Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех форумчан!

Читаю форум уже почти 2 года, и вот решился наконец-то завести себе морской аквариум.

Задумка такая - аквариум 120х50х50 с внутренней шахтой с переливом Дюрсо, самп в тумбе , тумба на металлическом каркасе. Самп из 3-х отсеков - для пенника, водорослевика и возвратного отсека. Помпы течения Тюнз 6045, для начала куплю 2шт, потом уже видно будет - скорее поставлю еще генератор волн. Пенник и подъёмную помпу думаю купить Reef Octopus - для меня очень важна тишина, так как аквариум будет стоять почти рядом с кроватью. Светильник LED, буду делать на сборках DNK. Осмос обычный.

 

для начала вопросы такие

1 - отсеки в сампе в таком порядке нормально расположить - пенник, водорослевик, возвратный отсек?

2 - соль лучше взять RED SEA CORAL PRO или Tropic Marine? опять же Tropic Marine Pro Reef или Tropic Marine Bio-Actif ?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

А не хотите немного шире сделать и выше аквас. Например 550 или лучше 600мм. 500 узко будет со временем захотите шире сделать. И по высоте подумайте лучше повыше сделать, чтобы и в сампе было просторно и наблюдать было удобнее.

 

1.Я сделал слева на право водорослевик , пенник и возврат. Пенник могу посоветовать deltec 2060 не шумит сильно при закрытой тумбочке не слышно совсем. И когда самп будете делать не забудьте внутренние перегородки делать под наклоном / чтобы не булькало.

2.На запуск можно и ред сиа про потом почитаете что народ пишет, я ред сиа пользуюсь из минусов плохо размешивается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2. на Tropic Marine последнее время жалуются пониженным Kh хотя сам засаливался на этой соли Tropic Marine Pro Reef

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день.

А не хотите немного шире сделать и выше аквас. Например 550 или лучше 600мм. 500 узко будет со временем захотите шире сделать. И по высоте подумайте лучше повыше сделать, чтобы и в сампе было просторно и наблюдать было удобнее.

 

1.Я сделал слева на право водорослевик , пенник и возврат. Пенник могу посоветовать deltec 2060 не шумит сильно при закрытой тумбочке не слышно совсем. И когда самп будете делать не забудьте внутренние перегородки делать под наклоном / чтобы не булькало.

2.На запуск можно и ред сиа про потом почитаете что народ пишет, я ред сиа пользуюсь из минусов плохо размешивается.

пошире и повыше - это литраж побольше))) отсюда толщина стёкол больше, а значит и стоимость банки, больше соли надо, больше ЖК, больше света, больше или мощнее помп течения и большая мощность подъёмной помпы, и пенник помощнее. я уже заказал для светильника сборки DNK, сегодня заказал помпу DC 3500. вроде уже определился с пенником...

если только ширину увеличить на 10см - и залить 45см воды - получится вместо 270л (чистый объём аквы при первоначальной задумке при заливке на 45см) 324литра...

жена меня убъёт))))

 

midnighter - за коммент спасибо, теперь бы выбрать из 2-х зол меньшее)))

Изменено пользователем zubrikon (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по пеннику думаю или здесь купить Reef Octopus RO-PS-1000INT за 12590р или заказать на ебее Reef Octopus Diablo DCS 150 - примерно за 14650р с учетом доставок и конвертаций.... второй конечно был бы универсальней в плане помпы - помпы в пеннике и подъёмная были бы одинаковыми, если в течении накернится, то можно перекинуть из пенника на течение.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

еще вопрос по обогреву. эта тема как-то не очень обсуждаема. и обогреватель в морской акве с моей точки зрения выглядит бесполезным девайсом. помпы, свет только нагревают банку и скорее ее надо охлаждать, чем обогревать. на первом этапе даже не планирую покупать обогреватель. включают отопление в доме в середине сентября, якобы в тестовом режиме, но бабки не забывают начислять, выключают в конце апреля - мае. зимой приходится придушать батареи данфосами.

 

что скажете?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

всё очекнь индивидуально.

Даже, когда дома было холодно и приходилось включать обогреватель, чтобы не замерзнуть. В пресняке температура падала до 20 градусов, в море меньше 24 ни разу не видел. И сейчас, в пресянке 24-27, в море ниже 28 не опускается.

Тут даже зависит от того, в каком углу комнаты стоит.

НО в целом, если вы дома ходите без шапок и курток, то морю обогрев дополнительный вряд ли понадобится.

Единственный аргумент - это поддержание стабильно температуры, чтобы ночтю и днем сильных скачков не было.

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А как эти пенники по шумности? У меня такой же по размерам аквас планируется, размеры угла не позволяют развернутся

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оба октопуса слабоваты,они литров на 150-200.Нужно типа deltec sc 1455 ,2000int октопус.1455 дешевый и производительный.Только место важно рассчитать внимательно к нему.

Вплане шума реально тихий,только пузырьки слышно.

Я бы брал ТМ соль,если пенник мощный то био актив,если какой планируете про риф.Нормальный там kh и кальций у нее,но без запаса.Предполагается баллинг к ней их же производства.

Обогреватель стоит копейки и для перестраховки всегда должен быть.Воду для подмен греть,и зимой хоть и иногда но включается.

Изменено пользователем ReefTank (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оба октопуса слабоваты,они литров на 150-200.Нужно типа deltec sc 1455 ,2000int октопус.1455 дешевый и производительный.Только место важно рассчитать внимательно к нему.

Вплане шума реально тихий,только пузырьки слышно.

Я бы брал ТМ соль,если пенник мощный то био актив,если какой планируете про риф.Нормальный там kh и кальций у нее,но без запаса.Предполагается баллинг к ней их же производства.

Обогреватель стоит копейки и для перестраховки всегда должен быть.Воду для подмен греть,и зимой хоть и иногда но включается.

 

а почему оба октопуса слабоваты?

тем более Reef Octopus Diablo DCS 150 как бы новинка, в наших магазах его еще нет, опыта использования тоже не очень... помпа там стоит DC 3500 на 25W с производительностью 1000 л/ч по воздуху, а в deltec sc 1455 стоит помпа 11w с производительностью по воздуху 600л/ч.

про обогреватель - ну как бы аргумент что он должен быть для непонятно чего и какой-то перстраховки меня не катит. у воды одна из самых больших удельных теплоёмкостей из жидкостей - тут чайник то с 1-1.5 литра полночи может остывать, а банка на 300л ночью думаю даже на градус не остынет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Наверно по гуглу мне на него выдало другой какой та.900 он по воздуху на максимуме.Неплоха эта модель,еще и с регулировкой скоростей.Одно к нему нужно учитывать что он высотой 57 см вроде,и уровень воды нужно маленький по видео.Ну и шумит он на видео можно предствить как.Тобиш приемный отсек высота столба воды см 15 надо,либо его на подставку и тумбу высокую.Мне такой не войдет.Вам если самп не склеен еще можно рассчитать под него.

http://youtu.be/jQP37LrdXgM

Я сам сейчас акву собираю примерно как Ваша габарит.

Marine Sources RDC-850 еще посмотрите он чуть мощнее sc 1455,помпа тихая тоже у него делтековская.

Изменено пользователем ReefTank (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

хорошо))) но в моей ветке обсуждаем что мне подойдет, а не Вам))) хотелось бы видеть комменты людей, которые сами попробовали/пощупали на практике девайсы, а не по видео с гугла. как то так...

 

Отредактировал ваш пост. Нет необходимости отвечать с цитированием тем более вместе с медиафайлами. Научитесь отвечать без цитирования. (Лев Миронов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2 - соль лучше взять RED SEA CORAL PRO или Tropic Marine? опять же Tropic Marine Pro Reef или Tropic Marine Bio-Actif ?

Если ТМ, то на мой вкус биоактив получше. А вообще лучшая соль, которую я пробовал - ReefCrystals.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...