Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Двоякодышащие Двоякодышащие – древнейшие рыбы, предки которых, предположительно, обитали в девонском периоде палеозойской эры, что соответствует времени 360-420 млн лет до нашей эры. Своё название получили за способность дышать как жабрами, так и лёгкими. Двойное дыхание помогает этим ископаемым рыбам комфортно жить в водоёмах с водой, бедной кислородом.

Язык фламинго

Морские дракончики

Механический морской змей

Рекомендуемые сообщения

Интересно а за сколько лет они выросли до нынешнего размера?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

31.3,2004 День рождения манрятника. :) Нашел в своей теме. Получается, что манграм 8 с половиной лет. Выросли из стручков до таких деревцев. Миша, растут медленно, чтобы росли побыстрее их нужно хорошо освещать и опрыскивать регулярно пресной водой.

 

Здравствуйте, Лев! А как Вам удалось побороть родактисы?

 

Я с ними не боролся. Мне кажется их выдавила ксения.

 

Красивые фото! И рыбы столько :vo: обычно все ради кораллов, таких рыб не часто увидишь.

Мангрятник-супер! Спасибо еще раз за фото. Там видно как подрезка шла :)

 

Аня, добрый день. Да, рыбы классные, однако есть аквариумы с кораллами и рыбами, например у Миши Петрова, у Сергея Игнатиади вообще потрясная система с рыбами и кораллами. Есть к чему стремиться. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, снимаю шляпу!

Такой лес вырастил, просто завидки берут!! :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень ждала ваших фоток. Аквариумы и у других конечно есть великолепные, но у вас они естественные как в природе со всем многообразием и ... это как парк, вычищенный, вылизанный с асфальтовыми дорожками и настоящий лес с тропинками, зверьками, птицами и грибным духом...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена, добрый день. Спасибо большое за добрые слова. Вы правильно уловили мою концепцию, но бывают природные битопы гораздо красивее с ветвистыми рогами акропор, но у меня пока не выходит. Или аквариум маловат, или я слишком ленив. Или не нашел пока оптимальную технологию. Начинаю склоняться к необходимости регулярной подмены воды, процентов 20-30 ежемесячно. В моем случае это тонна воды, то есть ведро 25 кг соли в месяц, по сути расходы не очень большие. Надо опробовать эту технологию. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, добрый день! А может вам нанять специалистов, тех кто сможет плавно перестроить ваш аквариум в спс риф с рыбами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
:) Тимофей, шутку оценил. :) Смешно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, я в полне серьёзно спросил, не хотел вас никак задеть, просто из небольшого опыта знаю, насколько не легко строить большую систему, одному тяжеловато, хотябы чтобы кто то дельные советы давал непосредственно на месте, а уж ворочить камни и клеить фраги, вообще серьёзное испытание!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

... Или не нашел пока оптимальную технологию. Начинаю склоняться к необходимости регулярной подмены воды, процентов 20-30 ежемесячно. В моем случае это тонна воды, то есть ведро 25 кг соли в месяц, по сути расходы не очень большие. Надо опробовать эту технологию. :)

Лев,привет!

Подмена воды пусть и массированая без просифонки грунта выброшенные деньги,вся грязь там так и останется и будет и дальше фонить фосфатом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а если сифонить старый грунт, систему не тряхонёт? На сколько грунт останется живым после таких мероприятий?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Александр, а если сифонить старый грунт, систему не тряхонёт? На сколько грунт останется живым после таких мероприятий?

Сифонить аккуратно не поднимая ил со дна и регулярно.

Если делать аккуратно,не тряханёт и живым останется,ничего с ним не станет,а уж грязи уйдёт ....,хотя для кого то это миракле муд,но я в это не верю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно так и делаю в некоторых аквариумах, где крупная крошка, только вот циано иногда появляется на участках где просифонил, видимо нарушается бактериальная культура , непонятно мне как поддерживать чистым грунт и чтобы биологическое равновесие не нарушать. Жалею что в своём аквариуме не положил белый лист оргстекла на дно, вместо грунта, а то там столько говна! Насмотрелся на рифцентрале на банки без грунта и сейчас репу чешу!

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фосфаты это конечно - зло. :) Но я сторонник грязи чудесной - она же Миракл Мад. :) Грунт сифонить не буду. Даже не уговаривайте, лучше хлоридом лантана банку залью. :) Не люблю банки без грунта и с мелким грунтом. Мне по душе толстенный грунт. Это с моей точки зрения не только источник фосфата, но и место обитания сотен организмов, негоже оставлять их без домика.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, мне кажется вам ничего не надо делать... если хотите СПС, сделайте отдельный аквариум. Потому что нарушить сифонкой великолепие легко, а исправить может и не удастся. Не стоит смешивать стили... среднего может не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, мне кажется вам ничего не надо делать... если хотите СПС, сделайте отдельный аквариум. Потому что нарушить сифонкой великолепие легко, а исправить может и не удастся. Не стоит смешивать стили... среднего может не получится.

О каких стилях вы говорите? Почему нельзя смешивать стили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лена имеет в виду формальный СПС ник - это один стиль. В этом плане с моей точки зрения лучшим аквариумом является аквариум Эгиса. А второй стиль - природный. Здесь идеал - система Сергея Игнатиади и система Миши Петрова.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень любопытно, а чем аквариум Эгиса отличается от аквариума Миши :tuplu: , мне кажется что там очень мало отличий, разве что у Миши был баллинг. Чего природного мало в аквариуме Эгиса? Мне кажется с точки зрения качества воды и количества рыбы и органики, аквариум Эгиса ближе к природному!!!

Изменено пользователем Тимофей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень любопытно, а чем аквариум Эгиса отличается от аквариума Миши :tuplu: , мне кажется что там очень мало отличий, разве что у Миши был баллинг.

У Эгиса,мало рыбы,упор на СПС.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется все наши аквариумы очень отличаются от природного океяна, нет там такого скопища рыбы и кораллов относительно воды и грязи поступающей в неё, так что понятие природный не подходит однозначно! И рыбы там не такие жирные как бывают у нас в аквариумах, все рыбы там большие и подтянутые!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это вопрос терминологии, это некая условность. Не следует воспринимать это буквально. Лена верно написала по аналогии с садами - есть формальные сады где расстения и элементы декора размещают согласно определенным эстетическим правилам. Которые тоже не догма и меняются со временем и зависят от культуры. А есть природные парки, за которыми тоже ухаживают, но там нет клумб с сортовыми цветами и растениями. Все более ли менее хаотично. Но это все же парк, за которым ухаживают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В том то и дело что самый красивый лес природный, а не какой нибудь парк ухоженный или заброшенный, в лесу, тайге или каком нибудь бору, всё само перерабатывается и человеческая помощь там не нужна, тоже должно быть в природном аквариуме, всё что поступило должно переработаться, тоже касается и посадки кораллов в спс рифе, или даже любом смешанном, самые красивые сочетания кораллов черпаются из природных подводных пейзажей, принцип золотой середины взят из природы , а не придуман человеком, ведь не зря тот же Эгис говорит, что лучше молодой риф засадить маленькими колониями кораллов и вырастая коралл приобретает свою природную форму и риф приобретает естественный вид. Тоже касается и природных аквариумов Амано! Посмотрите там на количество рыб и растений и размер аквариума, там сплошная гармония, от которой трудно оторваться и порой встречаешь в лесу похожие пейзажи или в аквариуме видишь знакомое место леса по которому ты прогуливался. Голландские аквариумы отошли на второй план после Амано, тоже и мы в морских должны сделать!!! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Жалею что в своём аквариуме не положил белый лист оргстекла на дно, вместо грунта

и сколько времени он будет белым :tuplu: :)

Лена имеет в виду формальный СПС ник - это один стиль. В этом плане с моей точки зрения лучшим

аквариумом является аквариум Эгиса.

я думаю что на сегодняшний день самый лучший аквариум у Тани,Танин аквариум на мой взгляд входят десятку лучших аквариумов мира ;)

 

У Эгиса,мало рыбы,упор на СПС.

на мой обьем не так и мало,на сегодняшний день это 26 рыб,20 отшельников 2 креветки,10 офиур,около 20 больших улиток и около 80 видов кораллов ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

и сколько времени он будет белым :tuplu: :)

До тех пор пока не обрастет каролиной или я его не засажу зоантусами или пустить стелиться бриареум или клаву и не давать им заползать на риф, ну даже допустим он станет серым как и любой грунт со временем ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До тех пор пока не обрастет каролиной или я его не засажу зоантусами или пустить стелиться бриареум или клаву и не давать им заползать на риф, ну даже допустим он станет серым как и любой грунт со временем ;)

не вижу смысла,тогда держат серую или обросшую королиной пластмассу на которой тот самый говно будет лежать ;) в нормально действующем аквариуме минимум года три песок останется белым,а это говно где вы хотите сифонит думаю что не фонит не чем,фонит может сам песок а ни переработанное говно ;)(это только моё мнение)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

не вижу смысла,тогда держат серую или обросшую королиной пластмассу на которой тот самый говно будет лежать ;) в нормально действующем аквариуме минимум года три песок останется белым,а это говно где вы хотите сифонит думаю что не фонит не чем,фонит может сам песок а ни переработанное говно ;)(это только моё мнение)

Ну сам подумай, как на голом листе может лежать г-но, если на него дует 10-15000л/ч. на мои 190л. Это же ВВ метод, и почему то на риф централе все таки считают что скопившееся там г-но нифига не благоприятно для спс.Ну вот например http://www.reefcentral.com/forums/showthread.php?t=2182329 правда тут вообще стекло.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...