Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Аквариум Каждый год мы уезжаем в отпуск, и любители аквариума не исключение. Как оставить аквариум на две-четыре недели, и что нужно сделать, чтобы в ваше отсутствие не произошла катастрофа?
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Посмотрев темы увидел, что можно каким-то образом выделить культуру коловратки из инкубатора с артемией.

Хочу попробовать развести.

Если кто сможет подробно описать сиё действие и как потом её содержать – было б здорово.

Конкретного описания не нашел.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Посмотрев темы увидел, что можно каким-то образом выделить культуру коловратки из инкубатора с артемией.

Хочу попробовать развести.

Если кто сможет подробно описать сиё действие и как потом её содержать – было б здорово.

Конкретного описания не нашел.

 

http://www.aquaria.ru/cgi/aart/a.cgi?index=676

http://aquafish-books.narod.ru/secret/8.htm

http://akvavasia.narod.ru/korm.htm

http://aquascope.ru/modules/wfsection/arti...cleid=29&page=0

:)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Значит, как я понял:

 

Получение культуры коловраток из инкубатора с артемией – дело случая. Если яйца «промышленные», то коловраток фиг получится . Надо яйца брать с лотка на рынке и то не факт, что там будет коловратка.

После вылавливания всех «артемий» (в среднем дней 10 я думаю), в оставшийся раствор добавляем или немного дрожжей или фитопланктона. Устанавливаем температуру 28С, слабую продувку и ждемс… Если коловратка там имеется, то дня за 2 всё пространство становится как бы в беловато – мутных точечках, которые двигаются к свету. Это и будет коловратка.

Фильтруем половозрелых через газ 64 и наслаждаемся чистой культурой.

 

Вопрос – размер сита – газ 64 и 76 это сколько? Какая ткань его заменить может.

 

Если я где-то ошибся или кому есть что добавить – Прасю.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Примерно так, только я не фильтровал, а просто шприцом взял немного культуры и перенес в другую банку, а там уже вырасла чистая культура... ;)

Кстати на Птичке раньше продавали яйца Брахионусов..., лучше не артемию с лотка брать, а брахионусов на рынке поискать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет.

Значит буду искать или коловратку или этих – брахионусов. Если у кого- нибудь в Москве есть в наличии поделитесь/продайте грамм 50 разведеной . Или дайте наколку где можно взять. В субботу конечно съезжу на «Птичку» посмотрю там, но надежды мало.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Возможно комуто и повезло с выделением (разделением)

коловратки от артемии, что касаемо моего опыта, то

при культивации яиц артемии с "нашего" Сиваша

ни до выклева, ни после выклева науплий артемии

коловратка найдена небыла!

пришлось её раздобывать у людей выращивающих её под

пресных мальков! Нужный штамм попал в 3 раз!

Вся предъидущая коловратка не переносила перехода(всё путём)

с воды с соленостью в чайную ложку на 3л банку и т.п.

на соленость 1.017

А товарищ выловил культуру коловратки сачком, правда на солоноватом лимане

где-то под азовским морем.

Так что надо пробовать!Может и на птичке выловить её!

А нет- так пишите...

Успехов! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Я тут узнал, что в «рабочем аквариуме» по любому имеются эти самые коловратки. Только их мало. И есть какая-то вероятность, что их реально вывести из этой аквариумной воды.

Кто-нибудь пробовал?

Я решил так – взять воду из системы и в емкость с продувкой на свет, температуру 28. Подкармливать фито. Посмотрим что получится дней через 10.

Только откуда лучше – с «середины воды» или «с дна»?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

Я тут узнал, что в «рабочем аквариуме» по любому имеются эти самые коловратки. Только их мало. И есть какая-то вероятность, что их реально вывести из этой аквариумной воды.

Кто-нибудь пробовал?

Я решил так – взять воду из системы и в емкость с продувкой на свет, температуру 28. Подкармливать фито. Посмотрим что получится дней через 10.

Только откуда лучше – с «середины воды» или «с дна»?

Я пробовал не получилось

даже ил со дна кидал в культуру фито :(

Стояла очень долго но ничего не развелось

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, вы слишком хорошо удобряли фито и вода получилась слишком токсичной для зоопланктона. ;) У некоторых и в аквариуме вода бывает слишком токсичной для зоопланктона, так что растёт только фито. :roll: Многие выводили культуру ротифера с ила из аквариума или с яиц артемии, в обоих случаях, если я правильно понял, практически со 100% надёжностью. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возможно, вы слишком хорошо удобряли фито и вода получилась слишком токсичной для зоопланктона. ;) У некоторых и в аквариуме вода бывает слишком токсичной для зоопланктона, так что растёт только фито. :roll: Многие выводили культуру ротифера с ила из аквариума или с яиц артемии, в обоих случаях, если я правильно понял, практически со 100% надёжностью. ;)

Алекс, добрый день.

А вы можете поподробнее объяснить и рассказать (если не сложно).

Какая концентрация содержания азота/фосфора токсична для зоопланктона.

Я свой фито померил вчера получил – 3.00 по NO3.

 

И про культивирование из ила. Как лучше.-:

Шланг опустить в грунт (до грунта). И «через» грунт набрать воду в культиватор?

Или «поковыряться» концом шланга в грунте, чтоб муть поднялась и эту муть собирать?

 

Дальше как и при выращивании артемии – свет, температуру, воздух. Только ещё добавить фито… и ждать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алекс, добрый день.

А вы можете поподробнее объяснить и рассказать (если не сложно).

Какая концентрация содержания азота/фосфора токсична для зоопланктона.

Я свой фито померил вчера получил – 3.00 по NO3.

 

И про культивирование из ила. Как лучше.-:

Шланг опустить в грунт (до грунта). И «через» грунт набрать воду в культиватор?

Или «поковыряться» концом шланга в грунте, чтоб муть поднялась и эту муть собирать?

 

Дальше как и при выращивании артемии – свет, температуру, воздух. Только ещё добавить фито… и ждать.

Азот и фосфор нетоксичны (не считая аммония), токсичны цветные и тяжелые металлы, имеющиеся в удобрениях для фито, органические соединения, выделяемые самим фито и другие возможные загрязнения воды.

 

Шприцом можно взять немного воды с поверхности грунта и выращивать в чистой морской воде с небольшим добавлением фитопланктона, если концентрация фито слишком высокая, то зоопланктону там будет плохо, высокий рН итд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И всё-же...

Если хочется эксперимент - то Вы его сделаете ;)

А если вопрос чтоб кормить -лучше не заморачиваться

да взять культуру коловратки.

Я так-же этим занимался - даже находил поштучно вроде коловратку - тогда небыло

у меня ещё "мелкоскопа". Пытался культивировать - БЭЗРЕЗУЛЬТАТНО!

Незнаю почему непошла, но я ей предлагал массу "вкусностей"

В настоящем нормально растет именно культурная коловратка.

Просматривал яйца артемии под микроскопом в надежде

найти яйца коловратки - НЕНАШЕЛ - наверно мало их просмотрел -

если учесть что в 1 грамме около 250000 яиц.

Кстати коловратку из тех мест откуда у меня артемия-вылавливают!

Может яйца артемии и коловратки имеют разные свойства по "плавучести"

и вместе нехотят лежать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как Кирил ваши успехи с коловраткой?Тут случайно в одной книге наткнулся на пару информаций, надеюсь вам помогут.Автор советует разводить Brachíonus plicatilis при высшей плотности воды(1,30г/см3),мол этом случае невозможно рaзмножение пресноводной хищной коловратки Blepharisma undulans,которую можем занести на плохо умытых руках из пресноводного аквариума.

Вода должна быть не из аквариума а свежая стерильная.

Кормят их или "зелёной водой" или жидким кормом для коралов или (а это забавно) была ссылка на статью в которой довольно известный аквариумный специалист советует использовать розмиксованное сухопутное растение Stellaria media. kak будет по-русски не знаю, даю ссылку на-чешском может узнаете или найдёте через поиск по латинскому названию.

Целой статьи у меня к сожалению нет, свои старые журналы я продал, но буду искать.

 

http://botanika.wendys.cz/kytky/K194.php

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ОБАЛДЕТЬ! Стеллярию где-ж её искать-то!

Есть ИНФА в сети что коловратку кормят обычными соками с МЯКОТЬЮ!!!

Морковным и сливовым!

Но не помню где это я видел.... Посему ответственности за слова не несу...

То beg: Там у вас в Чехии есть более-менее серьезный институт, занимается

всяческими(что собственно касается морской аквариумистики)одноклеточными водорослями!

База у них неплохая! Вам там уних можно пастись... И выращивать всё от клоунов до креветок!

Culture Collection of Algae of Charles University of Prague - вот тут они!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще в той сссылке написанно ,что стелярия растёт по всей Евроазии даже до полярных областей.Больше всего её в горных областях овливненных деятельностью человека.В состав входят витамины С,Е,каротин, танин, дубильные вещества, сапонины(не знаю,что это), минеральные соли.В лечении использовалась на отчистку крови , екземы итд.

Евгеш, за идею с Карловой Универзитой, спасибо :vo: , не знал.Хотя мне до выращивания креветок и клоунов ох как далеко , но будем стараться... ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую.

Вылавливание из аквариума и культивирование из «взвеси» как-то не пошло. Недели 2 ждал результатов и остановился. Вода – кристально чистая была.

 

Культурой коловратки со мной поделился один человек.

Воду беру по плотности как в аквариуме.

Теперь коловратка плодится в 20 литрах. Подкармливаю её фитопланктоном по мере просветления добавляю его ещё.

Вопрос следующий теперь беспокоит. Клоуны по причине подсадки хельмона немного стрессанули и не хотят пока икру откладывать. Думаю пройдет со временем. В «разводнике» коловратки уже «тьма кишит». Как бы мне часть из них перевести в яйца, или ещё что-нибудь сделать, чтобы можно было её хранить «на сухую». Или например если часть из них в концентрированном виде налить в бутылку и поставить в холодильник. Она там какое время сможет выжить при температуре скажем +3 градуса?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вроде пишут, если коловратку посадить без корма и при температуре 14-15

,то она кидает цисты...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну как Кирил ваши успехи с коловраткой?Тут случайно в одной книге наткнулся на пару информаций, надеюсь вам помогут.Автор советует разводить Brachíonus plicatilis при высшей плотности воды(1,30г/см3),мол этом случае невозможно рaзмножение пресноводной хищной коловратки Blepharisma undulans,которую можем занести на плохо умытых руках из пресноводного аквариума.

Вода должна быть не из аквариума а свежая стерильная.

Кормят их или "зелёной водой" или жидким кормом для коралов или (а это забавно) была ссылка на статью в которой довольно известный аквариумный специалист советует использовать розмиксованное сухопутное растение Stellaria media. kak будет по-русски не знаю, даю ссылку на-чешском может узнаете или найдёте через поиск по латинскому названию.

Целой статьи у меня к сожалению нет, свои старые журналы я продал, но буду искать.

 

http://botanika.wendys.cz/kytky/K194.php

Это "Звездчатка средняя", или мокрица - Stellaria media (L.) Villars если кому интересно...

post-1847-1169281448_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Кирилл.

У меня похожая проблема с коловраткой - нужна для пресных мальков .На Птичке не нашел - обыскиваю окрестные пруды .

Лучше конечно найти соленый вариант - он питательнее.В качестве корма для коловратки рекомендуют пивные дрожжи .

Содержание соли можно посмотреть тут для разных видов .

http://feeding.vivarium.ru/34/238.htm

Яйца коловратки валяются на дне - можно высушить.http://feeding.vivarium.ru/34/238.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня

Мы, наконец, обзавелись культурой коловратки

Коловратка привезена из Индонезии, где используется для выкармливания малька Milk fish.

Предлагаю обсудить следующие противоречивые высказывания:

1. Для хорошего роста коловратки плотность добавляемого фитопланктона не должна быть высокой.

2. Если вы занесете коловратку в культуру фито, она ее съест. Понятно, что в культуре, плотность фито запредельная.

Хочется услышать мнения людей, которые разводили этих забавных животных :)

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго всем дня

Мы, наконец, обзавелись культурой коловратки

Коловратка привезена из Индонезии, где используется для выкармливания малька Milk fish.

Предлагаю обсудить следующие противоречивые высказывания:

1. Для хорошего роста коловратки плотность добавляемого фитопланктона не должна быть высокой.

2. Если вы занесете коловратку в культуру фито, она ее съест. Понятно, что в культуре, плотность фито запредельная.

Хочется услышать мнения людей, которые разводили этих забавных животных :)

С уважением

Константин

 

А как бы поделиться культурой коловратки- жутко надо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вем доброго времечка!

Вопрос на вопрос!

Константин какую коловратку вы получили???

Их три вида,которые Брахионус пликатилис...

отличающиеся размерами, может ещё какимито морфофункциональными

особенностями, но может найдутся спецы, которые просветят и в этом вопросе.

Вроде как их делят на L M S -также как и живность по размерам...

Если ничего не сказали поставщики- то хотябы оценить её размер!

На камере Горяева- нефиг делать,за минуту...

Думаю что Константин у вас должен быть такой инструмент-

без него планктон не посмотреть, посчитать,померять(более менее

приблизительно)

Ну чтоб видно было- пролезет этот планктон в рот коловратке или нет! :)

Скажу сразу - без предварительного опыта культивирования - сразу надо

разделить на минимум 3 отдельно стоящих резервуара!

По опыту - бывает беспредел! Попадает ЕДИНСТВЕННОЕ яйцо артемии,

вылупляется, и сжирает всю коловратку! Особенно это страшно при стартовых

количествах! Когда её очень мало!

Мелкую артемию не увидеть, а через пару дней она съест всё!

Теперь за кормёжку... Много писано, да в жизни напряг...

Лично у меня на сухих покоричневевших дрожжах полученных путём высыхания в

морозилке - сдохла вся коловратка!

И не раз! Заводить культуру приходилось три-четыре раза... :(

А для сохранения культуры пока не добыл дрожжи доливал

фитопланктон(Tetraselmis) до интенсивно зеленого цвета!

За день другой коловратки его осаждали! Он выпадал в осадок!

Похоже прогоняли его через кишечник. Под микроскопом было видно что он

находится в желудке у коловратки, но плотность его была невысока(По

сравнению с плотностью проглоченных потом дрожжевых клеток). За пару дней я

находил пекарские прессованные дрожжи и начинал кормить ими сырыми!!! по

методе описанной миллион раз в нете.

 

Заносить коловратку на мой взгляд в культуру фито - весьма оптимально!

Только в уже "созревшую" культуру фитопланктона, где свободной неорганики от

удобрения для фито уже практически неосталось!

А по мере выедания фитопланктона - пересаживать коловратку в следующую

емкость с фито!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго времени суток

Коловратка у нас такая:

post-327-1183548843_thumb.jpg

это средний размер. Фотография сделана в камере Горяева сторона большого квадрата сетки 0.2мм сторона маленького квадрата 0.05мм

post-327-1183548957_thumb.jpg

это крупный экземпляр

Мелкие точки на фотографиях это фито который едят коловратки

У нас коловратка вполне плодится на нашем фито.

С уважением

Константин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тут с фито совершенно случайно вышел забавный эксперимент.

В банку с артемией занес несколько капель фито - не промыл инструмент , через 2 суток банка стала совершенно зеленой - плотность начальной культуры в другой емкости, так что артемию не видно . Причем соль была обычная кухонная в этой емкости да и вода из-под крана .

Похоже фито понравилось что то в такой воде раз размножение произошло так бурно.

Появилась идея - подкармливать фито старой водой от артемии - ну соль можно взять морскую ( артемии похоже все равно) , зато не надо мучится с вопросом - а не перелил ли удобрений .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Константин - РЕСПЕКТ!

Думаю что это заслуга всецело твоя!

Наконец-то обзавелись в АЛ боле мене соответсвующим оборудованием для такой фирмы, чтоб пролить кроху истины в нет!

Коловратка стандартная, Brachionus plicatilis L форма...да это разделение условно и не все его поддерживают... Ну вобщем самое главное что есть успех в содержании и разведении!

 

Comander Shran вопрос!

Фитопланктон , который так бурно стартанул на сливной воде из под артемии - это Nannochloropsis? Приобретался он под каким названием?

Интересный случай! попробую его воспроизвести! Если мой нанно

ещё пока не перевёлся! (Борюсь с ним, так как он забивает другие виды фитопланктона...негодяй! уже убил 2 вида...осталось тоже 2...)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...