Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Каким образом рыба-еж диодон превращается в шар, и какой для него нужен аквариум?
Читайте статью на Яндекс Дзен!
Данил*

Мой Аквариум На 70Л Со Встроенным Сампом 23Л (Ижевск)

Рекомендуемые сообщения

 

 

Спасибо.

Сегодня 5 день, после закладки жк. Изменений визуальных нет. Пенник гонит мелкие пузыри, но пену не гонит. Мне сказали, что это хорошо .Такое бывает из- за отсутствия живности и чистой воды. Громкое хлюпанье пенника пропало. Сколько времени ждать до заселения первой живности? Месяц для уверенности?

я первую рыбу на 5 день посадил! жила пол года, потом она йок, но это другая история.

если хорошие камни, хорошая вода, я заливал бактерии при старте, тесты были в норме, смысл ждать?

коралы - ксюху, клавулярию и политойку сажал через 2 недели после старта, все живет прекрасно.

 

да, актинию я сажал через 1,5 месяца и то это я спешил, кстати актиния слон уже)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Должны быть не то что бы мелкие пузыри а каша из пузырей.Если работает тихо,гонит воду хорошо ,а пузырьков мало то воздушную трубку нужно проверять.

http://youtu.be/rb6XHhguHCM

Его нужно отрегулировать так чтобы было как в начале (30 секунд) ролика,регулируется с помощью регулировки потока воды,высоты установки в сампе и регулировке воздуха.

Когда настроите так как в видео он постепенно начнет гнать из светлой воды темнее и темнее.

На этом видео видно высоту установки и какое там воздушное месиво.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я подстрахуюсь, недели 3 подожду до заселения. Тестов пока нет, а в слепую запускать не совсем разумно на мой взгляд.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

И без тестов определить можно.Смотрите на камни,как увидите как на картинке актиний,которых зовут "айптазия" то значит сажать можно смело.

Белые точки по стеклу начнут ползать,тоже хороший признак.Водоросли начнут появляться тоже хорошо.

Это всек признаки что цикл азотный завершился.

Можно вообще не ждать кстати,купить продибио старт ап или био клеан нано.Залить по инструкции,через день можно смело уже все селить.

post-25593-0-68666400-1378410337_thumb.jpg

post-25593-0-46769900-1378410346_thumb.jpg

post-25593-0-92669700-1378410839.jpg

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы понять принцип работы пенника нужно понимать как и для чего он работает, в 2 словах, белок, растворенный в воде, приятгивается к поверхности пузырька воздуха за счет электростатического напряжения этого самого пузырька, при жтом происходит самый главный момент- денатурация белка, пузырек лопается и образуется пена. Нет белка, нет пены. Вопрос на засыпку, почему после кормления а также если сунуть руку в банку пена не идет?:) (на больших обьемах не заметно.)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы понять принцип работы пенника нужно понимать как и для чего он работает, в 2 словах, белок, растворенный в воде, приятгивается к поверхности пузырька воздуха за счет электростатического напряжения этого самого пузырька, при жтом происходит самый главный момент- денатурация белка, пузырек лопается и образуется пена. Нет белка, нет пены. Вопрос на засыпку, почему после кормления а также если сунуть руку в банку пена не идет?:) (на больших обьемах не заметно.)

 

Ну, может потому, что рука не является источником белка, а пища еще не расчепилась на аминокислоты , не начались процессы гниения,может я и ошибаюсь.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо. Я подстрахуюсь, недели 3 подожду до заселения. Тестов пока нет, а в слепую запускать не совсем разумно на мой взгляд.

иметь аквариум без минимума тестов (PO4, NH3, NH4, ph, ну может нитриты еще) вот что не совсем разумно. Вы можете сейчас запустить у вас все будет хорошо, а может и через пол года запуска все сдохнут. Время конечно хорошая вещь, но тесты необходимы!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, может потому, что рука не является источником белка, а пища еще не расчепилась на аминокислоты , не начались процессы гниения,может я и ошибаюсь.

=) ход мысли верный, но в другую сторону =)))) поверхность руки имеет естественный слой жира, так называемое кожное сало, смыть его можно только очень горячей водой. Масло и жирные кислоты препятствуют образованию пузырьков. Нет пузырьков нету мультиков :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну, если убрать не очень корректные объяснения работы пенника, то сам процесс работы пенника описан верно

рука является источником жира, аналогичный опыт можно повторить, внеся, например, продибио риф бустер - там куча жирных кислот, и даже инструкция говорит, что минимум сутки для пенника выходной

 

По части того, что он гонит 5 дней только пузырьки - а вы его мыли перед установкой? У меня к пеннику инструкция говорила, что 24-48 часов - это то время, которое нужно на приработку. В жизни он запенил на 5 день. Но да - было что выводить. Если через неделю - полторы не запенит - нужно регулировать. Самый простой вопрос регулировки - где уровень воды в скиммере? И вы его не выключаете все это время? Или только в режиме "на ночь?" ))

 

По части бактерий - тут нет единого мнения. Кто то против, кто то за. Я на своем опыте решил, что в любой свой аквариум я буду на старте лить курс биоптим + биодайджест, ампулу каждого каждую неделю, хотя бы месяц.

У меня был очень тяжелый запуск, со всеми прелестями простейших и водорослей. После усиленного курса продибио, через 6 мес после запуска, ситуация сильно улучшилась. Курс продолжаю :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну, если убрать не очень корректные объяснения работы пенника, то сам процесс работы пенника описан верно

рука является источником жира, аналогичный опыт можно повторить, внеся, например, продибио риф бустер - там куча жирных кислот, и даже инструкция говорит, что минимум сутки для пенника выходной

 

По части того, что он гонит 5 дней только пузырьки - а вы его мыли перед установкой? У меня к пеннику инструкция говорила, что 24-48 часов - это то время, которое нужно на приработку. В жизни он запенил на 5 день. Но да - было что выводить. Если через неделю - полторы не запенит - нужно регулировать. Самый простой вопрос регулировки - где уровень воды в скиммере? И вы его не выключаете все это время? Или только в режиме "на ночь?" ))

 

По части бактерий - тут нет единого мнения. Кто то против, кто то за. Я на своем опыте решил, что в любой свой аквариум я буду на старте лить курс биоптим + биодайджест, ампулу каждого каждую неделю, хотя бы месяц.

У меня был очень тяжелый запуск, со всеми прелестями простейших и водорослей. После усиленного курса продибио, через 6 мес после запуска, ситуация сильно улучшилась. Курс продолжаю :)

" убрать не очень корректные объяснения работы пенника, то сам процесс работы пенника описан верно"

перечитайте свою фразу еще раз и поймите ее утопичность

Изменено пользователем Inspire (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну, если убрать не очень корректные объяснения работы пенника, то сам процесс работы пенника описан верно

рука является источником жира, аналогичный опыт можно повторить, внеся, например, продибио риф бустер - там куча жирных кислот, и даже инструкция говорит, что минимум сутки для пенника выходной

 

По части того, что он гонит 5 дней только пузырьки - а вы его мыли перед установкой? У меня к пеннику инструкция говорила, что 24-48 часов - это то время, которое нужно на приработку. В жизни он запенил на 5 день. Но да - было что выводить. Если через неделю - полторы не запенит - нужно регулировать. Самый простой вопрос регулировки - где уровень воды в скиммере? И вы его не выключаете все это время? Или только в режиме "на ночь?" ))

 

По части бактерий - тут нет единого мнения. Кто то против, кто то за. Я на своем опыте решил, что в любой свой аквариум я буду на старте лить курс биоптим + биодайджест, ампулу каждого каждую неделю, хотя бы месяц.

У меня был очень тяжелый запуск, со всеми прелестями простейших и водорослей. После усиленного курса продибио, через 6 мес после запуска, ситуация сильно улучшилась. Курс продолжаю :)

 

Пенник я сейчас не выключаю.Уровень всегда на сужении колбы,из которой должна идти пена. Я напомню,камни мне дали из действующего аквариума,видно по ним,что они передержанные. Продавец сказал,радуйся,что нет пены.Можно конечно проверить,кинуть кусок тухлого мяса,пойдет пена или нет(шутка) .Живности нет никакой.Есть только офиурки (штук 20),улитки мелкие. Ксения есть,но она непульсирует.Когда свет выключается,она сжимается.Течение в акве очень хорошее,может из-за того,что ее обдувает хорошо,она не пульсирует. Сегодня 7 день после закладки камней,но никаких визуальных изменений нет.Единственное,что-то похожее на айптазию растет на камне.Очень маленькое пока,думаю в ближайшие дни буду делать макрофото. Соленость 1.022,5 При засолке и закладке камней Ксения пульсировала,соленость была изначально 1.020- 1.021. Сильноватый пенник я думаю для своей аквы приобрел.Он идет от 100 до 300 литров. Дисплей аквариума 70 литров,а самп 22-23литра. Но,может оно и к лудшему,может будет лучше органику убирать он..

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел узнать какая возратная помпа не сильно ли она слабая, а пеник пускай молотит постоянно. вреда от этого не будет.

Что косается шума из шприца и ваты сделай глушитель

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хотел узнать какая возратная помпа не сильно ли она слабая, а пеник пускай молотит постоянно. вреда от этого не будет.

Что косается шума из шприца и ваты сделай глушитель

 

Возвратная помпа blupower 1200 л.ч Делаю на минимум. Объем дисплея 70 литров,самп 20 литров. гудит сильно,думаю поставить на возврат от фильтра акваэль на 500л.ч.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвратная помпа blupower 1200 л.ч Делаю на минимум. Объем дисплея 70 литров,самп 20 литров. гудит сильно,думаю поставить на возврат от фильтра акваэль на 500л.ч.

посади помпу на подложку. меньше гудеть будет. Пойми смена обема должна быть большой + она тебе как течение будт работать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

посади помпу на подложку. меньше гудеть будет. Пойми смена обема должна быть большой + она тебе как течение будт работать

 

Да, я понимаю. Помпа течения еще есть сан-сан , на 3000 литров. Я у нее ушки чуть подрезал, т.к сильно обдувала.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю из живности будут мягкие коралы. :649fa6b841783bdd581e9032c3d414b

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как я понимаю из живности будут мягкие коралы. :649fa6b841783bdd581e9032c3d414b

 

Из живности планировал мягкие кораллы,пару клоунов, и еще пару маленьких рыбок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посади еще офиурочку, класно смотрется будет да содна собирать лишки

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Посади еще офиурочку, класно смотрется будет да содна собирать лишки

Есть офиура,но она белая и очень маленькая.Около сантиметра в диаметре. Сегодня 8 день после закладки ЖК,измениний никаких нет.

 

Придется ждать месяц,чтобы созрел и заселять первых жителей.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну да система должна привыкнуть и обжиться

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если течение такое, что ксению не сдувает - то нормуль. Вопрос, конечно, по ксении )) у меня дважды растворялась - пульсировала, все отлично, но не приживалась. У кого то как сорняк прет....

 

По скиммеру - не переживайте вы так, опыт говорит о том, что МСЕ600 от дельтек маловат на 300 литров, хочется раза в два больше )) Так что - у вас как раз с запасом )) Сколько по времени он работает?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если течение такое, что ксению не сдувает - то нормуль. Вопрос, конечно, по ксении )) у меня дважды растворялась - пульсировала, все отлично, но не приживалась. У кого то как сорняк прет....

 

По скиммеру - не переживайте вы так, опыт говорит о том, что МСЕ600 от дельтек маловат на 300 литров, хочется раза в два больше )) Так что - у вас как раз с запасом )) Сколько по времени он работает?

 

Он по времени работал 24 часа в сутки.Сегодня вообще пены никакой не было.Изначально он гнал белую,но в очень малом количестве пену,которая не поднималась. Сегодня я его вырубил,пены вообще не делал он. Он когда работал,периодически всплывали крупные пузыри воздуха.Может на подставку,на которой он стоял,должна быть перфорация?Сделать отверстия дрелью может?Не знаю что такое.. Ксения становится вялая,ножка стала еще меньше.Может кормить чем надо? В акве нет изменений никаких. Соленость 1.022 .

 

Как успехи в море ска система оживает ))

 

Он по времени работал 24 часа в сутки.Сегодня вообще пены никакой не было.Изначально он гнал белую,но в очень малом количестве пену,которая не поднималась. Сегодня я его вырубил,пены вообще не делал он. Он когда работал,периодически всплывали крупные пузыри воздуха.Может на подставку,на которой он стоял,должна быть перфорация?Сделать отверстия дрелью может?Не знаю что такое.. Ксения становится вялая,ножка стала еще меньше.Может кормить чем надо? В акве нет изменений никаких. Соленость 1.022 . Может корм надо какой ксении?Свет у меня 1 лампа от пресняка Т8.

 

Может убрать возвратку из сампа,и сделать только основную акву,и жить пока на подменах?

Изменено пользователем Данил* (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1.022 мало можно побольше, ИМХО! я держу повышенную, коральчики легко переносят повышенную соленость но страдают от недосола, на заметку вам, решение принимайте сами.

По поводу пены, оставьте его в покое пусть работает и все, будет пена потом будет. Пузыри от него в воде в начале нормально это у меня тоже было так!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

суток то он сколько работал и зачем выключили?? :)

и да, нормальная соленость

http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/7807-parametri-vodi-testi-i-td/

35 ppt

sg = 1.026

 

становится вялая,ножка стала еще меньше.Может кормить чем надо? В акве нет изменений никаких. Соленость 1.022 . Может корм надо какой ксении?Свет у меня 1 лампа от пресняка Т8.

 

Может убрать возвратку из сампа,и сделать только основную акву,и жить пока на подменах?

И про свет - свет Т8 сколько ватт? Цветность? фраза "от пресняка" пугает тем, что ксении может элементарно спектр не нравиться и света просто не хватать

Рискну предположить, что света у вас ватт 20, а надо вам ватт 60-80... и спектра правильного

кроме того, ксении может быть очень не комфортно из-за параметров воды, таких как нитрат-нитрит-фосфат, а так же Кн и РН

 

В повышенной солености смысла нет, а на стадии запуска - вообще нет. Держите 35 промилле и будет вам счастье :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...