Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
После рассольных грелок аквариумисты додумались до другого способа подогрева воды. Они заметили, что обыкновенные электрические сопротивления, используемые в радиоприборах, довольно сильно греются при работе.
Sobol

Нужен совет по перекрытиям.

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Итак, имеем старый 3-х этажный дом. Живу на 3 этаже. Перекрытия между этажами деревянные.

Сегодня разобрал часть пола и промерил всё что там есть :unsure: .

Основные (несущие) брёвна 22 см. длинной 4 метра. Расстояние между брёвнами 1200мм. Сверху на брёвнах постелены лаги ( брус 100*50 ) с расстоянием между ними в 400мм. Потом идёт черновой пол ( горбыль двадцатка ), ну а после фанера 10мм.

 

Вопрос: выдержит ли пол нагрузку от авкы 120*55*50? Тумба металокаркас (120*65).

Под тумбу буду класть влагостойкую фанеру 400мм размером 1500*1000 для большего распределения площади нагрузки на пол.

 

Лист фанеры как раз ложится на 2 несущих бревна.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

думаю, насчет толщины фанеры, вы сильно пошутили, такой лист будет весить тяжелее вашего аквариума, так, что не ставьте его или ставьте, но не ставьте аквариум, а перераспределит он 100 пудов, если серьезно и толщина там наверное 40мм, то хуже от нее точно не будет, а если ее скрутить длинными саморезами с лагами то вообще будет круто, только постарайтесь, если это не существенно по дизайну, чтобы ножки подставки оказались на несущих бревнах, так все таки аква станет точно на две балки и ничего перераспределять особо не придется, вам распределять на 2 или 3 балки и самое правильное будет поделить нагрузку пополам, значит на 2 балки, если вы все же решите ставить на 3 балки, ну если одна балка где то между крайними ножками, то на одну балку все равно ляжет половина нагрузки, а на крайние на кого больше, а на кого меньше, от расположения будет зависеть, но думаю 40мм фанера скрученная с лагами через горбыль и фанеру это сила, если конечно лаги и балки не гнилые и не поеденные шашелем, а вообще, у вас нагрузка будет порядка 500-550кг (с креслом и пассажиром), половина у стены, она почти не считается, а половина на балках, я бы поэкспериментировал, поставьте на балку в 50 см от стены лазерный уровень и пригрузите это место 200-250 кг нагрузки, это чтобы с запасом и посмотрите сместится ли линия уровня на противоположной стене, я бы на смещение линии в 5-10мм от 200-250кг не обращал внимания, т.е. это получается, что в месте расположения ножки балка просела примерно на 0,5-1мм, точнее надо считать в зависимости от будущего точного расположения аквариума и в зависимости от места установки уровня, думаю 1мм это не существенно, я конечно могу ошибаться в значении величины прогиба, но я именно так бы и сделал и если эта величина (прогиб, в месте установки ножки аквы) будет меньше миллиметр и меньше, не обращал бы на него ни какого внимания, но вам лучше знать свои полы, если они прогибаются под вашим с женой на руках весом то лучше не рисковать, все более менее значительные вибрации будут передаваться на акву, а у одного моего знакомого аква текла в баре от частот современной кислотной музыки, хотя возможно все можно решить толстой подложкой под акву, но это вам лучше скажут профессиональные аквариумостроители, я скромный инженер-строитель, деревянных домов не строил, не рассчитывал и в них не жил, тут важен опыт.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, а толщиной и правда опечатка вышла :unsure: . Толщина 40мм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, проведён эксперемент. Поставил лазерный уровень на месте будующей установки аквы на расстоянии 40см. от стены. До противоположной стены 3м. Сделал маркер на противоположной стене. Нагрузил место установки аквы весом в почти 300кг. Линия лазера опустилась относительно маркера на 2.5 мм.

 

Вроде как вес аквы в 550 кг. на площади в полтора квадратных метра полы выдержат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

нормально, это в месте пригруза меньше миллиметра прогиба

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...