Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Существует множество споров вокруг этого персонажа. Кто же он на самом деле? Какой прообраз взят за основу? Попробуем разобраться. Однозначного мнения нет - звёзд для морского аквариума в продаже немало.
iReef

Переливная шахта для Дюрсо с отверстием в боковой стенке

Рекомендуемые сообщения

Есть задача - сделать переливную шахту для Дюрсо с отверстием в боковой стенке, сам перелив уже нарезан, остается только смонтировать. Что посоветуете чайнику? Из какого материала делать шахту?

 

Нашел как вариант в одной конторе обрезки вспененного листового ПВХ - можно склеить коробку и по верхней кромке нарезать гребенку (например, электролобзиком), закрепить коробку думаю просто просверлив в ней отверстие и повесив ее между переходом на емкость и уголком. Клеить что-то к самому аквариуму не хотелось бы...

 

Немного смущает то, что перелив выдается в аквариум сантиметров на 11см, можно уменьшить до 9см, срезав по сантиметру от перехода на емкость и уголка - вопрос только в том, как ровно срезать этот сантиметр...

 

Буду очень признателен за конструктивную критику и предложения :)

post-25971-0-73974500-1372780420_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд, лучше клеить из стекла и не уменьшат до критических размеров. если понадобится залесть рукой(что то вынуть или прочистить) может не хватить места и крепости, плюс давление воды которое будет различатся внутри и с наружи.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы не купить подходящего размера черную коробочку

Срезать мешающие стороны и приклеить

Ведь на эту конструкцию нет никаких механических нагрузок

С обеих сторон вода, т.е. давление равно практически нулю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Немного смущает то, что перелив выдается в аквариум сантиметров на 11см, можно уменьшить до 9см, срезав по сантиметру от перехода на емкость и уголка - вопрос только в том, как ровно срезать этот сантиметр...

 

именно так, аккуратно отпиливаете часть муфты и уголка и склеиваете.

внутри же идет кусок трубы, поэтому прочность клеевого соединения будет большой, даже при неидеальном срезе (хотя на стусле можно сделать очень аккуратно и прямо), у нас же тут нет давления как в магистралях.

 

вот тут возник другой вопрос: у меня отверстие сделано примерно также, и уровень воды в "шахте" примерно на половине трубы (вроде как и рекомендуют), но вот ток воды через такой слив имхо небольшой выходит, типа самотека, а по идее должен быть больше (труба на сливе 32 мм, кран открыт полностью, но есть ссужение перед краном, точнее на вертикальном участке, до 25 мм).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А почему бы не купить подходящего размера черную коробочку

Срезать мешающие стороны и приклеить

Ведь на эту конструкцию нет никаких механических нагрузок

С обеих сторон вода, т.е. давление равно практически нулю

 

Это до тех пор пока не отключиться подающая помпа , а как только это произойдет вода из перелива уйдет в самп и вся масса воды аквы будет давит на тонкую коробочку

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну и не раздавит она ее. площадь поверхности не так уж и велика

а по поводу тонкая, полтора два миллиметра нормально выдержит давление в любой банке

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

ну и не раздавит она ее. площадь поверхности не так уж и велика

а по поводу тонкая, полтора два миллиметра нормально выдержит давление в любой банке

 

полностью согласен, у самого такая мысль была - взять готовую коробку, но прошвырнулся по всем доступным магазинам - ничего подходящего не нашел :( если кто даст наводку - буду очень признателен

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не всплывёт коробочка, когда пустая? Крепить как-то надо надёжно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

именно так, аккуратно отпиливаете часть муфты и уголка и склеиваете.

внутри же идет кусок трубы, поэтому прочность клеевого соединения будет большой, даже при неидеальном срезе (хотя на стусле можно сделать очень аккуратно и прямо), у нас же тут нет давления как в магистралях.

 

не хотелось бы клеить эту часть, думал оставить ее разьемной... но все-таки наверное срежу от муфты и уголка

 

вот тут возник другой вопрос: у меня отверстие сделано примерно также, и уровень воды в "шахте" примерно на половине трубы (вроде как и рекомендуют), но вот ток воды через такой слив имхо небольшой выходит, типа самотека, а по идее должен быть больше (труба на сливе 32 мм, кран открыт полностью, но есть ссужение перед краном, точнее на вертикальном участке, до 25 мм).

 

если есть желание сделать так, чтобы вертикальная сливная труба была диаметром больше - решается просто: вместо клеевого тройника надо взять тройник на резьбе, и накрутить его на выходное отверстие переходной муфты, можно с прокладочкой; диаметр вертикальной трубы будет соответственно больше, в моем случае вместо 32мм стало бы 40мм

Тройник переходной ПВХ с 2-мя муфтовыми окончаниями и внутренней резьбой (TIFV) TIFV040114 40 х 1 1/4"

http://innoformula.ru/magazin-2/product/109412621

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А не всплывёт коробочка, когда пустая? Крепить как-то надо надёжно.

 

коробочку можно и муфтой к стенке прихватить, если это на герметичности не скажется - а оно и не должно сказаться, если стенка коробочки будет между резиновой прокладкой и муфтой :)

а каким образом она может оказаться совсем пустая?.. если только специально ее осушать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а каким образом она может оказаться совсем пустая?.. если только специально ее осушать...

Я не имел ввиду "совсем пустая". Когда насос возвратный остановится, то шахта опустошится до нижнего уровня "хобота".

И стенка у коробочки, и метод её крепления, должны выдержать эту выталкивающую силу.

 

А так, вполне работоспособная и легко реализуемая идея.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я не имел ввиду "совсем пустая". Когда насос возвратный остановится, то шахта опустошится до нижнего уровня "хобота".

И стенка у коробочки, и метод её крепления, должны выдержать эту выталкивающую силу.

 

А так, вполне работоспособная и легко реализуемая идея.

 

До нижнего уровня хобота точно не опустошится - еще не доделал, там будут щели нарезаны до определенной высоты, а так согласен, если пустая - выталкивать и сдавливать ее точно будет... Хотя объем шахты большой не планирую, во всяком случае точно не до дна - смысла не вижу...

 

Видимо придется клеить коробку самому из листового пластика. Как вариант - вклеить шахту из окрашенного стекла до самого дна, но это так, мысли вслух...

Изменено пользователем iReef (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тут надо вот что учесть.

При изменении напряжения в сети, возвратный насос немного меняет производительность. Соответственно, пляшет уровень в шахте. (Например, у меня сейчас в сети 206 вольт....Сплиты у всех молотят).

Так вот, если "хобот" у дюрсо короткий, то высасывет всё и начинает "хрюкать".

Поэтому, хоботочек у меня приличный (то бишь у Дюрсо :) не подумайте плохого).

При изготовлении коробки, и это учтите.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так вот, если "хобот" у дюрсо короткий, то высасывет всё и начинает "хрюкать".

 

Да, именно для этого хоботочек и сделал, чтобы если кто и хрюкал, так это я сам от удовольствия ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет!

В моем случае склеен коробок 100х100х100мм. И приклеен к задней стенке аквариума. На фотке видны детали.

 

c ув. Алекс

post-20974-1377947426,21_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...