером, светят они в полную яркость только в полнолуние. ;)

DSC09945.JPG DSC09944.JPG

DSC09946.JPG DSC09947.JPG

 

2 Сергей.

Спасибо, хотелось написать что-то красивое. Ведь именно за тем чтобы созерцать красоту поводного мира и его обитателей мы создаём наши аквариумы. :)

 

привет Лев,скажите пожалуйста какие баласти у вас димирует до 60% мг лампи,я тоже заказал дим.баласти, но эти вроде димирует только до 30%,наверно с выбором баласт я поспешыл ;)

 

Эгис, добрый день. МГ лампы димируются устрройством ACLS, фирмы Sfiligoi. Это такой световой компьютер , который умеет димировать МГ лампы. Можно просто купить это устройство и оно будет димировать любую МГ лампу подключенную к нему. Разжигает и гасет лампу от 0 до 100% за интервал времени от 5 минут до 2-х часов. Правда, производители честно пишут, что длительное димирование, сильно сокращает срок службы лампы. Красота - требует жертв. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) На камере надо отключить автоэкспозицию. Файл тащи на чем-нибудь на клуб - я могу на ftp положить...

 

P.S. Тем не менее, не понимаю зачем нужны все вышеописанные процессы, так как гидробионтам они совершенно пофиг, а для тебя это самообман. С тем же успехом можно просто запись настоящего рассвета посмотреть по телеку. Уже не говоря о том, что все эти диммеры гробят лампы и мягко говоря сажают надежность системы. :-P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

P.S. Тем не менее, не понимаю зачем нужны все вышеописанные процессы

 

нее...

что то в этом есть.. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) На камере надо отключить автоэкспозицию. Файл тащи на чем-нибудь на клуб - я могу на ftp положить...

 

P.S. Тем не менее, не понимаю зачем нужны все вышеописанные процессы, так как гидробионтам они совершенно пофиг, а для тебя это самообман. С тем же успехом можно просто запись настоящего рассвета посмотреть по телеку. Уже не говоря о том, что все эти диммеры гробят лампы и мягко говоря сажают надежность системы. :-P

 

Да, наверное ты прав. Зачем аквариум, сейчас столько программ про подводный мир по Энимал Пленет показывают. :):):)

 

Попробую снять на видео, как ты советуешь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем не менее, не понимаю зачем нужны все вышеописанные процессы, так как гидробионтам они совершенно пофиг, а для тебя это самообман.

 

ну вот взял и все об...дил

Лев я имел ввиду фото не самих ламп а как выглядит аквариум в ночи.. хочется помотреть насколько все освещено в темной комнате "луной".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как представила всё это..красота одним словом!!!!завидую белой завистью Вам,Лев!!!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

P.S. Тем не менее, не понимаю зачем нужны все вышеописанные процессы, так как гидробионтам они совершенно пофиг, а для тебя это самообман. С тем же успехом можно просто запись настоящего рассвета посмотреть по телеку. Уже не говоря о том, что все эти диммеры гробят лампы и мягко говоря сажают надежность системы. :-P

Sleepy, хотя меня и подвел asls, я не жалею, что также приобрел его, эффекты он делает потрясные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем не менее, не понимаю зачем нужны все вышеописанные процессы, так как гидробионтам они совершенно пофиг, а для тебя это самообман.

 

ну вот взял и все об...дил

Лев я имел ввиду фото не самих ламп а как выглядит аквариум в ночи.. хочется помотреть насколько все освещено в темной комнате "луной".

 

 

Гидробионтам эти эффекты совершенно не пофиг. :) Лунные циклы нужны для синхронизации циклов размножения всех морских обитателей, а чем больше они размножаются, тем больше планктона для еды. Приливы и отливы - это естественное состояние в море, я убеждён, точнее мне хочется создать что-то приближающееся к естственному морю, а не корыто с морской водой и лампой над ним. :) У меня почти правильные приливы и отливы - каждые 6 часов - пик отлива, и каждые 6 часов - пик прилива. Правда с некотоыми модификциями, и в природе интенсивность приливов и отливов меняется в зависимости от взаиморасположения луны, солнца и земли, да и цикл не строго 6-ти часовой.

Рассвет/закат, тоже очень важен, дневные животные укладываются спать, а ночные выходят на кормёжку. Если тупо гасить и включать свет, - это совсем неверно, хотя, конечно и так можно, наверное. Вейвбокс и контроллер помп течения, наверное, не только с коммерческой точки зрения оснащены датчиками освещённости. Животным ночью в замкнутом пространстве аквариума спокойней, когда их не колбасит.

Ну и самое главное, - аквариум лично с моей точки зрения, должен быть красивым эстетически, а это прежде всего зависит от того насколько хорошо себя в нём чувтсвуют животные. Поэтому, я и стараюсь как-то симулировать естественные природные процессы. :)

 

Насчёт того как освещён аквариум, я попробую снять и выложить фото.

 

как представила всё это..красота одним словом!!!!завидую белой завистью Вам,Лев!!!!!

 

Лёля, не завидуйте, а делайте так же как у меня. :) На самом деле это не так сложно. Во всяком случае, гораздо проще чем наладить в аквариуме аквакомпьютер, который многие так любят, но который с моей точки зрения, гораздо менее важен и нужен, чем те процессы, которые я описал и воплотил в своём аквариуме. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня рано проснулся и ...

Класс!!! Очень хороший рассказ для тех, кто думает, стоит завести морской аквариум или нет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий, спасибо. :)

Попробовал поснимать ночью в полнолуние. Вот что получилось, на самом деле примерно правильно аппарат передал степень освещённости.

 

1.JPG 2.JPG

3.JPG 4.JPG

5.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у Вас на фото видно что освещен центр акварийма.. а периферия в темноте.. может быть в этом тоже есть свой плюс???

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень здорово,реальное полнолуние.Много раз приходилось нырять в море в полнолуние :) ,хотя я не оборотень,но это правда.Под водой всё выглядит именно так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже как-то писал, что у меня в мангрятнике живут несколько интересных хищных моллюсков из семества Мурексов. Два крупных Мурекса хикореус рамозус, где-то по 10 см каждый. Очень красивые моллюски, питающиеся двустворчатыми моллюсками. В условиях аквариума прекрасно едят устриц, мидий и прочих живых морских двустворок. Живут уже около трёх лет, удивительно, что один из них активно растёт, а второй почему-то нет. Кроме них там же живёт мурекс пальмароза, тоже очень красивый моллюск и еще Мурекс торрефактус, эти два мурекса также питаются двустворками. Все эти виды "сверлильщики" они присасываются к жертве и несколько дней сверлят в ней небольшую дырочку, буквально 1-1.5 мм в диаметре, через неё потом жертва убивается и моллюск съедается. Мои мурексы рамозусы регулярно нерестятся. На этот раз они решили отложить свою икру прямо на переднее стекло, то есть можно наблюдать сам процесс, который длится уже третий день. Я не мог это не сфотографировать.

кладка.JPG murex_1.JPG

murex_2.JPG murex_3.JPG

 

В песочке закопался второй рамозус, думаю, что ждёт своей очереди. Если вы его не разглядели, на нем сидит отшельник. :)

 

Сотоварищ_.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...