Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Нильский Нильский слоник или гнатонем Петерса - Нильский слоник, или гнатонем Петерса, рыбка из семейства мормировых, распространен в центральной и западной частях Африки. Эти рыбы предпочитают селиться в реках со слабым течением, густой растительностью, часто мутной водой. Необычная, видоизмененная, нижняя губа в виде хобота придает сходство со слоном. Уникальная способность этих рыб - электролокация. Рыба создает слабое электрическое поле вокруг себя и считывает его искажения окружающими объектами, таким образом создается карта местности.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?
Still_loving

Запуск нано-рифа при дневном свете

Рекомендуемые сообщения

Приветствую вас, форумчане!

Планирую запуск нано-рифа Aquael 30. Так совпало, что ЖК с колёс привозят аккурат перед двухнедельным отпуском. Да и вообще в последнее время как-то не особо часто их возят. Вот и размышляю: отложить на непонятный срок или все-таки взять? Может ли банка зреть при дневном свете? - таймер принципиально покупать не хочу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Может ли банка зреть при дневном свете?

-

Может

таймер принципиально покупать не хочу.

А в чем принцип?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Принцип в бюджетном варианте запуска

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю 150р на таймер, не повредит бюджету, и как вообще можно строить море с такими взглядами.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была просьба ответить на вопрос, как лучше поступить. Не помню, чтоб просил ставить под сомнение мои взгляды, для этого нужно другую тему создавать. Вот информация о том, что можно купить таймер за 150 - полезна! Мои поиски всегда в результате останавливались в промежутке от 1000 до 2000, если Вы подскажете, где можно взять такой бюджетный вариант, будет здорово

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

таймер он же реле времени 100-150 р стоит в любом магазине электрики. я брал 2 механических.

море без затрат умрет быстро

чувствую что и тесты вам не нужны и соль каменную пищевую с таким подходом будет использоваться.

не нужно в штыки все воспринимать!

 

опять же таймер это польза и дикое удобство! не всегда с утра хочется вставать включать свет и не всегда вечером дома чтоб выключить.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Была просьба ответить на вопрос, как лучше поступить. Не помню, чтоб просил ставить под сомнение мои взгляды, для этого нужно другую тему создавать. Вот информация о том, что можно купить таймер за 150 - полезна! Мои поиски всегда в результате останавливались в промежутке от 1000 до 2000, если Вы подскажете, где можно взять такой бюджетный вариант, будет здорово

уважаемый, никто на форуме не будет создавать темы по обсуждению чужих глупостей.

 

не нужно вести диалог аля "выживет или не выживет не знаю, но не надо мне советовать!"

 

 

ЖК с колес и аква без присмотра - не лучший вариант для старта. за две недели более 5 литров испариться, поднимется соленость и все что еще не окончательно сдохло с колес сдохнет обязательно!

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Разделяйте понятия: море без затрат и бюджетный вариант.

 

 

Про оставление без присмотра - услышал. Спасибо за рекомендацию!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

акваэль не любит пересыхания и еще потому что когда уровень воды становится ниже чем кромка водопада, вода начинает падать как бы с высоты, таким образом очень много лишних брызг, нежелательных отложений соли, и сильное бурление течение воды. когда вода чуть выше кромки слива - течение не такое адское.

 

есть бюджетный вариант автодолива в виде подвешанной бутылки воды по принципу птичьей поилки.

тогда по приезду через 2 недели все будет не очень плачевно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно вместо автодолива - помощь друга или подруги. Попросить забегать кого - нибудь и доливать пригтовленный осмос вместо испарившейся воды. Это желательно делать хотя бы раз в три дня.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я поняла Вы хотите камни с колес,но уезжаете в отпуск?

На счет камней ,то лучше не с колес.Приедете с отпуска,они будут уже передержанными,и спокойно за пуститесь, без лишних переживаний!Отдых будет спокойнее :) !!!

Поговорите в магазине,может можно выкупить камни и передержать их на время отпуска у них? Не уверенна ,что прокатит,но можно попробовать.Тем более камней будет не много.

 

Еще не поняла,а что значит на дневном свете :blush: ?

Если,просто не хотите включать светильник на время отпуска,то камням свет и не нужен.Хотя за это время может чего на свету выросло бы интересное.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за отзывы! Почитал, поразмышлял, проковырялся на форумах, и назрел вопрос немного другого характера. Понимаю, что мнений может быть несколько, и всё же: для запуска миника (30 литров) все-таки лучше с колес или передержанные?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Конечно передержанные.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1) ЖК С передержанными плавный запуск и быстрее. ( С колес может возникнуть масса проблем )

2) Таймер я в аква лого купил где то за 200р. +/- 100р точно уже не помню.

3)Бюджетный вариант море... Это как искать машину за 10000р. Это я говорю как человек запускавший "бюджетный" или "мало затратный" вариант. (Правда понятия о бюджете на хобби у всех разное. В моем случае было 15000р на 60л и 0 проблем.. Не получилось... Если у вас получится буду рад почитать и может для себя чего найду.)

4) Свет - в 60л слабо освещенном ( 35w на 60л это вообще не о чем ) за неделю испарилось где то 2-3 см воды. Уровень солености вырос соответственно.(Выше нормы) Благо привередливых животин не было. Но проблемы от этого решал с месяц.

Теперь к чему я все это писал. Если вам надо уехать на неделю или две( в ваших 30 литрах испарения будут более сурово влиять на только зреющую систему ) и нету жены,детей,друзей которые каждый день будут приходить включать свет ( если нет таймера дшевого те, что 1000р это с програмированием на неделю... И то в лого мне такой за 900р предлагали. ) И доливать осмосную( или дистелянт) воду каждые 2-3 дня, то имхо отложите запуск до своего приезда.

Рискуете по приезду увидеть болото с соленостью в 1.040 и в котором процесс запуска не то, что не начался, а пошел в обратную сторону.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соглашусь со всем! Почти со всем! Мнение Льва по поводу бюджетного варианта и его проведенный опыт, увы, для меня авторитетнее!

Тут некоторые спроецировали моё нежелание покупать таймер на соль, тесты и прочее, что не есть мой подход созданию моей баночки))) Для запуска и содержания у меня есть все необходимое! Лежит и ждет своего часа! Вопрос, поставленный в начале темы, заключался только в возможности запуска без присутствия меня. Ответы получил, спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Запуск в Ваше отсутствие однозначно возможен!!!!! Проверяла.

Насыпьте примерно 5 кг кораллового песка; залейте соленой водой, желательно из живого рифа. Настройте терморегулятор на 25 градусов; включите фильтр-рюкзачок на всю катушку; подключите свет через самые дешевые таймеры - синий с раннего утра и до позднего вечера, а белый примерно на 6 часов в середине дня. Через пару дней положите живой камень.

На 30 литров нужен один красивый камень, выберите самый "живой", без паразитов, и без запаха тухлятины;

Приглядывайте пару дней, чтобы убедиться, что все работает. А перед отъездом заклейте скотчем все щели между крышкой, стенками аквариума и фильтром, только так, чтобы скотч не касался водопада . Для страховки от жары добавьте обычный распылитель от обычного пресноводного компрессора.

Когда вернетесь, увидите, что все хорошо. Уверена на 99,9%. Я так делала. Тоже Акваэль 30 литров. У меня за новогодние праздники испарилось меньше сантиметра воды. Успехов.

Изменено пользователем oki (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...