Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Сферомия пятнистая (размер S) – 695 руб.! Sphaeramia nematoptera (Apogon nematopterus) - небольшая стайная морская рыбка, подходит для рифового аквариума.
Перейти в карточку товара

Красные приливы Флориды

Рыбак из США выловил редкого прозрачного лобстера

Десантируется озерная форель

Рекомендуемые сообщения

Лев приветствую, мне кажется мангрятник пора расширять !!!

Поделиться этим сообщением

Николай, привет. Непросто это сделать. :)  Там вроде бы и места нет уже. Мангрятник включен в общий цикл водообмена с большим аквариумом, даже ниже его не могу опустить, вода не будет тогда самотеком уходить в самп большой системы. 

3 часа назад, Lev сказал:

Николай, привет. Непросто это сделать. :)  Там вроде бы и места нет уже. Мангрятник включен в общий цикл водообмена с большим аквариумом, даже ниже его не могу опустить, вода не будет тогда самотеком уходить в самп большой системы. 

Я помню что они зациклены, жаль что не получается для них расширить место. 

Лев, привет!

Смотрела фото твоего аквариума большого... когда плаваешь в море где есть сразу три вида рифов, можно сравнить красоту каждого с другим.

Что могу написать, мягкий риф в море не уступает по красоте жесткому вообще.

Мягкий очень , очень плотно заселен, как непрерывный ковер... исключительно гармонично и красиво. И рыбам комфортно.

Мне кажется, что заселив твой объем плотно быстрорастущими видами палитой, капнел и подобного можно уйти от нитки и получить оптимальный вид дисплея в целом и поиметь своеобразный "водорослевик" из полипов, грибов и ЛПС/экспорт всего лишнего.

Крупные по площади колонии самой банальной зеленой палитои или красных дискосом смотрятся впечатляюще. Т.е. покупать виды ,где надо не дышать над полипом, смысла нет, это для чахлых /пустых объемов перфекционистов можно оставить :)

• Like 2

Аня, привет. Спасибо большое за твои советы. Реально очень помогают. Иногда смотрю на аквариум и руки опускаются, нет идей. Теперь попробую то, что ты советуешь. Главное есть логика - засадить мягкотой неприхотливой и создать конкуренцию нитке. Она реально бесит. :)

Фоткала давно в отпуске, мягкого рифа всего одно фото во втором посте, под ежами, где все желтое. Жалею, что не наснимала больше. Там реально "ковер" из одного коралла переходит в другой ковер... смотрится потрясающе.

Причем при отливе, верхушка с капнеллой обнажается и пару часов сохнет на солнце...

https://reefcentral.ru/forum/topic/4943-krasnoe-more/

Аня, привет! Очень классная идея!
Разных видов только одних дискоактиний уже даст плотное препятствие нитке.
Круто!

Не думал, что такая проблема у тебя, Лев. Не отпускай руки! Твой аквариум поправится. По крайней мере желаю тебе этого.
А камни достать и перекисью полить сверху на нитку нет возможности? Сначала всю возможную общипать, а потом полить 3х или 6ти процентной перекисью. И минут через 5-10 обратно в акву.
Нет такой возможности?

Sent from my F5121 using Tapatalk

Привет, Паш!

Да, дискосомы, родактисы неприхотливые, сарки, капнеллы. Лучше из других аквариумов, чем с магазина покупать. При нитратах 15 надуваются еще как.

Нитка, ...у всех есть обрастания: у меня есть, Несский приезжал вчера, у него есть, еще в двух аквах есть  с спс точно... просто в объеме Льва бороться руками более трудремко, чем в наших миним объемах. Только в спсник дискоатиний не заселишь, а тут-что хочешь, на выбор можно селить. Огромный плюс.

• Like 1

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти