Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.

Рекомендуемые сообщения

Возник вопрос:

А когда Самая большая и известная фирма по продаже «моря» в нашей стране расширит ассортимент в области аквариумного оборудования?

А то Аквамедик, H&S, Тунзе и то не полный комплект. По большому счету всё. Конечно выбор кое какой есть, но в перспективе хотелось бы большего разнообразия. Есть желание потратить некоторое количество денег на хобби, но не на то, что есть в наличии :hmmm:

Или это проблематично по затратам всё? :suspence:

Есть же ещё достаточно много фирм, которые тоже выпускают неплохие товары для «моряков».

Просто убедился, что лучше купить одну дорогую вещ и чтоб потом голова не болела как это чинить.

Всё равно рано или поздно придется и этим вопросом озадачиться..

 

И ещё есть просьба :

Если не сложно продавцам со второго этажа тоже где-нибудь выставить ассортимент своих товаров, которые есть в наличии, в магазине с указанием цен.

Можно конечно и по телефону узнавать, но часто мысли что-то прикупить возникают к вечеру, когда телефоны и сотрудники не работают уже…

"Интернет магазин" - тоже с некоторой задержкой выдает информацию. По каталогу есть, а звонишь на следующий день, заказываешь – говорят, нет в наличии извините.

И побольше фотографий тоже не помешает.

 

Заранее спасибо за ответы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возник вопрос:

А когда Самая большая и известная фирма по продаже «моря» в нашей стране расширит ассортимент в области аквариумного оборудования?

А то Аквамедик, H&S, Тунзе и то не полный комплект. По большому счету всё. Конечно выбор кое какой есть, но в перспективе хотелось бы большего разнообразия. Есть желание потратить некоторое количество денег на хобби, но не на то, что есть в наличии :hmmm:

Или это проблематично по затратам всё? :suspence:

Есть же ещё достаточно много фирм, которые тоже выпускают неплохие товары для «моряков».

 

Согласен... в общем-то многое непонятно... В основном не понятно кто и как принимает решение по этому ассортименту...

 

Аквамедик - присутствует полный ассортимент. В общем-то можно оставить как есть для бюджетных вариантов аквариумов.

 

Tunze - оставить только помпы Stream и WaveBox. Больше у них ничего заслуживающего внимания нету, по крайней мере по этим ценам. Если когда-нибудь появится подразделение "AquaLogo Junior" - можно их скиммеры и остальную продукцию перенести туда. ;)

 

H&S - отличная контора, но почему-то постоянно стоят в продаже 1-2 пенника _старших_ моделей под аквариумы на пару тонн. А по хорошему должен был бы стоять весь ассортимент.

 

 

Выбор химии и добавок тоже ОЧЕНЬ скудный. Есть ассортимент продукции RedSea - ничего не могу сказать плохого, но всякие их магнии-стронции-йоды - что есть что нет. Просто особо не нужны и всё. Есть куда более интересные вещи (у др. фирм) - корма для кораллов, аминокислоты и т.д.

 

Есть много уважаемых, авторитетных фирм, ассортимент которых хотелось бы видеть: Deltec, GroTech, Salifert, Tropic Marine, AquaC и т.д. , а текущий набор товаров вызывает и разочарование и недоумение...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Полностью согласна с Кириллом и Николаем. А еще было бы совсем неплохо расширить выбор живности.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен со всеми предыдущими ораторами !!!

Думаю что расширить парк техники не так проблематично как с животными так как не имеют срока годности :)

 

И еще предложение как от маркетолога - делайте побольше акцент на популяризацию морской аквариумистики выпустите такой же цветной буклет-каталог с наименованием и фото животных и беспозвоночных (как это сделали в "другом" магазине) Только прошу фотки берите качественные не как у них, а некоторые вообще взяли у Хааги.

 

Так же думаю очень будут полезны небольшие книжицы для начинающих в которых будет просто и доступно описываться - как засаливать акву, как проходить азотный цикл, как сажать животных, как сделать мини-немо !!!

 

Тогда и на форуме будет поменьше вопросов которые всех раздражают :)

 

Думаю это расширит не только армию любителей моря но и принесет вам реальные дивиденты ...

 

Животных тоже очень хочется побольше и разных !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя объять необъятное...Возить все существующие на рынке фирмы не возможно. Можно специализироваться на фирмах, имеющих наиболее широкий ассортимент.

Про животных - пожелание расширить ассортимент вообще абсолютно неконструктивен.. Можно написать конкретные пожелания по видам животным, тогда намного легче работать с поставщиками. Да и повторюсь невозможно бесконечно расширять ассортимент..должен быть сбыт, налаженная система карантина и содержания - что бы не дохло хотя бы..

По выпуску небольших книжек по морским тематикам - абсолютная утопия на ближайшее годы, издательская деятельность в профиль фирмы не входит. А информация для начинающих есть на этом морском форуме в достатке.(.факи, статьи, темы форумчан). А для тех, кто не может или не хочет искать сам есть услуги по оформлению и обслуживанию аквариумов..

То Слиппи :) по химии мне кажется, что аминокислоты и проч. узкоспец. добавки на данный момент не найдут широкого коммерческого спроса, а в убыток врядли наши оптовики будут возить..хотя это мое личное мнение..возить от разных фирм по несколько интересных вещей - коммерчески не выгодно...Это к сожелению реалии нашего рынка - ненасыщенного, без массового еще пока спроса на подобные вещи. Но думаю со временем это будет..может и конкуренты помогут.. :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

в хороших книжках по брендингу пишут, что индустрию двигают лидеры

 

не стоит кивать на конкурентов, надо расти самим, тогда и рынок будет подтягиваться. иначе будет продолжаться застой

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего лидеры работают (и равняются) на профессионалов, а не на любителей, т.е. на нас с вами. Нас скорее принимают во внимание. Так что радуйтесь, что хоть как то отоваривают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне показалось, что у Дара что-то не задалось, когда он писал свой пост. :) Очень уж много негатива. :) Аквалого же ездит на Интерзоо, и совсем не для того чтобы пиво пить. :) А для того чтобы найти новые продукты и новых поставщиков. Та фирма которая не развивается и не наращивает объёмы - это умирающая фирма. Это всем известная аксиома. И, кстати, можно и нужно у отдельных производителей выцеплять продукты передовые и интересные, и совсем не обязательно весь ассортимент. Вот Слиппи про добавки написал и правильно. Например Лого "подсела" на РедСии, - замечательно. Опять на нашем форуме Арчемитский, который там работает очень интересно и подробно на все вопросы касающиеся их химии отвечает, - результат Соль РедСии Про, практически не возможно купить когда нужно. Очевидно, для Лого это огромный плюс, хотя и просчёт в логистике. (мало заказали и не успели вовремя сделать очередной заказ) Насчёт расширения ассортимента живности тоже неправильное высказывание, и прежде всего потому что он постоянно и сильно расширяется. Видовой состав сильно увеличился как по кораллам так и по рыбам. Про полиграфию вообще чушь какая-то. Это обязательно должно быть сделано ИМХО. И не нужно изобретать велосипед и что-то там сочинять. Берётся промоматериал производителя, переводится на русский в тот же макет вставляется и раздаётся всем покупателям, а точнее покупатели сами со стоек берут. Это обычная практика и стоит копейки. У всех производителей есть такой материал и они с радостью вам его предоставят, а некоторые, скажу по секрету, даже сами и напечатают вам ваши переведённые макеты. :) Так что всем радостного и удачного дня. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пока я соображал :tuplu: как лучше высказаться на эту тему Лев выдал такой хороший пост :vo: , полностью согласен с такой позицией, представители фирмы совсем недавно посетили выставку «Интерзоо», наверно все же не просто поглазеть они туда ездили, ассортимент нужно расширять, что очень важно для самой передовой фирмы в стране, в этом секторе бизнеса, которой АЛ является, чтобы продолжать собственное развитие и увеличивать свою клиентуру. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эмм.

Ну если мне приспичило приобрести Делтек или Гротек, которые не представлены на нашем рынке в достойных количествах. Например – Гротек представлен только на Бульварах и ещё в одном Интернет магазине и в основном на бумаге. Хотел пенник у них взять нормальный. Так нету говорят. И пытаются навязать то, что есть в наличии. Типа, как в автомагазине – а чем вам собственно отечественные авто не нравятся, они же ездят в конце концов.

У производителя через интернет я не могу приобрести напрямую, так как не имею ни карточки, ни опыта покупок.

А главное, не владею басурманскими языками в нужных объемах.

Но если кто-то предложит мне тут «индивидуально» поставить интересующий прибор, то скажем, я готов переплатить в пределах разумного конечно.

Ведь можно оговорить сумму с потенциальным покупателем заранее, а потом уже решить – интересно такое предложение или нет.

Если проблема с провозом. На сколько я знаю, возможно же кое что провезти индивидуально(вроде как челноки делали). Ведь некоторые сотрудники катаются за границу периодически. Что им стоит провезти коробку с интересующим оборудованием?

Может, я конечно не совсем разбираюсь в правилах провоза, тогда извините.

Я это узнаю на будущее.

И ещё по поводу представленной продукции. Много разных приборов и добавок с заманчивыми названиями. Но опять же часто непонятно как ими правильно пользоваться.

Даже самым эффективным препаратом или прибором, который на самом деле работает можно угробить банку за один раз и потом писать на форуме, что всё плохо.

У вас же в АкваЛого огромный опыт эксплуатации имеется. Делитесь своими впечатлениями почаще и описаниями правильного использования.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нельзя объять необъятное...Возить все существующие на рынке фирмы не возможно. Можно специализироваться на фирмах, имеющих наиболее широкий ассортимент.

Про животных - пожелание расширить ассортимент вообще абсолютно неконструктивен.. Можно написать конкретные пожелания по видам животным, тогда намного легче работать с поставщиками. Да и повторюсь невозможно бесконечно расширять ассортимент..должен быть сбыт, налаженная система карантина и содержания - что бы не дохло хотя бы..

По выпуску небольших книжек по морским тематикам - абсолютная утопия на ближайшее годы, издательская деятельность в профиль фирмы не входит. А информация для начинающих есть на этом морском форуме в достатке.(.факи, статьи, темы форумчан). А для тех, кто не может или не хочет искать сам есть услуги по оформлению и обслуживанию аквариумов..

То Слиппи :) по химии мне кажется, что аминокислоты и проч. узкоспец. добавки на данный момент не найдут широкого коммерческого спроса, а в убыток врядли наши оптовики будут возить..хотя это мое личное мнение..возить от разных фирм по несколько интересных вещей - коммерчески не выгодно...Это к сожелению реалии нашего рынка - ненасыщенного, без массового еще пока спроса на подобные вещи. Но думаю со временем это будет..может и конкуренты помогут.. :gygy:

 

Dar, лучше возить пусть и меньшее кол-во химии, но нормальной. А бутылочки от RedSea - это "неуловимый Джо". И чем дальше, тем больше людей понимает, что они нафиг не нужны и куда больше шансов нарваться на проблемы, чем получить пользу. Уж лучше бы вы линейку от Salifert всю поставили.

По поводу "возить все существующие на рынке фирмы" - ес-но их возить не возможно... но почему бы было не выбрать пару НОРМАЛЬНЫХ фирм у которых есть тоже почти вся линейка оборудования ? Например, одну бюджетную и одну топовую ?

 

Про живность - вопрос и правда сложный... Но скажем на www.liveaquaria.com живность почему-то радует больше чем у нас в продаже. Хотя нельзя не отметить, что скажем за последние 2 года сделано очень многое.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я высказал свое мнение именно исходя из реалий, а не из того что хотелось бы.. Да хочется иметь и полный ассортимент всегда присутствующий на полках, много разных интересных фирм, в частности Салиферт и литературу ту какую хочется, а не ту которая есть..Не доставать трехтомник -все жесткие кораллы мира- австралийского издания через пень-колоду и ждать полгода пока он доберется до России..У нас к сожелению незрелый и быстрорастущий рынок и одна фирма даже такая как Аква лого не сможет удовлетворить всех желающих...поэтому я и писал про конкурентов..

существует еще такие понятия как минимальные объемы поставок, складские запасы..Многие из фирм вообще на данный момент не в состоянии удовлетворить необходимое нам количество и ассортимент и сроки поставок..а иногда и качество...

То Дайвер..не поверишь растем...и даже так быстро, что все время ощущаются болезни роста..

а про конкурентов я писал с позиции стимулирования нашего развития их давлением и попытками захватить рынок..А без конкуренции рынка нет..монополист двигать рынок будет только к монополии со всеми вытекающими..

То Слиппи , является ли фирма Салиферт такой панацеей?? не знаю..гложут тут меня сомнения..И что такое НОРМАЛЬНЫЕ фирмы..??? Гротек? там интересных позиций всего несколько... www.liveaquaria.com мда..хотелось бы соответствовать, но реально это еще не один год..

То Лев про полиграфию..пока это нереально...даже просто с позиции здравого смысла - это нужно, когда надо стимулировать спрос...сейчас бы успеть за ростом рынка..Аквариальную не успевают расширять...Я же не говорю о том, что полиграфия не нужна..нужна..И оптовой и розничной, и сервисным подразделениям..Аква лого...но есть, что есть...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То Лев про полиграфию..пока это нереально...даже просто с позиции здравого смысла - это нужно, когда надо стимулировать спрос...сейчас бы успеть за ростом рынка..Аквариальную не успевают расширять...Я же не говорю о том, что полиграфия не нужна..нужна..И оптовой и розничной, и сервисным подразделениям..Аква лого...но есть, что есть...

 

Полностью согласен с Львом...что полиграфия это копейки!....(на сегодняшний день)....и организовать буклеты и прочую разьяснительную литературу и несложно...и недолго...и т.д... А отдача от этой затеи гораздо больше вложений в нее...

Говорю об этом со всей ответственностью...так как еще в недалеком прошлом работал гл. редактором в одном московском издательстве, специализирующемся в области рекламы ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dar, с ассортиментом наверное стало лучше. Все-таки желтополосые премнасы появились. :)

 

А вот я давно говорил, что если на сайте сделать онлайн каталог наличного живого товара, то это было бы очень хорошо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Dar, с ассортиментом наверное стало лучше. Все-таки желтополосые премнасы появились. :)

 

А вот я давно говорил, что если на сайте сделать онлайн каталог наличного живого товара, то это было бы очень хорошо.

Точно-точно (про каталог)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

То Слиппи , является ли фирма Салиферт такой панацеей?? не знаю..гложут тут меня сомнения..И что такое НОРМАЛЬНЫЕ фирмы..??? Гротек? там интересных позиций всего несколько...

 

Dar... Фирма Салиферт панацей не является но там есть немало интересных позиций... У RedSea их нет вообще (разве что соль + RedSea Calk)

 

Про нормальные фирмы ты всё прекрасно понял... Тем более, что я их перечислял... В общем я тебя понимаю - тебе положено защищать родную контору ;) , но и ты и я прекрасно всё понимаем про ассортимент, давай не будем морочить друг другу головы. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

То Слиппи - знаешь какая проблема у Салиферта?? И в чем у этой фирмы проблем нет?? Нет проблем с клиентами...а проблема - хотя произвести то, на что у них есть на заказ...Вот и все расклады...а где тут клиенты из России..ну где то сбоку..Про нормальные фирмы не понял ..конкретно какие и нужный ассортимент...а главное сколько этого надо купить минимальный оптовый заказ от этой фирмы и сколько это будет продаваться... Про ред Си интересных позиций хоть отбавляй..а главное они стремительно расширяются и выпускают все время новые позиции, не только в морской тематике..

То Самвел....вот спрошу зачем делать рекламные буклеты того, что продается и без этого влет? и постоянно не хватает?? Когда ситуация изменится на противоположную..тогда видимо прейдет время подобной рекламы..Дефицит незачем рекламировать..Сколько бы это не стоило..А разъяснительную литературу тоже для коммерческой фирмы занимающейся обслуживанием и оформлением аквариумов делать по крайней мере странно...

А в общем просто хочу сказать..пожелания все хорошие абсолютно и по ассортименту оборудования и животных, и по рекламе, полиграфии и прочему...но все и сразу это сделать невозможно..силенок не хватит...так что я за постепенное всесторонее развитие..что в принципе и происходит...конечно медленнее, чем хотелось..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

есть такое понятие - аутсорсинг - это когда какие-то работы скидываются на сторонние организации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

1. зачем делать рекламные буклеты того, что продается и без этого влет? и постоянно не хватает??

 

2. Когда ситуация изменится на противоположную..тогда видимо прейдет время подобной рекламы..Дефицит незачем рекламировать..Сколько бы это не стоило..

 

3. А разъяснительную литературу тоже для коммерческой фирмы занимающейся обслуживанием и оформлением аквариумов делать по крайней мере странно...

 

1. Если бы "постоянно(!) не хватало", то организацией закупались бы двойные обьемы.... ))))... Видимо, не совсем уж прекрасно обстоит со сбытом...))) (элементарная логика!)...

 

2 и 3. Немного странные рассуждения... удивлен!...

Неужели вы полагаете, что все, кто заходит в магазин, подкованы в морской тематике?!?...

Да ничего подобного!!!!... Пролистайте форум - сколько раз задаются простые вопросы новичками...

И даже не в совсем новичках тут дело!...

Не будем далеко ходить... Лично я давно читаю форум...и вроде бы уже в курсе многого... Тем не менее добавку Ред Си Кальк купил совсем недавно...и то лишь по подсказке Слиппи...

А был бы у меня под рукой какой-нибудь буклет, где коротко написано о добавках, то приобрел бы Кальк намного раньше.... Стало быть условно "сегодня" я бы уже второй раз купил это ведерко, то есть в организацию поступила бы еще небольшая прибыль...и на одну единицу Калька продалось бы больше...

 

Далее...если бы не своевременная подсказка Коли...то вполне возможно, что приобрел бы аналогичную добавку в МА (ведь туда же я тоже иногда захожу)....

 

Поймите....простую вещь - людям ЛЕНЬ читать форум...вникать во что-то....им гораздо удобнее когда под рукой есть нечто вроде краткого справочника...пусть даже в этом буклете нет обзора продукции разных фирм... а представлена лишь одна...или две...

Человек лениво листает красивый буклет... О!...вроде бы какая-то добавка для кораллов...дай-ка попробую....куплю когда буду в магазине.. И у клиента уже установка в голове - мне нужно ЭТО!!!...

Когда посетит магазин...то станет искать на прилавке то, с чем уже заочно знаком.

 

Зачем нужно ждать пока МА...ваш прямой конкурент...опередит вас и наладит печать разных листовок и станут покупать ИХ продукцию... А люди ведь очень быстро привыкают...от добра добра не ищут....вряд ли потом станут менять производителя...

Мне, например, сейчас лень экспериментировать с другой солью...я уже "подсел" на вашу Ред Си....так получилось...хотя знаю, что есть соли более качественные...например, в том же МА....

Вы явно недооцениваете роль буклетов....и тем самым каждый день теряете немного клиентов....

 

Про специалистов...и "специалистов"....(вторых в фирмах все же заметно больше)...

Тоже ошибаетесь....думая, что они не нуждаются в мини-справочниках под рукой...особенно "специалисты"....))))

 

P.S. Никого не хотел обидеть. Просто имею в прошлом практику работы в аквариумном салоне...и в курсе всей этой кухни....))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я про рекламу больше скажу,МА уже выпустил небольшой буклетик по живности...Там фото кораллов,которые продаются и их название. Кстати,действительно удобно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я про рекламу больше скажу,МА уже выпустил небольшой буклетик по живности...Там фото кораллов,которые продаются и их название. Кстати,действительно удобно.

На счет буклетов, конечно интересно. Если не хотите тратиться на полиграфию можно всё в каком-нибудь подфоруме сделать. Тем более уверен, что какие-то наработки у вас имеются. И для меня и многим было-бы удобнее посмотреть по такому «каталогу» что есть в наличии в настоящий момент. И главное как это содержать или правильно использовать. А не тащится в пробках на другой конец Москвы в сомнениях – есть это или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про буклеты, я МА и имел ввиду :) - единственный их недостаток это надерганые фотки из интернета. Брошюру для начинающих даже писать особо ненужно - с разрешения Льва взять его описание Немо и НАИНТЕРЕСНЕЙШЕЕ пособие готово :) - 90% моих знакомых даже не представляли что такое можно(мини море дома) - а форум это хорошо для тех кто уже на него пришел, а те кто а те кто не знает, не хочет или не может лазить по интернету так и остаются в неведении. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Со временем многие ваши чаяния могут и вопротиться в жизнь...а вот промежуток времени этого воплощения вопрос уже отдельный. Я описал ситуацию как она есть и свой взгляд на тему.

То Самвел - ваша элементарная логика не правильная, Но вдаваться в подробности что мешает закупать больше и лучше тема отдельная и может быть невыносимая на широкое обсуждение..

А для тех, кому лень искать по форуму, читать литературуто что вы предлагаете -нечто вроде краткого справочника - не поможет в принципе....Кто не хочети не может искать - есть выход заказать данные услуги у профессионалов..были бы деньги..

Про буклеты, листовкии проч. я свое мнение высказал..

И еще Самвел, если не затруднит, можно в личку, прошлый опыт работы в аквариумном салоне был я так понимаю прерван? И не обижайтесь, но честно заявления про -в курсе всей этой кухни- ставлю под сомнение. Я вот например, работаю в Аква лого 10 лет, в зообизнесе 15 лет..и не в курсе всей кухни..

наверно наши сотрудники, которые создали оптовую аквариальную достаточно хорошо разбираются в своем деле, уже достаточно давно создав рентабельный бизнес по оптовой продаже рыбы и проч. живности? Что поверьте невероятно сложно, что свидетельствуют наличие всего 1 равноценного конкурента на рынке. У них есть и планы развития и приореты и варятся они не только в собственном соку....

В принципе вся наша дискусия сводится к тому, что вы говорите, что хотелось бы увидеть (и я тут со многим согласен) и тем, что на данный момент можно сделать реально, про приоритеты развития....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Топики подобные этому возникают регулярно.

Виноват, конечно, что долго не отвечал,

но в общем и без меня позицию компании приблизительно озвучил Dar.

 

Попробую изложить свое видение ситуации

Во-первых, несмотря на то, что даже легкая критика и самые ласковые пинки, не вызывают почему-то у нас однозначно положительных эмоций,

 

спасибо всем участникам дискуссии

 

На самом деле мы внимательно читаем подобные посты и усваиваем содержащуюся в них информацию.

 

Я обсуждал эту дискуссию с ответственными за соответствующие направления сотрудниками оптового отдела и аквариального комплекса.

 

 

Теперь по существу вопросов

 

Конечно в Нюрнберге мы не только пиво пьем

более того

- мы не только в Нюрнберге, но и в других местах, где интересные выставки проводятся, не только пиво пьем

…и не только водку… :)

И не только на выставки ездим, но и непосредственно к поставщикам - в офисы, на склады, на производство...

И они к нам приезжают.

На самом деле работа с иностранными поставщиками ведется постоянно.

И новые бренды появляются в нашем ассортименте достаточно регулярно.

 

С другой стороны

«Самая большая и известная фирма по продаже «моря»» все-таки называется «Аква Лого», а не «ГлавСовМорЗверТорг».

Мы помним об ответственности лидеров за развитие рынка в целом

И мы не так уж мало делаем для этого развития

Но мы не монополисты и не можем отвечать за все

 

Кстати, я категорически не согласен с фразой «иначе будет продолжаться застой»!

Вы что, обалдели?!

Ну оглянитесь чуть-чуть назад,

оцените динамику!

Я не маркетолог, конечно, но мне трудно представить рынок, развивающийся более динамично.

Не правда и то, что «лидеры работают (и равняются) на профессионалов, а не на любителей, т.е. на нас с вами».

Я Вас уверяю – все равняются на потребителя вообще.

Сейчас, как мне кажется, любителей и профессионалов в среднем по стране примерно поровну. В Москве – любителей больше. На мой взгляд, нет никакого специального ассортиментного ущемления любителей по сравнению с профи.

 

 

Право же, уважаемые софорумчане!

Наш ассортимент растет и количественно и качественно

Растет неуклонно, и не так уж медленно

(нам-то самим кажется, что даже вполне себе быстро растет)

 

Нам кажется, что растет он примерно пропорционально росту рынка и в целом ему соответствует.

Все-таки не водкой мы торгуем, и не автомобилями

 

В настоящее время, например, у нас представлены пеноотделительные колонки от четырех производителей (все - прямые поставки!). Это не мало, согласитесь. И пару лет назад казалось почти невозможным.

 

Конечно, мы должны развивать рынок,

но если мы его обгоним, то просто разоримся.

Если сильно отстанем – тоже.

 

Сейчас мы в основном заняты упорядочением работы с теми брендами, продукцией которых уже торгуем. Нам кажется, что на сегодняшний день важно добиться стабильности поставок и полноты ассортимента.

Справимся с этим – пойдем дальше.

 

Мы ведем переговоры с потенциальными поставщиками,

и круг их будет продолжать увеличиваться,

но постепенно.

Пока не стоит ждать от нас, что мы резко увеличим их количество,

особенно – за счет мелких компаний с узким, хотя и перспективным ассортиментом.

Все-таки каждый новый поставщик требует существенных затрат.

 

В то же время – слава Богу, мы не одни на рынке.

Где не сработаем мы – поддержат конкуренты.

 

 

Теперь про живность

Да в общем ситуация такая же.

Хотя, на мой взгляд, Аквариальный комплекс работает более активно, чем оптовый отдел.

Ежегодно у нас появляется несколько новых поставщиков.

Мы пробуем, нарываемся, перевоспитываем, даем рекомендации, отказываемся, ищем дальше.

 

Наши поставщики получают от нас результаты ихтиопаталогического анализа того, что они к нам наприсылали, и соответствующие рекомендации.

Мы не только по выставкам ездим.

Наши сотрудники ездят на места.

Контролируют условия отлова и отправки, экспериментируют.

К примеру – только этой весной, и только в рамках работ по поставке рыб и прочей живности для петербургского океанариума, за границу к поставщикам выезжало четыре специалиста.

Двое сидели достаточно продолжительное время в разных странах Юго-Восточной Азии, контролируя все вопросы, связанные с поставками.

Уникальный опыт, кстати, был приобретен.

 

Работаем, помимо прочего, и над расширением географии поставок.

 

Только за последний год (меньше даже) были введены следующие новые мощности:

- новая торговая система для продажи рыб в розничном зале

- новая торговая система для продажи беспозвоночных в розничном зале

- стойка для адаптации и предпродажной передержки живых камней

- стойка для адаптации и предпродажной передержки мелкополиповых жестких кораллов (SPS)

- ...может я чего-то еще позабыл…

точно, забыл, добавляю:

- новая стойка для передержи и карантинирования морских рыб (там белоперые рифовые акулы сейчас сидят в частности) в новом зале аквариалки

- не из морской оперы, правда - филиал аквариалки в подмосковье, удвоивший примерно наши пресноводные мощности

- и так далее...

 

Буклеты по живности - будут изданы.

Собственно по террариумным животным мы такой буклет уже выпустили.

По морской рыбе и беспозвоночным тоже будет, но пока затянулось.

 

Книги – не знаю, вряд ли пока. Это не так просто.

 

Материал Льва про Мини-Немо

На ближайшем клубе – оторвите мне голову.

Моя вина, не могу доредактировать и вывесить на сайт

То же касается нескольких собственных статей.

Но я постараюсь это дело добить.

 

Еще раз - спасибо всем

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:lol: "Будем работать ЕЩЁ лучше!" (с) какой-то старый-старый отечественный фильм

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...