Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Вот наросло у меня по всему аквариуму.

Она везде. Даже на помпе.

Надо от нее избавиться.

Ежик поможет или нет?

post-24305-0-48357000-1375148750_thumb.jpgpost-24305-0-10054900-1375148769_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это кальциевая растючка, ежик поможет. Мой Арбузик всю схавал. Но только учтите, он и Каролину с камней всю соскребет :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, у меня тоже еж-арбуз камни чистит добела.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем за советы. Поеду завтра покупать ежа, если будет то обязательно куплю.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поеду завтра покупать ежа, если будет то обязательно куплю.

Еж истребляет только кальциевую растючку, нитку и прочее не трогает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ежа не купила не было в наличии.

Вот теперь и думаю не похожа эта трава на кальциевую.

Название ее филлофора если я не ошибаюсь.

И нигде не написано как с ней бороться и кто ее поедает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еж точно сьест. Ежа лучше на прокат взять. Я бы не покупал)))))))))))))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У нас тут напрокат не бывает.

Если брать то надолго и за деньги.

И думаю что еж такое не ест раз питается кальциевыми обрастаниями.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еж ест все что не движется, неотроавленно или способен откусить. Он все сьест. Что Вы с ним будете делать? Арбуз все таскать начнет. Диадема кушать кораллы. Таки Вам это надо ?)))))))))))))))))))

Изменено пользователем Dexter1.0 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Еж ест все что не движется, неотроавленно или способен откусить. Он все сьест.

Да вот фига, не все.

 

Арбуз все таскать начнет.

Это да, согласен на все 100%

За то, как прикольно, когда он Ксюху на себе таскает :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня арбуз живет польше полутора лет.Что ест не знаю.Кораллину иногда ест точно видел.Таскает только маленькие камушки,так то нечего он не двигал не разу.Диадема лучше ест водоросли всякие,но он растет большой и довольно быстро.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да вот фига, не все.

 

 

Это да, согласен на все 100%

За то, как прикольно, когда он Ксюху на себе таскает :)

 

У животных, даже таких безмозглых как ежи, а тем более морские)))))))))) есть характер и привычки. Какой индивид попадется неизвестно. Мне диадема очень нравится, но отправленна в фраговик, потому что никому нафиг такая не нужна. Жрет синулярию и еще какуюто хрень, всю коралину до которой дотягивалась, зоантусы к счастью не ест))))) Была куплена в надежде на поедание бриопсиса - только его и не ела.

 

Заяц ест ))))))))))))). + рыхлит песок. Заяц более полезная тварь оказался. Но скоро его отдовать. Есть ему нечего(((((

 

Вот хорошо бы в магазинах , к примеру, изумрудных крабов продовали. или улитки подешевше были как у пиндосов , шоб десяток сразу.

 

А еще лучше акву на пару недель на "диету". Кормить акуратно корм жалеть. Результат превзойдет ожидание.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отпишитесь пожалуйста по результатам борьбы. Такая же водоросль постепенно затягивает все камни.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аква на диете и так всего 3 рыбки.

Уезжала на 5 дней, пред тем как уехать прополола как смогла.

Приехала, как будто и не полола.

Ну не красиво смотрится, все красное а между этими растючками еще другая растет ее псина моя пытается дергать но только хуже делает, расплодилась то же по всему аквариуму, красные шарики.

post-24305-0-69755200-1377614975_thumb.jpgpost-24305-0-50017500-1377615010_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Нет пока не запустила.

Уже не знаю надо ли его запускать?

Будет все таскать и переставлять куда нельзя.

Попробую наверное препарат против красных водорослей, хотя думаю теперь это же не водоросли а трава и на них не подействует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только сейчас на правильном мониторе разглядел эти водоросли на ваших фотках.

 

На мой взгляд, вопрос в том от чего они размножаются. Тогда можно перекрыть избыток и должны по логике сами завять или по крайней мере перестать размножаться так активно. Но это конечно не просто.

 

Скажем что это обычные красные водоросли и они питаются органикой и светом. Органика это нитраты и фосфаты. Убираем органику, снижаем свет, запускаем водорослеедов (хирурги, большие улитки, ежи) и все должно уйти.

Если эти водоросли растут еще и на кальции как кораллы, снижаем избыток кальция и свет, с поедателями таких растений уже сложнее и придеться пропалывать.

 

У меня когда то разплодились обычные зеленые водоросли. Причина в избытке органики. Я поставил фильтры на нитраты с фосфатами, тогда же завел 4х огромных турбо улиток. За неделю улитки скосили всю траву, новая не выросла потому как не было в воде органики. С тех пор улитки на голодном пайке из нори.

 

Ваши же водоросли похоже довольно грубые/жесткие, улиткам они не по зубам. Может быть хирурги могли их повыщипывать, но не уверен на 100%

Изменено пользователем Хмм (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это скорее всего gracilaria. http://www.meerfrau....1--Rotalge.html А вот как с ней бороться, я пока не придумал. Мне советовали с ней не бороться, типа "высшая водоросль". Украшение аквариума. Но она действительно начинает занимать весь свободный объем и лезет на кораллы. Палитоя у меня растет вперемешку с ней. Кстати, ее в пищу употребляют!!!

Изменено пользователем Алексей П. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С органикой я сейчас борюсь подменами, рыб кормлю меньше.

Хотелось бы еще уголь положить но не куда.

Будем бороться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Оль, зря ты ежа не взяла -у меня их два - там где пройдут - белые камни, таскать особо ниче не таскают - раз покушался один из них на рикордею - ну пересадила его на другое место и всё - нет ничего страшного ...а так они забавные очень милые ...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга , наберитесь терпения!!!!!))))))) Снизите нитраты, фосфаты и растючке нечем будет питатся. + если Экзотик одолжит ежа на неделю - быстро уничтожите остатки того, что растет, новое расти не должно. И избавитесь от заразы . Купите лучше отшельников, маленьких и желательно, в основмом травоядных, для поддержания чистоты камней !!!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

+1 за ежика, у меня арбузик отлично камни "облизывает".

 

Отшельники кстате мне мало чем помогли, так же они были замечены в поедании зоантусов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ольга , наберитесь терпения!!!!!))))))) Снизите нитраты, фосфаты и растючке нечем будет питатся. + если Экзотик одолжит ежа на неделю - быстро уничтожите остатки того, что растет, новое расти не должно. И избавитесь от заразы . Купите лучше отшельников, маленьких и желательно, в основмом травоядных, для поддержания чистоты камней !!!

У меня большие сомнения, что эта растючка зависит от нитратов. Кто-то уже писал, что это кальциевая водоросль. У меня в системе нитратов 0, фосфаты и силикаты-0. А она растет. Вместе с кораллами. И кальций хорошо проседает. Отшельники ее игнорируют. Возможно, что арбузу понравится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня большие сомнения, что эта растючка зависит от нитратов. Кто-то уже писал, что это кальциевая водоросль. У меня в системе нитратов 0, фосфаты и силикаты-0. А она растет. Вместе с кораллами. И кальций хорошо проседает. Отшельники ее игнорируют. Возможно, что арбузу понравится.

 

Любому еже понравится.

Из своего опыта, У меня были проблеммы с бриопсисом. Удалял, удалял, толку ноль. Ежа завел))))))))).Думал сожрет скушает. Еж огрыз все камни, сильно вырос. Биопсис продолджал расти. Затем он стал кушать кораллы. Удалил из аквы. Покупать ежа надо ради ежа , а не удаления вредных растений.

 

Также у меня через 2 месяца после запуска начала расти капуста. Росла хорошо. Теперь не растет, хотя побеги имеются.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...