Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Помимо широко распространенных и известных маисовых полозов есть и другие, не менее интересные, но менее раскрученные виды полозов. Это, например, лучистые, островные, крысиные, тонкохвостые и краснохвостые, сарматские и двупятнистые, крысиные и бамбуковые полозы, а так же полоз Шренка. Расскажем о разновидностях полозов и содержании их дома в террариуме.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

propinol

Прекрасный новый мир, 60*60*50 в Королеве.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую дорогие форумчане.

 

Решился я на днях расширить свой dennerle 60 литровый куб, практически почивший после ряда катастроф, до чуть более приличных размеров и серьезного оборудования.

 

На сегодняшний день имеем:

- Собственно сама банка, оборудованная сливной шахтой и тремя отверстиями, к сожалению в виду наличия только 25мм коронок дырки сделаны под 16мм трубы. Слив, возврат, аварийка. Знаю что диаметр на грани, но все показало себя работоспособным. Сливная шахта изнутри покрыта тонким слоем черного силикона для аквариума, чтоб трубы не было видно. Стекла 10мм, переднее оптивайт.

- САМП 50х50х40, под тумбу, с четырьмя отсеками - слив, водорослевик, узкий отсек для лома ЖК и такой же узкий под возврат.

- возврат аквамедик ocean runner на 2500. Работает конечно не супер тихо, но в закрытой тумбе думаю будет не слышно. На шум грешу на узкий отсек - помпа туда встает практически впритык, от стеной по 1см со всех сторон.

- течение организовывають два вортека 10. Правда wireless только один из них к сожалению, но оно особо и не надо - волн в таком объеме не сделать.

- пенник достанется в наследство от старого - deltec mce 600

- Свет покамест 70Вт МГ лампа на 14к, но вскорости заменю на сборки DNK, плюс растительная на водорослевике.

- Грунт арагонитовый песок. Самой мелкой фракции.

- в будущем планирую КР и мешалки всякие) но тут пока разбираться надо да и расти пока некому :)

 

Из живности - переехали остатки зоосов, фражик монтипоры, и немного корнуляри.

Около 15кг передержанных ЖК и еще около 8 в сампе со старого в виде лома + целиковые.

Еле вытряхнул из каменя, который поехал в САМП собаку биколор - зато удобно, ловить не надо)))

При отламывании куска камня с приросшей корнулярией, из камня выпала и была поймана с поличным мелкая креветка щелкун, - вот кто у меня по ночам щелкал, - поселил в сампе. Нехай живет, радует щелчками.

В старом аквариуме остался наедине с песком и парой дрейфующих веток каулерпы псевдохромис биколор. Что с ним сделать пока не знаю (кстати, если кто заберет за шоколадку буду рад), сажать в банку не хочу - после него никого особо не поселишь - злобный и наглый. Ест огненных червей О.о

 

Вот такие вот дела.

Тестов пока не делал, смысла особо нет, созревает же.

post-26640-0-19644500-1379779180_thumb.jpg

post-26640-0-51913300-1379779186_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красивая банка. Удачи с новым "морем"!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень похож на кубик, который я продавал, не он ли?)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, не он ) но тоже кубик )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет дорогой дневник.

Даже и рассказывать особо нечего, переселенцы понемногу раскрылись, чувствуют себя явно лучше чем в старом.

Пересыпал в САМП килограмчик песка из старого аквариума, для пущего заселения - вместе с песком пересыпался наглый красноглазый крабик и был таков, вылавливать не стал - пущщай живет, в водоросливеке не жалко.

 

Второй день со светом - нигде ничего не зарастает. Не знаю радоваться или насторожиться ) ну пусть так - оно так лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет дорогой дневник.

Даже и рассказывать особо нечего, переселенцы понемногу раскрылись, чувствуют себя явно лучше чем в старом.

Пересыпал в САМП килограмчик песка из старого аквариума, для пущего заселения - вместе с песком пересыпался наглый красноглазый крабик и был таков, вылавливать не стал - пущщай живет, в водоросливеке не жалко.

 

Второй день со светом - нигде ничего не зарастает. Не знаю радоваться или насторожиться ) ну пусть так - оно так лучше.

С САМПОМ НЕ ПОНЯТКА . В нем большой уровень и склеен он не правильно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы так говорите, как будто уровень воды в 30см в сампе что-то плохое :)

конкретики в студию, в чем неправильность его склейки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Обновил я пенник. Смотрел я на свой делтек МСЕ600, смотрел... ну навесной он и есть навесной - в сампе он как-то не к месту что-ли, да и чаша маловата, да и вообще.

 

Приобрел вот такую фигнатень: Deltec SC 1455 Internal (http://www.theaquari...c-1455-internal) Поставил - как раз вошел в приемный отсек. (отсек 17см, пенник 15)

Единственно из-за труб забор воды присходит со стороны противоположной сбросу - но по идее не должно влиять, отсве небольшой, а течение там сильное из-за сброса.

Поставил его на подставку из склеенных-связанных потолочных решеток вперемешку с силиконовыми шлангами. получилось тихо, не вибрирующе и достаточно надежно. и как раз рекомендуемые по паспорту 20см уровня воды соблюдены.

 

Ничего еще не выбил (за два т часа, не удивительно) но бушует внутри будь-здоров.

 

Свет конечно в сампе тот еще, но какой есть)

post-26640-0-09861200-1380057264_thumb.jpg

post-26640-0-75719500-1380057267_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы так говорите, как будто уровень воды в 30см в сампе что-то плохое :)

конкретики в студию, в чем неправильность его склейки?

1.зачем уровень воды 30 см? 2.перегородка что она отделяет? 3.при аварийной остановки помпы вместиться ли вода из дисплея? Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Больше воды в системе = больше стабильность и инерционность таки.

 

2. Вторая отделяет отсек водорослевика по совместительству карцера и места куда можно покидать большие ЖК от отсека с боем ЖК, который по совместительству отсек с химией, градусниками и прочими хрупкими вещами.

 

3 - запас еще 8см в САМПЕ. вмещает, пробовал(даже с учетом что возвратная трубка заглублена больше чем надо, по хорошему), собсвтенно с таким рассчетом и проектировалось.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. Больше воды в системе = больше стабильность и инерционность таки.

 

2. Вторая отделяет отсек водорослевика по совместительству карцера и места куда можно покидать большие ЖК от отсека с боем ЖК, который по совместительству отсек с химией, градусниками и прочими хрупкими вещами.

 

3 - запас еще 8см в САМПЕ. вмещает, пробовал(даже с учетом что возвратная трубка заглублена больше чем надо, по хорошему), собсвтенно с таким рассчетом и проектировалось.

Вы вообще смотрели как правильно делают сампы? И при правильном планировании сампа не пришлось бы делать подставку под пенник Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)
  • Upvote 1
  • Downvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу ничего плохого в таком САМПе, если автору удобно.

А подставки под пенник наверное в каждом втором аквариуме.

Изменено пользователем mishael (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

NikolaS, Конечно смотрел, в данном случае "правильность" сампа понятие достаточно субъективное.

 

Единственный косяк, это невозможность развернуть пенник заборной трубкой в другую сторону из-за сливных труб, хотя тут проблема не в сампе, а в непосредственно в разводке самих труб, которая делалась под другой пенник. Благо трубы съемные, если пенник в таком своем положении не будет адекватно пенить, - придется останавливать слив, скрутить трубы, - вкрутить другие. Но пока надеюсь не прийдется этим заниматься.

 

Сделать подставку - 30 минут времени, одна потолочная решетка и два десятка хомутов :) , а обеспечить возможность накидать в самп с низким уровнем воды ЖК + водорослей считаю достаточно нетривиальной задачей. А учитывая высоту тумбы в 80см, - еще остается место для вертикального скруббера, который пока только в проекте, но будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не вижу ничего плохого в таком САМПе, если автору удобно.

А подставки под пенник наверное в каждом втором аквариуме.

ну да вам виднее :-) я вижу в данном сампе косяк в том что в нем нет направления движения воды Изменено пользователем NikolaS (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то там все есть, только ни через верх как у всех а через низ, мне такая схема тоже не очень нравиться, но думаю она вполне рабочая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Течение организовано по принципу ВЕРХ-НИЗ-ВЕРХ - если кинуть щепотку детрита видно присустствующее легкое течение.

 

Единственно конечно между вторым и третьим отсеками нижняя дырка рано или поздно подзабьется, если не чистить, но благо она прям перед носом - момент будет виден "задолго".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще то там все есть, только ни через верх как у всех а через низ, мне такая схема тоже не очень нравиться, но думаю она вполне рабочая.

Вы в курсе для чего нужен самп? Для каких целей в сампе нужен определенный поток воды? И циркуляция в целом?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ели грубо, то для размещения там оборудования и т.д, а циркуляция нужна, что бы обеспечить должную фильтрацию, что здесь ни так.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ели грубо, то для размещения там оборудования и т.д, а циркуляция нужна, что бы обеспечить должную фильтрацию, что здесь ни так.

Нет потока воды для фильтрации.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разве поток воды в сампе не равен тому значению которое выдает возвратная помпа? ) Больше сделать не получится.

 

Последовательный поток через все отсеки будет одинаков как при классическом прямоугольном исполнении, так и в текущем квадратном.

 

Застойных зон нет, о чем говорит колыхание айптазий и водорослей в дальнем углу водорослевика, в самой потенциально застойной зоне. Можно конечно поставить мелкую помпу течения, для более интенсивного обмена в первом отсеке, где пенник - но это исключительно из-за расположения заборного отсека пенника.

Изменено пользователем propinol (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет дорогой дневник smile3.gif пока пара фоток сутра)) а текстом разживусь чуть позже как доеду)

post-26640-0-41460100-1381893660_thumb.jpg

post-26640-0-74422900-1381893662_thumb.jpg

post-26640-0-72142900-1381893664_thumb.jpg

post-26640-0-51640300-1381893666_thumb.jpg

post-26640-0-75482900-1381893668_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В двух словах - все понемногу заселяется. Из населения прибыл псевдохромис арабский, мандарин и хризиптера.

Хромис и хризиптера сразу не поладили... посмотрим что выйдет.

 

В качестве теста запустил такую вот трансляцию :) по вебке http://www.ivideon.com/tv/v1/100-8c5f08f47b78f569c6718622af5c79a0/0/

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтож, подведем небольшие промежуточные итоги

 

По населению в банке обитают:

- Собака биколор - она же собака-бабака

- Псевдохромис арабский по кличке Саид

- 5 штук хромисов виридисов (только выпустил). Все Васи.

- Хризиптера желтохвостая безымянная

- Бычек, вроде креветочный по кличке Давид

- Мандарин по кличке Алладин

 

Офиура, щелкун и всякие улитки и отшельники.

 

из Кораллового населения пока только зонтики да грибы, но здесь я не тороплюсь - если удастся стабилизировать параметры воды и держать на низком уровне фосфаты-нитраты то буду сажать СПС.

 

Светильник светит во всю, на дняз выложу фотки - в основе сборки от ДНК 5 штук

 

ВОдорослевик на его же растительной сборке и в выходные поставлю скраббер 20*30 горизонтальный - скорее в эксперементальных целях и гаситель пузырьков слива по совместительству + по идее будет довыедать то, что не съел водорослевик.

 

Трансляцию починил )) надо будет докупить камеру поприличнее :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет дорогой дневник smile3.gif пока пара фоток сутра)) а текстом разживусь чуть позже как доеду)

Очень красивые фотки - наверное не телефоном фотографировали! большую фотку с креветкой можно как нибудь получить? - а лучше все!

Изменено пользователем Simonson (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...