Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.

Морские цветы

Рак и его актиния

Рыбка-герой

Рекомендуемые сообщения

Итак, давайте сразу к делу :big_boss:

Запуск 12.07.2013

 

 

Аквариум 700*550*550, зрительные стенки Optiwhite, 10мм. Тумба металлокаркас, обшит с изоляцией дсп.

Перелив через шахту, слив просто через рассифонку, страховка есть

САМП 450*380*300, 6мм стекло, емкость автодолива 600*350*180 на 30 с лишним литров, 6мм стекло

 

Скиммер Deltec SC 1455

Возвратная помпа Eheim Compact 3000+

Помпа течения Vortech mp10w

 

Водоподготовка 5 ступеней, мембрана Spectrapure + Di

Свет В процессе

Соль Reef Crystals

Автодолив Triple Sensor Electrontic DC Auto water filler

 

Все остальное на фото и если кому что-то подробнее интересно узнать - спрашивайте прям тут

Общий вид в комнате

post-23523-0-90317700-1373812626_thumb.jpgpost-23523-0-09704400-1373812634_thumb.jpg

 

Свежие камни из лого 7,5 кг

post-23523-0-18301700-1373812641_thumb.jpgpost-23523-0-99888600-1373812646_thumb.jpg

 

Автодолив и что в тумбе

post-23523-0-40722300-1373812653_thumb.jpgpost-23523-0-43606600-1373812661_thumb.jpg

 

Основная масса новых жителей планируется на сентябрь. Погнали ;)

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, Сереж, ещё раз.

Поздравляю с переездом.

Как спится рядом с Вортеком?

И ты куда старую систему дел?

Изменено пользователем Шкет (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ура, спасибо :)

Нормально, убавляю до 50% и все тихо. Сегодня первый раз попробую ночной режим. Хотя по идее могу вообще вовсе отключать ее. У меня основное течение в системе создает возвратная помпа.

Старую систему распродал всю, чему очень рад. Оборудование в одни руки, аквариум с тумбой в другие. Рыбы тоже разошлись. Остались у меня лорикулус, грамма и хризиптера. Креветки...боксер, лисматы дебелеус и абоненсис, да отшельник

В сампе около 5 крабов тусит :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С расширением вас

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Опять камни будешь полгода добавлять, растягивая запуск?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С расширением вас

Спасибо :)

 

Опять камни будешь полгода добавлять, растягивая запуск?

Не, с тобой поедем в сентябре и купим полный комплект )

Ничего страшного

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема, буду следить за ней, у меня похожая система, ну может чуть поменьше будет.

Вортек это просто замечательно. Я вот акву когда клеил не рассчитал расстояние от стенок для вортека, о чем сейчас очень жалею.

В тумбе места совсем не осталось, куда дозировочные насосы и емеости под баллинг потом планируете разместить?

Изменено пользователем Andrys (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется одного вортека на такую банку маловато. А чем Вы шумоизоляцию тумбы делали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Интересная тема, буду следить за ней, у меня похожая система, ну может чуть поменьше будет.

Вортек это просто замечательно. Я вот акву когда клеил не рассчитал расстояние от стенок для вортека, о чем сейчас очень жалею.

В тумбе места совсем не осталось, куда дозировочные насосы и емеости под баллинг потом планируете разместить?

Я баллинг и не планировал) если и буду на жесткие переходить, то с кр. Поэтому все место потратил на размер сампа и вместительность емкости автодолива

 

Мне кажется одного вортека на такую банку маловато. А чем Вы шумоизоляцию тумбы делали?

Да, потом апгрейдимся ) если будет беспокоить течение, то тюнзовскю помпу подключу

Все ДСПшне плиты, которые примыкают к металлокаркасу - все проклеены оконным уплотнителем.

А вся внутренняя часть обклеена тепофолом с фальгированным скотчем. Причем это я не только от шума, а чтобы дсп не бухла со временем и каркас не подвергался коррозии. Хотя вытяжка работает так хорошо, что влаги внутри нету.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Agrant. Как Вам возвратная помпа? В плане тишины. Она стоит на полную мощность или кранами регулировали поток?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Agrant. Как Вам возвратная помпа? В плане тишины. Она стоит на полную мощность или кранами регулировали поток?

Помпа тихая, не побоюсь слова - бесшумная. При условии, что стоит на дне на присосках. На 5+

Поток помпы уменьшил заслонкой, которая есть на корпусе помпе. На полном потоке у меня сливу было сложно справиться...

Вообщем-то я просто мало экспериментировал, т.к. получилось быстро настроить так, чтобы работало все беззвучно. Как нужна будет поднастройка новая, то снова поиграю и попробую увеличить подачу наверх.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Она стоит на полную мощность или кранами регулировали поток?

Хм, сейчас попробовал порегулировать и на полную помпу открыл, кран слегка поджат получился

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Хм, сейчас попробовал порегулировать и на полную помпу открыл, кран слегка поджат получился

Громче стало?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Громче стало?

Не, я ж говорю, помпу вообще не слышно. Интересно еще замерить сколько качает, но лениво))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Не, я ж говорю, помпу вообще не слышно. Интересно еще замерить сколько качает, но лениво))))

Дайте на пару дней поюзать)). Чтоб моя душа успакоилась, или уши ощутили разницу

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Дайте на пару дней поюзать)). Чтоб моя душа успакоилась, или уши ощутили разницу

С чем сравниваете?

Она тихая, это факт ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С чем сравниваете?

Она тихая, это факт ;)

Тюнз 1073,040

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всегда хотел, чтобы у меня были крабы фильтраторы, а у меня уже 2 :)

post-23523-0-21607000-1377195661_thumb.jpgpost-23523-0-34368100-1377195669_thumb.jpg

Изменено пользователем agrant (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с переездом! С CO2 и кальциевым реактором определились уже? Если да то на какого производителя смотрите?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что кроме крабов фильтраторов еще появилось?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с переездом! С CO2 и кальциевым реактором определились уже? Если да то на какого производителя смотрите?

Вряд ли когда-то вообще он появится, времени на аквариум нет абсолютно...

Стыдно признаться, но я вчера первый раз воду поменял с запуска аквариума :))

 

 

А что кроме крабов фильтраторов еще появилось?

Есть еще интересные существа, потом под водой попробую сфоткать

Купил авто и теперь целыми днями на нем катаюсь и до аквариума даже некогда докоснуться

Света в сампе до сих пор нет )) и основной свет тоже до сих пор не поменял) выбирал-выбирал, не смог выбрать и забыл этот вопрос)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Купил авто и теперь целыми днями на нем катаюсь и до аквариума даже некогда докоснуться

 

Авто есть у многих а аквариумы морские у единиц, так что не забрасывайте хобби

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Авто есть у многих а аквариумы морские у единиц, так что не забрасывайте хобби

Поддерживаю! Морской аквариум забывать нельзя, он этого не простит!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Купил авто и теперь целыми днями на нем катаюсь и до аквариума даже некогда докоснуться

Подожди... Это до первой аварии... потом игрушка резко надоедает и начинается обычная рутина... Дети тоже, когда ползать начинают, не успеваешь ловить их, а потом ничего, привыкают и понимают, что на руках родителей передвигаться все же удобнее и напрягаться не надо :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Авто есть у многих а аквариумы морские у единиц, так что не забрасывайте хобби

Не забросил, это временно. Я ж не просто так катаюсь от нечего делать, появилась возможность сделать все то, что было отложено :)

Поддерживаю! Морской аквариум забывать нельзя, он этого не простит!

Да уже чувствую, что ждут меня опять какие-то геморрои с аквариумом)))

 

Подожди... Это до первой аварии... потом игрушка резко надоедает и начинается обычная рутина... Дети тоже, когда ползать начинают, не успеваешь ловить их, а потом ничего, привыкают и понимают, что на руках родителей передвигаться все же удобнее и напрягаться не надо :)

Аварии? Оо Зачем ты меня в дтп уже приписываешь? Я не гоняю, просто еду куда мне надо. А так это понятно, что все рано или поздно надоедает.

Но про дтп ты меня убил прям)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...