Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
JONI B

Апогон тюлевый и Хризиптера заболели.

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Приобрели несколько рыбок. Двух Апогонов и двух Хризиптер, ежа.

Всех рыб и живые камни брали в одном месте, разом. До этого никого не садили в акву. Они первые жители.

Рыба сидит шестой день. У Хризиптеры сразу обнаружили, что глаз белый и в нём как бы пузырёк. На Апогоне, у основания хвоста белый налёт, начал увеличиваться, на границе с телом - покраснение. Что это может быть и как с этим бороться? Рыба ест хорошо, активна, не задыхается. Фото прилагается.

В морской аквариумистике новичёк. Буду благодарен любому совету.

post-27894-0-88001300-1373029296_thumb.jpg

post-27894-0-88309100-1373029558_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

До этого посещали морские форумы,изучали?Объем?На втором фото вообще ЖК?? Мне кажется,что все этапы не были соблюдены.Проблемы еще впереди,поскольку разом запустили рыб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На фото не живые камни, в объектив попала только Колонна AquaRoche - искуственный камень. Чуть левее стоят именно Live Rock.

Форумы посещал, читал, литературу изучал, как запускать море немного знаю. Совсем немного. Теория вроде есть, а этот аквариум - первая практика.

Объём 450 л.

А как не разом запускать рыбу? Всего то 4 ре штуки запустили и одного ежа. До запуска тесты норм были, сейчас фосфаты зашкаливают, более 1 мг/л. Если нужны показатели тестов для определения болячки - напишу. Тут как бы вопросов нет. Вопрос в болячке!! Что это и как лечить?

Изменено пользователем JONI B (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По болезням не чего толком не скажу не спец,у апогона скорее всего бактериалка.А вот про акву,что то я живых камней не вижу,если форум изучали,то должны были видеть настоящие ЖК,они в королине хоть не много должны были быть и с хоть какой живностью,а тут стерильный аквас получается.Вы хоть бактерии залейте.А фон замените на голубой или чёрный.Тесты напишите,хотя бы амоний,нитрит,.нитрат

Изменено пользователем yellow (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По болезням не чего толком не скажу не спец,у апогона скорее всего бактериалка.А вот про акву,что то я живых камней не вижу,если форум изучали,то должны были видеть настоящие ЖК,они в королине хоть не много должны были быть и с хоть какой живностью,а тут стерильный аквас получается.Вы хоть бактерии залейте.

Уже написал. Каролина есть. С камнями офиуры приехали, астерины, черви какие то красные, креветки были, только пока не показываются для идентификации. На камнях появились "прыщи" какие то - думаю черви трубчатые или кораллы какие.

Единственный косяк (а косяк ли?) - камни поставили вместе с рыбками, до этого никакой закваски не заливали. Посолили, протестили и запустили живность (примерно через месяц). На фон зелёный не смотрите, знаю что глаз режит, но тут пока не заморачивались.

То что бактериалка, да, похоже (если сравнивать с пресником). Ребята, помогите пожалуйста в этой проблеме, если дельных советов не будет, завтро начну экспериментировать на Апогоне (прогрессирует болячка). А экспериментировать.. оно знаний никаких не даст в этом конкретном случае :(

Изменено пользователем JONI B (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты использую Салиферд и Red sea.

До запуска рыбы:

pH - 8

NO3 - 0

NO2 - 0,2

PO4 - 0, 64

T - 25 C

Плотность - 1, 023

После запуска живности, по истечению пяти дней:

 

pH - 8

NO3 - 2

NO2 - 0,2

PO4 - больше 1

T - 25 C

Плотность - 1, 023

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Плавниковая гниль?

Чем лечат бактериальные инфекции у морских рыб?

Бактопур Директ от Sera можно или просто Бактопур? Малахитовый зелёный?

Изменено пользователем JONI B (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сам аквариум лить не чего нельзя, если лечить рыбу то только в карантине, у вас что то фонит, для свежего аквариума фосфаты огромные, температуру воды нужно приподнять градусов до 27-28. Как происходит фильтрация, да и включайте УФ стерилизатор, мне кажется у вас какая то проблема с водой, в Томске воду прилично хлорируют, какую воду брали для засола и какая соль?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В сам аквариум лить не чего нельзя, если лечить рыбу то только в карантине, у вас что то фонит, для свежего аквариума фосфаты огромные, температуру воды нужно приподнять градусов до 27-28. Как происходит фильтрация, да и включайте УФ стерилизатор, мне кажется у вас какая то проблема с водой, в Томске воду прилично хлорируют, какую воду брали для засола и какая соль?

Да, рыба сегодня переедет в карантинник 60л. В сам аквариум лить ничего не буду.

Замеряли фосфаты в корме - мороженая артемия, фонит! Развели корма примерно 1 гр на пол литра десятилята. Тест показал более 8. Низнаю правда, насколько эти показатели можно применить для определения много фосфатов или нет, корректно ли это? Десятилят на выходе из осмоса показал менее 0,2 фосфатов. Этот же десятилят заливали как исходную воду. Солили солью Red Sea Coral Pro Salt. После посолки аквариума и перед запускам рыбы, фосфаты были в норме, их много стало именно после посадки живности и начала кормёжки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У исходной воды желательно мерять ТДС, и вы не сказали что у вас с фильтрацией, есть или нет скимер. После осмоса фосфаты не как не должны определятся.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У исходной воды желательно мерять ТДС, и вы не сказали что у вас с фильтрацией, есть или нет скимер. После осмоса фосфаты не как не должны определятся.

Я извиняюсь по фосфатам напутал, которые после осмоса идут, они не 0,2, а 0,08 это еще нормально, или колонки уже менять?

ТДС метр будем ставить, пока нету.

Фильтр внешний Fluval FX5 2300 л/ч. Наполнен крупнопористой губкой и углём. Запущен месяц назад. Скимер Бабле Магус. Из оборудования больше ничего нет. Аквариум ориентировали только на рыбу, кораллы ставить не будем.

 

Теперь по Апогону. Посадили его в карантинник, поставили помпу с УФ стерилизатором, залили бактопур Sera, по инструкции. По сравнению со вчерашним днём (на фото) хвост у рыбса отвалился. Рыба по прежнему активна, не кормим.

Изменено пользователем JONI B (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если включили стерилизатор, то бактопур лить не стоило, по фильтру, крупнопористая губка из чего или какая? Если поролон или что то схожее, то в море это не приемлемо. Вообще по симптомам я бы сказал что старт болячке дал температурный шок. По фосфатам не очень понятно вообще откуда они в исходной воде, было бы не плохо если опишите систему осмоса, а лучше фото и ТДС метр нужен быстрее, купите самый дешёвый карманный, стоит в районе тысячи руб.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если включили стерилизатор, то бактопур лить не стоило, по фильтру, крупнопористая губка из чего или какая? Если поролон или что то схожее, то в море это не приемлемо. Вообще по симптомам я бы сказал что старт болячке дал температурный шок. По фосфатам не очень понятно вообще откуда они в исходной воде, было бы не плохо если опишите систему осмоса, а лучше фото и ТДС метр нужен быстрее, купите самый дешёвый карманный, стоит в районе тысячи руб.

Насколько я знаю при использовании бактопура из фильтра убирают уголь и отключают СО2, про стерилизатор в инструкции ничего нет, да и раньше никогда не слышал, что отключать нужно.

Губка вроде как не поролон, жёсткая, чёрная. Осмос сфотографирую завтро. ТДС будем заказывать.

У Апогона сошла краснота

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температура воды сейчас какая? А в инструкции не знаю почему не пишут, при УФ действие любого препарата не длительно. По фильтру губку нужно убрать, а в место неё заложить можно бой живых камней или коралловый лом, на худой конец керамический наполнитель для фильтрации в пресняке только сперва повымачивать в солёной воде померять фосфат, а тогда уж в фильтр, но лучше первые варианты.

Изменено пользователем Персей (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Температура воды сейчас какая?

25 постоянная. Скачков не было. Возможно при транспортировки перепад был, жарко было в тот день.

Думаю УФ с бактопуром хуже не сделает.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

25 градусов это низкая температура для моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фотки осмоса. Решили поменять кассеты на новые, но что то там не срослось :)

Если 25 С низкая, зачем тогда ареометры калибруют при этой температуре. Да и везде пишут, средняя температура 24-26 С до 28 С. У нас там пока ничего сложного нет, четыре рыбки и ёж. Кораллов требовательных к более высоким температурам нет.

post-27894-0-89005600-1373288518_thumb.jpgpost-27894-0-52303300-1373288527_thumb.jpg

Откуда берутся фосфаты в общем аквариуме, как писал от корма. Сейчас более внимательно к этому отнеслись. В акве стоит декорация Аквароше, может еще от неё?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Апогон по прежнему активен, сегодня добавили вторую порцию бактопура. Болячка не прогрессирует, белый налёт слез как шкура при линьки, краснота прошла. НА пятый день посадим в другой карантинник с чистой водой.

На сегодняшний день, на фото видно его состояние. Третий день в бактопуре:post-27894-0-48301700-1373289132_thumb.jpg

Хотелось бы знать, что это?

Изменено пользователем JONI B (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Похоже на плавниковую гниль, фото лучше сделать чтоб видно было установку целиком и как куда идут трубки, на фото не пойму пост фильтр стоит или нет, а температуру лучше плавно преподнимите это допустим мурене особо разницы нет, да и то у меня при понижении до 24 гр. становится вялая, а в рифе в среднем 27-28 в жару и 30 бывает хотя это уже перебор.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

27-28 уже очень плохо для рифа, нормальная температура 24-26 градусов, кому там холодно при 25????

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В общем аквариуме температура 25С, в карантиннике немного подняли. Сегодня пересадили в другой аквариум, без лекарств, после бактопура. Немного понаблюдаем и если не пойдёт на поправку, будем мучеть чем ни будь другим. При пересадке отвалилась часть тела, та что у хвоста. Думаю, то что успело сгнить. ДАже не знаю, пойдет ли на поправку. Не ест, это и тревожит.

Вот фото на сегодняшний день:

post-27894-0-59288000-1373555663_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лить не чего не надо оставьте УФ, но я думаю что шансов нет, как то было такое зимой, тогда при перевозке погибли рыбы и актинии, причина была именно в переохлаждении мандаринка прожила дольше всех, но симптомы точно такие же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

тему можно закрывать, апогон умер.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...