Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Ураааа. Лев, пришла посылка. Мангры доехали в прекрасном состоянии и росточек даже позеленевший слегка. Вот что значит правильно и надежно упаковать. Они даже теплые были и сразу же водворены во фраговик по инструкции. :)

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, я очень рад. :)). Беспокоился и думал, что посылочку где-то потеряли или раздавили. Но, слава Богу, все обошлось. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, привет. У стручков стали прорастать корешочки, правда пока совсем малюсенькие. Урааа. Ростки пока молчат. У меня вопрос. Корешки дорастут до дна и там укоренятся, как понимаю. Но у меня небольшой слой песка. Надо в горшочек стручки сажать ? С каким субстратом ? В чем они у тебя растут ? Если можно сфотай поближе, что бы рассмотреть.

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, корешки это отлично. Динамика такая - сначала вырастают несколько длинных и толстых корешков, потом они начинают пушиться, и все это начинает выглядеть как мочалка. В таком варианте они не укореняются, мангр будет расти аля гидропоника. :) Если ты хочешь их укоренить, то надо посадить в субстрат нижнюю часть стручка, не только корешки, но и часть стручка. Если слой грунта небольшой, можно придумать какой-то контейнер, из чего-то сетчатого, наподобии контейнеров для нимфей. Субстратом может быть самая обычная коралловая крошка. Сейчас придумал, что можно сделать контейнер из пластиковой бутылки - отрезать такой стаканчик от нее снизу, раскаленным гвоздем дырок напрожигать. Можно взять бутылку коричневую или зеленую. Что тебе больше нравится и как-то засунуть ее в аквариум чтобы она не портила внешний, а точнее внутренний мир аквариума. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла. Спасибо. Я для них на подоконнике актинник отдаю. Им и свет солнечный и корешкам тепло. Там сейчас червячки веерные белые мелкие намножились, каулерпа бокальчиками и хета. Айптайзий как то не много осталось, улитки. Ну червь огненный гигант. Все. Думала самп сделаю и все туда, но ради мангров пусть стоит. А как их потом крепить, когда тяжелые станут. Они ж тонуть начнут и плотик пенопластовый их не удержит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, тогда надо будет их укоренять. Сажать в контейнер и засыпать корешки коралловой крошкой. :) То-есть вариант гидропоники на плотике - это пока они маленькие, но это долго, уж ни как не меньше года. :)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Даааа... Нет слов. Прочитал сегодня всю тему от начала до конца. Очень интересно. Читается на одном дыхании, просто произведение искусства. Подчеркнул для себя много нового. Эмоции зашкаливали, когда читал про лопнувший аквариум и спасение обитателей, что не упали духом и построили новую систему. Очень красиво! Жму вам руку!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, спасибо вам за добрые слова. Сам сейчас поражаюсь, что хватило сил и запала все восстановить. :) Рад, что вы узнали что-то полезное для себя из моей темы. Собственно для этого мы и пишем, чтобы наш опыт помог кому-то.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а еще вопрос можно...

Сколько киловатт в месяц ваш фишрум вместе с аквой потребляет, наверное сумасшедшее количество.

А то наше тут безумное правительство высказало идею 70 квт в месяц на рыло давать, надеюсь до дела не дойдет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, честно говоря, не знаю. Не замерял. Всего в месяц в среднем набегает 1500 киловатт. Сколько из них приходится на аквариум не знаю, может процентов 15-20. Дом - это энергоемкое хозяйство. Теплые полы, насосы разные, калориферы, кондеи летом. :) Если ограничат потребление 70 киловаттами, значит остальные придется докупать по особому тарифу, или как-то их производить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1500 наверное, а не 150, у меня в квартире 700 квт

Изменено пользователем PavelJukov (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Павел, конечно я ошибся на порядок - это 1500. :) Исправил.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал всю тему, не за день конечно, но рабочая неделя прошла плодотворно. Много интересного узнал, сейчас избавляюсь от пресняка - думаю о море...жена ругается...Но как говориться,что я решил - то выпью обязательно!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, надо бы обновить тему. С одной стороны хорошо, что ничего особенно не изменилось. Новой живности не добавилось. За исключением пяти антиасов. Но и слава богу не убавилось. Никто не пропал. РОзовые актинии, которые мне подарила Юля, прекрасно растут и плодятся. Клоуны в них радостно сидят. Из оборудования наконец-то получил прекрасный и здоровенный Дельтековский реактор кипящего слоя. Планирую его под антифос. А пока, на обкатку так сказать, зарядил его 10-тью литрами активированного угля. Вот уже почти месяц бурбулирует. :) В остальном ничего не изменилось. ПОснимаю на днях, фото выложу. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас бесподобное море Лев я под впечатлением!!! но это я думаю результат долгих лет аквариумистики в вашей душе. Дорого такой обходится? и как тяжело за ним ухаживать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день, не могли бы подробнее написать где заказывали себе серный денитрификатор? (Если можно ссылку, хочу заказать) И хорошо он себя показал? Рекомендуете ли? Т.к. я уже давно борюсь с нитратами, водорослевик не справляется никак, метод вотки не помогает особо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У вас бесподобное море Лев я под впечатлением!!! но это я думаю результат долгих лет аквариумистики в вашей душе. Дорого такой обходится? и как тяжело за ним ухаживать?

Виталий, добрый день. Спасибо за добрые слова. Прямо и не знаю как ответить на вопрос про дороговизну обслуживания. Банальностей писать не хочу и не буду. Но честно говоря, я не высчитывал среднемесячные затраты на аквариум. Есть конечно обязательные траты - расходка и корма. Расходка это соль прежде всего. Сорбенты (антифос и активированный уголь, еще гидрооксид кальция для мешалки). Корма я делаю сам и покупаю готовые. Еще статьей расходов конечно является электроэнергия. Думаю, что все аквариумное оборудование прилично кушает электричество. Но опять же я отдельно не считал. Естественно я стараюсь оптимизировать электропотребление аквариума. Современные эффективные источники света, современные эффективные помпы. Это все, так сказать, постоянные траты, но есть еще и затраты на замену оборудования, если что-то ломается или хочется проапгрейдить что-то. Купить новый пенник или светильник или реактор кипящего слоя. Апгрейды можно не делать, а вот если помпа ломается, ее необходимо покупать. Короче говоря, уход за аквариумом в целом недорогой. Дорого создать аквариум и наполнить его живностью. То есть начальные вложения значительны, а потом не так уж и дорого. Расходы на соль зависят от режима подмен. У меня это примерно 25-ти кг ведро соли на месяц. Это в среднем 4000 рублей. Сорбенты стоят по разному, зависит от бренда. Корм я покупаю дорогой из Америки. Как-то так. А ухаживать не тяжело. Это же хобби и в уходе и есть самый интерес.

 

Добрый день, не могли бы подробнее написать где заказывали себе серный денитрификатор? (Если можно ссылку, хочу заказать) И хорошо он себя показал? Рекомендуете ли? Т.к. я уже давно борюсь с нитратами, водорослевик не справляется никак, метод вотки не помогает особо.

Добрый день.

Реактор мне делал Александр Пшеницын. Но мне кажется, что сейчас лучше использовать реакторы биопеллетсов. Они более эффективны, гораздо проще в настройке и обслуживании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, привет. Месяц тырнет не работал, совсем я потерялась. Твои мангры только что дали первые маленькие листочки. Я очень рада. У меня даже возникло желание поменять стандартный аквариум на подоконнике на корыто, так лучше расположатся деревья. Не могу найти никак твои фото с деревьями и видом аквариума. Дай ссылочку плиз.

Изменено пользователем касатка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, привет. Рад, что твои мангры дали листики. Пересаживать, пока они маленькие можно легко, вот потом, когда корни у них разрастутся, это уже будет практически нереально.

Не стал искать старые фото мангрятника, снял новые. :) Давно не подрезал кусты. Их здорово жгут МГ лампы. Пока не знаю, что делать. Вешать новые светильники подальше на потолок - будет очень некрасиво. Жестко обрезать крону у мангров, побаиваюсь. Могут погибнуть.

IMG_2079.JPGIMG_2080.JPGIMG_2081.JPGIMG_2084.JPGIMG_2085.JPG

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,а может у одного обрезать и посмотреть как он себя вести будет.

Вдруг ему наоборот на пользу пойдёт. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, скоро придется потолок прорубать, как в сказке :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Таня, есть такая мысль. :) Наверное, это правильно, попробовать на одном растении жестокую обрезку.

Катя, потолок некуда прорубать, там первый этаж. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а если МГ на светодиоды поменять? ( все ждем прожектора от DNK)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...