Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Рекомендуемые сообщения

Какой смысл. Мраморная плита, ведь она идеально ровная, да и вес всего аквариума (около трех тонн) сдавит любую подложку, что может создать лишние проблемы.

Не сдавит. Простая арифметика: 0,15 кг / кв.см. А вот без подложки действительно могут быть проблемы.

p.s. сначала написал, потом прочитал предыдущий пост... всё же оставлю.

Изменено пользователем Дмитрий Подгорнов (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый всем день. :)

Шурупы - нет. Не думаю, что они придадут прочности аквариуму, наоборот создадут напряжение и вероятность трещин. Хотя ваш опыт, Дмитрий, и свидетельствует об обратном.

Подложку под плиту положу обязательно, насчет подложки между аквариумом и плитой - медитирую. ;) Нет однозначного мнения. По технологии впихивания аквариума в нишу - будут очень большие трудности с тем чтобы эта подложка осталась целой на всей площади. А если это будут куски да еще и смятые - наверное это не очень хорошо.

Внутренний дизайн аквариума - это не моя сильная сторона так сказать. :) Я постараюсь сделатть максимально уютно для рыб. То-есть много скал и укрытий и пространство для плавания. Из свежих идей - хочу сделать на боковом стекле и на заднем небольшие полочки и закрепить на них "горки" из ЖК. То-есть на стекле в верхней трети высоко от грунта появятся прилепленные к стеклу горки из ЖК с беспами. Такой увеличенный аналог крепления СПС на магнитных чистилках. Например подсмотрел такую технологию у Дениса. Эти островки, как мне кажется, очень понравятся рыбкам, и фотосинтетики можно расположить ближе к свету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подложка нужна не только чтоб сгладить неровные поверхности основания, но и для страховки от попавших на основание песчинок, которые при заливе воды в случае использования силикатного стекла могут послужить причингой трещины. Для акрила подложка не так актуальна, но лучше все-таки чтоб была, например туристический коврик, аквариум то не маленький!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне пробка нравится как материал для подложки. Она более тяжелая и при задвигании акваса меньше шансов что задерется или сдвинется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, можно попробовать такой вариант. Пробку, пенополиэтилен, ну или любой другой материал прижать к дну аквариума листом фанеры тройки или ДВП. Приклеить по периметру скотчем. Можно саму подложку тоже к дну скотчем двухсторонним (тонким, канцелярским) приклеить. И смело задвигать. Ничего никуда не сдвинется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно не приклеивать а просто уложить с расчетом на сдвиг. По ширине подложку возьмите точно. А вот то что будете сдвигать в глубину - с запасом. Уложите подложку на мраморное основание, а запас - сверните в рулон у стены со стороны задвигания аквариума. Когда поставите аквариум на основание он прижмет подложку и по мере задвигания его в глубину подложка будем смещаться вместе с аквариумом. Лишнее потом срежете. Ну если есть лишний человек от может помогать подтягивать подложку . Как то так. :tuplu:

Изменено пользователем goody (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно не приклеивать а просто уложить с расчетом на сдвиг. По ширине подложку возьмите точно. А вот то что будете сдвигать в глубину - с запасом. Уложите подложку на мраморное основание, а запас - сверните в рулон у стены со стороны задвигания аквариума. Когда поставите аквариум на основание он прижмет подложку и по мере задвигания его в глубину подложка будем смещаться вместе с аквариумом. Лишнее потом срежете. Ну если есть лишний человек от может помогать подтягивать подложку . Как то так. :tuplu:

Приклейте двуссторонем скотчем подложку ко дну аквариума и вместе с ней можно смело двигать ваш аквариум в нишу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня подложка из пенопласта, и на аквариуме и на сампе просто приклеена клеем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пробка мне тоже больше нравится, может её и куплю. :) Подложку между плитой и аквариумом попробую, но, боюсьбудет рваться при задвигании.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, для инфы:

Тур коврик размер 200см х 73см х 1см -это самый большой что я нашол на "Птичке" цена- 300р.

имхо- пробка очень хрубкая и при монтаже аквы порвётся.

Можно взять пенофол без фольги размер если не ошибаюсь ширина 120см х 10м толщина есть 10мм

Изменено пользователем ALEX.Ef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

чтобы не рвать и не сильно смещатьподложку я использовал пвх трубки которые под вклейку можно и другие, главное чтобы под весом акы не деформировались, положил их на подложку, сверху край аквы на трубки и закатил акву по трубкам, в результате и двигать проще, и подложка цела, но может немного ползти при задвижке, а потом просто приподнял край аквы и вынул трубки

 

аква у меня конечно легче, 130кг была

поднимали вчетвером, и еще 5й человек следил за подложкой и трубками...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер, Лев. Я свой аквариум задвинул так. Обыкновенным упаковочным скотчем прикрепил подложку ко дну и всю площадь подложки аккуратно также обклеил скотчем. И подложка скользила ,и не съезжала. Удачи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно использовать тонкий неутепленный линолеум лицевой стороной вниз. Тогда аквариум будет стоять на пористой поверхности, а при задвигании гладкая сторона будет скользить. Ну наверно и мылом намазать для легкости...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера случился косяк. Ну не бывает все гладко и по плану. :( Привезли плиту, и я еще в кузове вижу, что-то она какая-то куцая. Оказалось, что когда на производсто передавали информацию о размерах потеряпясь "единичка" и в результате вместо плиты 103 см на 195 см выпилили плиту 103 на 95 см, и её, естественно, привезли. Теперь придется ждать новую, правильного размера плиту. Обещают привезти во вторник, очень на это расчитываю. Короче говоря, срок запуска новой системы отодвинулся на 4 дня. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оказалось, что когда на производсто передавали информацию о размерах потеряпясь "единичка" и в результате вместо плиты 103 см на 195 см выпилили плиту 103 на 95 см, и её, естественно, привезли.

 

Лев, надеюсь переделка не за Ваш счет? Если не за Ваш, то считайте, что это не косяк, а дар судьбы -

Банка немного устоится! Мысли в голове выстроятся в нужном направлении...

Как говорил мой отец:"Поспешай неспеша"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

здраствий Лев. я хочу купить бычка который чистит песок, он уменя был но тогда уменя небыло ( огненого бычка и гобидиона хистрио.) а они могут конфликтовать между собой? :1378:

 

вот такой уменя был, шесть месяцев,

post-19154-1269942377_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, плиту новую правильную привезли?

 

Андрей, привет.

Новую плиту должны привезти завтра.

 

 

здраствий Лев. я хочу купить бычка который чистит песок, он уменя был но тогда уменя небыло ( огненого бычка и гобидиона хистрио.) а они могут конфликтовать между собой? :1378:

 

вот такой уменя был, шесть месяцев,

 

Конфликтовать не должны, но объем аквариума маленький, не многовато ли живности?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

огненый бычок 1шт.

гобидион хистрио 2шт

немо 1шт и две хризоптеры хочу оставить только одну хризоптеру или убрать его тоже незнаю? :tuplu:

это много живности?

Изменено пользователем Kachober (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На 120 литров это немного. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня должны привезти новую плиту, очень надеюсь, что она будет правильных размеров. Когда уложу, опять же, надеюсь, что не разгрохаем её в процессе переноски и укладки, а такой шанс есть, - обязательно сделаю фотоотчет. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут главное побольше рук,переносить желательно вертикально,ставить в нишу не задвигая,а преслонить одной стороной и как закрывать книгу опустить на постомент,если конечно это возможно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, именно такой алгоритм я и предусматриваю. Наклоном опустить, но не постамент, а сначала на три поперечно положенных на подложку бруска, потом выровнять плиту и аккуратно приподнимая её за край вынуть поочередно, начиная с центрального, бруски.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а что решил с подложкой под плитой и под аквой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...