Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.

Рекомендуемые сообщения

Хорошо прикололи на тему подскажите! :)

 

Надеюсь Лев не будет возражать если я здесь Вам и отвечу.

 

Подскажу конечно если спрашиваете - возможно придётся немного уменьшить течение + на сколько это возможно для восприятия красивой картинки притушить свет + усилить кормление + когда начнут набирать коричневый цвет необходимо протравить зооксантел (если хотите радоваться натуральным цветам колоний).

 

Если появятся вопросы - с удовольствием подскажу что думаю но! только не в этой теме (ICQ577777775)

 

с ув. Vladec

спасибо за ответ,но травить банку жал но это не для меня,а как долго держать свет притушенным??а что фосфатами от усилиново кормление делать????только не говорите ,что скаббёр придётся ставить,если вам не нравится в этой теме,можно продолжить в моей теме

http://www.aqualogo....s-kaunas-litva/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1

Интересно, зачем человеку форум если он и так все знает.

У меня только одна фраза на ум приходит:

Не учи отца и баста.

Да, точно знаю, что Лев строил систему не для гуппи.

Лев, извини что влез, зная твою корректность и не конфликтность не мог не встрять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:) дабы улучшить качество воды меняю по 700 литров воды раз в 2 недели. Наверное увеличу это колво. Хочу подменами практически сменить всю воду в системе на новую за пару месяцев.

 

Lev, у вас не было мысли сменить концепцию аквариума? Или он у вас позиционируется как рыбник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь с объёмом Льва, дешевле менять воду, чем доливать водку :)):)) :))

Боюсь что бутылка водки дешевле стоит. чем соль для подмен :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а вы водку продолжаете дозировать, если да то по сколько мл.? Что показали тесты на нитраты и фосфаты?

Водку не дозирую. Сегодня сделал тесты. Нитраты не так плохо 20 мг/л, а вот фосфаты очень мног 1.02 промилле.

Залил раствор хлорида лантана. Завтра снова буду замерять.

 

 

Наташа, кажется нет. Попробую сам отыскать и приподнять его тему.

 

Слава, и мне кажется, что не Юра. То есть я имею в виду другого молодого человека.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,а реактор с Антифосом не поможет в борьбе с фосфатом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С объёмом Льва, дешевле один раз разобраться (сняв корону ;) ) и правильно настроить систему .

 

Корона не жмет. :)) И система вроде бы настроена на мой вкус не так уж и плохо. ;)

 

+1

Интересно, зачем человеку форум если он и так все знает.

У меня только одна фраза на ум приходит:

Не учи отца и баста.

Да, точно знаю, что Лев строил систему не для гуппи.

Лев, извини что влез, зная твою корректность и не конфликтность не мог не встрять.

 

Серега, привет. Спасибо. :). Слушай, вроде бы твои кораллы чувствуют себя хорошо. И ежики тоже.

 

 

 

Lev, у вас не было мысли сменить концепцию аквариума? Или он у вас позиционируется как рыбник?

 

Алексей, добрый день. А как ее сменить-то. Рыб я люблю, кормлю их очень обильно. Хочется конечно спс больших несколько колоний. Но исключительно в качестве привычной среды обитания для рыб. Мягкие кораллы сейчас в аквариуме есть. Да, наверное, у меня рыбник. ;)

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,а реактор с Антифосом не поможет в борьбе с фосфатом?

 

Слава, не знаю. Не могу определиться, что проще и эффективней - антифос в реакторе (какой нужен объем антифоса) или подмены воды и хлорид лантана.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,можно какой по больше реактор прикупить или смастерить и эксперементально дозировку подобрать.может 1-2 литра антифоса.

А я хотел к тебе своего центропига Centropyge loriculus (хулигана) пристроить.а то у меня совсем распоясался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит я не правильно понял Вашу проблему.

 

Есть пару вопросов -

У Вас постоянно так с параметрами? Постоянно что-то льёте из химии и делаете часто гигантские подмены? (Тогда мы идём к Вам © - шутка ;) )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну,можно какой по больше реактор прикупить или смастерить и эксперементально дозировку подобрать.может 1-2 литра антифоса.

А я хотел к тебе своего центропига Centropyge loriculus (хулигана) пристроить.а то у меня совсем распоясался.

Слава, центропига с удовольствием бы забрал. У меня сейчас их 3 живет. 2 биспинозуса и один Поттери. А вот про дозировку антифоса мне представляется, что мне надо ну никак не меньше 5-6 литров.

 

 

Значит я не правильно понял Вашу проблему.

 

Есть пару вопросов -

У Вас постоянно так с параметрами? Постоянно что-то льёте из химии и делаете часто гигантские подмены? (Тогда мы идём к Вам © - шутка ;) )

 

Иногда хуже, то есть нитратов больше и фосфатов тоже.

Из химии ничего не лью. Лью иногда продибио биодайджест, но это условно можно отнести к химии.

Фосфаты снижаю хлоридом лантана.

Да, буду делать гигантские подмены воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну и отлично,с Центропигом решили вопрос,про дозировку антифоса,можно постепено наращивать его количество,все же он работать будет каждый день.А если его после Хлорида лантана применить? Чтоб поддерживал на минимальном уровне фосфат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рад, что монти не подводят, ттт.

Я бы боролся с фосфатами классическими методами:

уменьшить количество корма, особенно замороженного;

увеличить интенсивность освещения в отсеке с хетаморфой;

поставить реактор с антифосом;

подмены для скорейшего импортафосфатов.

Думаю только подойдя к проблеме комплексно её получится одолеть.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интенсивность света в водоросливике не решит проблему на 100%

А вот "Интенсивность света в водоросливике" + скрабер = должны справиться на все 100%

 

Посмотрите мои объяснения про скрабера в теме "egis" - http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/9780-moi-akvarjum-egis-kaunas-litva/page__st__2840#entry504060

  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев. Эту тему приятно читать как научное пособие :) спасибо за труды :)

 

С уважением,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТО Vladec

Вы что - миссия или крупный специалист по МА с огромным опытом?

Если для вас МА открытая книга, покажите свою процветающую банку живущую на добавках водопроводной воды.

Несомненно после такого показа люди начнут прислушиваться к вашему мнению.

Сейчас вы похожи на выскочку дающего советы несомненным гуру.

Про скраббер здесь все в курсе и поверьте(если вы не в курсе) - это не панацея.

Я даю рекомендации Льву только потому, что не раз бывал у него и видел систему со всеми нюансами.

  • Upvote 4

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да... Vladec это нEчто :))

...Посмотрите мои объяснения про скрабера в теме "egis"
Изменено пользователем Александр Авдеев (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ТО Vladec

Вы что - миссия или крупный специалист по МА с огромным опытом?

Если для вас МА открытая книга, покажите свою процветающую банку живущую на добавках водопроводной воды.

Несомненно после такого показа люди начнут прислушиваться к вашему мнению.

Сейчас вы похожи на выскочку дающего советы несомненным гуру.

Про скраббер здесь все в курсе и поверьте(если вы не в курсе) - это не панацея.

Я даю рекомендации Льву только потому, что не раз бывал у него и видел систему со всеми нюансами.

 

Не специалист, не выскачка и не ........

 

Как пользователь форума оставляю свои посты - не более.

 

Вот тема с моим МА (Всегда рад Вашему визиту) - http://www.aqualogo....rhnii-samp-15l/

А вот темп роста SPS в моём МА за 5 дней

04,02,2013 - http://reefcentral.r..._ctrl__img__735

09,02,2013 - http://reefcentral.ru/forum/index.php?/gallery/page__module__images__section__img_ctrl__img__734

 

Я даю рекомендации по тому что вижу не настроенную систему.

 

Пишу не только для Льва но и для остальных пользователей (ведь всегда остаётся надежда на то что любую систему можно правильно настроить - конечно многое зависит от хозяина)

Изменено пользователем Vladec (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Серега, привет. Спасибо тебе, ты прав. Но лень матушка. Во первых не охота городить еще девайсы, это я о реакторе с антифосом. Но если придется, так значит сделаю. Ты же знаешь, итак у меня нагорожено очень всего много. Охота систему как-то упрощать, а не наращивать. Скраббер в этой системе не буду строить, некуда его вкорячить. Если его делать то надо делать большой, а большой не помещается уже. Я думал, что три сампа с водорослями и два из них с ДСБ справятся с экспортом азота и фосфора. Что-то с фосфором не справляются. Понравилась идея значительно увеличить освещенность сампов. Это я могу легко сделать. Надо купить какие-нибудь фито ЛЕД прожекторы для этого дела. Кстати, может есть у кого наводки где и какие. ;) Кстати, сегодня замерил фосфаты после вчерашнего добавления лантана, уже 0.72 то есть динамика хорошая. В эти выходные запланирована замена 800 литров воды. Это должно их еще немного сбить. Что я точно не буду лелать - уменьшать кормление. Это конечно самый главный источник фосфатов, но у меня много разной живности, я не могу морить голодом некоторых из них. Например мне приходится бросать в аквариум устриц шэтук 10. Некоторых из них со временем съедают мурексы, но часть просто дохнут и достаются отшельникам и изоподам. Это я к тому, чтопитания в систему вносится с избытком и с этим ничего не поделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Владимир Гущин, добрый день. Вам спасибо за внимание. Форум это дорога с двусторонним движением. :) я очень много узнаю здесь, это кладезь знаний по морской аквариумистике.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приведу простой пример полезности скрабера из собственного опыта - сейчас в сампе полностью остановился рост хетоморфы и каулерпы!, а на скрабере всё так же неизменно нарастает толстый слой низших.

 

Вот и думайте - нужен Вам скрабер или нет.

 

Может Вам будет интересно (понимаю что в такие разделы не ходите но всё же) - http://reefcentral.ru/forum/index.php?/topic/2008-3-%d0%bb%d0%b8%d1%82%d1%80%d0%b0-%d0%b1%d0%b5%d0%b7-%d0%bf%d0%be%d0%b4%d0%bc%d0%b5%d0%bd-1%d0%b3%d0%be%d0%b4/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примеров полезности скраберров пруд пруди. Я принципиально не против них, и в новой системе, если таковая случится, обязательно его сделаю, а в этой системе не буду.

 

Вы так много на нашем форуме пишите, что ходить на другие ресурсы у меня времени не остается. :)

  • Upvote 3
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю что скоро перестану писать, так что потерпите ещё пару дней пожалуйста.

 

с ув. Vladec

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хозяин - барин. :) Пишите где хотите, но у нас, есть определенные правила и устоявшийся стиль общения. Мы рады всем, но, требуем соответствовать высоким стандартам нашего форума. ;)

,

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, ты реально перекармливаешь и это ничем не оправдано. Рыбам, судя по их животам до аварии, хватило бы и половины таза, а количество изопод это только подтверждает.

Качество корма тоже не на последнем месте. Целые устрицы(в раковине)малоффективны в плане кормления, но их вклад в увеличение фосфатов и нитратов очень существенен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...