Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Маисовый полоз сегодня – одна из популярнейших змей, и это не случайно. Это некрупные змеи, размер которых редко превышает два метра, они неядовиты. Тело этой змеи стройное, а благодаря несложному размножению и высокой изменчивости было создано множество различных морф полозов, отличающихся окрасом. Так же маисовых полозов отличает спокойный и даже дружелюбный характер, что делает эту змею идеальным кандидатом на роль первой змеи для начинающего кипера. Также привлекательна цена на маисовых полозов – она относительно невысока.
"Морское яблоко" - необычайно яркое и экстравагантное морское беспозвоночное животное голотурия Pseudocolochirus tricolor. В его нарядной окраске присутствуют желтые, красные, розовые, лиловые цвета в самых невероятных сочетаниях, а туловище короткое округлое.
Stanislav

Можно ли построить систему не нуждающуюся в подменах воды.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые аквариумисты. Как мне кажется тема которая будет затронута мной многим из вас ясна и понятна, но тем не менее. Я начинающий "маринист" , делаю аквариумную систему на 340 литров сам. По образованию врач. Я просмотрел, думаю все темы , которые имеют прямое отношение к той, что я хочу обсудить здесь, и многое вызвало у меня удивление ( вероятнеевсего от отсутствия опыта ).

1) На мой взгляд построить замкнутую по азотистому обмену систему ( т.е. такую где нитраты будут стремиться к нулю ) нетрудно, не перегружая ее и имея достаточно мощный биофильтр рефуджиум литров на сто. Кстати сказать создать отсек для анаэробов (с газоотводной трубкой погруженной в воду) в сампе сделать прощепростого по принцыпу как в лабораториях их культивируют.(это я по тому поводу, что попалось на глаза высказывание о том, что надо ждать около года пока для анаэробов создадуться подходящие условия). Таким образом нитраты на мой взгляд вообще недолжны быть ( в сбалансированной системе) причиной необходимости подмены воды.

2) С жесткостями и буферами всемивозможными тоже без проблем можно разобраться на совр. этапе развития.

3)Недоокисленные продукты, обломки белковых молекул, детритную взвесь уберет флотатор ( конечно при условии его достаточной мощности).

 

4)Что остается? микро"аллименты", витамины и еще нечто такое, о чем я не подозреваю, но с чем ни фильтры, ни флотаторы не справятся и ,что надо убирать методом подмены воды. Что касается микроэлементов только избранные из них необходимы обитателям моря и концентрации эти известны и равны таковым в природной воде. Если так то что же мешает их контролировать раз в месяц в два и добавлять по необходимости? В конце концов можно отконтролировать динамику изменения их концентрации за опред время а потом просто вносить их, лишь изредка делая проверки.

ОСНОВНОЙ ВОПРОС Предположим ( пока я точно не знаю как) ,что проблема восполнения потерь микроэллементов решена, что такое останется, что надо убирать методом подмены воды о чем я не упомянул???

 

Очень прошу поделиться своими соображениями по этой теме и развеять мою безграмотность.

 

 

 

Господа, в очередной раз напоминаю и прошу - не пользуйтесь красным цветом - это цвет сообщений администраторов и модераторов (читайте Правила)

А.Телегин

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Теоретически всё правильно, но есть еще токсины, выделяемые разными обитателями рифа для борьбы друг с другом? Кораллы... они же постоянно ведут химическую войну!!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вы правы. Я к сожалению ничего не слышал и не читал пока о коралловых токсинах. Но больше чем уверен, что это скорее всего окажутся крупные или не очень но все же белковые или же жирнокислые молекулы , которые хороший флотатор уберет.

Остаются еще органические кислоты. опять же если это крупные молекулы то уйдут с флотацией если же нет , типа там муравьиная ( кпримеру) или какая там угодно, то их убирают буф. системы.

Да я еще про фосфаты забыл - поставить смолу или фосфатный деионизатор, при чем можно сделать так что они будут выпадать в осадок в одном из отсеков сампа, специальном конечно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Насколько я понимаю, сложность создания замкнутой системы без подмен воды не в том чтобы разобраться как оттуда удалить те или иные элементы и молекулы, а в практической невозможности точно оттестировать состав воды в аквариуме. Тестируется достаточно грубо только небольшое кол-во веществ. Вероятно, в обозримом будущем появятся домашние установки, которые будут проточно тестировать воду в аквариуме и в реальном времени сообщать о составе и соотношении токсичных, необходимых макро и микроэлементов. Что позволит аквариумисту следить за средой и по мере необходимости вносить коррективы. На сегодняшний, насколько мне это представляется, это не совсем реально. Исходя из этого, гораздо проще подменивать часть воды, разводя в престной синтетическую соль более-ли-менее сбалансированно подобранную по составу и копирующую химический состав морской воды. Резюмируя, - ИМХО проблема в отсутствии методик тестирования в домашних условиях воды в морском аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда совсем просто. LEV по моему и не обязательно ограничиваться домашними условиями. Надо взять и провести хим. анализ воды после нескольких месяцев эксплуатации аквариума на предмет микроэлементов и балластных веществ, заплатить за это денежку в лаборатории на водоканале или в САНЭПИД станции. И тогда уже можно с уверенностью бедет сказать ,что там в воде расходуется , а что накапливается и за какое время. И делать подмены, если это всетаки окажется необходимым , исходя из этого. Ясно дело, что у каждой системы будут свои показатели. Для чего к примеру делать подмены 10-15% в месяц в аквариуме к примеру на 300 литров с 5-тью 6-тью рыбками и несколькими беспами, когда можно будет узнать точные интервалы между подменами именно для этой системы? По моему это трата лишних средств (конечно это для многих кто имеет не вопрос как я понял). Вообще то я прекрасно понимаю, что для многих (большинства) участников форума, чем заморачиваться всякими там анализами проще взять и подменить воду. Хотя с другой стороны на мой взгляд проще провести такое исследование, отконтролировать динамику концентраций веществ и потом плясать от этого. В конце концов подменивать не раз в месяц, а ра в три, и точно знать что для твоей системы это самое то-и живность не будешь травмировать и "зашлакованности" не допустишь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемый Стас, совершенно с Вами согласен по поводу важности понимания того, что творится с минералами в аквариуме. Но сразу встает организационный вопрос, кто возмется провести (или организовать) анализы, на какие деньги и какой аквариум взять как тестовый. Кстати СЭН (сан-эпиднадзор) не сможет сделать все нужные анализы, надо договариваться с НИИ. Потом встанет (обязательно) вопрос о достоверности полученных результатов. Т.е. это целая программа (проект, как сейчас говорят). Решение этого проекта доступно только коллективу. Из любительских организаций у нас только ОМАР, который не имеет опыта решения таких задач. Что касается накопления метаболитов (ядов) в рифовых аквариумах, то исследование этой проблемы возможно только на базе цветущего НИ - а это просто не реально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стас, пишет правильные и абсолютно всеми признанные и принятые вещи. Единственно, что он пока не осознал это то, что морской аквариум это система не очень стабильная, особенно при маленьких объёмах воды. Тестировать нужно не раз в три месяца, а практически постоянно. Рыбы растут, корма сегодня бросили много, завтра мало, кто-то умер ... А частоту и объёмы подмен конечно нужно делать исходя из конкретных условий аквариума, - объём, население, какие системы имощность фильтрации, как кормите, ...

Если система очень большая, - тонн 5 или ещё лучше - больше чем 5 тонн. Можно во первых содержать очень много разных животных, система становится более ли менее стабильная, и можно подумать о редкой подмене воды. Я подумываю об увеличении объёма совей системы, хочу тупо добавить ещё один бак примерно на тонну.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

2Stasik - в теории звучит все не плохо, а вот на практике больно хлопотно, морской аквариум - это очень динамичная среда даже при наличии устоявшегося равновесия и нормальной работы всех фильтров и оборудования - мое мнение, что проще подменивать воду, чем "носиться" с анализами и потом рассчитывать количество добавок, тем более, что вероятность ошибок в последнем случае резко возрастает, со всеми вытекающими

 

удачи и успехов

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Андрей_zxc

Добрый день, всем. Давно мечтал о морском аквариуме и тут с другом загорелись совсем, кучу всего перечитали и единственное, что меня останавливает, это куча работы по обслуживанию такого аквариума. Человек я занятой и не особо стесненный в средствах, поэтому тема полностью замкнутой системы, позволяющей наслаждаться красотой без траты времени на обслугу и траты денег на обслуживающие организации, весьма актульный вопрос. Это вопрос, мне кажется, важнее, чем пару постов на одну страничку, потому как он сдерживает действительно бурное развитие морского аквариума. Может попробуе общими силами развить ее?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я чтото не догнал - если нужна система не нуждающаяся в обслуживаниее, то такая есть, зовется - болото. если нужна система не требующая долива воды, тоже есть, зовется - автодолив.

но если Вы не стесненны в средствах, то и задумываться об этом не надо. лучше спросите кто сколько времени тратит на свои банки, картина думаю станет более радужной! %)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...