Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Краб Краб-вампир, Geosesarma dennerle, происходит родом из Индонезии. Точно не известно, почему он получил такое зловещее обиходное название. Кто-то считает, что это связано с окраской, напоминающей костюмы Дракулы, кто-то связывает это с рисунком в виде летучей мыши на теле. Одно можно сказать точно, по способу питания этот краб ничего общего с вампирами не имеет, хотя и ведет в основном ночной образ жизни.
Как были устроены аэраторы в доэлектрическую эпоху? Самой простой и незатейливый «компрессор» состоял из двух бутылок, и основывался на принципе, известном ещё со времён Герона Александрийского.

Рекомендуемые сообщения

Реструктуризация форума итак проводится. На заседании клуба три месяца назад Николай Строчков внёс на рассмотрение собравшихся и представителя Лого Андрея Телегина ряд предложений, те которые собравшиеся сочли разумными были выполнены, то есть структуру поменяли. ТО есть это было всего 3 месяца назад, ИМХО, форум не дорлжен меняться каждый квартал. ИМХО, скорее новички должны принимать правила игры, структуру и стиль нашего форума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень жаль, что не сделали такой раздел :1171:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, нормально и так. Просто складывается ощущение, что на всех сайтах (не только этот форум), где есть раздел "поиск по сайту" (форуму, странице - нужное подчеркнуть) этот самый поиск работает так, что лучше бы он вообще не работал. Оказывается проще всего найти информацию "Гуглом". Он быстрее отправит на нужную страницу, чем локальный поисковик.

 

ЗЫ

Нормальная последовательность действий:

-Устанавливаем Google-Desktop с его же панелью инструментов локально.

- Говорим ему, чтобы он индексировал нужные страницы (в т.ч. и форум)

После этого забываем об обычном сервиса поиска ВООБЩЕ и пользуемся только гугловой панелью и ВСЕ. Реально работает лучше, чем что-то еще...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
сугубо IMHO :tuplu: - надо сделать раздел "советы профессионалов (опытных аквариумистов)" в части кормления, лечения, содержания и.т.д., т.к. новичку из данной темы можно извлечь очень много пользы не задавая многократно повторяющихся вопросов :!:
Очень жаль, что не сделали такой раздел :1171:
Насчет создания нового раздела - ответ здесь: http://www.aqualogo.ru/phpbb2/index.php?showtopic=4663

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Давно пользуюсь идеей и рецептом Андрея (Platax) самодельного замороженного корма для рыб. Написал статью-инструкцию с фотографиями о том как я его делаю, может быть это будет кому-то интересно и полезно. Статью оппубликовали в онлайн журнале.

http://www.reefkeeping.ru/

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев спасибо за рецепт! Лично для меня болгарский перец в рецепте было открытием. Скажите, некоторые форумчане добавляют чеснок в корм, какое Ваше мнение по этому поводу?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я кроме чеснока еще лук, марковь и свеклу добавляю. С луком и чесноком лучше не перебарщивать, рыбы то есть будут, но вот от рук будет очень неприятно пахнуть. Лук и чеснок повышают иммунитет, кроме того выделяют фитоциды (которые губительны для паразитических микроорганизмов), чеснок повышает аппетит. (могла что то напутать с терминологией. прошу к словам не придираться) К слову сказать кормлю я таким кормом рыб очень давно, начала еще с пресных рыбок, вспышек разных болячек "аля крипт" или "бактериалок" не наблюдалось. Но вот от разных кишечных паразитов помогает мало, если только как профилактика. Креветки и кораллы этот корм у меня тоже с удовольствием кушают.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да есть устойчивое мнениеб что чеснок полезен и все то, что написала Акиша, однако, я читал где-то буржуйскую статью о том, что достоверных, экспериментально подтверждённых данных об этом нет. Я перестал давать чеснок, хотя одно время очень этим увлекался.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

akisha и Lev спасибо за разъяснения ! ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А я еще добавляю в перемолку мороженный зеленый горошек и штук десять сочных листов салата.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Горошек не добавляла (в продаже не находила свежий и хорошего качества), но слышала очень хорошие отзывы о его применении. Еще я добавляю болгарский перец и нори.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я добавляю витамины, мороженного циклопа, свежего лиманного мотыля, сухих циклопизов(по моему так) и шпинат.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Покопалась в записях, вот последняя вариация самодельного фаршика:

 

Филе Хек – 300 гр

Кальмар – 100 гр

Креветки королевские мороженные, но не вареные 200 гр

Артемия мороженная – 100гр

Микропланктон мороженный 100гр

Гаммарус мороженый – 100гр

Лук – 50 гр

Морковь – 50 гр

Свекла – 50 гр

Нории – 2 листа

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вместо лука и свеклы, добавил бы чеснок, побольше нори, листьев свежего салата, болгарский перец, а то слишком перекос в сторону мясного :gygy:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я добавляю витамины, мороженного циклопа, свежего лиманного мотыля, сухих циклопизов(по моему так) и шпинат.

Тоже самое+личинка чёрного мотыля.

Вопрос по циклопизам,в древних темах,где то попадалось,что не стоит ими злоупотреблять.

А не давно прочёл,что стоит :tuplu: но лопают хорошо.

В принципе что бы не дал,и какой состав не сделаешь,всё сожрут,только дай,у раздачи вечером,очередь,в футбол ледяными кубиками поиграть :lol:

Смотришь неделю,две,нос воротят,особенно,свежак с моря,лиса магнифика и антиасам(прямо с колёс) чего не сунешь,выплёвывали,теперь любой состав заморозки,сушняка,гранулы,хлопья, :)

 

На будущее,когда эти кубики кончаться,хочу сделать,корм А и Б(1,2 раза в неделю)с увеличенной частью,зелёнки,и добавлением фито,зоопланктона и мидий,а чтоб не париться,открасить свеклой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я вместо лука и свеклы, добавил бы чеснок, побольше нори, листьев свежего салата, болгарский перец, а то слишком перекос в сторону мясного :gygy:

Упс, что то у меня строчка про болгарский перец и чеснок стерлась :(

 

Фито- и зоо- планктон, я даю отдельно, не хочу добавлять в общую смесь, я ей не только морскую живность кормлю.

Изменено пользователем akisha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А всетаки как на счет желатина? Если добавлять его в смесь, непокушают корралы, если недобовлять, покушают и корралы, но тогда как пенник отреагирует? Небудет ли скачка органики, нитратов? И потом, значит корралов отдельно вечером, когда они выпускают полипы, кормить уже ненадо?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я желатин не добавлю, конечно корм сильней "пылит", когда его рыбы едят, но зато кораллам тоже достается... :roll:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я желатин не добавлю, конечно корм сильней "пылит", когда его рыбы едят, но зато кораллам тоже достается... :roll:

 

Стал добавлять желатин, стало лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мой рецепт: Морской коктейль- подходящий можно купить в Ашане там огромный выбор. Главное чтобы было написано, что он свежемороженный (Вы убедитесь при разморозке там )+ куст свежего салата ( можно добавить морскую капусту) все так же проходит через мясорубку.

Так я уже 1,5 года кормлю, все живы здоровы, еще никто не сдох)))))).

посмотрите на мой аватар и вы увидите какой яркий окрас у моих рыб- это ли не признак здоровья?

1. Не согласен с применением в корме сухих смесей. так как в акве должно быть все предельно натуральное.

2. Лев Вы не правы на упаковке морских коктейлей всегда написано прошел термо обработку или нет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень уж "базовый" рецепт. ИМХО, нужно побольше компонентов. Особенно растительных, салата и морской капусты мало, нужно ещё что-то насыщенное витаминами - шпинат, болгарский перец ...

В аквариуме не должно все быть все предельно натурально, это вы заблуждаетесь. Сухие смеси нужно добавлять, так как в них минералы и витамины. Или нужно добавлять в базовый корм витамины.

Насчет надписи, возможно, но найти эту надпись не так легко. Мне иногда не удается.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Моей животине нравится рецепт Льва :vo: :vo: :vo:

Кузовок сразу присасывается к кубику и хельмон собирает с камней.

Лев.Вопрос к вам.

Чем питаются ваши долгожители хельмоны(что лучше едят) :tuplu:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей, они все едят, наравне со всеми дербанят мороженные кубики, склевывают гранулы, щиплют куски креветки, в общем едят все, что не дай. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я тоже кормлю по рецепту Льва.корм нравиться всем.даже новые рыбы. на второй день едят с удовольствием.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

больше витаминов чем в морской капусте, вряд ли найдется, я еще из уроков биологии помню. Кому не лень может по иннету порыскать в поисках инфы про состав морской капусты. А то чет не могу найти побыстрому. Мне тоже будит интересно узнать не из практики а из теории

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...