Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Рекомендуемые сообщения

первый раз померяли воду TDS-метром, самы простой,откалиброван на заводе. До осмоса, из под крана показывает -133ppm, а после 700! Осмос Новая вода, работал примерно полгода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня была практически такая же ситуация. Была в недоумении, обыскала весь интернет в поисках решения проблемы. Оказалось, что колба, в которую помещается мембрана была треснута именно в том месте, где очищенная вода должна была поступать непосредственно в шланг. Поэтому происходило смешение воды. Позвонила в интернет магазин Новая вода, объяснила ситуацию и они мне любезно заменили фильтр на новый бесплатно. Сейчас показатели в норме ). Вывод: проверьте колбу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А она текла? как узнали что протекает? И почему тогда так завышается после осмоса, ведь до осмоса намного ниже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет, ничего не текло. Этот "отсек" в котором была трещина находится внутри колбы. У меня тоже был показатель значительно выше, чем у воды из-под крана.

 

А узнали что трещина просто: разобрали фильтр - надо ж было понять в чем проблема )

Изменено пользователем Жень-Шень (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант........нескромный вопрос......А схема соединений правильно собрана?

Может где-то трубочки перепутали и вместо осмоса у Вас течёт дренажная вода (т.е. то, что должно бежать в сброс)?

 

Я думаю, если-бы была где-то трещина, или мембрана вставлена с перекосом, или манжет разорван (резиновое колечко на конце мембраны), то осмосная вода смешивалась бы со сбросной водой и ТДС всё равно бы усреднился ближе к значению исходной воды. А поскольку на выходе 700, то закрадывается сомнение, что схема собрана правильно

 

Это всего-лишь версия.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На нескромный вопрос нескромный ответ правильно. В дренажной 150 спецально померила.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мда.....Странная ситуация.....Пока ничего в голову не приходит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Про смешивание воды: сейчас точно не вспомню, но у меня приблизительно было так:

вода из-под крана 350, после осмоса - 550

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И почему тогда так завышается после осмоса, ведь до осмоса намного ниже.

Вот этот вопрос абсолютно логичен!

Если где-то дырка, то, по любому, хоть режьте, на выходе не может быть 700 при входящей воде 130.......(при условии, что всё собрано правильно).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А если мембрана уже плохая, то на выходе может быть выше чем до осмоса? т.е. может ли она отдавать грязь и за счет этого чистая доходит до 700

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не может. Закон сохранения материи никто не отменял. Ничто не возникает из ниоткуда и не исчезает бесследно.

Грязь, которая, якобы скопилась на мембране, а потом в мембране образовалась дырка .....и эта грязь поступает в осмос.....она бы уже давно смылась......Буквально хватило бы несколько литров воды.

 

Можете сфотографировать Ваш фильтр так, чтобы было видно все трубочки?

 

И ещё вопрос. Вы за пол-года не меряли ТДС ни разу? Т.е до этого всё было нормально? А аква как себя чувствовала всё это время?

Я пытаюсь понять, это произошло сейчас, или Вы давно с этой проблемой живёте.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сфотографировать проблема, если только позже. Мембрану не меняли ни разу и не меряли. Мне кажется это давно, почти с самого начала. Было сильное циано( название могу перепутать, красные сопли) Чем больше меняла воды, тем сильнее они росли. Отсифонив перед летом все что могла, уехала, 3 мес вода не менялась, только доливали испарившуюся, приехала-соплей нет, поменяла 15л сразу, потом была еще подмена, но не такая сильная - начинают появляться сопли. Я думала кормежка увеличилась, но теперь склоняюсь к воде.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот Вам и ответ. У Вас изначально что-то неправильно работает. Но дырка в корпусе или в мембране здесь не причём.

Или давайте фотки всей схемы, или попробуйте сами по схеме (в инструкции) проверить правильность соединений.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По схеме проверяли и не один раз. А в начале был переезд в новую банку и добавка камней, так что только на воду тоже нельзя грешить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

что-то явно попадает, точно минерализатора нет ? при выходе 1:5 литров чистой воды в дренажной и должно быть 150-160ппм при исходной 133, если я правильно посчитал.Вроде так и есть, чего-то растворяется в выходную воду.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

точно нет. стоит механический, угольный предфильтр и мембрана.

Система обратного осмоса «рядом с мойкой» T103 вот такой

Изменено пользователем Анна (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

может после пред фильтров померить. Тдс должен понизится после них, хотя бы их исключить.

пс правда в таком случае и в дренаже должен быть повышен тдс... но так как случай довольно мистический )) можно и померить.

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, мистика.

В дренаже 150 ррм, на выходе мембраны 700 ррм.......а на входе всего 133

Быть такого не может! Откуда берутся лишние примеси?! Это просто не укладывается в сознании. На выходе больше, чем на входе. Даже простая арифметика не работает.

 

ТДС-метр какой? Покажите.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нет возможности тдс-метр проверить? На калибровочном растворе например, или хотя бы на дистилляте... Просто у меня был похожий девайс, который показывал умопомрачительные цифры, не помогла даже смена батареек). Не факт, конечно, но как версия)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А нет возможности тдс-метр проверить? На калибровочном растворе например, или хотя бы на дистилляте...

Наверное лучше на дистилляте. В аптеках продаётся дистиллированная вода.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аптеках не всегда есть, можно в автозапчастях купить, качество похуже, но для эксперимента пойдет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TDS проверила у соседей. На входе 110 на выходе 45, дренаж не проверяли, т.е. прибор рабочий. Наверно картриджы надо выкидывать, вечером проверю их(сейчас нет возможности разобрать)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

TDS проверила у соседей. На входе 110 на выходе 45,

Тоже ерунда какая-то. Что же это за осмос такой, что у него на выходе 45 при входной воде 110 ?!

Или у соседей тоже нелады с мембраной, или Ваш ТДС-метр показывает погоду.......одно из двух.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А сколько должно быть на выходе при входе 110-130?

А может фонить ведро в которе наливаем воду?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...