Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Группа ученых разных стран недавно выпустила статью, где сделана попытка разобраться в эволюции и путях распространения морских коньков с помощью их генома.

Рекомендуемые сообщения

Я чегото попутался. Если стоит калькреактор и KW реактор и КХ 11-12 а кальция 380-400 и желается понять его до 450 или выше, можно ли поднять его раствором хлорида кальция не использую при этом соду потому что КХ итак достаточный, или надо все таки поднимать сбалансированно по гидрокарбонатаниону вместе с содой и пуская КХ потом сама снижается?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я чегото попутался. Если стоит калькреактор и KW реактор и КХ 11-12 а кальция 380-400 и желается понять его до 450 или выше, можно ли поднять его раствором хлорида кальция не использую при этом соду потому что КХ итак достаточный, или надо все таки поднимать сбалансированно по гидрокарбонатаниону вместе с содой и пуская КХ потом сама снижается?

 

Можно (и нужно) поднять его хлоридом кальция. Но не сразу только бухай, а постепенно сдвигай соотношение.

 

Табличку балансовых значений можно глянуть тут (я когда-то для себя рисовал):

http://www.reefcentral.ru/sleepy/Ca-Kh.jpg

 

Второй способ описанный тобой плохой. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Табличку балансовых значений можно глянуть тут (я когда-то для себя рисовал):

http://www.reefcentral.ru/sleepy/Ca-Kh.jpg

Извините, что вторгаюсь с вопросом на по теме.

Каков первоисточник данной таблицы? Или какие соображения использовались при ее создании? Или ....?

Суть вопроса - почему КН=7-8 не соответсвует Са=410-420?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно (и нужно) поднять его хлоридом кальция. Но не сразу только бухай, а постепенно сдвигай соотношение.

 

Табличку балансовых значений можно глянуть тут (я когда-то для себя рисовал):

http://www.reefcentral.ru/sleepy/Ca-Kh.jpg

 

Второй способ описанный тобой плохой. ;)

Ну эта таблица мне ничего не дает. Я просто запутался в трех соснах: если работают реакторы и ты ими добавил допустим КХ с 7 до 13 , то есть должно было добавиться грубо 50 мгл кальция ( 20 мг на каждые 2,8 градуса или 1 meq), при этом если кальция было 300 то теперь стало 350. А мне надо еще повысить скажем до 500. Я добавляю хлоридом кальция до этой концентрации предположим, будет ли при этом этот добавленный кальция в балансе с КХ? И чем этот баланс будет представлен. При сбалансированном добавлением с содой все понятно 2NaCl и Сa(HCO3)2. А если без соды то что балансирует кальций по карбонату? Углекислота чтоли? Куда тогда хлор девается в виде свободного аниона в аквариуме болтается чтоли?

 

PS: правильно ли я понимаю что для сбалансированной добавки если предположить что порошки сухие и соли не гидратированные) на 50 мл 10 % раствора хлорида(5гр хлорида) кальция нужно добавлять гдето 59 мл 10% р-ра соды (5,9 грамма)? Если нет то подскажите плз как правильно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Извините, что вторгаюсь с вопросом на по теме.

Каков первоисточник данной таблицы? Или какие соображения использовались при ее создании? Или ....?

Суть вопроса - почему КН=7-8 не соответсвует Са=410-420?

 

Упс... Малясь сдвинулось когда строил, но к счастью не сильно критично. Перерисовал. Спасибо.

 

Вот первоисточник:

 

http://www.andy-hipkiss.co.uk/caalkcalc.htm

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если совсем строго - то я пользуюсь давно этим калькулятором http://home.arcor.de/chronz/aquaristik/tip...erechnungen.htm , вы таблице Calciumzufuhr nach Balling вводишь обьем своего аквариума, текущее содержание кальция, желаемое, щелкаешь по кнопке, м получаешь сколько хлористого кальция, сколько соды, и сколько соли "без натрий хлор", надо засыпать, и сколько обычной соли надо не засыпать при подмене, чтобы все было как в аптеке.

Реально можно обойтись без NaCl free соли, если мероприятие не носит хронический характер (например при отсутствии кальциевых реакторов а использовании только хлористого кальция с содой регулярно). Очень полезная табличка на магнезию. Да и вообще есть еще полезные калькуляторы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общм я уже въехал в то что сам спросил: соду в данном случае ненадо потомучто расходоваться то тоже будет с этим КХ и в итоге при расходе кальций и КХ придут к исходным значениям и добавить кальций без поднтия КХ так и неполучится. Короче просто кальцием надо досыпать а дальше ректоры пусть тянут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...