Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.

Рекомендуемые сообщения

В начале января прокатился до Красноморска. Привез оттуда немного тридакн (2-3 см), коральчиков всяких, моллюсков-травоядных. По возвращении обнаружил, что посаженная для борьбы с травой и растючкой собака-водорослеед явно хорошо делала свое дело и даже успела слегка исхудать... Пришлось спешно ловить и в большой аквас пересаживать. Пусть пасется)))

Рассадил кораллы по банке...и вот ведь незадача. только все в рост тронулось, как ночью как-то обнаруживаю целый выводок палоло!!! не менее 5-6 штук (+ мелкота, которую морю мало-помалу). И все в камне, где приклеены жесткие!!! Ну да ладно, об этом подумаю завтра)

Сейчас больше интересно определить точнее, какие кораллы я притащил. Кое-какие я знаю, а вот насчет других затрудняюсь. Так что если поможете, спасибо)

Вот фоты.

post-25589-0-17802500-1391703632_thumb.jpg

post-25589-0-04908000-1391703640_thumb.jpg

post-25589-0-07237100-1391703645_thumb.jpg

post-25589-0-31244700-1391703652_thumb.jpg

post-25589-0-40469000-1391703659_thumb.jpg

post-25589-0-06074900-1391703669_thumb.jpg

post-25589-0-51595500-1391703675_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю лить кальций и магний, иод, стронций - все на глаз. Никаких тестов. Кораллы ночью раскрываются и кушают планктон (кормлю 2-3 раза в неделю). Растючку держат в узде стромбусы, трохус, нериты и церритиумы. Уборка за нассариусами, нанотурбами, офиурками и кровавой лисматой). автодолив по метке на стекле) руками раз в день. Вроде бы все хлопоты))). Жду Ваших комментов и мнений относительно видов кораллов.

Изменено пользователем ДАТ (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я только галаксею и знаю, тк у самой похожая растет. Ну и фавия с синулярией тоже наверное правильно угадали. Ну а вообще прикольно, всего так много и такое все разное :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо!))

Синулярия какая-то мне неизвестная. Таких в магазинах не видел - интересно - она на ощупь плотная, почти как СПС. Думаю еще, что на среднем фото в верхнем ряду фавия, наверное. Этот коралл, кстати, начинат набирать цвет. А одну монтипору я вообще можно сказать изо рта у попугая выдернул. Он ее откусил и на дно выплюнул. Погибла бы все равно. а так - мож есть шансы)). И она тоже зеленым опалесцировать начинает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разнообразие то какое, половину и не видела . Смелый вы человек, без тестов все льете. Я бы не рискнула .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разнообразие то какое, половину и не видела . Смелый вы человек, без тестов все льете. Я бы не рискнула .

Так в этом то и суть))), чтоб не мерять ничего. Где-то на форуме кто-то писал, что кораллы нужно понять и они будут расти. Вот я и пытаюсь, наблюдая, понять))

Изменено пользователем ДАТ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно, никто не знает что это за кораллы? На красном море просто таких не мало...т.е. эти кораллы не редкие...определенно же есть специалист по систематике на форуме :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спросите в подразделе про кораллы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мозговичек на 3 фотке у меня есть тоже не знаю как называется приехал с зонтами только в моем полипчики зеленые

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ДАТ, а как удалось живность вывести из Красноморска?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вправду как? Не страшно рисковать ?) тридакна клевая маленькая такую не купишь нигде...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И вправду как? Не страшно рисковать ?) тридакна клевая маленькая такую не купишь нигде...

Да просто все))). Размер и форма))) ничего не обычного) и внимания не привлекает. Размеры до 2 см... Ущерба мало и видно плохо))) Я вообще плохо отношусь, когда бездумно ломают природу. Если берешь будь уверен, что берешь, как везешь и как будешь держать и не ломай от куста. Подбери, что брошено или возьми целое, но не редкое и маленькое.

Страшно...точно! Больше наверно не потащу ничего!)

Изменено пользователем ДАТ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кораллы все определены, кроме одного. Если интересно, тема новички-дички в Ой, что это!?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот снова через полгода я решил написать, как продвигается эксперимент))) Здравствуйте)!

 

Итак, сначала комплектность и уход.

Напоминаю, банка Деннерле 60 л.

скиммер BM QQQNew

Рюкзак - FZN2 (крошка, губка - промыв под краном 1 раз в 2 недели, Антифос Fe и уголь - все на глаз - замена 1 раз в месяц)

2 помпы Коралия 1600 и 900

свет - Aqualord 75 (регулировки почти на максимум)

Тесты не делаю принципиально, пленки на воде нет, рыб и креветок нет. Только улитосы (маленькие водорослееды) да маленькие офиуры и астеринки

Из нежелательного только макроводоросли. Но я их не особо пропалываю красиво и кораллам не мешают. Бриопсис ушел сам собой (правда после продолжительной борьбы методом прополки и департации в пресную воду)))

Замена воды (1/3 по объему) 1 раз в две недели из большой банки + 3-5 литров свежака. Долив осмоводы ежедневно 1-2 раза до метки на стекле))

На лето для охлаждения поставил вентилятор - испарение резко усилилось...

Из химии лью кентовые Магний и Кальций, и дешевые йод и стронций. А также буфер RedSea после замены воды. Все на глаз)))

 

Состояние кораллов.

Самое отрадное, что ни один из привезенных кораллов-дичков не покинул аквариум, перейдя в другое измерение)!

Все живы.

Но развиваются все по-разному.

Немного фото.

post-25589-0-88504700-1405778260_thumb.jpg

post-25589-0-40302100-1405778265_thumb.jpg

post-25589-0-07109800-1405778276_thumb.jpg

post-25589-0-99245400-1405778281_thumb.jpg

post-25589-0-31096000-1405778293_thumb.jpg

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По порядку:

Тридакны - растут как на дрожжах. И цвет мантии только улучшается.

Мозговики и фавитесы - будто замерли (даже немного сжались как-то)

Галаксея - растет хорошо, потемнела и распушилась... Даже днем ищет что поесть))) Да забыл сказать, что 2 раза в неделю по ночам адресно кормлю все кораллы микропланктоном.

Инкрустирующие монтипоры начали разрастаться, встретились и растут теперь прочь друг от друга. Одна немного потеряла в цвете, другая наоборот - даже юбка зеленая. В последнее время монтипоры ночью заметно фосфоресцируют. Мне кажется, что монтипора должна расти быстрее, чем это происходит в аквариуме(((

Турбинария - само тело стало светлее, полипы мельче, но рост стабильный. Видно, что летом ей стало жарковато... Часто прячет полипы.

Фавия цветет и пахнет.

Заметил, что палитойя и зоантусы плохо растут под таким светом. Прямо выцветают... и сморщиваются. Видно слишком ярко для них.

И, наконец, последний, неопознанный коралл. Растет, прибавил очень прилично, но цвет сильно потерял...

 

Итог: 2 проблемы

1. кораллы растут, но мне кажется как-то медленно слишком

2. цвет некоторых теряется.

 

Это происходит из-за света или все же из-за воды (ни баллинга, ни реактора нет)? Сейчас это основные вопросы...

Жду комментов и версий)!

 

Эксперимент продолжается. Скоро будут подселены фраги акропор, поцилопор и сериатопор.

Изменено пользователем ДАТ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как здорово, что все хорошо :) Про тридакны прочитала и прям очень рада, что все гуд, тк у меня почему-то не приживаются. Про рост кораллов точно не подскажу, но есть предположение, что мало кормежки и как следствие нитратов. Просто я забирала махонькую фунгию из аквариума, где нитратов 0 (там и зонтики были крошечные), а у меня в аквариуме фунгия выросла и потолстела за пару месяцев раза в 3. Ну а обесцвет обычно да, из-за излишка света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо! :)

Про кормежку и я задумывался... Думаю, что надо по чуть-чуть увеличивать частоту внесения микропланктона.

И может действительно белого света чуть убавить? А я хотел еще Акваэль марина свет поставить вдобавок... не знаю пока, что-то не ясно со светом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

красавчик! очень здорово! моя тридакна умерла, пока я был в отпуске…думаю при подмене воды чего то намудрили…потому что зонты у меня есть индикаторные…зеленые капризные как девки на сеновале. Только только открыватся начали уже 2 недели отходят

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, у меня тоже есть приметные индикаторы) Как ни странно - это ксении). Иод и рН показывают на ура!

Когда тридакна умирает - всегда неприятно... меня, слава Богу - это обошло. Только один раз на старте было с дерасой... Думаю, тридакну важно правильно выбрать при покупке. Но это не всегда возможно... максимы почти всегда беспроблемные)

Изменено пользователем ДАТ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мне ее подарили она была отменного качечества) а росла у меня как мм) мантия свежая была

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль тридакну(. Вообще отпуск - это опасно для аквариума. Я, например, отца снаряжаю) смотреть за аквасом... Вроде все покажу-расскажу... Но все равно дрожжу... А он, бедняга, таскается каждые 2 дня, ухаживает. Но вот уже наверно раз 5 оставлял - без проблем... Спасибо ему, однозначно)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме появились 2 новые рыбки - Хризептера и гобиодон - так, чтобы не перегружать :) . Они ко мне попали доходяжными из убитого аквариума. Хриза уже отошла, а гобиодон - худющий, не знаю, вытащу ли с того света?...

Так что источник дополнительного нитрата есть :)) . Свет убавил. Белый сильнее, синий почти оставил на том же максимуме... Посмотрим, как будет. Спасибо за советы)

post-25589-0-33167200-1406409421_thumb.jpg

post-25589-0-82396900-1406409432_thumb.jpg

  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что же, вот я снова здесь - эксперимент продолжается и уже близок к счастливой развязке :P !

Здравствуйте!

За прошедший с последнего поста почти год решил написать что и как, чтобы все, кому интересно, были в курсе.

Итак подселены: фавии, акантастреи, монтипоры, альвеопора, поцилопоры, стилофора, фунгии (на восстановлении после проблем с большой системой - там была проблема с водой...), фавитесы, мозговики, хиднопора. Так что остались только акропоры))). Если они пойдут - значит все ок! По прежнему за 1,5 года с момента запуска не сделал ни одного теста. Лью салифертовский кальций 2 раза в неделю по 2 мл, магний кентовый 1,5 мл по 2 раза и еще около 1 мл 2 раза в неделю Kent Essential Elements. Замена воды 20% (50/50 из старого аквариума и вновь разведенная) Выкладываю фото общего вида и обитателей) Если кому интересно - пишите, пообщаемся :1486:

post-25589-0-32334500-1427788383_thumb.jpg

post-25589-0-40089300-1427788408_thumb.jpg

post-25589-0-97297700-1427788420_thumb.jpg

post-25589-0-38425200-1427788421_thumb.jpg

post-25589-0-39365800-1427788435_thumb.jpg

post-25589-0-35732200-1427788448_thumb.jpg

post-25589-0-92685700-1427788465_thumb.jpg

post-25589-0-30601800-1427788466_thumb.jpg

post-25589-0-67533700-1427788466_thumb.jpg

Изменено пользователем ДАТ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А вот эти полочки - предмет гордости - сами разработали и даже делаем. Получается очень красиво и удобно. :blush22:

 

На предпоследней фотографии - ночная трапеза акантастрей :O . Кушают мотыль

post-25589-0-95530000-1427789798_thumb.jpg

post-25589-0-47700000-1427789799_thumb.jpg

Изменено пользователем ДАТ (см. историю изменений)
  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...