Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Сегодня все используют автоматические кормушки. А как решали эту проблему наши отцы и деды 50-100 лет назад? Приходилось применять смекалку! Читайте статью на Яндекс Дзен.
Inspire

Dennerle Nano Cube 60 Complete Plus (Москва)

Рекомендуемые сообщения

Очень даже) все коричневое превратилось в золу белую как я и ожидал) они фотосинтетики, без еды стрели за 3 суток. Сейчас у меня спектр как я показал, сегодня уже в 12 часов выставил интенсивность в 45%. потом к 19 часам спадает. Со временем выставлю большего белого и длительность в 45% с 12 до 16 думаю.. как на море. еще почитаю, сегодня читал но пока сложно много информации глубоко научной на английском.

 

Здравствуйте, коллега (я кардиолог). Получается, что проблема была все-таки со спектром? А что именно вы читаете, можно у вас ссылки попросить или библиографические данные?

 

Аквариум уже есть, жду Радиона и расходку, начну запускать, а пока читаю англоязычную литературу :)

Изменено пользователем Ocpotus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, коллега (я кардиолог). Получается, что проблема была все-таки со спектром? А что именно вы читаете, можно у вас ссылки попросить или библиографические данные?

 

Аквариум уже есть, жду Радиона и расходку, начну запускать, а пока читаю англоязычную литературу :)

у нас тут прям сообщество белых халатов! =)

 

light spectrum for soft corals

дальше по ссылкам) а вообще я читаю

http://www.reefcentr...splay.php?f=501

там сервисмены и разработчики Радиона дают свои коменты) вот на мои 60 литров они ответили так:

http://www.reefcentr...d.php?t=2366644

Кстати русскоязычная литература тоже хорошая) особенно для начала) таких уж данных как я ищу по спектру конечно днем с огнем не сыщеш..

Изменено пользователем Inspire (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На вопрос не ответил: проблема динофлагелятов/диатомов не изучена до конца, и толком не понятно в чем причина…

в моем случае помогло выключение света (ПОКА) может завтра опять высыпать начнет!) Я думаю что слишком ярко я сделал для своего обьема. положено 3,5 ватта на 1 галлон т.е 4.55 л. Дальше математика для своего обьема. Хочется максимально приблизить к рифу на море, а там есть интенсивность света, солнечная радиация, освещенность и прочее…я уже тысячу раз перечитывал статьи по свету и никак не могу запомнить все параметры. Сложно, физика) я по биологии больше::::::::: :)

для справки - интенсивность солннечного света на рифе в 6-30 - 200 микроЭнштейн на м2 в сек, к 8 утра уже 1500!!! а в полдень выше 2000 =) МГ лампа в 400 ватт дает такую мощность только на расстоянии 10 см :) Вот видимо в погоне за микроэнштейнами я и рубанул себе водоросли :) все таки надо себя контролировать: :) Иванов/Савчук рекомендуют просто увелчить продолжительность светового дня анпример до 13 часов. Это позволит поднять общую ОСВЕЩЕННОСТЬ (отдельный параметр) в аквариуме, это будет ближе к рифу, но не вызовет вспышку водорослей как я у себя наэкспериментировал =)

Для РАДИОНЩИКОВ : красный спектр можно выключить вообще, т.к он отсеивается водой уже на 3х метрах. Ну конечно смотря что вы растите…)

Изменено пользователем Inspire (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у нас тут прям сообщество белых халатов! =)

 

light spectrum for soft corals

дальше по ссылкам) а вообще я читаю

http://www.reefcentr...splay.php?f=501

там сервисмены и разработчики Радиона дают свои коменты) вот на мои 60 литров они ответили так:

http://www.reefcentr...d.php?t=2366644

Кстати русскоязычная литература тоже хорошая) особенно для начала) таких уж данных как я ищу по спектру конечно днем с огнем не сыщеш..

 

 

Спасибо за ссылки.

Русскоязычную тоже читаю, просто в англоязычной больше практических аспектов рассматривается

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ссылки.

Русскоязычную тоже читаю, просто в англоязычной больше практических аспектов рассматривается

читать сложно на проф. языке.. на форумах легче там народ простой =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

читать сложно на проф. языке.. на форумах легче там народ простой =)

 

У меня как раз другая история, долгое время наукой занималась и теперь с трудом воспринимаю информацию с форумов. По ссылке в google light spectrum for soft corals в основном форумы и вылезли… Извините за назойливость, может в личке оставите ссылку по спектру на английском, я попробую это на общедоступном языке изложить, с физикой дружила

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

обращайтесь если понадобиться, буду рад)

 

Сегодня настроил график по свету, пока так, максимум 15%. Планирую довести до 40. На рифцентрале (оригинальном) все пишут про водоросли если забабахать как я 70 :)

 

А UV сперктр точно на 100% стоять должен? Вроде бы в природе озоновый слой есть для защиты от солнечной радиации

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

У меня как раз другая история, долгое время наукой занималась и теперь с трудом воспринимаю информацию с форумов. По ссылке в google light spectrum for soft corals в основном форумы и вылезли… Извините за назойливость, может в личке оставите ссылку по спектру на английском, я попробую это на общедоступном языке изложить, с физикой дружила

Кмн? Дмн?)

 

Uv я поставил на 100 в борьбе с водорослями. Но это не тот uv который способен нанести потенциальный вред клетке мне кажется :) можно заморочиться посчитать , у нас стоят

• Ultraviolet: 4 SemiLEDs UV, 405nm (2.5w each) 2.5 умножаем на 4 выходит 10 ватт тотал а в большинстве стерилизаторов От 250 до 260 nm , Из статьи Пашенцева:

Эффективность стерилизации зависит от времени экспозиции и энергетической интенсивности (мощности) светового потока. Мощность 36000 микроватт на 1 кв.см. в секунду убивает или повреждает генетическую структуру клетки большинства патогенных организмов в аквариуме, уменьшая, этим, их численность до полного уничтожения. 1 микроватт является миллионной частью 1 Ватта, 36000 микроватт, следовательно, равно 0.036 Ватт. Из этого следует, что эффективность УФ стерилизатора основывается исключительно в показателе потока воды.

 

Для многих бактерий губительными являются 15000 микроватт на кв.см. в секунду, для водорослей этот показатель 20000-30000, тогда как для простейших губительно 45000-90000 и более микроватт на см.кв. в секунду. Из вышесказанного, очевидно, что и мощность ультрафиолетового излучения, и время задержки того или иного патогенного организма в UV излучении одинаково содействует процессу его уничтожения. Лабораторные исследования показали следующие данные по эффективности стерилизации аквариум 180 л мощность uv 11 ватт.

 

60% стерилизация – с потоком воды 800 л/ч

90% стерилизация – с потоком воды 450 л/ч

99% стерилизация – с потоком воды 250 л/ч

 

405 это граница воспринимаемая нашим глазом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С википедии:

Биологические эффекты ультрафиолетового излучения в трёх спектральных участках существенно различны, поэтому биологи иногда выделяют, как наиболее важные в их работе, следующие диапазоны:

Ближний ультрафиолет, УФ-A лучи (UVA, 315—400 нм)

УФ-B лучи (UVB, 280—315 нм)

Дальний ультрафиолет, УФ-C лучи (UVC, 100—280 нм)

Практически весь UVC и приблизительно 90 % UVB поглощаются озоном, а также водяным паром, кислородом и углекислым газом при прохождении солнечного света через земную атмосферу. Излучение из диапазона UVA достаточно слабо поглощается атмосферой. Поэтому радиация, достигающая поверхности Земли, в значительной степени содержит ближний ультрафиолет UVA и в небольшой доле — UVB.

Ближний ультрафиолетовый диапазон часто называют «чёрным светом», так как он не распознаётся человеческим глазом, но при отражении от некоторых материалов спектр переходит в область видимого излучения вследствие явления фотолюминесценции.

Для дальнего и экстремального диапазона часто используется термин «вакуумный» (VUV), в виду того, что волны этого диапазона сильно поглощаются атмосферой Земли.

 

Небольшое дополнение :) можно светануть свою visa под лампой, если засветится значит спектр реально uv :)

Изменено пользователем Inspire (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну у меня в пресняке 11 ватт на 300 литров стоит ихтик победил им, в море стоит 3 вт на 30 литров, так что нехай трудится, без него водичка после заселения (каюсь не утерпел и через 3 дня притащил первых обитателей и растючку) стала чуть попахивать, поставил его и опять кристально чистый запах моря. для определения нужного спектра надо просто посмотреть замеры на разной глубине в природных условиях что и до какой глубины доходит и пытаться это воссоздать, но светодиоды дают узкий спектр, вот с ними то и надо играться со всей гаммой

http://www.heliotron.su/articles/ledspectra.pdf если брать классику то надо дикое смешение контроллер на все это

http://dmitry-novak.livejournal.com/24239.html вот тут фотограф про лампочки рассказывает, мое мнение раз в природе все спектра есть без выделения каких либо кусочков то надо стремится к этому, иначе можно растения как кур в клетках выращивают, лишь бы росли

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так у нас светильники выдают весь спектр ) другое дело что вода отсеивает много значит и нету его на глубине

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

светодиоды не дадут весь спектр, надо комбинировать и проводить эксперименты, хорошо если у кого есть для этого необходимые измерительные приборы, иначе методом изучения характеристик фирменных светодиодов которых у нас в продаже нет, китайцы светят все с одним названием по разному, но я проводил на пресняке эксперименты, пузыряет, но не растет, добавил красного, получше стало, может тут еще и привычка растений сказалась, вернул люминисцент, сейчас пресняк из-за ремонта расформировал и перевел его в меньший размер чтоб не мешал ремонту, туда Мг поставил, посмотрим как с ним расти будет

Изменено пользователем vladghost (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Это смотря какой светильник :)

http://ecotechmarine...dion-xr30w-pro/

http://reefcentral.r...ELEMENT_ID=7128

согласен, но пока об этом можно немного помечтать, как говорится, всегда надо просчитать стоимость владения, но цена готового пока кусается, надо рискнуть и заказать фирменные светодиоды

Изменено пользователем vladghost (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня такой свет стоит. по большому счету что и МГ получится если менять колбы как положено раз в год и приличный свет сам по себе. Это просто современный вариант.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Приветствую коллега!Ну как там обстакановка в море?как водоросли?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кмн? Дмн?)

 

Дмн)

 

Да, про мощность излучения я и не подумала, сразу рефлексы сработали), конечно же в квартире никто не будет устанавливать потенциально опасное оборудование

Изменено пользователем Ocpotus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Дмн)

 

Да, про мощность излучения я и не подумала, сразу рефлексы сработали), конечно же в квартире никто не будет устанавливать потенциально опасное оборудование

Ого...снимаю шляпу. Пока пишу еще, до кмн :)

Мощность нашего света не та , а вот сейчас они выпускают 3 поколение, там уже вовсе другие цифры, и то, что работает у нас на 40% там сожгет все даже на такой мощности, явно делается для больших банок. А вообще, почему решили маленький завести? Чем больше v тем легче управлять.

 

2Кleivan

Привет, пока я выше низших водорослей :) вчера работал весь день не смог посмотреть днем как светит, выставил с 12 до 15 больше белого, потом график покажу. А остальное все как было больше синего и роял блю.

Изменено пользователем Inspire (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что мне сегодня прилетело !!!: :) Так что я теперь со скидосом в 20% =:::::) Первый раз наверно что то выигрываю)

post-28165-0-69133600-1389783169_thumb.png

Изменено пользователем Inspire (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Апплодирую! :)

Только я не поняла, все скидки только до 14 января? А сегодня уже 15-е ведь....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю :)

Поехали за жесткачами =)

 

Апплодирую! :)

Только я не поняла, все скидки только до 14 января? А сегодня уже 15-е ведь....

не знаю пока вообще было написано что итоги подводят 18, в субботу) а сейчас жена позвонила увидела новость в контакте =)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что мне сегодня прилетело !!!: :) Так что я теперь со скидосом в 20% =:::: :) Первый раз наверно что то выигрываю)

 

Поздравляю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!

спасибо =) как ваше море?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

как ваше море?

 

я еще не запустилась, пока только аквариум в наличии, остальное в недрах почты России, еще розетки надо капитальные добавить, с подключением воды для осмоса разобраться, а он еще не приехал, ну и с тумбой мучаюсь, то что в наличии есть не нравится, хочу как тут http://www.nano-reef.com/topic/228228-matts-20-gallon/, видимо надо на заказ делать. Пока продолжаю литературу читать, я же в морском деле юнга ) Как запущусь - открою тему)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...