Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Мне «Мне продали больную рыбу!» - или бывает ещё радикальнее: «Этот магазин торгует больной рыбой!» Может ли такое быть? Теоретически - может, хотя ни один зоомагазин не станет этого делать намеренно. Если не верите, попробуйте набросать (хотя бы в общих чертах) бизнес-план по торговле заведомо больной рыбой. Сразу станет ясно, что этот план к процветанию не приведет. По понятным причинам (прямые убытки от падежа, репутационные издержки) зоомагазины стараются с больной рыбой дела не иметь и её не продавать.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

У крылатки переодически слегка мутнеют глазки и на них одна две белые точки. Переодически эти же точки бывают на плавниках и тоже по две три на все тело. Прочитав другие топики я понял что лечить нет необходимости, а вот чистильщика посадить надо бы. Но ведь она все что движется и сопостовимо по размерам тут же хавает. Параметры воды в аквариуме в норме (правда ближайшую неделю рыба переезжает в другой более просторный аквас), но в диком количестве расплодились всякого рода мелкие улитки, офиурки, бокоплавы какие-то, и прочая живность в одну десятую мм. Что делать?

post-761-1151438139_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У моего клоуна кларка глаз не мутный, но есть беленькая точка (катаракта что ли). Появилась она после установки МГ прожектора.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У крылатки переодически слегка мутнеют глазки и на них одна две белые точки. Переодически эти же точки бывают на плавниках и тоже по две три на все тело. Прочитав другие топики я понял что лечить нет необходимости, а вот чистильщика посадить надо бы. Но ведь она все что движется и сопостовимо по размерам тут же хавает. Параметры воды в аквариуме в норме (правда ближайшую неделю рыба переезжает в другой более просторный аквас), но в диком количестве расплодились всякого рода мелкие улитки, офиурки, бокоплавы какие-то, и прочая живность в одну десятую мм. Что делать?

 

Крипт скорее всего, я бы пролечил в костапурчике если аквариум рыбный грунт почаще сифонить.

Если рыбы много УФ стерилизатор поставить

Чистильщиков сожрет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Крипт скорее всего, я бы пролечил в костапурчике если аквариум рыбный грунт почаще сифонить.

Если рыбы много УФ стерилизатор поставить

Чистильщиков сожрет

Да теперь я уверен - крипт. В аквасе иглокожие и лечить костапуром или иными лекарствами с медью не буду. А вот совет с сифонием грунта интересен. А Вы уверены, что крипт в его личиночной стадии (или не знаю как она правильно называется) возможно собрать с грунта сифоном?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да теперь я уверен - крипт. В аквасе иглокожие и лечить костапуром или иными лекарствами с медью не буду. А вот совет с сифонием грунта интересен. А Вы уверены, что крипт в его личиночной стадии (или не знаю как она правильно называется) возможно собрать с грунта сифоном?

Если тема актуальна ещё.

Где-то читал уже правда не помню, что можно использовать для лечения норсульфазол натрия 6.6мг/литр. Он вроде почти безвреден для беспов. Только надо все фильтры выключать и свет на время лечения. При свете разлагается.

Кто-нибудь пробовал?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если тема актуальна ещё.

Где-то читал уже правда не помню, что можно использовать для лечения норсульфазол натрия 6.6мг/литр. Он вроде почти безвреден для беспов. Только надо все фильтры выключать и свет на время лечения. При свете разлагается.

Кто-нибудь пробовал?

Описание имеется в книге Степанова и в мини издании Атласа (толстая красная книга на английском языке). Сам я не пробовал.

С уважением Равиль

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если белая точка на самом хрусталике то это метацеркарии (личинки) дигенитических сосальщиков, весьма распространенные паразиты как пресных, так и морских рыб, если помутнел весь хрусталик, то катаракта могла развиться от других причин (например, отравление не качественным кормом и тд.) если точка на роговице то, скорее всего крипт. Диплостомоз лечить бесполезно, но так, как развитие метацеркариев происходит с участием промежуточного хозяина (моллюски) то подцепить его в аквариуме практически не возможно, то есть рыба такой уже приехала и дальше хрусталик мутнеть не должен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию. Точки только на роговице, а тут еще и на мягких тканях плавников рассмотрел. Так что это крипт. Я его так и не лечу и по этому он то появится то пропадет. Купать рабу жалко больно стресс большой, а лечить в общем опасно. Вот и живем так. На днях правда хочу очередную рыбку взять .... вот и думаю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за информацию. Точки только на роговице, а тут еще и на мягких тканях плавников рассмотрел. Так что это крипт. Я его так и не лечу и по этому он то появится то пропадет. Купать рабу жалко больно стресс большой, а лечить в общем опасно. Вот и живем так. На днях правда хочу очередную рыбку взять .... вот и думаю.

 

У меня с крылаткой то же самое, только глаз стал почти белым (за один день, вчера только белые точки). :( Влкючил озон, редокс поставил на 450, но буду поднимать до 480. Есть возможность отсадить в карантинный аквариум - 50 литров, и лечит Ciplox антибиотиком. Вот теперь не знаю - рыбе хуже там будет, да и антибиотики тоже не лучшый вариант. :tuplu:

 

Кто может помоч, подсказать правильное решение? Буду очень благодарен... :hmmm:

post-847-1184851043_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У крылатки переодически слегка мутнеют глазки и на них одна две белые точки. Переодически эти же точки бывают на плавниках и тоже по две три на все тело. Прочитав другие топики я понял что лечить нет необходимости, а вот чистильщика посадить надо бы. Но ведь она все что движется и сопостовимо по размерам тут же хавает. Параметры воды в аквариуме в норме (правда ближайшую неделю рыба переезжает в другой более просторный аквас), но в диком количестве расплодились всякого рода мелкие улитки, офиурки, бокоплавы какие-то, и прочая живность в одну десятую мм. Что делать?

Есть некоторый опыт.Не бойтесь пересаживать в ванночку .Рыба очень терпеливая. Можно сделать ванночку ФМС + фиолетовый К,Через сутки - Делагил + эритромицин./концентрации кажется Юнчис О.Н. и Ковалев.Обязательно интенсивную продувку!.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...