Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Эпоха электричества принесла революцию в обогрев аквариумов. На смену лампам и горелкам, подогревавшим аквариум сбоку или из-подо дна, пришло новое решение: погружной электронагреватель.

Рекомендуемые сообщения

На днях проапгрейдил немного систему, добавил в неё акварум на 250 литров, одна часть его отдана под мантиса и текстильные конуса - 1/4 объёма, а в остальной части будет рефьюджиум с ДСБ.

Кроме того поставил световой компьютер от Аквамедика, - он заменил мне два таймера, и может помимо управления МГ светильником и актиником досветки, иммитировать фазы луны обычной лампой накаливания, что мне и было нужно. Пока не совсем понял насколько хорошо организованн лунный свет, поэксплуатирую, напишу. :D :D

FR.jpg

___3.2.06.jpg

_______________.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Две мои колонии миллепор, активно пошли в рост - сначала покрывают камни вокруг себя тонкой коркой, а потом начинают выращивать гребни.

______.jpg

_______2.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Напоследок хочу выложить две фотографии мангров, очень уж красивые кусты получаются.

 

mangroves.jpg

______.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, Привет!

Поздравляю с добавлением 250л банки в систему и с ростом СПС кораллов :wink:

Там на фото где Карандашный ежик рядом Стилопора, я смотрю она тоже не плохо себя чувствует :wink:

А как Акропоры поживают, растут :?:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев,добрый вечер! Какой уход нужен за манграми-свет,вода,грунт? Сложно их содержать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Виталик, привет.

Акропоры растут, даже твой фраг проснулся и начинает расти, вокруг основания образуются "почки" из которых, я надеюсь, вырастут веточки.

Виктория, мангры очень просты в содержани, главная проблема, - раздобыть стручки, из которых они растут. А вторая проблема - это очень медленный рост. До таких кустов они росли у меня более 4-х лет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, извините что засоряю ваш топик. Мне очень интересно, не знаете ли Вы, где можно купить такой же светильник как у Вас над мангрятником?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варвара, я их купил у Ду, он их купил у какой-то питерской фирмы. Напишите ему в личку, у него есть ссылка на их сайт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
МГ по 150 ватт и досветка компакт Актиником. Это переделанный Джебо МГсветильник. Переделка состояла только в уменьшении его длинны со 125 см до 98 см.

Лев, еще раз извините, как вы уменьшили светильник? Сами или он такой продавался?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Варвара, это был стандартный Джебовский светильник, модель не помню, мне он по длинне не подходил, переделка в общем-то несложная, - отпилить лишнюю часть корпуса и перемонтировать начинку. Я это сам не делал, мне на заказ сделал Рома Храбров. Но, есть Джебо светильники разных размеров и лучше поискать нужного размера, чем переделывать. Мне пришлось переделывать так как у меня был светильник, а длинна была неправильная.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На днях перелинял краб, он уже больше не растёт, но регулярно линяет, обновляет шкурку, после линьки выглядит потрясающе.

______________.jpg

______.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, я хотел спросить, у Вас искусственные камни коралиной покрываются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покрываются, но большая её часть соскабливается ежами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, как часто линяет Ваш лангуст и как быстро он растет? Нападает ли на него или креветок таск-фиш?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лангуст очень сильно вырос, настолько, что я решил его отдать. Теперб он проживает у Кирилла Жилькова. Он любит крупных животин, и лангусту в его новой полуторатонной квартире тоже неплохо. Буквально несколько дней назад лангуст у Кирилла перелинял. Сейчас он линяет где-то 1 раз в два-три месяца. Размеры сильно больше не увеличиваются. Когда был маленьким линял чаще.

Таск фиш не трогает креветок докторов, которых у меня в одном аквариуме с ним живёт 6 штук, и так же совершенно не беспокоит креветку боксёра, - к сожалению он (самец) остался у меня один и уже с пол-года так и проживает в холостяках. Ещё раз хочу сказать, что мой таск фиш меня только радует, надеюсь, что все особи этого вида такие же замечательные рыбы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, Лев. Просто я в МА видел целую кучу тасков недавно, красивые (наверное австралийские), только великоваты на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Недавно, соевершенно случайно удалось купить в МА пару замечательных ципрей. Стас, если бы их было больше, купил бы и на твою долю. Это карибские ципреи, Cypraea Spadicea, По-русски называется Каштановая каури. Посмотррим, долгожители ли они или нет.

DSC01469_resize.JPG

DSC01472_resize.JPG

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, ципреи не прожили и месяца. Есть, правда, подозрение, что одну слопал текстильный конус. А вот отчего погибла вторая непонятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

жаль :(

Говорят что их панцерь был заменой денежных знаков

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Лев.

 

Я заметил, что у вашего краба , такие же по форме клешни (с приплюснутыми типа щипцов кончиками) как и у моих , что с камнями попали , только мои коричневенькие, так вот я их сейчас пытаюсь переловить , так как эти ГАДЫ были замечены , да и следы от них тоже, в успешном соскабливании и пожирании коралины по ночам.

Вы уверены, что это не его клешней дело ?

Причём у меня было 3 штуки - одного поймал. Но даже эти двое не дают ей полноценно расти, ночь проходит - на утро видно где скоблили :angry:

пытаюсь выловить - пока один только клешню отдал ( наполовину меньше от него вреда :D правда до ближайшей линьки)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Лев.

 

Я заметил, что у вашего краба , такие же по форме клешни (с приплюснутыми типа щипцов кончиками) как и у моих , что с камнями попали , только мои коричневенькие, так вот я их сейчас пытаюсь переловить , так как эти ГАДЫ были замечены , да и следы от них тоже, в успешном соскабливании и пожирании коралины по ночам.

Вы уверены, что это не его клешней дело ?

Причём у меня было 3 штуки - одного поймал. Но даже эти двое не дают ей полноценно расти, ночь проходит - на утро видно где скоблили :angry:

пытаюсь выловить - пока один только клешню отдал ( наполовину меньше от него вреда :D правда до ближайшей линьки)

А почему вы милым крабам не разрешаете скоблить и кушать такую дрянь как кораллина?

Она только и годится, что на корм разным "скоблящим" животным.

 

 

Виталик, банка более ли менее, сейчас немного фосфат появился, с ним борюсь. А так живоные все целы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Лев.

 

Сейчас занимаюсь устройством нового аквариума, планирую размеры такие же, как у Вашего. Аквариум будет из оргстекла (акрила) и в связи с этим возникло несколько вопросов:

1) Кто Вам делал аквариум, если не секрет, если знаете, то какое стекло (марка/производитель) использовалось, чем клеили;

2) На чём он стоит (конструкция, если можно, фото);

3) Как в аквариуме реализованы ребра жесткости сверху, это вклееные стяжки или металлический каркас? Есть ли ребра жесткости внизу00;

4) Сам аквариум склеен или на каркасе, стянут ли шурупами/болтами;

5) Насколько визуально выгнуты передние и задние стенки от давления воды (если таковое имеется)

6) Может сами что-то добавите об особенностях его конструкции?

Заранее спасибо за ответ, если Вас не затруднит – приложите фото.

Вообще всегда с удовольствием читаю Ваши треды, все доступно и понятно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Илья, здравствуйте.

Рад, что вы хотите сделать аквариум стакими же размерами как у меня. Честно говоря, он мне очень нравится, и размеры оптимальны так как для его построения пришлось раскроить два листа оргстекла с минимальным отходом. А стекло, точнее оргсеткло, такой толщины 25 мм стоит приличных денег.

Теперь ответы на ваши вопросы.

 

1) Кто Вам делал аквариум, если не секрет, если знаете, то какое стекло (марка/производитель) использовалось, чем клеили;

Я купил стекло на фирме "оргстекло", там же раскроил по нужным мне размерам (У них есть такая услуга и стоит недорого). Потом мне его кдеили на месте, то есть у меня дома. Клеил Игорь, он давно профессионально занимается изготовлением аквариумов из оргстекла. Его телефон - 8-915-470-8031)

 

2) На чём он стоит (конструкция, если можно, фото);

Аквариум установлен на постаменте - три тумбы из кирпичной кладки, сверху бетонная стяжка 100 мм, армированная и усиленная стальным уголком по периметру.

 

3) Как в аквариуме реализованы ребра жесткости сверху, это вклееные стяжки или металлический каркас? Есть ли ребра жесткости внизу00;

Есть отбортовка по периметру аквариума и поперечные стяжки из того же 25 мм оргстекла (Напилил при раскрое) Каркаса никакого нет, и при такой толщине стекла он и не нужен. Внизу рёбер жёсткости нет.

 

4) Сам аквариум склеен или на каркасе, стянут ли шурупами/болтами;

Банка только склеена, ничем не стянут, а этого делать не то что не нужно, а просто нельзя, лишний металл не придаст этой конструкции прочности, а скорее наоборот.

 

 

5) Насколько визуально выгнуты передние и задние стенки от давления воды (если таковое имеется)

Стенки абсолютно ни на сколько не выгнуты. При высоте столба воды 100 см, толщина стекла 25 мм, никак не деформируется.

 

6) Может сами что-то добавите об особенностях его конструкции?

Добавить могу только то, что очень доволен своим аквариумом. Иногда, кажется, что можно было бы и побольше его сделать, но тогда пришлось бы покупать, как минимум ещё один лист оргстекла - Это дорого. Может быть если кроить чуть чуть по другому, то можно сделать банку чуть пошире и не такой высокой, то есть уменьшить глубину воды и увеличить площадь дна, это было бы лучше. Мне трудно что-то делать на дне, глубоко. Можно было бы уменьшить высоту до 80 см грязных, столб воды был бы где-то 60 см, зато площадь дна увеличилась бы значительно.

 

Фотографии добавлю позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...