Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!! :)

 

Идея заиметь море возникла еще весной... и вот спустя некоторое время решился. Изначально планировалась банка кубик* по чертежам Николая Строчкова (http://reefcentral.r...ELEMENT_ID=8038) очень уж понравился технический подход. Но увы так сложилось....Собственно и не жалею) Будем учиться с мала....авось и зацепит)) за плечами имею 4-ех летний стаж с пресняками....не считая школьный период :)

Так вот выбор пал на AQUAEL nano reef, цена приемлема да и опыт есть работы с данной фирмой....В целом я доволен :)

 

Мои действия, судите строго, ибо как еще учиться)):

 

Засолка производится на Red Sea, купленная в местном магазинчике, как мне показалось по весьма доступной* цене 150 деревянных за кг) В ходе засолки наблюдались белые хлопья( впервые сталкиваюсь, что это? какие то добавки?) солил, предположительно по моим расчетам на 30 л 900г, в случае недосола пересола выровнять не проблема, в этом мне поможет ареометр от Sera)

 

Также приобрел 3 кг крошки, 2 мелкой и один крупной, не знаю почему)) Как по мне мелкая фракция смотрится лучше, но как мне объяснили крупняк( в моем случае 3-5 мм) работает еще и как био фильтр??

 

Планирую запуск на ЖК с колес, знаю возможны проблемы, но ведь с ними же интереснее, да и нелегалы это же круто) может кто то думает иначе? Единственная проблема ЖК придут только через 3 недели.... будет время поразмыслить...

На первое время хочу приобрести бой ЖК, килограмчика думаю хватит? для запуска фильтра и оживления песочка....

А так с засолкой меня)

post-28285-0-39293400-1378718602_thumb.jpg

post-28285-0-59875700-1378718613_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю :)

Удачного плаванья!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С засолом Вас) ну если строго :-), то нафига солить на 30 л 900 г ? отмеряйте сразу по инструкции, для ред си вроде 38г/л (могу ошибаться). Потом по ареометру либо водички либо соли. Но может вам так удобно, мне кажется небольшой разброс проще выровнять.

Нелегалы - это палоло и какой-нить краб-убийца, достоваемый из камня только методом молотка :-D круто или нет решать вам)

Не понял у вас сейчас есть вощможность купить передержанные камни ? я бы взял, если есть и они гут.

Не плохо бы было взять немого заселенного грунта, у кого-то, если есть возможность. Или попросить офиурок и червяков наловить из запущеных акв.

Ну как-то так на мой взгляд ))

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нелегалы - это астеринки, червячки, моллюски, офиуры, мизиды, полипы и разные водоросли. Суперская живность, ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем) Круто первые критики) Начнем с начала... Проблема в том что еще не успел приобрести весы(( думаю сейчас и займусь этим вопросом.

Мб кто посоветует какие целесообразнее? По поводу возможности приобрести передержанные ЖК, скажу да) хотя и разница у них 400 р(( Да согласен живого грунта мне бы не помешало, да и живности той или иной тоже) увы нет у меня знакомых моряков из Челябинска(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нелегалы - это астеринки, червячки, моллюски, офиуры, мизиды, полипы и разные водоросли. Суперская живность, ;)

Понимаете, вы с этим сталкивались....я так понимаю? вы знаете как с этим бороться, вы знаете как они выглядят, и в конце концов каков от них вред. А я начинающий мне это все очень интересно.... Для вас море возможно как предмет интерьера, а для меня новые знания, новые открытия...вот поэтому возможно наши мнения расходятся)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да какая это критика... так просто :-)

Я,кстати, тоже за 9 месяцев плавания не успел приобрести весы еще :-D Целесообразнее самые обычные бытовые, думаю электронные.

Камни передержанные дороже ? %)

Ну выбирать, вам все-равно, Лев написал плюсы, я возможные минусы))

Уверен в любом случае все получится !

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Погодите, вы вроде не так поняли, Лев описал хорошую живность - с офиурами , огнеными червяками, астеринами не надо бороться. этими наоборот надо заселить, либо из камней либо из действующей системы

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, тогда не правильно понял( Будем учиться.... выдержанные 1000р/кг с колес и бой 600р/кг. Весы думаю такие как думаете http://www.mirvesov.ru/info/5680?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в таком случае, можно и с колес взять:-)

да весы не особо важно какие, более менее добротно сделаные и ладно, я приноровился мерным стаканом мерить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еще таков вопрос.... что будет лучше бой ЖК или крошка с будучи запущенного аква? Дабы оживить комплектующие моего аквариума...или это бредовая идея? и лучше дождаться ЖК с колес?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Советую искать сразу еще такую же лампу, им двоим места хватает а светят вдвоем лучше. одной лампы дуолайт крайне мало. крошка не нужна, жди камни.

весы можешь брать обычные электронные бытовые, допустим до 5 кг измерения, рублей 309 стоят.

ред си для рыб и мягкоты 36 г на литр. можно взять ведро 7 кг, пару раз после засолки провести замер солености а потом только по весам мерить (у них в ведре пакет со стяжкой, так что не должна соль отсыреть и прибавить в весе).

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По свету я так и планировал) Еще не встречал готовых аквариумов удовлетворяющих требования аквариумиста) у самого пресник акваелевский....дак там я вообще 3 поставил)

post-28285-0-03563900-1378725632_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Еще таков вопрос.... что будет лучше бой ЖК или крошка с будучи запущенного аква? Дабы оживить комплектующие моего аквариума...или это бредовая идея? и лучше дождаться ЖК с колес?

Ну если ждать еще 3 недели то я чего-нибудь бы закинул. Лучше то, что заселено побольше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, в передержанных камнях меньше трупов и выйти на устоявшийся азотный цикл легче. в таких камнях у меня были черви огненные, веерные черви, улитки стомателки, зведы астеринки и офиурки, маянки, в общем куча всего.

все живут и плодятся.

 

еще советую луну смастерить, пусть сутки пашет,

почитай мой опыт

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/34481-vse-to-o-chem-mi-tak-dolgo-mechtali/page__st__240#entry536162

 

сообщение 254

 

расскажи о тестах? что брал?

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну если ждать еще 3 недели то я чего-нибудь бы закинул. Лучше то, что заселено побольше.

Думаю тогда бой ЖК)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

кстати, в передержанных камнях меньше трупов и выйти на устоявшийся азотный цикл легче. в таких камнях у меня были черви огненные, веерные черви, улитки стомателки, зведы астеринки и офиурки, маянки, в общем куча всего.

все живут и плодятся.

 

еще советую луну смастерить, пусть сутки пашет,

почитай мой опыт

http://www.aqualogo....240#entry536162

 

сообщение 254

 

расскажи о тестах? что брал?

Хорошо спасибо)

Вот по тестам еще не думал) а что порекомендуете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хорошо спасибо)

Вот по тестам еще не думал) а что порекомендуете?

salifert для моря хвалят

NH3/NH4 аммиак, аммоний

PH

PO4 фосфаты

KH/Alk жесткость, щелочность

NO2 нитрит

NO3 нитрат

 

первые два в первую очередь

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо... а пресные я думаю не катят?(( а так спасибо за совет;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо... а пресные я думаю не катят?(( а так спасибо за совет;)

почти все не катят. тест на фосфаты полезен при выборе угля

берем воду для подмен, т.е. чистую и соленую в стакане, опускаем мешочек с углем минут через 10-20 тестируем эту воду. я так спас свой риф от угля sera, фосфаты шкалили более 4! А американский уголь bluelife показал чистый '0'.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с засолом!

 

Ну в таком случае, можно и с колес взять:-)

да весы не особо важно какие, более менее добротно сделаные и ладно, я приноровился мерным стаканом мерить.

 

я тоже мерным стаканом обхожусь, сделал метку сколько соли надо для 5-ти литровой бутылки с осмосом.

 

Я камни брал передержанные несколько месяцев, так и в них все перечисленные нелегалы были, до сих пор иногда новых нахожу. Второй светильник по моему все ставят рано или поздно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так приятно что находятся такие люди как вы, готовые помочь новичку) Благодарю за советы)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня ездил в зоо, решил купить доп светильник)) по совету форумчан... К сожалению черного светильника не было пришлось взять белый) по пути заехал в еще один магазин, где все таки долго думая купил ЖК на 3 кг с двумя видами коралльчиков...что очень обрадовало....и немного боя....там же мне дали в довольно большом количестве, не знаю как называть водоросль или растение в виде скрученной зеленой лески)) все это дело зарядили в 10 л ведро с живой водичкой...кстати я ее тоже использовал) изначально поездка планировалась исключительно за светом и тестами...а получилось во как)Тесты соответственно забыл((

 

Помогите определить растючку и коралльчики)

 

post-28285-0-98130400-1378805233_thumb.jpgpost-28285-0-03408400-1378805235_thumb.jpg

 

20% камня усыпано вот этой красотой)

post-28285-0-14716300-1378805398_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скрученная зеленая леска это хетаморфа, полезная водоросль. а коралл похож на органчик.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...