Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Всетаки хорошо когда есть такие люди,которые дарят безвозмездно.

 

Вот такая вот чашечка :)

поехала , встречай

post-13558-1277138775_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошее понятие о размерах чашки у одесситов. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Хорошее понятие о размерах чашки у одесситов.

:gygy:

Лев,портреты клсс! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Саша, вот спасибо! :vo: Правильный размерчик. Сегодня встречу и нахлобучу. :)

 

Эгис, спасибо. Приятно, что ты заглядываешь в мою тему. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Эгис, спасибо. Приятно, что ты заглядываешь в мою тему.

 

привет Лев! твой опыт и для меня очень цен ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Животных расставил, большинство на постоянное место, но колоний 4-5 пока не расположил так как хотелось бы, буду искать для них оптимальное место. В ближайшее время сделаю фото и выложу. :)

А когда оно наступит - ближайшее время ? )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оно наступило, - это самое ближайшее время. :) Сейчас аквариум практически созрел, кароллина растет активно, отшельники и моллюски бегают, мелких офиур наплодилось как в старом аквариуме, очень много, также наблюдается много полихет, гамарусов и мизид. В целом я доволен тем как все получается. Вновь посаженние мягкие кораллы, подарок от Дмитрия, хорошо растут. Радуют тридакны, тоже выглядят отлично. Из новоселов только пара собачек биколоров. Есть ещё список рыб которых я планирую заселить.

Центропиг лорикулюс

Мандаринки - парочку

Хромисы виридисы - нужно докупить десяточек

Антиасы сквамипинисы - штук 6-8

Возможно - Лиенерделу фасциатум. Очень нравится и долго у меня жила, скорее всего тоже заведу.

Пару бабочек ауриг.

Пожалуй это все кого я хочу добавить в аквариум.

 

Из кораллов буду пробовать выращивать неприхотливые виды - монтипору плоскую и дигитату. Дигитата есть и растет неплохо. Еще отлично растет турбинария.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А когда наступит то время, что все это увидеть на обещанных фото. Лев, а сколько сейчас хромисов виридисов? Потому как у меня в 300 литров было 15 шт. замечательное зрелеще, была самой моей любимой рыбкой. Раньше их большую стаю можно было в МА наблюдать. Сейчас обидно, что кларки их всех разогнали до такой степени, что те бедолаги повыбрасовались их аквариума. Сейчас террор продолжается, постоянно нахожу их на полу или в сампе, поэтому хочу кларков убрать, вместо них завести полимнусов. Как ваше мнение не обладают ли те такой агрессивностью?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как добавляется кальций в систему?

 

Сергей, привет. Кальций добавляется сейчас только в виде кальквассера, который постоянно добавляется в аквариум взамен испаряющейся воды. Кальквассер мешается в дельтековской мешалке.

 

А когда наступит то время, что все это увидеть на обещанных фото. Лев, а сколько сейчас хромисов виридисов? Потому как у меня в 300 литров было 15 шт. замечательное зрелеще, была самой моей любимой рыбкой. Раньше их большую стаю можно было в МА наблюдать. Сейчас обидно, что кларки их всех разогнали до такой степени, что те бедолаги повыбрасовались их аквариума. Сейчас террор продолжается, постоянно нахожу их на полу или в сампе, поэтому хочу кларков убрать, вместо них завести полимнусов. Как ваше мнение не обладают ли те такой агрессивностью?

 

Добрый день.

Сейчас виридисов всего 4 штуки. До катастрофы было 10. Я тоже их очень люблю и поэтому обязательно докуплю еще с десяток. Полимнусы совершенно не терроризируют хромисов. А кларков не содержал, не могу сравнить. Вообще, мне кажется, что несмотря на то, что полимнусы довольно крупные клоуны, они не очень злобные. Во всяком случае у меня они никого не обижают. Недалеко от них в соседней актинии обосновалась пара оцелярисов, это соседство довольно мирное. Полимнусы правда не сидят в одной актинии, а любят посидеть в разных, но актинию оцелярисов не пытаются узурпировать. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, привет. Кальций добавляется сейчас только в виде кальквассера, который постоянно добавляется в аквариум взамен испаряющейся воды. Кальквассер мешается в дельтековской мешалке.

Если этого и дальше будет хватать- то это вообще класс :) . Кроме всего прочего есть мнение, что кальквассер связывает фосфат. Что значит ''связывает'' и как это происходит- я понятия не имею :) . Но я уже не раз читал об этом.

Изменено пользователем Сергей, O.-A. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев а как поживает новый пенник.

Может и фоток выложите как работает да и акву былобы интересно посмотреть как и что вместе с фишрумом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Был в Ля Мере в воскресенье прикупил Хромисов виридисов, пару мандаринок и Губанчика пижамку.

Не было антиасов и лорикулюсов. Также была только одна аурига, я её купил для МАХа. Так что Ауриги на очереди.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи Лев,у вас однозначно самый просторный,самый лучшый,самый натуральный,к тому же еще и красивый аквариум на этом форуме,думаю таких больших и толстеньких рыб на форуме больше нет :lol: .

Как аквариум,есть какие небудб новости?Обновляйте тему,очень интересно :) :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо. :) Но есть на форуме аквариумы с моей точки зрения лучше моего. Для меня система которая лучшая на нашем форуме это система Сергея Игнатиади из Пятигорска (SAI). Она уникальна, у Сергея не только рыбы жирные, но и кораллы очень красивые. Посомтрите на его систему - очень красивая и толково спроектированная аквариумная система. Пожалуй ваш комметарий по-поводу натуральности моего аквариума правильный. Хотя до определенной степени, все равно любая акавриумная система требует постояного вмешательства и конроля. Кроме того, на форуме есть сумасшедшие банки с СПСами, девушки тут занимают ведущие места, очень красивый аквариум у Наташи из Липецка, у Юли, Ольги, Тани, ...... это я навскидку написал, а на самом деле их больше. Очень красивые аквариумы у ребят из прибалтики - Эгиса, Ромаса. Вообще, меня очень радует то, что морская аквариумистика у нас в стране и вообще в русскоязычном сообществе :) так хорошо, динамично и быстро развивается.

 

Из новостей.

Дмитрий отдал мне роскошного центропига, найду название, напишу. Кроме него купил еще цетропига двуколючкового. Дмитрий предупреждал, что его рыба со злобным характером. Но, пока, вроде бы все ничего. Но оба центропига пока прячутся, осваиваются. Докупил еще 5 хромисов виридисов. Теперь стайка стала около 20 ти рыбок. Смотрятся очень живенько.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дмитрий отдал мне роскошного центропига, найду название, напишу. Кроме него купил еще цетропига двуколючкового. Дмитрий предупреждал, что его рыба со злобным характером. Но, пока, вроде бы все ничего. Но оба центропига пока прячутся, осваиваются. Докупил еще 5 хромисов виридисов. Теперь стайка стала около 20 ти рыбок. Смотрятся очень живенько.

Поправлю- не отдал, продал ;) Надеюсь ему в большом аквариуме будет чем заняться, вместо того чтобы соседей гонять.

Лев, это по моему вот он http://www.sea4you.ru/knowledge/atlas/mors...i-angel-fishera.

Раковину красный брезгливо осмотрел и отпихнул ее :( То ли не понравилась, то ли он еще после линьки не отошел, и не проявляет активности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер Лев,когда порадуете фотографиями? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выкладываю несколько фото.

Общий вид аквариума.

Gen_1.JPG Gen_2.JPG

Gebn_3.JPG frag_1.JPG

 

Новоселы. Купил парочку биколоров. Рыбка хоть и мелкая, но очень забавная. :)

sobaka_1.JPG sobaka_2.JPG

 

Центропиги - Двуколючковый и "От Димы" не знаю как он называется. Версия Димы о том, что это Ангел Фишера не соответсвует действительности, у меня фишери и он другой. Если кто-то знает, что это за Центропиг, напишите. Буду благодарен.

2_spinosus.JPG 2_spinosus_2.JPG

centr_1.JPG centr_2.JPG

centr_3.JPG centr_4.JPG

 

Фото трех мурксов - хищных моллюсков и еще разных отшельников и моллюсков. ;)

mur_hermits.JPG

 

Ну и на последок троечка портретов.

Очень удачный портрет Хепатуса.

Лаброидеса и Леопардового губанчика.

Portatrait.jpg

labr_1.JPG lepard.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев второй Центропиг помоему Centropyge acanthops :tuplu:

А фото как всегда отличные :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, центропиг обжился? Нормально себя ведет?

Собачки самые эмоциональные и забавные рыбки :)

Изменено пользователем dimych (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, спасибо. :)

Погуглил акантопса, точно мой. :)

 

Выкладываю несколько фото фишрума. Извините за нгеприбранность, никак руки не доходят.

Общий вид.

Fishroom__Large_.JPG

Хочется отметить два девайса - пенник от Саши Логинова с новой головой, которая сделала его очень удобным для обслуживания, и напольный кондей, который восстанавливает свои параметры после пропадания электричества, что очень и очень важно, и у него конденсат не нужно сливать, так как он подается на горячий испаритель и вместе с горячим воздухом улетает в трубу. ;)

skim__Large_.JPG skim_2__Large_.JPG Condey__Large_.JPG

 

Ворослевик с хетаморфой, пора бы прополоть. ;)

Cheto__Large_.JPG Cheto_1__Large_.JPG

 

И наконец рама со светом от Миши Петрова.

Svet__Large_.JPG

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я заметил, чем чаще промывать горловину пенника, тем эффективнее он выполняет свои функции :hmmm: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пожалуйста :)

Голова у пенника конечно :vo:

А Ворослевик лопнет от травы помоему скоро :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде бы все темы стараюсь читать.....Чет я не уследил, когда появился Centropyge acanthops.....

Интересный ангел, давненько ищу его у нас ...

 

Это уже взрослый или подросток? На фото он желто-синий или таки в аквариуме, оранжево-фиолетовый?

Как сжился с соседями? Больше на виду или-?

И самое главное - как относится к кораллам?????

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я заметил, чем чаще промывать горловину пенника, тем эффективнее он выполняет свои функции :hmmm: .

я тоже такоя замечал,но всегда думал что мне мерещиться ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...