Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите разобраться, с обесцвечиванием кораллов. Были приобретены пара фрагов сериатопор и акропор, буквально в течение месяца они потеряли свою окраску (на фото видно какими были какими стали). Списали на плохое освещение, лампы на запуске стояли китайские, со временем все лампы заменили на ATI, но кораллы не стали набирать окраску.

 

Световой день настроен:

1пара 9,00-21,00 Blue Plus+Actinic,

2пара 11,00-19,00 Blue Plus+Actinic,

3пара 14,00-16,00 Coral Plus+Aquablue Special.

 

Помогите разобраться со временем свечения ламп, одни говорят у нас много света, другие мало, и поэту кораллы выгоревшие. Может лампы неправильно подобраны или стоит искать проблему в другом месте?

post-26656-0-71097500-1374659528_thumb.jpg

post-26656-0-12016900-1374659542_thumb.jpg

post-26656-0-33024700-1374659562_thumb.jpg

post-26656-0-28507000-1374659593_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Что то не ясно где фото были и где стали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Первые две это фото сразу после покупки, остальные недели две назад. Кораллы у нас уже 4ре месяца, немного подросли.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что со светом на фото. На первых явно другое освещение, чем на последних.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну свет я так понимаю был заменен на ATI недавно, поэтому и отличается.

 

На окраску СПС влияет практически все, о чем можно только подумать. Качество воды, свет, добавки типа аминокислот, стронция, железа, калия, наличие концентрации кальция и кН, недостатка течения, слишком сильное течение, температура воды.

Следите за всеми параметрами какие только можете и старайтесь удерживать их в рекомендуемых границах, смотрите как кораллы реагируют на изменения.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что со светом на фото. На первых явно другое освещение, чем на последних.

В первом посте писал, что лампы заменены, плюс разное время снимков и разные камеры.

 

Ну свет я так понимаю был заменен на ATI недавно, поэтому и отличается.

 

На окраску СПС влияет практически все, о чем можно только подумать. Качество воды, свет, добавки типа аминокислот, стронция, железа, калия, наличие концентрации кальция и кН, недостатка течения, слишком сильное течение, температура воды.

Следите за всеми параметрами какие только можете и старайтесь удерживать их в рекомендуемых границах, смотрите как кораллы реагируют на изменения.

 

Да о том, что на окраску влияет масса параметров тоже читал. Температуру держим в пределах 25 градусов. Из добавок только баллинг тропик марин, и еще неделю назад влили первую ампулу prodibio reef booster.

 

Параметры воды.

Ca 410

KH 9.9

PO4 0.02

No3 0.5

NH4 0.05

No2 0.01

 

А по свету что скажете, мало его у нас или много, может есть практические советы, как настроить каждую пару по времени?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно, я о Т5 знаю очень мало, всегда был на МГ и потом на ледах. По фоткам не похоже чтобы кораллы были обожженные, думаю света не много. А по вариациям ламп ничего сказать не могу...

 

Базовые параметры хорошие, но вы это и так знаете.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на бличинг, недостаток питательных веществ в воде! поробуйте побольше кормить рыб!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на бличинг, недостаток питательных веществ в воде! поробуйте побольше кормить рыб!

Рыб не так много в акве, два клоуна хирург и зебросома. Кормим хлопьями Omega one, два раза в сутки. Пробовали делать заморозку (овощи рыба кальмар) но рыбы на нее особо не реагировали.

 

Самое время что-то добавлять для питания кораллов и цвета.

Недавно купили prodibio reef booster - это одно из таких средств я так понимаю?

 

С кормами и добавками я пока не полностью разобрался, так что буду признателен за рекомендации в плане питания рыб и кораллов. И может всё-таки найдется человек, который поделится опытом настройки света, заранее спасибо.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

6 ламп маловато ,есть ли возможность добавить хотя бы пару?

Может стоит переделать

1 пара -актиники с 9-21

2 пара -Blue Plus с 10- 20

3 пара-Coral Plus+Aquablue Special.попробуйте увеличить время с 12-16

 

Рыб можно кормить заморозкой- Артемия.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо попробуем еще так, только мне кажется, от двух не разбавленных актиников все будет больно розовым!? Еще две лампы просто некуда прицепить, светильник сделан практически в размер аквариума. Дисплей примерно на 320л. Со временем светильник можно будет переделать, но на текущий момент никак. Добавки какие то используете, для кораллов?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Имхо не в свете проблема, а в воде. Такую комбинацию Т5 эти виды сериат перенесут без проблем.

Reefbooster я бы не стал лить, а вот рыб кормить побольше, почему бы хирургов не побаловать нори и т.п. водорослями.

+подмены или микроэлементов понемногу (например, гротек абц)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Reefbooster я бы не стал лить

Почему?

+подмены или микроэлементов понемногу (например, гротек абц)

Подмены делаем 40л в три недели. Grotech ABC разве это не тоже что в третьем растворе балинга от тропик марин, только в большей концентрации? За нори спасибо попробуем.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю ,недостаток микроэлементов дает такой эффект.Попробуйте подобавлять калий ,железо,йод,магний.Но только без фанатизма,по чуть-чуть лить,и наблюдать за реакцией кораллов.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот я бы - 1 -подмены делал почаще можно не в таких объемах!

2 - Поробывал добавлять трейсы и микроэлементы.

3 - Почаще но без фанатизма кормил рыб!

Ну и конечно строгий мониторинг параметров воды, на фосфаты особенно!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил как-то заочно посылкой из ЛяМера фражики.

Один из них был вот таким (сорри за "качественное фото".

Цвет кипельно-белый. Заметьте, мыльница даже засветку дала, такой белизны был коралл. Я думал: "вот повезло, такой красивый коралл......абсолютно белый"

IMG_0224.jpg

 

Потом, через месяц примерно, полипы стали коричневеть.

IMG_0261.jpg

 

А в конце концов получилась банальная монтипора дигитата коричневая.

Как в магазине до такой степени могли быть обесцвечены полипы, не ведаю. Но факт в жизни такой был.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще вот гугл выдает по теме отбеливания sps в основном темы про медь в воде,хлор,аммиак и подобное.

Ну вот NH4 0.05.

Изменено пользователем Andrey36rus (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Alex-pro63 Ну да один белый коралл было бы симпатично, а тут половина понемногу отбеливается как то не прикольно

 

Большое спасибо всем за помощь, положили в самп уголь и антифос. С понедельника думаю немного увеличить время на 2й и 3й паре ламп, так как писал sikoko12. Надо будет расширить рацион рыб.

 

По поводу трейсов и различных добавок я немного в замешательстве, столько препаратов/марок и все вроде как одинаковое и в тоже время разное. Терзают смутные сомненья, как бы сдуру не купить чего-то этакого. :) Почитал по поводу гротек абц, его вроде не советуют использовать совместно с баллингом тропик марин

Изменено пользователем AzgarD (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, не хватает питания. Из личных наблюдений, при ежедневном обильном кормлении рыбы, кораллы стоят более пушистые и имеют яркие цвета. Периодически оставляю аквариум на несколько недель без вмешательств, только долив пресной воды и кормление рыбы 1-2 раза в неделю только сухим кормом, кораллы явно светлеют.

Еще может быть реакция на смену освещения, например у Вас Т5, а фраги росли под МГ-ми. Но за 4 месяца уже бы подстроились под новые условия.

Подкормить можно Виталайзером (зухтовским), TMC Reef Feed, это те добавки которые сама использую регулярно, есть еще куча, может кто еще чего порекомендует.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте сначала элементы выборочно покапать.В трейсах много чего есть,что и в тм С пакете.Начните отдельно компоненты.По немногу,как я и писал.Железо покапайте,йод,калий.Если эффекта не будет,тогда уж трейсы.А вообще можно и магний со стронцием.Капайте все по инструкциям и все будет нормально.Свет у вас хороший.А на каком расстоянии от воды светильники висят?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже, не хватает питания. Из личных наблюдений, при ежедневном обильном кормлении рыбы, кораллы стоят более пушистые и имеют яркие цвета.

Можете расписать, из чего у вас состоит рацион для рыб?

 

Попробуйте сначала элементы выборочно покапать.В трейсах много чего есть,что и в тм С пакете.Начните отдельно компоненты.По немногу,как я и писал.Железо покапайте,йод,калий.Если эффекта не будет,тогда уж трейсы.А вообще можно и магний со стронцием.Капайте все по инструкциям и все будет нормально.Свет у вас хороший.А на каком расстоянии от воды светильники висят?

Почему то не нашёл в продаже добавок что бы элементы были раздельно, в большинстве случаев натыкаюсь на "волшебные" баночки с набором элементов. Расстояние от поверхности воды до ламп 15см.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете расписать, из чего у вас состоит рацион для рыб?

 

 

Почему то не нашёл в продаже добавок что бы элементы были раздельно, в большинстве случаев натыкаюсь на "волшебные" баночки с набором элементов. Расстояние от поверхности воды до ламп 15см.

Должны быть в любом случае.Много фирм выпускает отдельно элементы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можете расписать, из чего у вас состоит рацион для рыб?

Мороженая артемия ежедневно, один раз в неделю мороженый мотыль, самодельный корм из невареной креветки (креветки, окунь морской немного, мидии, reefpearls, reef-roids от polyplab). Самодельным кормом кормлю аканы и ризо, но достается всем и рыбам и акры, гониопоры ловят пыль от этого корма.

Когда меня нет дома, то муж кормит рыб 1-2 раза в неделю сухим кормом тетра для морских рыб, а кораллы "питаются светом".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...