Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Средние Средние лягушки отлично подходят для содержания в террариуме, все они хорошо живут группами. В террариуме горизонтального типа будет отлично смотреться группа ярких узкоротов, в террариуме вертикального типа – различные древесные квакши – австралийские, краснопятнистые, жабовидные, в акватеррариуме будет отлично смотреться группа жерлянок. Уход за всеми этими лягушками схож и не представляет трудностей, а наблюдать за ними очень интересно.

Зачем кусаться, если можно плеваться?

Язык фламинго

Морские дракончики

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

 

Моему аквариуму (RSM250) уже более 3-х лет. Сразу хочу сказать, нареканий на систему практически нет. Естественно, с учетом некоторых сделанных сразу же доработок. Если кому интересно, можно открыть отдельную тему - накопился уже определенный опыт эксплуатации. В целом, эта готовая аквариумная система очень достойная.

 

Но здесь не об этом. Пришла идея создать экспериментальный мини-аквариум с минимальными вложениями сил и средств и минимальным временем для старта)). Цель - заселение аквариума путем размножения живности в основной банке - сарки, ксении, миниофиуры, миниулитки, зоантусы и т.п.

Предполагаемые параметры

- куб на 70-80 литров без крышки (возможно, со стеклянной)

- флотатор (нужен совет)

- свет (50-60 вт с креплением на стенке и чтобы 3 в 1 (10-15000 К, актиник и луна), готовый вариант - также нужен совет)

- внесение новых камней не планируется - только куски из старого аквариума. Но может быть для ощщущения новизны 2-3 кг закуплю)).

- грунт - крупная коралловая крошка (лежит несколько лет в пакете - хочу ее размочить))) Под ней планируется тонкий слой (2 см) песка.

- замена воды полностью из старого аквариума (заменяемой воде вторую жизнь!) - 1 раз в 14 дней 30%

- понятно, что Koralia помпа (на 700-900 л\ч)

- внешний фильтр не предполагается

- а вот чем будет обеспечиваться фильтрация - не ясно (жду мнений)

 

Отсюда вопрос:

Изучил наверное почти все предлагаемые у нас готовые системы для наноаквариума. Наиболее интересными кажутся Dennerle на 60 л. и AM Blenny на 80 л.

НО! в обе системы есть необходимость вносить корректировки. Что при их стоимости и нежелании (к качестве эксперимента) платить за то, что все равно придеться из них "выкинуть" не радует. Не проще ли сделать систему с нуля?

 

Можно обсудить, вариант изготовления описанного выше аквариума из купленной готовой системы с минимальными изменениями (например, + Коралия и Флотатор, в крайнем случае + доп.свет) или из пустой банки с подобранным оборудованием.

 

Критерии: цена вопроса, качество результата.

Очень надеюсь на Ваши мнения!

После консенсуса, буду пробовать комплектоваться и запускаться) и отчитываться о ходе работы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если брать несколько рыбок и не прихотливые кораллы типо ксении или политойи а еще лучше клавулярии... То мне самый бюджетный вариант видится такой.

1 Денерли 60л.

2 пенник бубле магнус nacqqq внешний. Сам я использовал rio до 80л внешний навесной.

3 Свет тут от энергосберегайки до светодиодов можно идти... Единственное если аква будет кубик хотя бы 43см*43см то можно ставить т5. Другой вариант если мы не рассматриваем пацифики и радионы то покупаем бональные акваэль дуо морине( лучше 3 шт ) или же 2-3 светильника денерли ( что дороже ). Еще можно купить светильники от бленни - но это уже дороже.( хотя смотря где брать ).Та же клавулярия будет этому свету безумно рада. А рыбе вообще пофиг.

4 У меня на такой объем было 12кг. Но с начала 6кг. Разницы не заметил до и после. Думаю не страшно если будут обломки и если для новизны 2-3кг докупите тоже хорошо.( но может пошатнуть баланс от ваших камней в которых ничего ен гниет после транспортировки. )

5) Думаю с простой крошкой быстрый запуск не реал. Хотя попробовать можно. Особенно если кинете немного из действующей аквы.

6) Лучше королина нано 1600. У меня в кубике такая была течение чрезмерного не наблюдал, разница в цене не большая.

7) Внешний фильтр - да и без него попробовать можно. Эксперемент же.

8) Фильтрация? ЖК пусть и фильтруют... От губок все равно всех отговаривают, в керамике толку мало. А бой жк можно и вместо грунта накидать а не в рюкзак его складывать.

 

Данный вариант сугубо личное мнение не без оснований предложенный. При подходе о качесте в и цене вопроса стоит озвучивать цену вопроса.

Можно взять денерли + светодиоды + мсе 600 и выйдет это нам в 60000. А можно пойти по моему варианту выйдет в 10000р. Хотя м.б и дешевле - цена на вскидку с доставкой на дом.Поэтому качества при мин цене не будет. Но нас устраивать результат может и при мин. цене.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, интересное мнение.

 

1. "Если брать несколько рыбок" - рыбы не будет.

2. по свету конечно нужно думать... варианты.

3. "но может пошатнуть баланс от ваших камней в которых ничего ен гниет после транспортировки" - думаю, что пошатнет обязательно - вопрос насколько

4. "Думаю с простой крошкой быстрый запуск не реал." - +100. Циано все равно выйдет. Какое решение - отшельники?

5. Насчет фильтрации - речь веду не о качестве воды, а о прозрачности. Без губки вряд ли все же обойдемся... Хотя понимаю, нитраты. Всегда молжно отжим при замене воды из основной аквы (+ обновление бактериальной культуры опять же).У Деннерле это можно устроить. там же есть место для губки на их биофильтре. А вот еще бредовая мысль... А, интересно, внутренний фильтр Акваель с помпой никто не пользовал в море? Насколько хватает. Конечно, ясно, что он для пресняка, штоки железные и все такое... Но если каждые полгода менять - цена-то явно привлекательная и + еще одна помпа.

 

Насчет критериев, согласен, косяк вышел. Скажем так. Ограничим цену вопроса 40 т.р. и будем пытаться влезть в эти деньги.

Что думаете, если в качестве основы использоать все же МА бленни? добавить штатного света (+2 софита) (кстати, можно ли его купить отдельно?) Добавить скимер и помпу. И все. Влезем ли?

 

Да, естественно, в задний отсек еще уголька и фосфатремувера.

 

и хетаморфы в основной объем)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Что думаете, если в качестве основы использоать все же МА бленни? добавить штатного света (+2 софита) (кстати, можно ли его купить отдельно?) Добавить скимер и помпу. И все. Влезем ли?

 

Да, естественно, в задний отсек еще уголька и фосфатремувера.

 

Привет!))) Зачем в бленни добавлять скимер и помпу. Там всего достаточно. 2 софита к сожалению не катят(((((((((( Отдельно продаются - не бюджетно очень иабсолютли безполезно . Я на свой бленик и доп свет затратил, очень экономя, 30 тыров (не считая экспериментов конечно)))))))))))))))))) . Ну на а барахолочке , можно на оставшиеся 10 тыров можно жк и песочком затариться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну а как бывший казанец казанцу, вы блин там все еще экономить не устали ??? )))))))))))))))))))))))

Изменено пользователем Dexter1.0 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть все же ощущение, что для бленни штатного света ЯВНО прямо мало! И скимер (видел в салоне) у меня доверия не вызвал...

Что рекомендуете Вы в описанной ситуации (см. первый пост)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дорогой Dexter! Если Вы внимательно читали первый пост, то наверное видели, данный аквариум создается в качестве эксперимента а не ради экономии))) Существующий пока в одиночестве RSM-250 сильно экономичной системой назвать нельзя. Так что мы это на для экономии, интереса ради. Если еще не позабыли дорогу в Казань, заезжайте в наш город, убедитесь, что мы тут давно уже не экономим)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот связка деннерле с жк и бабл магус самая правильная сам на ней сижу, и рыба есть в банке. Жк и пенник позволяют

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, спасибо. А что скажете насчет штатного света Dennerle?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я говорю не о комплекте денерли. А о сборной солянке. Попробую пример с ценами привести. Напомню, что речь идет не об экономии, а о минимуме затрат.

1 Аква денерли 60л. - 3000-4000р

2 Пенник 2500р - бубле qqq который. Если брать более дешевый вариант это рио до 80л.

3 Можно поставить тот же FZN. Это около 1500р. Насчет внутреннего акваэль от пресного, я так понимаю это такой маленький фильтр с 1 губкой и возможностью гонять воздух? Если да то я ставил на денерли периодически, для удаления разной грязи. Но толку от него мало. Я в него уголь закидывал.)))

4 Свет. Можно взять к примеру аквалорд 75s 8900. Или скажем три дуо морин акваэль ( можно два) . 1600р светильник. Или денерли( нужно будет два, хотя первые 2 месяца можно будет обойтись и одним) штатный 5000р штука. Можно взять бленни 4-5 штук. ( сначала 3 потом еще добавить ) Где то 2000р штука.

Поскольку на камни, воду, соль, ареометр, тесты и прочее тратиться не придется можно влезть в 15000 - 20000р. Цена того же комплекта но ничего добавлять не нужно.

 

На тему камней тут как повезет если они передержанные и в них никакой трупик не валяется то не сильно пошатнется баланс. Тут дело везения уже будет от слабого скачка каких нибудь нитратов и фосфатов до резкого и сильного. Как повезет.

По песку. Циано все равно вылезет. Просто если речь о быстром запуске, то простая коралловая крошка будет долго заселятся полезными бактериями и живностью. Другое дело если взять песок из действующей аквы - ускорите запуск в разы.

 

Мое мнение насчет комплекта. Если брать то бленни. Он привлекателен своим сампом. Хотя с работой штатного оборудования я и не знаком. Поэтому тут надо решить вопрос - сборная солянка или готовый комплект. Если брать комплект готовый то для эксперимента о мин затратах заручится ничего не добавлять...( это как предложение )

 

P.S. Мне денерли( сборная солянка ). Обошёлся в 15000-18000р. Но я покупал камни, воду, песок и прочую мелочевку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отличный предложили вариант!!! Огромное спасибо! Будем посмотреть))) :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дат, зачем вам пенник ? Рыбу вы не планируете, сложных кораллов тоже...... Самый простой и дешевый пенник с аэрацией справится!

По поводу света. У меня сложилось мнение, что наилучший вариант света - мг+лл. Кораллы растут. Леды - дешевы в эрасходе на электроэнергию. Я бы на вашем месте в выборе банки, отталкивался от того, что там будет жить, а следовательно от света.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно, спасибо. А что скажете насчет штатного света Dennerle?

 

Штатным светом ENNERLE уже второй год пользуюсь. Подним все отлично живет и растет. Только поменял через год с момента запуска лампу на более синюю 2:2.

У меня все замечательно и без пенника живет. В том числеи с рыбой, пока ее всю лобстер не пережрал))) С тех пор даже заводить не пытаюсь. :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dexter, Cichlofil, спасибо! Но, все же есть у меня сложился определенный "морской перекос))" в подходе к набору минимального оборудования. Думаю, что пенник, который рекомендовал singecu - оптимальное решение - куда уж дешевле. Единственно, чем прикрыть его... Рядом еще фильтр Акваэль будет. Мне кажется, что нужно под рюкзак сделать подставку, чтоб за стенку не тянул. А вдруг губа засвистит и подселю потом фражки сериатопорки или монтипорки. А то у меня в Ред сии они ну никак не хотят расти(((.

При этом свет, конечно, нужно тщательно продумать. В этом смысле, если следовать идее эксперимента, МГ - дорогое решение.

Сначала решил взять Дуо от акваель, но у них что-то меня останавливает. Слишком уж бюджетно... Может быть взять Деннерле, но розеток опять же много нужно и цена))). А кто-нить сравнивал скажем Деннерле и Акваэль в сравнимой мощности? Интересно послушать мнения.

Еще подумал - может сделать банку с 6-7 мм стеклом на заказ - 50х40х40 (и поставить 2 помпы Коралия под 45 от задней стенки)?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть еще один вопрос... Поскольку фражки будут изначально маленькие и фраговать я буду путем прикрепления их пластиковым хомутиком к крупной коралловой крошке пока не прирастут, думаю сделать из оргстекла "лестницу" с для фрагов. Лучше оргстекло гнуть или клеить? Чем? А может уже какой нибудь интернет-магазин уже предлагает такие штуки (например, marinedepot предлагает полочки на присосках и магнитах). А тут хочется именно лестницу чтоб уровни ступенями поднимались от передней стенки назад. Тогда вниз под нее насыпаем живой песок, а крошка будет крепиться на конструкции...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Dexter, Cichlofil, спасибо! Но, все же есть у меня сложился определенный "морской перекос))" в подходе к набору минимального оборудования. Думаю, что пенник, который рекомендовал singecu - оптимальное решение - куда уж дешевле. Единственно, чем прикрыть его... Рядом еще фильтр Акваэль будет. Мне кажется, что нужно под рюкзак сделать подставку, чтоб за стенку не тянул. А вдруг губа засвистит и подселю потом фражки сериатопорки или монтипорки. А то у меня в Ред сии они ну никак не хотят расти(((.

При этом свет, конечно, нужно тщательно продумать. В этом смысле, если следовать идее эксперимента, МГ - дорогое решение.

Сначала решил взять Дуо от акваель, но у них что-то меня останавливает. Слишком уж бюджетно... Может быть взять Деннерле, но розеток опять же много нужно и цена))). А кто-нить сравнивал скажем Деннерле и Акваэль в сравнимой мощности? Интересно послушать мнения.

Еще подумал - может сделать банку с 6-7 мм стеклом на заказ - 50х40х40 (и поставить 2 помпы Коралия под 45 от задней стенки)?

 

ДАТ, Вы лучше сразу определяйтесь, кто в баночке жить будет. Ненадо поддаватся губосвисту)))))))))) Если рыб нет, жестких кораллов практически нет - фильтрация фотосинтетикам не нужна. Только хороший свет, течение и подмены воды . Если в будущем расширяться планируете - делайте акву с сомпом в тумбе и прячте там все что хотите)))) Нормальные леды гораздо дороже МГ.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это ясно... Губосвист - дело нехорошее, особенно в зрелой акве. Но ведь бывает - прорывает))). Тем не менее, думаю начинать надо с малого - "грибы", политои, зои, клава, бриареум, диски, отшельники, улиточки мелкие, офиуры. Потом можно добавить фавитеса, трахифилию, потом немного сериатопор и монтипор (попробовать на фрагах); 1-2 ярких рыбки - например, пижаму и фридмани или хризептеру. Кентовый кальций, магний, йод, стронций буду лить, буфер ред си очень аккуратно. Хетоморфу - прямо в акву. И мне кажется, что здесь главное не самп в тумбе и не фильтр. Главное - свет! Все же какой взять свет? Леды мне не очень нравятся по температуре когда горят. Комбинировать тоже не хочется. Хочется все в одном и желательно, чтобы 1 светильник. Видимо все-таки ЛЕД?(

Изменено пользователем ДАТ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Все-таки упираюсь в рекомендованный выше LED AquaLord 75s. Наверное оптимальный вариант. Нет правда ясности с регулировками. Можно ли будет отдельно 660 нм задушить? И как его крепить на акву - подвешивать не хотел. А о комплектации как-то неясно написано...про крепеж.

Изменено пользователем ДАТ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще я слегка потерял мысль темы, вроде бы вы хотели самый дешевый вариант и поглядеть как он развивается, я не прав? В этом варианте аквалорд...гм не дешевый вариант. Хотя если считать на годы вперед то норм.))) По нему я подсказать не смогу, но могу предложить подождать, скоро появится програмируемый похожих размеров. Все их светильники оснащены ножками и подвесами. ( то есть хотите на акву ставьте, хотите вешайте. Светильники эти я не пробовал, небыло в анличии потому купил другой... Не на вижу ждать. ) Хотя любой из перечисленных мною вприантов является допустимо дешевым. Стоит вам спросить про хороший или правильный свет тут вам сразу скажут пацифики, радионы и сборки днк... Только цена на то, что я рассматривал тысяч так на 10000-50000 меньше. ( Я перечислил рассматриваемые мною варианты в пределах внятной цены.2000-10000р. )

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, согласен, концепция на первый взгляд слегка поменялась. Но:

1. Все же нельзя исключать определенного морского губосвиста)))

2. С другой стороны мы же пытаемся не "экономить", а собрать систему с минимальными допустимыми но все же приемлемыми условиями для роста кораллов (и без сампа, полноценного внешника EHEIM и всяких "прочих наворотов")))) в пределах скажем 25000 р. под ключ.

Ограничиваясь только помпой, скимером, нормальным светом, фильтром с боем ЖК, углем и антифосом. Мне интересно, когда наступит "стоп" для развития кораллов разной сложности. Думаю, что такая система будет нормально держать кораллы вплоть до, например, ЛПС (скажем - фунгия). А вот интересно, как насчет простеньких монтипор или сериатопор??? Разве не любопытно?

 

По свету:

1. Почему аквалорд? во-первых хочу попробовать и поэкспериментировать с ЛЕД. Он только при покупке дорог, при эксплуатации конечно крайне дешев, по сравнению с МГ+Т5 (там замена ламп огого потянет - а это для нашего бюджетного решения не айс). Плюс неизбежный нагрев! Система же будет без холодильника. А согласитесь, что брать 3 шт. ДУО МАРИН и иметь 6 вилок - это нонсенс)))) Дороговизна и опять же количество (штук 4-5) светильников от Бленни или от Dennerle - тоже неудобно. При этом как ни крути - ценовой диапазон около 10000 р. + доставка)))

2. Согласен полностью по поводу использования термина "правильный" ЛЕД светильник. Предложение схем или недособранных ЛЕДов и супер дорогих готовых - сразу отметаем. Думаю, что вся возня вокруг термина "правильный" светильник - это просто кому-то "интересно". Самосборка - тоже не мое. Поэтому, долго читая и выбирая, думаю, что аквалорд пока самое оно. С крепежом - я понял. Меня смущает возможность независимой регулировки световых потоков (по длине волны) у этого аппарата. Насколько она возможна?

Изменено пользователем ДАТ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня система минимальней некуда, 60 литров, помпа, и фильтр с губкой. Свет Т5 + ЛЕД. И все прекрасно растет и лпс и спс.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мощность светодиодов там настраивается поворотом ручек. Длинну волны на светодиодах не настраивают. Настраивают мощность. Как я и говорил скоро должен выйти как аквалорд только с контроллером. Можно у них сделать на заказ но думаю это дорого будет Можно кстати посмотреть lumini 120r только не на светодиодах cree а в целях экономии на светодиодах bridgelux там вроде цена около 15000р. Но правда он только с подвесами.

.

У меня система минимальней некуда, 60 литров, помпа, и фильтр с губкой. Свет Т5 + ЛЕД. И все прекрасно растет и лпс и спс.

А пенника нету? И как часто губку моете? Я вот не хочу от нее тоже отказываться.)

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ничего больше нет. От губки отказываться не собираюсь, каждую неделю из нее кучку грязи вымываю и промываю ее как следует.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Заказал сегодня Лорда75))) Оплачу и бум ждать. Вот уже первый шаг сделан.

2 karatata - интересно, а только с ледами не пробовали? Без Т5-х? И можно про Вашу систему подробнее. Мож, фото?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже за губку!!! Нужна она. Главное не лениться и промывать. Промываете под краном или в осмосе или в аквариумной слитой воде?

Изменено пользователем ДАТ (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...