Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Рыба с прозрачной головой

Любят ли рептилии, когда их гладят?

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Рекомендуемые сообщения

Перелопативши форум и кучу литературы, как-то остался открытый для себя вопрос по подмене воды, что даёт? Если работает пенник и удаляет всё не нужное и полезное, полезные микроэлементы можно добавлять специальными добавками. Если правильно работает ДСБ или есть денитрификатор то не зачем подменами воды снижать нитраты. Тогда для чего всё-таки подменивать воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Перелопативши форум и кучу литературы, как-то остался открытый для себя вопрос по подмене воды, что даёт? Если работает пенник и удаляет всё не нужное и полезное, полезные микроэлементы можно добавлять специальными добавками. Если правильно работает ДСБ или есть денитрификатор то не зачем подменами воды снижать нитраты. Тогда для чего всё-таки подменивать воду?

 

Боюсь, что вы несколько упрощаете картину...

Почему вы решили, что удалять надо только нитраты и что больше там ничего не накапливается ? Это может быть и существенный фактор, но далеко не единственный. ;)

Сколько и каких "полезных" микроэлементов вы собираетесь добавлять, а гдавное, как определять, что именно эти надо добавить и именно такое количество ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Боюсь, что вы несколько упрощаете картину...

Сколько и каких "полезных" микроэлементов вы собираетесь добавлять, а гдавное, как определять, что именно эти надо добавить и именно такое количество ?

Конечно упрощаю. Но откуда Вы можете знать что когда Вы подмениваете воду, Вы не добавляете излишек каких-либо микроэлементов, ведь не все "выедаются". В пресном аквариуме долго жила "теория старой воды", т.е. люди не меняли воду годами, а только доливали в замен испарившейся. И сейчас так многие делают, и их не переубедишь - рыба не болеет, вода чистейшая, всё красиво.

Можно и по другому сформулировать вопрос, какие продукты метаболизма животных удаляем с подменой воды? И почему только подменой?

Вот аквариум с DSB, практически мини-природная модель, а всё равно требует подмен воды :tuplu:.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно упрощаю. Но откуда Вы можете знать что когда Вы подмениваете воду, Вы не добавляете излишек каких-либо микроэлементов, ведь не все "выедаются". В пресном аквариуме долго жила "теория старой воды", т.е. люди не меняли воду годами, а только доливали в замен испарившейся. И сейчас так многие делают, и их не переубедишь - рыба не болеет, вода чистейшая, всё красиво.

Можно и по другому сформулировать вопрос, какие продукты метаболизма животных удаляем с подменой воды? И почему только подменой?

Вот аквариум с DSB, практически мини-природная модель, а всё равно требует подмен воды :tuplu:.

 

Подменивая воду я НЕ ДОБАВЛЯЮ ИЗЛИШЕК каких-либо элементов потому, что я ПОДМЕНИВАЮ, а НЕ ДОЛИВАЮ. Свежеприготовленаая вода примерно (+-) соответствует природной. Я часть сливаю из аквариума и часть заливаю. Т.о. я в любом случае приближаю состав воды к более правильному.

 

На вопрос какие именно продукты метаболизма мы удаляем - вряд ли найдется ответ претендующий на высокую степень достоверности. А если и найдется - поверьте, будет проще именно подменить воду, чем определять список веществ необходимых к удалению и подбирать химию, забирающую это из воды.

 

Про "теорию старой воды" ес-но в курсе, но следует отметить, что не "теории СВЕЖЕЙ воды" люди добились гораздо большего. ;)

 

Про то, что аквариум с DSB это "практически мини-природная модель" - звучит излишне оптимистично. ;) Плотности посадки не соответствуют в десятки тысяч раз, не говоря уже о видовом разнообразии и составе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда для чего всё-таки подменивать воду?

Верный способ - попробовать самому, Может изобретете свой велосипед.

А в пресной "старой воде" как раз накапливались нитриты. При этом простейшие зоо и фито вымирали, а рыбы и высшие растения выживали.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Регулярными водными подменами поддерживается постоянство состава морской воды... Во всяком случае животные воспринимают водные подмены радостно...

Об удалении нитратов промолчу...чтоб не раздражать фанатов ДСБ...)))

 

Добавки и прочее - это, конечно, хорошо...но вряд ли они позволят сохранить первоначальный состав воды... Никто не знает досконально в какой пропорции составляющие морской воды расходуются живностью...выпадают в осадок...образуют новые соединения и т.д.....

 

Потому, наверное, проще и надежней будет не отказываться от "бредовой" идеи водных подмен....чем надеяться на то, что в его аквариуме сформировалась "самодостаточная... самостоятельная...самовосст анавливающаяся...неубиваемая экосистема"...)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Верный способ - попробовать самому, Может изобретете свой велосипед.

Велосипед изобретать не хочется - может получиться очень дорогой, вот и задаю глупые вопросы :).

Регулярными водными подменами поддерживается постоянство состава морской воды... Во всяком случае животные воспринимают водные подмены радостно...

А есть так сказать "золотая середина" подмен воды, соль то денег стоит и с крана без счётчика не бежит :). Т.е. наиболее оптимальные подмены воды, мнения и пожелания как-то разноречивые - от 10% в месяц до 20% в неделю. В данном случае для смешаной банки на 300 л. с минимумом рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

А есть так сказать "золотая середина" подмен воды, соль то денег стоит и с крана без счётчика не бежит :). Т.е. наиболее оптимальные подмены воды, мнения и пожелания как-то разноречивые - от 10% в месяц до 20% в неделю. В данном случае для смешаной банки на 300 л. с минимумом рыб.

 

Золотая середина - это, наверное, использовать в аквариуме по возможности все популярные "схемы" очищения воды (скиммер...уголь...ДСБ...и т.д...вплоть до мангров..)...максимум ЖК...+ водные подмены.

Полностью согласен в этом с Львом....Если быть точнее - то позаимствовал его мысль, которая, кажется, звучит примерно так "чем больше различных типов фильтров в системе...тем больше шансов восполнить "пробел" в очистке воды, если один из фильтров стал работать некорректно"...

 

Только в этом случае резко возрастут начальные вложения, которые вы пытаетесь сократить на расходе соли и воды....Тем не менее подменивать воду все равно придется...никуда вы от этого не денетесь...))))

Вряд ли кто вам ответит однозначно Сколько воды менять надо... Слишком многое тут имеет значение...

Наверное, просто наблюдать нужно за своим аквариумом и по состоянию животных ориентироваться Как Часто подменивать воду...

Лично я выбрал путь частых(!) водных подмен...не стал погружаться в другие способы очистки воды...кроме угля и антифоса у меня ничего не стоит в аквариуме...даже грунта не держу...

Мне так удобнее... Насколько это хорошо или плохо - время покажет....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Велосипед изобретать не хочется - может получиться очень дорогой, вот и задаю глупые вопросы :).

 

А есть так сказать "золотая середина" подмен воды, соль то денег стоит и с крана без счётчика не бежит :).

 

Я вот где-то слышал, что когда вода через обратный осмос набирается - типа счетчики стоят. ;) Вроде как слишком слабый поток и он не крутит внутр. крыльчатку счетчика...

Кто-нибудь подтвердит или опровергнет ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот где-то слышал, что когда вода через обратный осмос набирается - типа счетчики стоят. ;) Вроде как слишком слабый поток и он не крутит внутр. крыльчатку счетчика...

Кто-нибудь подтвердит или опровергнет ?

точно так ,клыльчатка счетчика начинает вращаться при скорости протока~6л/мин осмос не учитывается если его использовать отдельно т.е. не вместе с мойкой,душем и т.д. если включить одновременно то расход всех потребителей суммируется,более того у меня ночью включается протока в дискусовом аквариуме так и она счетчиком не видится :P

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

точно так ,клыльчатка счетчика начинает вращаться при скорости протока~6л/мин осмос не учитывается если его использовать отдельно т.е. не вместе с мойкой,душем и т.д. если включить одновременно то расход всех потребителей суммируется,более того у меня ночью включается протока в дискусовом аквариуме так и она счетчиком не видится :P

 

Не знаю, что у вас там за счетчики или системы осмоса... только что слазил под мойку... крутится вполне активно... может потому что у меня система с помпой... :tuplu: правда за холодную воду мы все равно по тарифу фиксированно платим, так что расход анлим... :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мы рекомендуем подменять 10% в неделю. Но мы сторона заинтересованная, нам выгодно, чтобьы нашу соль покупали.

 

Но я действительно рекомендую как первую помощь при дисбалансе подменить воду, лучше часто и понемногу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но я действительно рекомендую как первую помощь при дисбалансе подменить воду, лучше часто и понемногу.

Немного не в тему: а СА~490 и кН 7, получаемые в воде на соли "коралл про", это соответствует балансу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного не в тему: а СА~490 и кН 7, получаемые в воде на соли "коралл про", это соответствует балансу?

 

Нет, поскольку в нормальной морской воде (35 г/л) кальция должно быть 400-425 (по разным данным). Но у нас на этикетке так и написано - повышенный уровень кальция и буферой емкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, поскольку в нормальной морской воде (35 г/л) кальция должно быть 400-425 (по разным данным). Но у нас на этикетке так и написано - повышенный уровень кальция и буферой емкости.

Спасибо, но тогда второй вопрос: Соответствует ли кН=7 понятию "повышенный уровень буферой емкости"? Или имелось в виду что-то другое?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, но тогда второй вопрос: Соответствует ли кН=7 понятию "повышенный уровень буферой емкости"? Или имелось в виду что-то другое?

 

 

Alkalinity (буферная емкость) природной морской воды составляет 2.1-2.5 мэкв/л (Moe, 1989, p.34)

 

Пересчитываем в КН. путем умножения на коэффициент 2.8. Получаем 5.88-7 градусов КН. Т.е. наша соль на верхней границе нормы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

... наша соль на верхней границе нормы

Да, для мирового океана это верно. Но в нестабильных условиях наших маленьких баночек такой буфер и чихнуть не успеет, как все улетит в тар-тарары. Ведь не случайно рекомендуется алкалинити около 4,2 (или кН 12). Я ошибаюсь?

В вашей обычной соли (не "про") кН тоже 7. Так в чем же "повышенная" буферность новой соли? Что я не понимаю?

 

P.S. Где-то была тема о соли "про" и "обычной". Может модераторы туда перенесут наши посты?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответ.

Да, для мирового океана это верно. Но в нестабильных условиях наших маленьких баночек такой буфер и чихнуть не успеет, как все улетит в тар-тарары. Ведь не случайно рекомендуется алкалинити около 4,2 (или кН 12). Я ошибаюсь?

 

Думаю, что ошибаетесь. Слишком высокая Алкалинити понижает растворимость кальция. Поэтому буферную емкость надо мерить и корректировать часто и понемногу.

 

А рекламу на пакетах и на сайте фирмы пишу не я.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...