Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Новая напасть.

Перестала до конца растворяться соль в обратноосмотической воде.

Соль Red Sea Coral Pro. Раньше растворялась нормально. теперь до конца не растворяется и после 10 часов замешивания турбиной.

В чем может быть причина?

Есть догадка, может ли это быть от того, что она полежала зимой в лоджии, соответственно, при минусовой температуре?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какая температура осмосной воды при замешивании? Соль лучше растворяется чем выше температура.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А соль нельзя замораживать мне говорили в Аквиоме в Петербурге. Она от этого портится и поэтому транспортировка у неё должна быть без длительного охлаждения при минусовой температуре.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю, что температура не причём.

Если хранилась длительное время в негерметичной упаковке, то от контакта с воздухом (а именно с углекислым газом, содержащимся в воздухе) выпал карбонат кальция в осадок. Он, как мы знаем, нерастворим.

CaCl + CO2 ---> CaCO3 (неполное уравнение)

 

Ничего страшного. Немного упал кальций в растворе. Я думаю, немного. ......Померьте, убедитесь. Наши тесты очень грубые, чтобы увидеть этот выпавший в осадок карбонат.

 

Я когда вскрываю новую упаковку соли (мешок), сразу рассыпаю её в бутылки-полторашки через большую воронку. Только в абсолютно сухие.

(Ну, это если аква маленькая то мешок можно расфасовать в запас) Год и более хранится без последствий.

Если хранить в полиэтиленовом пакете, даже в запаянном, то через какое-то время обязательно закаменеет и будет нерастворимый осадок. Полиэтиленовый пакет пропускает через поверхность.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 3

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да осадок не растворимый бывает,ничего страшного.Я например его просто не лью в акву,остается на дне бутыля при подмене.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...