Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.
Несколько лет назад я в своём блоге задал читателям загадку, показав картинку стеклянного приспособления из второго тома «Аквариума Любителя» Н.Ф. Золотницкого 1910 года издания. А вы угадаете?

Рекомендуемые сообщения

Учитывая большой читательский интерес, вызванный вот этой темой http://www.aqualogo.ru/phpbb2/topic/37928-guppiki-morjaki/,

раскрою «страшную тайну» засола гуппи). Идея бродила давно, сразу скажу, что идея не моя, здесь на форуме было несколько тем, как кто кого солил. Просто у меня в маленьком аквариуме появилось немножко нитчатки, и я решила вырастить тех, кто ее съест).

12.05 обнаружила несъеденное скаляриями потомство эндлеров. Совершенно случайно наловила 15+ малюток). Совсем крошки, день-два. Посадила в кубик 20 л, с пресной водой, добавила 2 л морской. Плотность получилась 1,006. Оборудования никакого, грунта нет, света нет, но стоит недалеко от окна.

Через неделю эксперимента добавилось слишком много соленой воды, плотность достигла 1,01. В результате потеряла сразу 3 космонавтов, наутро еще одного(. Остальные решили выжить.

Кормила преимущественно живой артемией, периодически предлагала камешки с водорослями. Грызли на ура.

Далее добавляла с разной регулярностью по 1-2 л соленой воды. Попутно к группе прибилось несколько улит-меланий, хотела наковырять побольше, но это ж в глубокий дискусятник нырять надо)).

Результат - к 01.07 плотность доведена до 1,026. Вся группа жива-здорова, включая меланий. Рыбочки начинают окрашиваться, существенно обгоняют в росте своих «незасоленных» собратьев. Ну надо думать, тех-то артемией никто не кормит)).

Вчера парочка пионеров запущена в море. Сутки спустя живы, но особой прыти пока не проявляют.

  • Upvote 6

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Один маленький момент: у гупей практически нет сопротивляемости криптокариону и оодиниуму.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да я знаю, но что ж поделать. Если не сложится у парочки первопроходцев морская жизнь, переведу оставшихся на пресную воду и отправлю к родственникам).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, пресные аквариумы меньше подвержены крипту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что, пресные аквариумы меньше подвержены крипту?

В пресных не бывает крипта, бывает ихтиофтириус. Но он прекрасно лечится.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прекрасно не всегда, тропическая форма ихтиофтириоза гораздо сложнее поддается лечению. Но в море он нам не страшен).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А можно хоть одно фото увидеть сего чуда?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да хоть два :))

Сорри за качество, сняла телефоном, на банки свет из двух окон падает.

 

Здесь переселенцы на новом месте жительства, справа по борту соседи-кони)

post-25518-0-96172900-1373264798_thumb.jpg

 

А вот их общага

post-25518-0-76198300-1373264914_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ух ты, Алл, а давно у тебя кони? Сорри за оффтоп))))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Кони около месяца. Милейшие создания, смешные и деловые. Все время трогательно сцепляются хвостиками, дни проводят на охоте, на ночь устраиваются спать на проводе от помпы).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Меланий можно перевести на море?.... Интересно!... Надо будет попробовать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте. Мои пока живы, надо бы их в риф забросить, только затеряются. Наверное, в отдельной банке их оставлю, грунта добавлю и пусть попытаются размножаться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А мы-то как ждем)

Пожалуй, параллельно с новыми меланиями наловлю для засола еще берлинских гуппи. Они поярче будут.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Взял у Аллы пяток гуппи, запустил их в больщой аквариум. Пока живы, держатся стайкой в уголке. Пока не видно есть ли там самцы, все на одно лицо. Надеюсь, что они освоятся подрастут и будут плодиться.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лев, там есть один самец точно. А скоре даже два). Мой первопроходец после переселения в риф был очень бледен, а потом стал ярче собратьев. Сейчас усиленно обхаживает подругу).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Как дела с экспериментом, живы гуппи?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Увы, нет. Большую часть раздала, но судьба неизвестна, к сожалению. А оставшиеся у меня усыпались предположительно криптом, хотя у соседей по банке ничего подобного не наблюдалось. И тихо угасли((. Есть гупики другой породы, не такие заморочные как эти золотые эндлеры. Возможно как-нибудь снова попробую.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня, к сожалению они тоже пропали. Не знаю в чем беда, может соседи задолбали, может заболели. :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Жаль((. У меня точно не долбали, видела только тельце в мелких белых точках, а потом и тельца нет...

Ну значит эксперимент можно признать неудачным.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет, очень даже удачный. Мне показалось, что в моем аквариуме для мелких гупяшек было слишком сильное течение. Им было некомфортно. Думаю, что в сампе где много травы и течение умеренное они бы жили и плодились.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Но у меня они сидели в банке с конями, где течения практически нет, и водоросли есть, и врагов никаких. У меня ощущение, что их все же болячка убила, не уверена что крипт, уж очень мелкие точки были. Хотя, может крипт тоже разного "калибра" бывает, вроде как ихтиофтириоз обычный и тропический.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Полтора года у меня такой вот самец моли жил. Подсаживал самку и она нерестилась 2 раза. Мальки не выжили хотя были довольно крупные. Думаю их просто съели.

post-22215-0-63707700-1380337895_thumb.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красавчег! Молли нормально живут в МА, в Ля Мере видела в аквариалке целую толпу черных молли в большой банке с ксенией.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я тоже "солила" моллек чёрных...прожили около месяца...потом куда-то пропали...

Соглашусь со Львом... я даже визуально замечала...что морское течение для них ...это сложно...постоянная борьба...чтобы не сдуло )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...