Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.

Во глубине океанских вод

Реконструкция древних температур по ушным отложениям рыб

Морские цветы

Рекомендуемые сообщения

Посоветуйте, пожалуйста, как можно безопасно отмыть изнутри, а затем не менее безопасно отшлифовать стекла б/у аквариума? Соду можно применять для отмывки?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соду можно, но если аква была морем, то кальциевые отложения отмывать содой бесполезно.

Кислотой. Уксусной - задохнётесь......Найти бы лучше соляную 5-10 процентную.

 

Шлифовать......Вручную не знаю. Если бы попробовать автомобильной шлифовалкой. На автомобильных стёклах пробовал. На акве нет.

Полировочные пасты для стекла на авторынке не дефицит. В качестве инструмента можно обычную дрель, только насадку шлифовальную купить. И обороты не более 1500, чтобы не было местного нагрева стекла.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, это было море, но кальциевых отложений не так много, у меня на действующем больше, по углам процветает коралина - боюсь счищать ее, чтобы не повредить силикон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

по углам процветает коралина - боюсь счищать ее, чтобы не повредить силикон.

Только кислотой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если пара мелких царапин то оно того не стоит, паста довольно дорогая. А если царапин много то проще стекло заменить :) При полировке вместо царапин можете получить дефект в виде линзы.

Изменено пользователем Алекс М (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отмыть можно попробовать "белизной" Отъедает неплохо. Лучше как то замочить

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чтобы линза получилась - это как же надо усердствовать? :)

 

Белизна - явно не вариант, буду отмывать с содой, а дальше решать, стоит ли полировать.

 

Всем спасибо за советы!

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белизна - это щёлочь, как впрочем и раствор соды.

Нерастворимые отложения солей щёлочь не возьмёт. Только кислота.

 

Сода в виде кашицы работает как абразив, не более того.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Белизна - это щёлочь, как впрочем и раствор соды.

Нерастворимые отложения солей щёлочь не возьмёт. Только кислота.

 

Сода в виде кашицы работает как абразив, не более того.

 

да, придется поработать кислотой, и полировки мне не избежать - это уже ясно совершенно... как можно было так стекло поцарапать - совершенно непонятно... ладно, руки есть, заточены вроде под нормальным углом, потренируюсь сначала на задней стенке снаружи, потом и изнутри, справлюсь :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отпишитесь потом. ......Ваш опыт будет бесценен ;)

 

Кстати, а идею переклейки лицевого стекла Вы сразу отбросили? А может подумать в этом направлении?

Ничего ведь сложного. Берём гитарную первую струну. Две палочки в виде ручек (на которые намотаны концы струны).......И как пилой двуручной режем силиконовый шов.....и отделяем стекло.

Лучше вдвоём.

Потом останется зачистить на торцах остатки силикона.......и наклеить новое стекло..

По мне, так быстрее, чем полировать. И на выходе - почти новая аква.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Отпишитесь потом. ......Ваш опыт будет бесценен ;)

 

конечно отпишусь, мне не лень, а если это кому-то поможет - замечтательно :) и фото сделаю - до, и после

 

Кстати, а идею переклейки лицевого стекла Вы сразу отбросили? А может подумать в этом направлении?

 

Идею с переклейкой даже не рассматривал, аквариум Гизман - там так просто разобрать все не получится. Конструкция внушает, ничего ломать не стану. Остается либо шлифовка, либо просто забить на это дело, ограничиться отмывкой. Запуск планируется не скоро, вернее сказать - вообще пока не планируется, финансы поют романсы. Так что шлифуй - не перешлифуй.

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Усердствовать как раз не надо :) Если царапина глубокая, то линза по любому получится.

Если мелкие, может удастся избежать, но дефект будет заметен, и дай бог что бы меньше самих царапин. Если ни разу не пробовали, то потренируйтесь на куске ненужного стекла, и отпишитесь. Очень интересно, так как на работе выкладывали не малые суммы, что бы это сделали профессионалы. Но результаты меня лично не устраивали ни в одном случае, мой глаз замечал дефекты :(

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень помогает при кальциевых отложениях лимонная кислота в порошке+вода=раствор. И без запаха. Чем меньше воды, тем больше концентрация. Аквариум пресный чистила и душевую кабину. Отмывает супер!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень помогает при кальциевых отложениях лимонная кислота в порошке+вода=раствор. И без запаха. Чем меньше воды, тем больше концентрация. Аквариум пресный чистила и душевую кабину. Отмывает супер!

 

Спасибо, очень хороший совет. Не мне одному может пригодиться :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...