Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.
К какому виду относится красотка Дори, подружится ли она с клоуном Немо в морском аквариуме? Справится ли с ней начинающий аквариумист?
Читайте статью на Яндекс Дзен!

Рекомендуемые сообщения

Результатов пока нету.))) Я хочу посмотреть на самочувствие кораллов. Немного поменял течение из-за акрапоры.

Фото выложу попозже.)

На акрапоре замечен краб не опознанной породы, около 1-2мм... Что то похожее на Mithrax Crabs или Porcellanidae Crabs из темы о нелегалах Полины.

Уже начинаю паниковать.)))

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спустя неделю после поднятия света - кораллам все равно. А мне нравится больше.)))

Теперь подливаю System Coral A кальций.

Амиак сбил на 0.

А и из приятного колония зонтусов из одного выросла уже до 6. Только они сидят на течении и поэтому у них очень длинные реснички.

Изменил течение, всем нравится, но не могу понять нравится ли это эуфилии.

Нематэлеотрис нашел себе целую пещеру в комнях и предпочитает сидеть там... Редко радует меня своим присутствием, в отличии от креветки. Самая наглое и прожорливое создание которое есть у меня в аквариуме. Еще и ручное...

Выглядит все это вот так. (Свет 60% мощности, 4 канал 30%. )

Общий план. ( В левом углу новый камень. )

post-27251-0-96140200-1393144914_thumb.jpg

Верно и совсем не медленно делимся.

post-27251-0-29404200-1393144916_thumb.jpg

Ну а это моя акра.

post-27251-0-38653500-1393144917_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кто знает как фраговать клавулярию? А то она разрослась... Надо начинать контролировать рост, а то скоро все затянет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вынуть камень и счистить ненужное. Только вот не помню пластинкой ли она отходит или отдельными полипами.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вынуть камень и счистить ненужное. Только вот не помню пластинкой ли она отходит или отдельными полипами.

Спасибо за ответ. Но вынуть камень не получится. Да и часть которую надо убирать на стекле уже. Коралл уже плотненько занялся окружающими камнями и его не пугает даже эуфилия. На нее он уже тоже полез.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда точно придется разбирать. Было подобное с политойей. Или попробовать травить как айптазию кальквассером или уксусом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда точно придется разбирать. Было подобное с политойей. Или попробовать травить как айптазию кальквассером или уксусом.

А ее резать можно?

И еще беда у меня с кауластерией. Поражает ее валония и бриопсис, забивая полипы. Может можно ее в чем то искупать?

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот не может быть все хорошо.( Клоун и собачка вообще уже озверели. Дерутся с креветкой, гоняют маленького клоуна, гоняют н ематэлеотриса огненного! Я даже не знаю уже чего с ними делать. Отъелись так... Что собачка уже в свои норки не влезает. Не давно застряла. :unsure: Ток на мандаринку никто из них внимания не обращает. И вот чего мне с этой бандой делать... Они лучшие друганы, плавают вместе и гоняют всех вместе и едят тоже... Неразлучны вообщем..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тут два варианта. Или оставить как есть или продать друганов и завести новых.

А по кауластрее как все наладится (с водорослями) она восстановится. У меня восстановилась из фрага с одной головой похожего на сухой горох (забрал у товарища чтобы совсем не умер), постепенно восстановилась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А ее резать можно?

Мягкие от этого явно плохо не будет. По крайней мере у меня не было. По сути она уже превратилась в сорняк, поэтому надо пробовать локализовать любыми средствами.

По поводу нельзя вынуть, это вопрос по большому счету о том что не хочется риф разбирать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже не росла кауластрея на дне,сейчас на верхушке уже голов 10 с 1 наросло,любит свет она,нетипичный лпс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем спасибо за ответы. :) Теперь по порядку разложу, что я сделал и чего из этого получается. Опирался на личное мнение и ваши советы.)

1) Кауластерию я достал и снова почистил. На ней периодически валония расти начинает. Видимо плохо чищу. Я бы может и поставил ее повыше, но некуда.))) А так растет она замечательно. Каждый полип уже делится, а один аж сразу на три.))) Правда теперь подумаю как ее ближе к центру посадить. Там все же света больше, чем с края.

2) Рыбы. Тут беда... Попробую зеркало им поставить и кормить по графику. Хотелось бы услышать предложения о графике кормления и чем. Сейчас едят беспанцирную креветку, каретру, смесь морскую и даю хлопья 1 раз в день. Правда хлопья ест только собачка и большой клоун. Остальных к ним не пускают. Кормлю 1 раз в день или через день.

3) Клавулярию от стекла просто оторвал. Приклеил к присоске и прикрепил к заднему стеклу. В остальных местах, где нечего сажать не буду, пусть растет. Если чего воспользуюсь карательными мерами предложенными выше.)) И да риф ломать не хочется, согласен.

4) Уменьшил скелет каталафилии.

5) Борюсь с циано... Ух уж мне это циано!!

А теперь пару вопросов.))

1) От чего может изменятся количество стрекательных клеток на эуфилии? Я смотрю она меняется постоянно. То щупальца полипов прямые и на конце 1 зеленая точка, то на оборот на щупальцах много этих зеленый наростов.)) Это ведь стрекательные клетки если я не ошибся.

2) Подскажите или дайте ссылку где почитать, как раскормить актинии пузырьки. Растут уж больно медленно...

А в заключении маленькая радость.

Сейчас меняю много воды, что бы убрать мелкую взвесь из нее( Кстати может еще как то ее убрать можно? Пенник и фильтры работают и мою исправно. )

Акрапора начала раскрываться и набирает цвет. Как мне кажется, чуть подросла. :)) Что меня безгранично радует.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как думаете если отсадить клоуна в аквариум литров на 5. Реально его там раскормить будет до нормальных размеров, а потом выпустить обратно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю что это ни к чему.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С тех пор как я поднял светильник в аквариуме ничего не изменилось. Думаю можно еще поднять на 3-5 см.) Интересно на сколько еще можно увеличить площадь освещения за счет поднятия светильника, без изменения самочувствия кораллов на дне.

Кто нибудь знает хороши способ, локально убрать каулерпу виноградную, кроме вырывания? Растет где не попадя... Забивает зонтики и акрапору.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю "убрать локально " не получиться. Только дергать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подергал... Освободил зонтики.))) Их уже 9 штук.)

Вот тут у меня такое дело произошло. Краб анемоновый из большей актинии в меньшую перебрался и ведет себя странно... Он не отрывает от нее ничего, но жестко скребет клешнями по ней. Смена места жительства и такое поведение это нормально?

P.S. 15 минут спустя он снова убежал на большую актинию.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Акрапора подрастает, но стала реже открываться.. И краб на ней подозрительно подрос. Я думаю он может ее беспокоить, а вид определить никак. В чем можно искупать акрапору, что бы этого краба с нее выгнать? А еще в основании из нее торчат усики в норках... Я вроде где то чилал, что это поразиты. Раньше не предавал этому значения. Купил уже токую.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Искупать.. Хм. Не думаю... Если краб беспокоит, отловите его в самп. Про "усики" - найдите по подробней ссылку.... Может это офиурки полезные прячутся?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вот не представляю, как его отловить, он прячется в ветвях акры и живет в ней. Пинцетом не подлезть. Да и акру страшно пинцетом задеть, краб же не сидит на месте, прячется как видит пинцет. Может достать и стряхнуть попробовать?.)

Насчет "усиков" это точно не офиурки. Это 2-а небольших прямых усика, вроде это рачки какие то. Вот фото их места жительства...

Дырки в низу, справа у основания.

post-27251-0-52174600-1396601298_thumb.jpg

P.S. Ссылку не нашел. А видел я ее еще пол года назад.

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделюсь маленькой радостью. Крупным клоунам была замечена актиния и распознана как домик. :) То как он в ней копошится просто нечто... Фото сделать не могу. Как беру фотоаппарат клоун решает, что я его кормить буду и плывет ко мне. :)) Маленького клоуна почти не гоняет, но и сидят они по разным углам. Все обитатели живы и здоровы.

Клавулярия продолжает активно разрастаться. Так, что камней скоро не будет видно... Будут заросли))) Все кораллы активно разрастаются и делятся.

Акрапора стала наконец светло - розовой как я ее и купил. Некоторые кончики побелили но в целом карал растет и чувствует себя неплохо.

В колонии зонтиков снова пополнение, теперь их 12. Эх а когда то ведь только 1 выжил.)))

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня глобальные перестановки.

1) Вешаю светильник ниже. По бокам будут затемнения.

2) Меняю течение. Пока еще не определился как. Сейчас 2-е помпы направленны вверх и находятся вверху аквы. Хочу одну переставить.

3)Вынимаю из внутреннего фильтра губки и делаю из него травник. Кроме удаления губок, думаю выключить и помпу(500л/ч). Хотя скорей всего не выключу.. Что бы мертвой зоны не было.

4)Собираюсь пофраговать тубипору - красный органчик. Все время она в тени Эуфилии сидела. Надо дать ей шанс получше.)

5) Самый сложный пункт... Избавиться от клавулярии. Она везде!!! Захватила зонтики... Лезет к Акрапоре, а актиния... Та скоро будет в ее тени и ее не жгут щупальца пузырька...

6) Побалуюсь с пенником, хочу перенастроить.

Вроде все.))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного фото о том, что происходит.

Клоун вырыл яму под актинией и теперь спит там. :happy: Это ужасно прикольно.

post-27251-0-51225000-1401616981_thumb.jpg

post-27251-0-75068600-1401616987_thumb.jpg

Неомателис огненный решил наконец попозировать на камеру.

post-27251-0-18837400-1401617047_thumb.jpgpost-27251-0-49139500-1401617050_thumb.jpg

Встречайте самый наглый зверь аквариума.

post-27251-0-57830300-1401617098_thumb.jpg

Акрапора с крабиком.

post-27251-0-88964800-1401617132_thumb.jpg

Вот так разрослась клавулярия.

post-27251-0-83175800-1401617198_thumb.jpg

А вот так клавулярия захватывает зонтики.

post-27251-0-51849000-1401617231_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Расфраговал старый скелет красного органчика. Сам он почти погиб, сидел в тени под слабым течением. В итоге я собрал все живые части и сделал небольшой фраг. Вот, что получилось. В результате разборки скелета были обнаружены: офиура и палоло. Палоло отправился в далекий путь, а офиурка вернулась в акву. После находки начал сомневаться, что коралл умер из-за тени. Все же почти год там жил.

post-27251-0-50297900-1401694642_thumb.jpg

Ну и на по следок фото каталафилии. Чувствует коралл себя прекрасно. Распускается и радует окрасками. Его скелет я подрезал раза 3.

post-27251-0-83316100-1401694720_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тубипора может долго без света обходиться. У меня один фраг в камнях месяца три где-то болтался, пока его наружу не вынесло. Не такой пушистый, но живой :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...