Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.
Мы добрались до еще одного персонажа мульфильма "В поисках Немо" – чистюли Грота, или королевской граммы. Грот по сюжету помешан на чистоте. Давайте разберёмся так ли это происходит в настоящей жизни и есть ли особенности содержания граммы в морском аквариуме.

Рекомендуемые сообщения

Сергей, добрый день. Точно не знаю сколько он живет. Думаюб что не меньше 4-х лет. Сначала у меня была пара, потом один вдруг погиб, что часто бывает с Хелмонами. Скоропостижная смерть непонятно от чего. А один живет и по сей день, я попытался подсадить к нему ещё 2-х хелмонов, но ничего не вышло, он стал их убивать и пришлось их отсадить.

А "злые языки"утверждают,что 2 года-это предел.Насколько я помню один из них у Вас жил в сампе.Который из них погиб?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Погиб тот который жил в большой банке, там их жило сразу пара и очень дружно, вот один из них и погиб. В сампе и сейчас живёт один хелмон - из тех двоих, что я пытался полдсадить к тому который сейчас плавает в большой банке, а второй из подсаживаемых был поселен в МАХ, там он погиб в результате несчастного случая, - "залетел" в ковер из-за выключения света в доме, то есть резко нештатно наступила темнота. После этого случая я повесил МАХ на УПС.

Вообще попробую перечитать свою тему, может быть найду примерный момент когда я посадил этого хелмона в аквариум, но не факт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пофотографировал Полимнусов. Очень красивые рыбы, на мой взгляд.

Портреты Полимнусов

Not_bad.JPG Polimnus_1.JPG

Portrait_2.JPG portrait.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Лев,фотки тоже красивые ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Шикарные портреты :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис и Миша, спасибо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотъ ризкну сказатъ, что етот аквариум немоего стиля, но он из тех аквах которых хотечетса видитъ в живую.Риф оченъ натуралъно выгедет.Я неболъшой спец,но фото и аква мне нравитса.По белому завидую обёма аквы.Мой мне уже маленкий кажетса и нервирует, что мало места для моих запланированых животных.:).Оргиналъный и интересный акварюм.(мнение)

:vo: :vo: :vo: :vo: :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ромас, спасибо за такое мнение. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотъ ризкну сказатъ, что етот аквариум немоего стиля, но он из тех аквах которых хотечетса видитъ в живую.Риф оченъ натуралъно выгедет.Я неболъшой спец,но фото и аква мне нравитса.По белому завидую обёма аквы.Мой мне уже маленкий кажетса и нервирует, что мало места для моих запланированых животных.:).Оргиналъный и интересный акварюм.(мнение)

:vo: :vo: :vo: :vo: :)

да вид натуральный без преукрас на фоне аквариума Льва все остальные смотрятся как хорошая работа в фотошопе

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Неделю назад видел аквариум и в очередной раз поразился огромному количеству крупных откормленных рыб ,причём большие даже центопиги,это производит впечатление :vo:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фотографии получились супер! Новый фотоаппарат? ;)

я советовать не люблю, но не удержался тут: имхо диафрагму надо немного зажать.

( глубины резкости не хватает - рот в резкости, а глаз размыт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за добрые слова. :) Насчет глубины резкости - это верно. Но я плохой фотограф. Стараюсь наоборот сделать выдержку побыстрее чтобы фото не смазывалось, а, как я понял, тут дело такое или выдержка быстрая, или диафрагму зажимать, тогда выдержка медленная. ;) Короче, нелегкое это дело - фотография. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за добрые слова. :) Насчет глубины резкости - это верно. Но я плохой фотограф. Стараюсь наоборот сделать выдержку побыстрее чтобы фото не смазывалось, а, как я понял, тут дело такое или выдержка быстрая, или диафрагму зажимать, тогда выдержка медленная. ;) Короче, нелегкое это дело - фотография. :)

дай бог ,всем таких фотографий ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эгис, еще раз спасибо. :)

Как все знают амфиприоны меняют пол. и я читал, что смена пола происходит при исчезновении самки, - бывший самец перерождается в самку а ему на смену приходит новый из "запасных". Мне повезло и на практике удалось это увидеть. История такая, - пара полимнусов, портрет одного из них есть несколько выше в теме, жили счастливо в актинии, нерестелись постоянно, а ещё один полимнус жил на выселках в противоположном углу аквариума. Самец из пары частенько его гонял. Уплывал из актинии и гонял его в углу аквариума. Хорошо, что там есть где спрятаться и куда уплыть. Интересно, что полинмнусы в паре были насыщенного темно-коричневого почти черного цвета, а одиночка какой-то обтрепанный и цвет блеклый. Очевидно, что дело в гармонах, - у нерестящейся пары все в порядке и они ярко окрашены, а одиночка - на выселках и затюканный. Однажды, где-то пару недель назад, совершенно неожиданно, самка из пары пропала. То есть вчера я её видел, а на другой день она исчезла, просто пропала и все. После этого отношение самца к изгою поменялось, он перестал его гонять, подплывет к тому углу аквариума посмотрит на него, н не гоняет. Удивительно, но через несколько дней такого посматривания, изгой как-то стал преображаться, цвет стал более насыщенным и внешний вид более холеным. Но он все равно обитал в своем углу аквариума, а самец из пары продолжал жить в актинии. И вот сегодня, я увидел, что бывший изгой, тоже тусуется в актинии вместе с бывшим "самцом". Теперь нужно подождать пока преврещение произойдет полностью и новая пара отложит икру. Но удивительный метаморфоз на лицо. Вечером выложу фото новой пары полимнусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот чудеса природы то :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, а есть ли фото "обтрепыша" до семейной жизни? ....ну так просто ,чисто мужчинам на заметку :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вика, привет. :) Фото обтрепыша нет, но ты очень верно его назвала - это именно правильное описание того как он выглядел до того как ему повезло и природа дала ему шанс. Поразительно как гормоны приображают животное. До этого он был блеклый и нездоровый на вид, а сейчас все больше матереет. Смотрите сами. :)

New_Pair2.JPG New_Pair_1.JPG

New_Pair_3.JPG New_Pair_4.JPG

 

А тут новоиспеченный отец семейства рьяно доказывает свою полезность. :) Землю роет с остервенением, а точнее чистит камень для икры. :)

New_Pair_digging.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассказ про хищных моллюсков мурексов в моем аквариуме. Я люблю моллюсков, Коля, не даст соврать. :)

Сейчас мне удалось помимо прочих собрать в своих аквариумах небольшую коллекцию очень интересных хищных моллюсков Мурексов. Эти моллюски питаются другими моллюсками, часто предпочитают есть двуствочатых моллюсков, типа мидий и устриц. К сожалению тридакны тоже двустворки и мелкие тридакны могут быть съедены. Мурексы сверлят дырочку в моллюске, через неё убивают его и съедают. Но они не очень прожоливые и могут долгое время обходится без еды, а временами, даже при наличии в аквариуме живых устриц они их не едят, пока не проголодаются. Сейчас у меня живут мурексы 5-ти видов. Самые крупные - 2 мурекса хикореуса рамозуса живут в мангрятнике уже несколько лет. Питаются устрицами и сильно выросли, несколько раз откладывали икру. Это очень крупные моллюски и в природе, а точнее все чаще - в коллекциях собиателей раковин встречаются экземпляры свыше 30-ти см в диаметре.

http://www.gastropods.com/6/Shell_826.shtml

Раковина этого моллюска очень декоративна и часто их можно встретить на книжных полках. :( Радует, что это очень распространенный вид и он все ещё очень обычен в Индийском и Тихом океанах.

murex_2.JPG ______.JPG

Ещё у меня живут 4 или 5 Мурекса хикореус пальмароза. В коллекции раковин они выглядят вот так

http://www.gastropods.com/7/Shell_407.shtml

А в природе на раковины нарастают всякие известковые водоросли, в том числе и всеми нами так любимая кораллина, и раковина моллюска становится похожа скорее на кусок ЖК, че на прекрасный цветок розы. Два мелких моллюска этого вида живут в RSM, там они любят есть мелких турбо. Мне посчастливилось, Миша привез мне из Тайланда изрядное колличество этих моллюсков. Я знаю, что у некоторых аквариумистов, не будем показывать пальцем, все итак знают, что например у Сергея, он же Мусс, мелкие турбо плодятся как кролики. :) У меня пока этого не происходит, но я надеюсь.

Palmarosae_eats_turbo____________________________.jpg Palma_max_2.JPG

Palma_2.JPG

 

Следующий вид мурексов бруннеус. На вид не такой красивый как пальмароза, чем-то на неё похож. Обычно раковины очень сильно обросшие. В аквариуме у меня их живут 3 штуки. Вот так они выглядят отчищенные.

http://www.gastropods.com/2/Shell_24122.shtml

 

А вот так в аквариуме -

Murex_1____________________________.JPG Murex_2____________________________.JPG

Murex_3____________________________.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Дмитрий. :)

Но это ещё не все. Продолжение......

 

Следующий вид, очень необычный, я привез несколько экземпляров, а точнее 6 с Мальдивов в этом октябре. Называется Мурекс замбои. Очень необычная форма у раковины этого моллюска

http://www.gastropods.com/0/Shell_130.shtml

Вот так эти живтотные выглядят в аквариуме. 2 из них живут в МАХе, ещё 4 экземпляра в основной банке.

Zam_1_anfas.JPG Zam_1.JPG

Zam_2.JPGZam_3.JPG

 

Ну и последний мурекс - это подарок. Мне его подарил Макс Невер. Роскошный мелкий черного цвета мурексик, букально 3 см в длинну, причем он у меня сильно подрос. :) Названия я его не знаю, пока не определил. А фото тоже добавлю чуть позже. Кушает он тоже турбо с удовольствием. Прибегает откусить немного и от устриц. Самому ему продырявить устрицу не под силу, но присоседиться к мурексу покрупнее он любит. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Классная раковина. Интересно зачем ему такие формы, не просто так же такие выросты.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

привет Лев!

а эти молюски из последней страницы, для рифа подходят ?? ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Олег, зачем такие формы, .... этот вопрос я задаю себе постоянно. Часто вообще нет логического ответа. Конечно самых подходящий ответ - Во первых, - это красиво. :)

Эгис, для рифа, думаю он безопасен. Пока я точно не могу сказать чем они питаются, наблюдаю, но не видел чтобы они кого-то ели, хотя в МАКсе где их двое есть чем поживться, там и турбо и трохусы и еще много всяких моллюсков.

Сейчас пытаюсь вставить фото из аквариума с ними, что-то И-нет глючит, никак не получается. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, очень красивые моллюски. Вы меня заразили мурексами :).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если на форуме были толъко облизаные стерилъные аквы, было бы неинтересно.(мнение)Личъно меня всегда интересует нестандартные решение.Проба держатъ непривычных для многих морских животных.Ето оченъ инересно.СУПЕР. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...