Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Топ Радужные рыбки всегда были популярны в домашних аквариумах благодаря яркому внешнему виду, неприхотливости и уживчивости с соседями. Относятся они к одноимённому семейству Радужницы (Melanotaeniidae). В него входит много родов, представители которых отличаются друг от друга размерами и внешним видом. Познакомимся поближе с самыми мелкими и нежными видами из семейства, так называемыми карликовыми радужницами.

Креветка голубых кровей

Древнейшие животные - губки или гребневики?

Свиристели захмелели

dushes

Погорели диоды. Какая причина?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Имеется самодельный LED светильник на диодах CREE.

Три цепочки работающих от ELN-60-48D.

Вчера вечером цепочка с XP-G R5 5W Cool White LED (7 шт) сгорела (настроена на 1000 mA), а точнее сгорели не все диоды из этой цепочки а 5 шт. А 2 шт в конце цепи продолжали гореть.

Светильнику месяц. До вчерашнего вечера все было нормально.

Есть предположение, что по неопытности при регулировке ELN-60-48D на необходимый ток, я накрутил соседний винтик который регулирует ( если не ошибаюсь) напряжение.

Может это быть причиной? И почему месяц он работал нормально?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то странно у вас. Цепочка диодов соединяется последовательно. И если сгорает один диод, перестает работать вся цепочка. У вас продолжали гореть два. Уж не в параллель ли вы цепочку собрали? От увеличения напряжения диодам ничего не будет. А вот если вы их соединили параллельно, то может сгореть ваш eln. Но тогда все равно цепочка должна погаснуть.

Изменено пользователем Алексей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то странно у вас. Цепочка диодов соединяется последовательно. И если сгорает один диод, перестает работать вся цепочка. У вас продолжали гореть два. Уж не в параллель ли вы цепочку собрали? От увеличения напряжения диодам ничего не будет. А вот если вы их соединили параллельно, то может сгореть ваш eln. Но тогда все равно цепочка должна погаснуть.

Вот и меня ввело в заблуждение.

Диоды соединены последовательно.

На тех что сгорели, кристалл стал темным.

Может это перегрев? При какой температуре диоды могли перегореть?

Диоды расположены на радиаторе 20*20 см(высота ребер 50 мм) 28 шт. (аква куб 50*50*50)

Изменено пользователем dushes (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сгорела матрица на диоде тем самым стала перемычкой. так выгорал каждай лед, а причина думаю бональна высокое напряжение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Выход по напряжению минимальный 24В, 7 диодов, мне кажется , не совсем вписываются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно было добавить еще 4 светодиода, немного тускнее горели но срок службы был больше.

Скажи как сильно радиатор грелся, и леды на термо пасте были.

Хотелось и фото увидеть

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как так, немного тускнее? Яркость свечения диода зависит от силы тока, а не напряжения. На 48 вольт можно было 14 штук в цепочке повесить и они бы ярко горели. И даже 15 если выкрутить 10 % запас напряжения на eln на максимум. А вот перегреваться могли. Как крепили диоды к радиатору?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это как так, немного тускнее? Яркость свечения диода зависит от силы тока, а не напряжения. На 48 вольт можно было 14 штук в цепочке повесить и они бы ярко горели. И даже 15 если выкрутить 10 % запас напряжения на eln на максимум. А вот перегреваться могли. Как крепили диоды к радиатору?

На радиаторе 20*20*5-7см расположены 28 диодов, крепятся на термопасту (покупал все на рапидлед)

Какой предел по температуре должен быть?

Заказал уже еще диодов, придут в течении месяца.

Подскажите, что предпринять чтобы не получилось тоже самое? Нужно регулировать драйвер на напряжение или оставить как есть?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

От повышенного напряжения диоды не горят. Драйвер должен уметь давать напряжение больше чем суммарное падение напряжения на диодах в цепи - этого необходимо и достаточно. А вот ток драйвера я бы проверил на всякий случай. Если и там все хорошо, то могу предположить что причиной вашей проблемы могла быть плохая пайка теплорассеивателя светодиода к плате, он перегревался и в конце концов сгорел, причем не в обрыв, поэтому остальные диоды цепи продолжали работать. Если мое предположение верно, то заказывать снова светодиоды у этого же поставщика неразумно.

 

В случае такой проблемы, да и в любом ином, температура металлической платы может только весьма примерно говорить о температуре кристалла диода. Для определения именно её следует использовать тепловизор, другого варианта с приемлемой точностью нет.

Изменено пользователем DNK (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.5 года у меня работают эти диоды на этих драйверах по 15 или 14 шт в цепи (не помню уже) как светили так и светят кстати тоже с рапидлед. Я бы посоветовал термовыключатель на 50 или 60 градусов прилепить на радиатор перед запиткой драйвера, тогда точно не перегреются, у меня на китайских диодах иногда срабатывает

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.5 года у меня работают эти диоды на этих драйверах по 15 или 14 шт в цепи (не помню уже) как светили так и светят кстати тоже с рапидлед. Я бы посоветовал термовыключатель на 50 или 60 градусов прилепить на радиатор перед запиткой драйвера, тогда точно не перегреются, у меня на китайских диодах иногда срабатывает

Да, скорее всего перегрев.

Купил большой компьютерный вентилятор и установил сверху. Радиатор стал чуть теплым.

А до этого был очень горячий.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2dushes

а вы случайно не трогали радиатор перед "перегоранием" светодиодов?

 

вопрос на самом деле на полном серьезе.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2dushes

а вы случайно не трогали радиатор перед "перегоранием" светодиодов?

 

вопрос на самом деле на полном серьезе.

Возможно.

Это тоже могло быть причиной перегорания? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно.

Это тоже могло быть причиной перегорания? :(

 

у меня было 2 или даже 3 таких случая.

при касании рукой радиатора и электростатического пробоя от руки на радиатор (видимый разряд), частично гасли светодиоды в цепях.

вообще удивительный феномен, при том, что везде пишут, что светодиоды не должны сгорать от электростатики, и тем не менее.

еще интересный момент: при том, что как уже было выше сказано, часть светодиодов продолжают исправно работать, "сгоревшие" светодиоды, продолжают потреблять ток (как если б светились) и соответственно греть радиатор как прежде.

 

данный казус мной был заметен на cree xt-e установленных на стандартных звездах

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

везде пишут, что светодиоды не должны сгорать от электростатики, и тем не менее.

Есть целый класс защитных устройств для диодов, которые защищают в том числе и от статики.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть целый класс защитных устройств для диодов, которые защищают в том числе и от статики.

угу, только по идее такую защиту надо встраивать прям в светодиод, что кстати некоторые производители и делают, но похоже не кри (или их защита оказалась неэффективной в данном случае).

также выяснилось, что диэлектрическая часть "звезды" была неспособна, хоть как-то противостоять статическому разряду. (да всё это происходило в сухой период времени, т.е. зимой, и со "звездами" отечественного исполнения, но тут, возможно, это не причем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, могут ли диоды пропускать ток через тепловую площадку (по крайней мере эммитеры), но не раз запястьем ощущал пощипывание от радиатора. Контакты пайки проверял на пробой на радиатор ничего не обнаруживал, а еще были случаи при отключении из сети, диоды очень слабо светились, если до радиатора дотронутся. Но таких горелых случаев не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...