Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Пресноводные В аквариумистике используется относительно небольшое количество видов улиток. Чаще всего их наличие носит декоративный характер. Но, безусловно, улитки приносят и пользу. Прежде всего, эти труженики объедают низшие сорные водоросли, которые, создавая плёнку на стёклах и декорациях, портят внешний вид аквариума. Также улитки подъедают остатки корма, оставшиеся после обильного кормления, не давая портится воде.

Рыбки данионелла и звуковые щелбаны

Морская фигура офиура

День аквариумиста

Рекомендуемые сообщения

А что у вас в сампе сейчас происходит? Выложите фото, как обустроили.

Да особо то ничего :) Фото вечером выложу. А если в словах, то самп из трех отсеков. Пенник - водорослевик (в него засыпал песка привезенного с Мальдив :), мелких ЖК, каулерпа и хетаморфа) - возврат. Как то так. Со светом не мудрил, заказал у Дмитрия (DNK) растительную LED сборку, жду когда приедет.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поступил Вашему совету. Для начала решил попробовать механическим путем, отодрать. Не вышло, прячется. Почитал форум и понял что под рукой никакой химии нет. Благо камень на котором эта гадость жила маленький, вытащил и ошпарил кипятком. Все благополучно отвалилось. Теперь буду бороться с остальными айптазиями, но они уже малютки и сидят кто где

Что спряталась это хорошо, хуже если бы ошметки по акве разлетелись

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как обещал фото сампа

post-27117-0-69147400-1376853488_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи мореплаватели. Прошу совета. На днях отключают электричество на 5 часов. Кто сталкивался с такими проблемами? Как живность перенесет такой казус?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 2-й день света нет, плавают нормально.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня не так давно на примерно 6 часов отключали свет. На упсах (Sweex UPS 1500VA и APC Backup CS 500VA) простояли оба моря без последствий.

На паралельном морском форуме отчитывался по этой тематике (смотреть тему Выбор Бесперебойника с 41 сообщения).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 2-й день света нет, плавают нормально.

Ого.

Потом подмену воды стоит делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На паралельном морском форуме отчитывался по этой тематике (смотреть тему Выбор Бесперебойника с 41 сообщения).

Не нашел такой темы. Ткните в нее пальцем пожалуйста

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня 2-й день света нет, плавают нормально.

Светильника нет, а не электричества

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вообщем так. Прихожу вечером и первым делом к рифу. Все конечно запустилось, помпы пенник свет. А вот ксюха эфлатонария, паразоантусы, сжались. Актиния перебралась на самый верх рифа и тоже в полу сжатом состоянии. На утро мало что поменялось, только актиния уже уползла вниз и спряталась за камень где течение маленькое.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Из последних наблюдений: Вся живность оклемалась после отключения электричества, кроме паразоантусов. Как то они уменьшились в разы, спрятали свои "реснички" в трубочки. Ищу причину что им не нравится. Искал на форуме как содержать Эфлатонарию, ни на этом форуме ни на параллельных, ни яндекс ничего не рассказывает. Поделитесь пжл своим опытом.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо что все более менее закончилось без потерь.

 

А на время отключения у вас был какой то бесперебойник ? Что то запитывали - помпы или может просто компрессор пузырял ?

 

Самое критичное по моему это если нет течения, тогда у дна наблюдается кислородное голодание и зооаквинелы в кораллах начинают погивать. Я правда не знаю какое время является критичным, но поскольку приходилось перевозить кораллы аж из Польши то думаю что кораллы более менее устойчивы к относительно кратковременным дискомфортным условиям.

 

Если что и случается то время вылечит - главное теперь поддерживать хорошие условия и рано или поздно все должны аклиматся.

 

Может проверить воду на амоний, может что то без течения "подгнило", поменять чаще воду....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну хорошо что все более менее закончилось без потерь.

 

А на время отключения у вас был какой то бесперебойник ? Что то запитывали - помпы или может просто компрессор.

Может проверить воду на амоний, может что то без течения "подгнило", поменять чаще воду....

Хотел на работе бесперебойник взять и повесить хотяб одну помпу. Не вышло. Поэтому был полный штиль.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такой у меня сейчас в сампе свет. Постепенно занимаюсь самоделкой основного светильника на Led сборках DNK

post-27117-0-11557500-1378739482_thumb.jpg

post-27117-0-46459700-1378739507_thumb.jpg

post-27117-0-31670900-1378739528_thumb.jpg

post-27117-0-56914900-1378739561_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Надо абажур вешать или оптику иначе все вокруг зарастет

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Направленный свет делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Направленный свет делать?

Я по началу не придал этому значения, по после того как пенник начал заростать, да и в кр тоже появилось что то типо водорослей, приделал две картонки по краям почти до самой воды.

Сейчас есть оптика (но ни как не поставлю), и корпус тоже надо сделать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Цепуха фактурная :))

цепуху с люстры снял :))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Я по началу не придал этому значения, по после того как пенник начал заростать, да и в кр тоже появилось что то типо водорослей, приделал две картонки по краям почти до самой воды.

Сейчас есть оптика (но ни как не поставлю), и корпус тоже надо сделать

Сейчас чуть погодя придумаю что нибудь.

 

Я вот думаю. Ничего не случится с проводами которые прижал пластиной. На последней фотке видно. Радиатор я так рукой потрогал, греется не хило.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Греется он примерно до 60 градусов что приемлемо.

Хотите холодный радиатор ставьте кулер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Главное будьте осторожны с кораллами типо политойи

стесняюсь спросить, а чем не угодил этот корал? ну кушает креветку если дать, сидит на месте, красивый, под актинниками ярчайший... что не так?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тем что если упустить его безконтрольный рост потом сложно от него избавится

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...