Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени.

Хотел попросить вас люди.

Закупил чип Atmega8, дисплей 2строчный, и пару термо дачиков.

Кто может мне помоч в написании программки и схемы, для упровлении 3 конального светильника.

Свет плонирую на светодиодах : белый, синий, красный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Написание даже простенькой отдельной программы будет стоить дороже готового, отлаженного и хорошо работающего, контороллера. Которых уже просто пруд пруди.

 

На всякий случай - три канала для моря катастрофически мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Контроллеру все равно какими именно диодами управлять. Если каналов управления три или более, то управлять вашими тремя он также будет.

 

Что касается использования трех каналов в принципе, то их и для пресняка мало. Еще необходим голубой для закрытия провала в спектре белых диодов и нужен циан в его длинноволновой версии чтобы подчеркнуть зелень растений. Кстати, красный вам нужен 620-630нм, ни в коем случае не 660нм.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Контроллеру все равно какими именно диодами управлять. Если каналов управления три или более, то управлять вашими тремя он также будет.

 

Что касается использования трех каналов в принципе, то их и для пресняка мало. Еще необходим голубой для закрытия провала в спектре белых диодов и нужен циан в его длинноволновой версии чтобы подчеркнуть зелень растений. Кстати, красный вам нужен 620-630нм, ни в коем случае не 660нм.

 

Вы предлагаете и в пресняке сделать дискотеку? :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Диоды буду ставить 2*20 ват 3х цветные, +белый.выходит уже не 3 аж 4 канала надо будет.

А что дискотеки нет думаю им будет хватать такого света )))

 

Контроллеру все равно какими именно диодами управлять. Если каналов управления три или более, то управлять вашими тремя он также будет.

 

Что касается использования трех каналов в принципе, то их и для пресняка мало. Еще необходим голубой для закрытия провала в спектре белых диодов и нужен циан в его длинноволновой версии чтобы подчеркнуть зелень растений. Кстати, красный вам нужен 620-630нм, ни в коем случае не 660нм.

Прошу уточнить почему не 660 нм. Заинтреговал

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы собираетесь смешивать цвета от двух 20Вт RGB и отдельных белых? Вы понимаете какая дискотека получиться в итоге?

 

Про 660нм - бред. Каждая Gro-Lux, которая установлена почти в каждом травнике имеет львиную долю излучения в диапазоне около 660нм, предназначенного для растючки - никто не жалуется.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как вы собираетесь смешивать цвета от двух 20Вт RGB и отдельных белых? Вы понимаете какая дискотека получиться в итоге?

 

Про 660нм - бред. Каждая Gro-Lux, которая установлена почти в каждом травнике имеет львиную долю излучения в диапазоне около 660нм, предназначенного для растючки - никто не жалуется.

http://www.ebay.com/itm/20W-RGB-High-Power-LED-Panel-20-Watt-Lamp-Light-/161104125212?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item25828ddd1c

вот эта матрица делаем одельно кажды конал и свет горит. если в чемто не прав прошу разяснить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.ebay.com/...=item25828ddd1c

вот эта матрица делаем одельно кажды конал и свет горит. если в чемто не прав прошу разяснить

Как равномерно смешать свет от этой матрицы с белыми?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про 660нм - бред. Каждая Gro-Lux, которая установлена почти в каждом травнике имеет львиную долю излучения в диапазоне около 660нм, предназначенного для растючки - никто не жалуется.

Во-первых, я обозначусь. До примерно 2006 года у меня поперебывала вся трава, которая только только была к тому времени в России. Поэтому ваше мнение о бреде можете оставить себе. Далее. Гро-люксы давно уже не являются непременным атрибутом каждого травника, да и, по большому счету, не являлись никогда. Почему - давно разжевано, на той же Амании. Подкуйтесь. Если вам что-то непонятно в моем высказывании, вы можете спросить. Скромно и уважительно, тогда я отвечу. Но когда вы, будучи слабеньким в данной теме, начинаете с оценок, разжевывать вам очевидные для меня вещи нет никакого желания, извините.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Во-первых, я обозначусь. До примерно 2006 года у меня поперебывала вся трава, которая только только была к тому времени в России. Поэтому ваше мнение о бреде можете оставить себе. Далее. Гро-люксы давно уже не являются непременным атрибутом каждого травника, да и, по большому счету, не являлись никогда. Почему - давно разжевано, на той же Амании. Подкуйтесь. Если вам что-то непонятно в моем высказывании, вы можете спросить. Скромно и уважительно, тогда я отвечу. Но когда вы, будучи слабеньким в данной теме, начинаете с оценок, разжевывать вам очевидные для меня вещи нет никакого желания, извините.

Как я себе предстовлял 2 спектра , это синий и красный: самый смак для ростения и для фотосинтеза. весь остальной свет не нужен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо сначала определиться - мы делаем светильник для выращивания растений и смотреть на аквариум не будем? Тогда можно и нужно ставить только синие и красные диоды. Если мы планируем прежде всего любоваться аквариумом, то делаем спектр, который будет приятен для нашего глаза, а фотосинтетикам света хватит, если будет обеспечена достаточная его интенсивность, что со светодиодами сделать элементарно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, амания такой же источник заблуждений как и ваши теории о травнике. И для этого есть миллион оснований. Так, что оставьте свое "мнение" при себе.

Изменено пользователем Чувакка (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

DNK, амания такой же источник заблуждений

Не надо придумывать ничего сверх того что я написал. Поясняю. Я советовал вам использовать Аманию как источник сведений по свету для травника. Не более того. Не бегите впереди паровоза. Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как и ваши теории о травнике

Первые отклики любителей аквариума с растениями у меня уже есть. Также они доступны уже в виде постов. Если вам на самом деле хочется разобраться с вопросом освещения пресноводных аквариумов с растениями - велкам. Если же вам хочется понадувать щеки, то обязан предупредить - если в электронике я не дока, и пользуюсь услугами специалистов, то в вопросах пресноводного аквариума с растениями я ни в чьих советах не нуждаюсь, а нуждаюсь только в субъективных оценочных мнениях для формирования полноценной картины - какой спектр пользователям нравится больше. Конечно, ваш субъективный голос я также готов положить в копилку мнений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые отклики любителей аквариума с растениями у меня уже есть. Также они доступны уже в виде постов. Если вам на самом деле хочется разобраться с вопросом освещения пресноводных аквариумов с растениями - велкам. Если же вам хочется понадувать щеки, то обязан предупредить - если в электронике я не дока, и пользуюсь услугами специалистов, то в вопросах пресноводного аквариума с растениями я ни в чьих советах не нуждаюсь, а нуждаюсь только в субъективных оценочных мнениях для формирования полноценной картины - какой спектр пользователям нравится больше. Конечно, ваш субъективный голос я также готов положить в копилку мнений.

Сплошной паллиатив

Изменено пользователем Чувакка (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сплощной паллиатив

У вас опечатки в обоих словах - в первом одна буква, а во втором - девять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Бурно и приятно.

Что я хочу создать в 100 литровом аквасе.

Зеленую лужайку, с несколько камней,в виде грота поросший мхом, с другой стороны что то в виде деревца также облепить мхом( Зеленое дерево).

Есть пару вопросов.

какую травку лудше применить.Хочется мелкую чтоб она занимала весь низ насыпи, а дерево скорее всего очень быстро зарастет мхом и потеряет вид.

из рыб там будут пара хромисов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так и примените мох, кто ж вам мешает, его и стричь можно как угодно, очень удобно :)

 

Кстати - хромисы - это какие?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хромис красавец нравятся они мне..

Да и разводятся легко.

 

хромис красавец нравятся они мне..

Да и разводятся легко.

http://www.google.ru/url?sa=i&source=images&cd=&cad=rja&docid=KT2_Px58kZwY4M&tbnid=mUFZvCzq_H0RaM:&ved=&url=http%3A%2F%2Faquadomik.ru%2Fhemichromis-guttatus%2F&ei=iUc4UoqfFceF4gTJs4CIBw&psig=AFQjCNH7EboV0xX4M9SzQcCydAVgKdURxA&ust=1379506441395344

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

хромис красавец нравятся они мне..

Да и разводятся легко.

 

http://www.google.ru...379506441395344

С этими рыбами не каждая лужайка уживется :)) если только анубиасы и им подобные растения... да и те порвут в клочья при первой возможности

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С этими хромисами тот пейзаж, о котором вы мечтаете, сделать не получится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...