Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.
TuroK

Мой морской аквариум (TuroK) 350л

Рекомендуемые сообщения

:tuplu: Зря "батенька" губка избовляет тебя от заилевания, так что хош не хож а надо ставить.

Извините, а вот от заиливания, по-моемому, избавляет нормально работающий ДСБ, или в моем случае (при его отсутствии) систематическое просифонивание того, что есть на дне и хорошее течение + СКИММЕР.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, а вот от заиливания, по-моемому, избавляет нормально работающий ДСБ, или в моем случае (при его отсутствии) систематическое просифонивание того, что есть на дне и хорошее течение + СКИММЕР.

:tuplu: А в фильтре? Скимер болеекрупные частички не возьмет полностью.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:tuplu: А в фильтре?

У меня - только уголь (совсем немного и меняю каждую неделю). Вот этот уголек прикрыт губкой, завернутой в синтепончик (так удобней ее укладивать), чтобы мешочек не пачкался. Да, на тряпочке собирается куча всякого добра. Просто у меня нет возможности положить уголь на выход скиммера :( да еще надо как-то использовать коробку внутри Juvel-евского аквариума :) - вот она и работает как мех. фильтр + уголек...

Все, что само плавает - выносится скиммером нормально, а более крупные - должны съесть отшельники и гады из ДСБ (если есть), или отсифонить (в моем случае)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

просто пенник из аквариума уберет максимум грязи и потом вода пройдя через реф. дополнительно пройдя очистку + пополнится планктоном из реф.,а если после реф.пенник ставить,то не о каком планктоне речи не будет,а в реф. гуано не оберешься ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой.... Так мнго всего...

Лично я планирую такую последовательность, пенник от риф500 сливает, воду в ДСБ+водорослевик+ несколько кг ЖК, а не на биоболы как сейчас у меня, площадь которого = 0,45м2, глубина будет см 35 - 45. Но опять же я не знаю правильно это или нет!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ой.... Так мнго всего...

Лично я планирую такую последовательность, пенник от риф500 сливает, воду в ДСБ+водорослевик+ несколько кг ЖК, а не на биоболы как сейчас у меня, площадь которого = 0,45м2, глубина будет см 35 - 45. Но опять же я не знаю правильно это или нет!

Ян здравстуйте! :)

На мой взгляд этот вариант оптимальный :vo: , больше ничего и не надо мудрить. ;)

По возможности старайтесь максимально увеличить площадь той части фильтра где будет ДСБ+водорослевик+ несколько кг ЖК. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ян здравстуйте! :)

На мой взгляд этот вариант оптимальный :vo: , больше ничего и не надо мудрить. ;)

По возможности старайтесь максимально увеличить площадь той части фильтра где будет ДСБ+водорослевик+ несколько кг ЖК. ;)

:vo: Я с этим советом полностью согласен.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

:vo: Особенно вот это:

... старайтесь максимально увеличить площадь той части фильтра где будет ДСБ+водорослевик+ несколько кг ЖК. ;)

Еще маленький вопрос (самому очень хочется узнать) есть ли какие-нибудь зависимости между объемами воды в аквариуме и минимальной площадью (или объемом) ДСБ, необходимого для их (осн. аквариум + ДСБ) нормального функционирования ?

И еще: многие говорят, что 5-6см. песка для ДСБ ДОСТАТОЧНО. Так вот интересно: достаточно для нормальной работы именно как ДСБ, или просто чтобы было "хоть что-нибудь" ?

Спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по вопросу последовательности отсеков в скимере поделюсь своим вариантом.

Они ,отсеки, не обязательно д.б. последовательными. У меня, например, так:

1. из банки вода попадает в отсек с углем и скимером

2. оттуда она попадает в отсек с переменным уровнем и возвратной помпой

3. в возвратный шланг врезан тройник. Часть воды попадает в реф. Регулируется краном

4. из рефа вода стекает в тот же отсек с возвратной помной

 

Придумал не сам - подсказали форумчане, за что им респект

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по вопросу последовательности отсеков в скимере поделюсь своим вариантом.

Они ,отсеки, не обязательно д.б. последовательными. У меня, например, так:

1. из банки вода попадает в отсек с углем и скимером

2. оттуда она попадает в отсек с переменным уровнем и возвратной помпой

3. в возвратный шланг врезан тройник. Часть воды попадает в реф. Регулируется краном

4. из рефа вода стекает в тот же отсек с возвратной помной

 

Придумал не сам - подсказали форумчане, за что им респект

Вполне нормальный вариант,просто при таком варианте есть возможность регулировать поток через реф.,но если при обычном исполнении (без отвода) стоит не мощная помпа,то огород городить нет смысла(если только конструктивно по другому не расположить) ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Еще маленький вопрос (самому очень хочется узнать) есть ли какие-нибудь зависимости между объемами воды в аквариуме и минимальной площадью (или объемом) ДСБ, необходимого для их (осн. аквариум + ДСБ) нормального функционирования ?

И еще: многие говорят, что 5-6см. песка для ДСБ ДОСТАТОЧНО. Так вот интересно: достаточно для нормальной работы именно как ДСБ, или просто чтобы было "хоть что-нибудь" ?

Спасибо.

На этот маленький вопрос нужно писать большой ответ…. :)

Попробую. :tuplu:

Основная зависимость, чем больше будет площадь, покрытая песком тем лучше, но мы же делаем видовые аквариумы, поэтому ограничены в этом вопросе.

Глубина ДСБ так же чем больше чем лучше, но на практике самым популярным является глубина 10-12 см., в основном потому, что такую глубину песка еще можно нормально воспринимать в аквариуме, выше уже сложно слишком много съедает полезного пространства, меньше тоже можно, но тогда снижается эффективность ДСБ, по той простой причине, что количество микроорганизмов живущих в песке на прямую зависит от количества этого самого песка.

Соответственно уменьшив слой ДСБ до 5-6 см, мы теряем практически половину его эффективности, размер песка так же имеет большое значение, чем мельче песок, тем больше его полезная площадь и тем выше будет его эффективность.

В сампе нужно стремиться к максимально большой площади покрываемой песком, потому что на большей площади, можно вырастить больше водорослей, а значит более эффективно выводить из аквариума питательные вещества (фосфаты, нитраты и т.п.) накапливающиеся в аквариуме.

Это все конечно сильно упрощенно, но примерно такие зависимости… ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На этот маленький вопрос нужно писать большой ответ…. :)

Попробую. :tuplu:

Основная зависимость, чем больше будет площадь, покрытая песком тем лучше, но мы же делаем видовые аквариумы, поэтому ограничены в этом вопросе.

Глубина ДСБ так же чем больше чем лучше, но на практике самым популярным является глубина 10-12 см., в основном потому, что такую глубину песка еще можно нормально воспринимать в аквариуме, выше уже сложно слишком много съедает полезного пространства, меньше тоже можно, но тогда снижается эффективность ДСБ, по той простой причине, что количество микроорганизмов живущих в песке на прямую зависит от количества этого самого песка.

Соответственно уменьшив слой ДСБ до 5-6 см, мы теряем практически половину его эффективности, размер песка так же имеет большое значение, чем мельче песок, тем больше его полезная площадь и тем выше будет его эффективность.

В сампе нужно стремиться к максимально большой площади покрываемой песком, потому что на большей площади, можно вырастить больше водорослей, а значит более эффективно выводить из аквариума питательные вещества (фосфаты, нитраты и т.п.) накапливающиеся в аквариуме.

Это все конечно сильно упрощенно, но примерно такие зависимости… ;)

Все это понятно, НО, может я не очень хорошо сформулировал вопрос. Попробуем так: Есть ли какой -то минимальный объем ДСБ (или например просто его глубина), когда ДСБ перестает выполнять непосредственно функции ДСБ как такового, а превращется просто в "песок" ? И какова зависимость между размерами аквариума и этой границей: т.е., например, когда количество веществ, производимых жителями превышает возможности их переработки в ДСБ и лучше его (ДСБ) вообще выкинуть ?

А нужно это, например, для того чтобы можно было прозвести такую оценку: если у нас аквас на 100л, то ДСБ должен весить XXX кг. (или меть какие - то иные характеристики), а если не укладываешься в границы - лучше не париться, т.к. все равно работать не будет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все это понятно, НО, может я не очень хорошо сформулировал вопрос. Попробуем так: Есть ли какой -то минимальный объем ДСБ (или например просто его глубина), когда ДСБ перестает выполнять непосредственно функции ДСБ как такового, а превращется просто в "песок" ? И какова зависимость между размерами аквариума и этой границей: т.е., например, когда количество веществ, производимых жителями превышает возможности их переработки в ДСБ и лучше его (ДСБ) вообще выкинуть ?

А нужно это, например, для того чтобы можно было прозвести такую оценку: если у нас аквас на 100л, то ДСБ должен весить XXX кг. (или меть какие - то иные характеристики), а если не укладываешься в границы - лучше не париться, т.к. все равно работать не будет.

Теперь ворос стал еще более запутанным... :tuplu:

Я думаю Вам будет гораздо интересней и информативей почитать труды более мудрых людей чем я, которые много написали на эту тему, а другой очень хороший человек не поленился и перевел все это на Русский язык, вот посмотрите:

http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/DearestMudder.shtml

http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/TheRoleOf...Ecosystem.shtml

http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/MuddyWaters.shtml

;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теперь ворос стал еще более запутанным... :tuplu:

Я думаю Вам будет гораздо интересней и информативей почитать труды более мудрых людей чем я, которые много написали на эту тему, а другой очень хороший человек не поленился и перевел все это на Русский язык, вот посмотрите:

http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/DearestMudder.shtml

http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/TheRoleOf...Ecosystem.shtml

http://reef.yarnet.ru/THEORY/DSB/MuddyWaters.shtml

;)

Спасибо за ссылки. Правда, 1 и 3 из них я внимательно прочитал ранее на "акватисе". Поэтому, собственно, и возник этот вопрос. В общем-то я так и думал, что никаких оценочных расчетов все-равно нет, но может быть как-то / кто-то опытным путем... Надежда ведь всегда остается :)

В любом случае - еще раз спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, не ошибусь, если скажу, что ДСБ работает сам по себе не зависимо от объема аквы: чем толще его слой, тем больше животных в нем живет. 10 см, как правило, считается необходимо-достаточной толщиной.

Тонкий слой - неполные процессы в песке, маленькая эффективность. (но они есть)

Толстый слой - больше процессов по утилизации отходов, высокая эффективность.

 

 

Будем считать это теорией. И, надеюсь, правильной.

(впрочем, я повторил сказанное Андреем)

 

Сколько вы насыпете песка в свой аквариум (любого объема) - решать Вам.

Более решающим фактором является толщина слоя, нежели общий объем. То есть, при одном и том же объеме грунта, более работоспособным (но не факт, что достаточным) будет глубокий слой, собранный в одном углу дна, нежели тонкая "пленка" прикрывающая дно.

Объем для ЛЮБОЙ аквы будет определяться площадью дна и слоем в 10 см (как общепринятый оптимум).

 

(отредактировано, дополнено после поста Mr.T.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Просто(как писали выше)нужно понимать что ДСБ толщиной 15см,но при этом площадью 20см,не имеет смысла делать в САМПе для 500л аквариума :)

З.Ы. Тянуть он его не сможет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Sergeigsa

Просто(как писали выше)нужно понимать что ДСБ толщиной 15см,но при этом площадью 20см,не имеет смысла делать в САМПе для 500л аквариума :)

З.Ы. Тянуть он его не сможет

Полностью произвести процесс нитрификации конечно нет, но процесс все таки будет происходит.

Если у вас в 500л 2-3 небольшие рыбы, то думаю наверное и его хватит.

Окончательно будет видно после тестов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 раза ОЙ....

Столько людей, уважемых мной мне помогают! АГРОМНАЕ САПАСИБО!

 

Я решил, что остановлюсь на томже варианте который поддержал ув. Platax, но добавлю еще 5и сантиметровый слой в аквариум, хуже не будет а лучше станет. :lol:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасте... Давно меня здесь не было. Но теперь я женат, а это как грится обязывает.

А вот такую проблему как можно решить? Нитка прет сил никаких нет, показатели все в норме:

PH - 8,2

KH - 8

Нитриты - 0

Нитраты - 0

Фосфаты - 0

Амиак - 0

 

Да в общем все нормально, а коралина выросла только на одном камне, на остальных, нитка, кучи нитки, огромные залежи нитки. Я ее пропалывал, и бесполезно! Что мне делать а? :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Раз нитка есть, значит есть проблема

 

1) Тест на нитраты врет - проверить другим тестом

2) Нитратов в чистом виде нет их съела нитка, она начинает отмирать и выделяет нитраты в воду их опять усваивает нитка и так по кругу. То есть нитратов в системе полно - нужно удалять нитку руками и подменивать воду. Причем процесс этот долгий месяца на 2-3

 

С уважением,

Ян

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...