Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Завершая цикл статей о героях известнейшего мультфильма “В поисках Немо”, хочется поговорить о ещё одном персонаже, не столь ярком и запоминающемся, однако, интересном с точки зрения аквариумистики. Итак, дасцилл Бриз и его прототип дасцилл-зебра чернохвостый. Чем же он хорош, и чем не очень для домашнего морского аквариума?
SlavaL84

SOS помогите определить водоросли

Рекомендуемые сообщения

2 августа был запущен купленный у друга аквариум 200 литров.

 

Сначала на песке появились коричневые обрастания, через 3 недели они заполонили все поверхностиЖК и песка. Кораллы угнетены. В воде взвесь коричневатого оттенка. В фильтровальном носке каждый вечер выгребаю коричневые отметки.

а день на свету они прут бешенными темпами. за ночь уменьшается количество. Не пузыряют, кислорода нет, цвет не розовый.

 

Обрастания выглядят так:

 

Что это за водоросли?

 

Тесты:

рН 8.1

кН8

Нитраты 6

 

Других тестов нет, купил бы да фин положение не лучшее сейчас.

 

Отзовитесь, помогите..... с каждым днем положение усугубляется.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы сразу вопрос свой написали,не копаясь в форуме?Ну тогда в кратце,идёт запуск,по идее всё должно пройти со временем.А так целый букет,диатомы и циано.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я перечитал массу всего по дино и циано. Циано я в упор не вижу. По дино, не уверен что это именно дино. Поэтому и уточнил. Прошло уже 6 недель с перезапуска, ситуация усугубляется. Нитраты так и держатся на 5-7 единицах.

По поводу запуска, это уже не первое море и в курсе про колбасню и созревание, но у меня там кораллы загибаются и ждать когда созреет банка уложив всю мягкоту как-то не хочется. Еще повоюем.

 

Есть идея сделать скраббер, есть положительный опыт у кого-нить?

Возможно химией победить дино? Это точно дино?

Циано в упор не вижу где, если можно подскажите куда смотреть. Там все однородное и никаких циано кислородных пузырей, никаких оттенков розовых.

 

 

Кстати по поводу дино есть сомнения, все пишут что при дино нитраты нулевые. У меня стабильно 5-7. Какие варианты кроме дино возможны?

Изменено пользователем SlavaL84 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так что у меня то на видео? Дино или диатомовые? В этом и вся засада.... Ребят, помогите все же определить, а то химию против дино собираюсь лить. А тут еще может и не дино.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На дино не похоже. Дино с пузырями и на ночь пропадает. Скорее это дитомовые, проверьте качество исходной воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы уверенно опознать врага, лучше бы в микроскоп посмотреть, хотя бы в самый примитивный. Вот хорошая тема с фото злодеев http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/24051-nemnogo-mikrofotografii/

У меня было стопудовое циано, пузырилось, на ночь пропадало. Никакие меры не помогали (затемнение, подмены, антифос, уголь и т.д.), пришлось RSR применять. Убились).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, пузырей нет. Странно вообще, большинство за дино. После ночи пропадают почти. От света бешенно плодятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Микроскоп где бы достать.... спасибо за подсказку, перечитал всю тему с микроскопом. Просто есть есть какие то отличительные особенности, которые точно присуще одному виду. Неужели по видео моему нельзя точно сказать дино или диатемовые?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может, кто-то из спецов-водорослеведов и сможет опознать))Мне только с микроскопом удалось. Жаль вы в другом городе, поделилась бы оптическим прибором).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто в этом посте написал что это дино??? кроме вас?Я писал что диатомы,а циано видно в конце ролика когда камера песок показывает,чётко видно коричневые водоросли,диатомы,а на них водоросли цвета бордо,тоесть циано.Правда может это камера так цвета передаёт.А так гадайте,или циано,может быть и коричневого цвета или диатомовые.Вот ссылка со всякой бякой,определяйте http://www.reefcleaners.org/index.php?option=com_content&task=view&id=54&Itemid=81

Лекарство недавно выпустили,как в анотации написано,лечит почти всё,называется Dinoxa.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тема эта личная, праллельно с ней FAQ, тк 7 человек сказали, что это дино, 2 что диатома. Рад, что Вы уверены, тк большинство лечило аналогичное "дино" Алгея Х.Поэтому был параллельно создана тема Дино или Диатома. Там будет выжимка сделана из этой темы и опытных моряков мнения. По поводу циано, в банке циано нет, есть место в сампе с циано, на макроводорослях. Это цветопередача камеры Вас ввела в заблуждение. Если можно скажите, дино без пузырей бывает? Если не бывает, тогда определить легко достаточно, тк мои к примеру не пузыряют коричневые комки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Итак, вчера вечером внес Альгеа Х. Пока все кораллы, которые были открыты открыты, котрые уже несколько дней не открывались так и закрытые сидят. Померил воду, параметры.

 

Соленость 34ппт

рН 8.2

кН 9

Нитраты 1

Фосфаты меньше 0.1

Силикаты меньше 0.1

Кальций 460

Аммиак 0

 

Из этого можно сделать вывод, что это дино, а не диатомы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотите лечить от Дино - лечите. Но ИМХО это диатомовые. Вы воду исходную померили?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с чего такие выводы,дино?Что должно было изменится,если это диатомы?

Амиак можете не мерять,лучше нитрит.Амиак также как и амоний чистый яд,при них живность просто гибнет.

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня под микроскопом окончательный диагноз поставлен - динофлагеляты. А по поводу откуда выводы по параметрам. Так понимаю, что диатомы кушают силикаты, фосфаты, а их как бы не нет у меня. не определяются. Микроскопирование подтвердило. В акве уже чисто почти, все обрастания превратились в пепловидные редкие образования, которые отваливаются постепенно. Вода кристальная, нет коричневого мутного оттенка, который был на пике обрастаний. Только теперь встает вопрос когда прекраать применение препарата Альгеа Х.....планирую 5 внесений, 2 уже сделаны. Кораллы реагируют нормально, потерь нет и ухудшения самочувствия. Наоборот бреариум открылся, зонты, прополитоя, которые сидели во время обрастаний закрытыми. Клавулярия одна не хочет открываться.... надеюсь на днях очухается. Уже неделю сидит закрытая.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...