Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Морская фигура офиура

День аквариумиста

midnighter

LED подбор диодов

Рекомендуемые сообщения

перечитал много по теме LED самоделок, но вопросы никуда почти не отвалились(

 

аква 125 литров

есть aqualighter 3 marine с контролером

 

хочу вместо t5 собрать светильник который бы работал исключительно в режиме вкл/выкл по времени как дополнительный/основной свет к аквалайту

 

посоветовал поставщик диодов такую схему

 

COOL White XTEAWT-00-0000-000000FE1 (122...366 lm@350...1500 mA 115 degr 7000К) - 7шт

Royal Blue XTEARY-00-0000-000000L04 (450-455 nm 500mW@350mA@85C 140 degr. ) - 10шт

Blue XPEBLU-L1-0000-00Y01 - 8шт

 

драйвер LPHС-18-700 на 8 светодиодов (для белых)

драйвер LPHС-18-700 на 8 светодиодов (для синих)

драйвер APC-25-700 от 4 до 10 светодиодов (для роялей)

 

что откорректировать и почему? плиииз

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

роялок 10 поставь смотрется будел лудше.

4шт красных добавь хорошо для вечера, 2 зеленых.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

рояль и так 10 штук

светильник не планирую с контролером делать только вкл/выкл

поэтому вечера не будет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа пропорция Royal Blue : White с двойным преобладанием (по кол-ву\мощности) актиничного диапазона это неверная комбинация. Это жесткий актиничный спектр не встречающийся ни в природе, ни у производителей фирменных ламп.

 

Рекомендую поиграться всем с утилиткой от aquabox.by, в которой можно посмотреть на результирующий спектр от комбинации ламп рекомендуемой тем же Giesemann.

Изменено пользователем Чувакка (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Господа пропорция Royal Blue : White с двойным преобладанием (по кол-ву\мощности) актиничного диапазона это неверная комбинация. Это жесткий актиничный спектр не встречающийся ни в природе, ни у производителей

+1. Ставил себе в такой пропорции. Потом добавлял белые для соотношения 1:1. Иначе много синего. Приходилось ужимать рояли. Но это только мое мнение. Есть любители синего аквариума

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Господа пропорция Royal Blue : White с двойным преобладанием (по кол-ву\мощности) актиничного диапазона это неверная комбинация. Это жесткий актиничный спектр
Синие диоды - это не актиничный спектр. Традиционно считается что актиник - это 420нм, около того или менее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

решил на звездах по 3 шт

получилось

Звезда 35мм под оптику с тремя светодиодами Cool White XT-E, Royal Blue XT-E, Blue XP-E -7шт

Подложка 35мм с тремя последовательно соединёнными кристаллами ROYAL XTEARY-00-0000-000000L04 - 1шт.

-1 blue а дальше уже посмотрим что получится, будем допаивать если что)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

можно вопрос каким способом крепить будете. клей или механически.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи подскажите клей какой нужен. я в качестве эксперемента попробывал обычный супер клей держится да тепло передает на радиатор нормально .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи подскажите клей какой нужен. я в качестве эксперемента попробывал обычный супер клей держится да тепло передает на радиатор нормально .

Нет. Не надо на суперклей. Есть специальный теплопроводящий клей. Он в шприцах, как и термопаста. Поиском в инете- термоклей для светодиодов. Обязательно найдете

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи подскажите клей какой нужен. я в качестве эксперемента попробывал обычный супер клей держится да тепло передает на радиатор нормально .

Вот хороший провереннный вариант - ARCTIC SILVER THERMAL ADHESIVE TWO-PART ADHESIVE

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

клеил на термоскоч

все собрал отлично работает, теперь думаю что натянуть на радиатор для "внешнего вида"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

клеил на термоскоч

все собрал отлично работает, теперь думаю что натянуть на радиатор для "внешнего вида"

Термоскотч самый паршивый вариант присоединения светодиодов к радиатору. Может быть использован только для светодиодов с рабочим током до 350ма.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

вот это разбег по ценам.

ВОзникает вопрос это что они клей смешали с Алюминевой пудрой и у него ценик взлетел.

А аналоги данному девайсу есть :take_example:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Термоскотч самый паршивый вариант присоединения светодиодов к радиатору. Может быть использован только для светодиодов с рабочим током до 350ма.

Не знаю про какой термоскотч вы говорите, 3M термоскотч 8810 дает добавку диоду на звезде при токе 1A (Р=3 Вт) менее двух градусов. Требования: хорошо обезжирить и хорошо разок прижать. Реально этот термоскотч работает более 4-х лет, никаких нареканий
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И на сколько диодов хватило 7гр.?

Клеил давно (больше полутора лет), примерно на 110-120 диодов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И на сколько диодов хватило 7гр.?

по моим подсчетам должно на пол сотни диодов хватить... но сам клеить только на днях буду, на прошлой неделе посылку с теромопастой получил

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по моим подсчетам должно на пол сотни диодов хватить... но сам клеить только на днях буду, на прошлой неделе посылку с теромопастой получил

А я наверно на клей сажать буду. Не охота сверлить радиатор.Надо будет заказать ARCTIC SILVER ,вот только не уверен на 60 звёзд хватит или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я наверно на клей сажать буду. Не охота сверлить радиатор.Надо будет заказать ARCTIC SILVER ,вот только не уверен на 60 звёзд хватит или нет.

Да, я не то написал, термоклей я купил, а не термопасту =) Мне жалко радиатор дырявить, поэтому тоже остановился на клее.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброй ночи.

Мне хватило одного комплекта этого термоклея, на 96 звезд. Главное по чуть-чуть замешивать на 3-4звезды, сохнет быстро.

С Уважением Григорий

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Великая сеть инет имеет уйму информации.

 

Смог найти такой рецепт. Смешать эпоксидную смолу с термо пастой, а отвердитель использывать только для замешивания, хранить отдельно.

Что думаете по этому поводу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...