Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Оформление Хотите украсить аквариумом помещение, чтобы и сам аквариум, и его содержание вписывались в стиль комнаты? В статье мы расскажем, как самостоятельно оформить аквариум растениями, камнями и корягами с примерами. Пошаговая инструкция для начинающего аквариумиста.
Возвращаясь снова к героям популярного мультика, нельзя не упомянуть такого "полезного" персонажа, как помешанный на чистоте Жак. Кто он, этот импозантный друг Немо? Какова его роль в жизни морских обитателей?
Александр059

Переход на линукс

Рекомендуемые сообщения

Реши попробовать убунту.

Отформатировал раздел диска 64гб.

Теперь вопросы:

- что именно скачать? на офф сайте такой выбор, что я теряюсь;

- чем залить образ на флешку;

- чем разбить раздел диска на 3 части;

- как все это сделать и не испортить винду на другом разделе;

- есть двд диск Генту 2007г, может ли он помочь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Попробуйте не убунту, а один из её многочисленных клонов - runtu.org

 

http://forum.runtu.o...pic,3821.0.html - это сборка на 12-ом ядре убунту, с оболочкой Gnome, офисным пакетом и кучей полезного софта, работает из коробки. Вдобавок, это отечественная сборка: всё, что можно - по-русски, что радует.

Я уже года три пользуюсь предыдущей сборкой на ядре 8-ой ветки - как запустил машину на ней, так ни разу больше и не переключился на Windows XP на работе...

 

ПС: там много разных сборок.. месяц назад поставил сборку Runtu XFCE 12.04, работает нормально, но не очень понравилось - под Gnome всё-же удобнее работать, а может просто привык уже... переустанавливать буду.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А с винды не сложно переходить то?

Какой порядок установки?

 

Что ты мне говорят, что он сложный довига этот жном

Изменено пользователем Александр059 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, я ставил с флешки, но накатывал её из-под FreeBSD - это тоже юникс-операционка... как на винде исошник накатывать - не знаю. Я сисадмин, поэтому все эти вещи из-под юниксов мне удобнее делать...

Ну как сказать - любой переход без шерховатостей не проходит... Смотря что Вы хотите получить и зачем переходить собрались...

Если просто по Инету лазить и фильмы с музыкой и фотками крутить- по барабану какая операционка.

Если с офисными приложениями и документами работать, то LibreOffice и иже с ним не всегда могут сладить с тем, что микрософт офис наваяет...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если просто по Инету лазить и фильмы с музыкой и фотками крутить- по барабану какая операционка.

 

Вы угадали на все 100%. Хочу уйти от тормозов. Но сохранить висту на всякий случай.

А почему не убунту?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да покопался я с ней, когда у жены в школе её хотели ввести... ну неудобная она мне показалась, правда это было года три назад. Ломал ноги с о всем, что русским языком связано. Интерфейс у неё по умолчанию какой-то гадкий стоял... но это года три назад было.

А Runtu - та же убунта, но допиленная нашими русскими юбунтоводами. Там и кодеки проставлены и некоторые ошибки убраны... короче я как сел, так ничего и не доустанавливал, кроме своей любимой K3B для записи CD и DVD. Но повторяюсь - это было в позапрошлой версии. До сборки 12.04 руки пока не дошли.

Кстати мне в убунте очень нравится инструмент Synaptic - находишь программу, отмечаешь её, жмёшь "Применить" и всё - она сама скачается и поставится. Точно так же и обновления делаются - вполтыка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если мультимедиа, то тут скорее не операционка важна, а те проигрыватели, которые Вы выберете. Если неудачные программы поставите, то авторы убунты обикаются, причём незаслуженно... Короче - только методом тыка - ставите, пробуете, сносите, ставите следующую :)

 

Браузеры - те же самые Хром, Опера и Фаерфокс - никакой разницы...

 

В принципе могу подсказать что-то, но я в мультимедиа не привередлив - что было, то и работает :)

 

Немного придётся попривыкать к файловой системе - непривычно много служебных каталогов...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда попробуйте всё-же на компакт диск накатить - проблем меньше. Или спросите на их форуме, предупредив, что кроме винды у вас ничего нет - наверняка подскажут как исошник на флешку накатить.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть подозрение, что если с установкой убунты возникают проблемы - то и пользование данной ОС вызовет ОЧЕНЬ много вопросов. Я по работе связан с администрированием UNIX-систем (OpenBSD, Gentoo) - тем не менее, на рабочем офисном компутере стоит семерка, дома на маке - МакОСь.

 

Может, не стоит оно того?)))

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В линуксах несколько другая идеология построения общения с пользователем. Если на этапе "я домохозяйка и меня устраивает набор предустановленных программ" все более-менее виндообразно, то при попытке залезть глубже начинаются разного рода анальные страдания.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

буквально на днях купил ноут с убунтой. правда, уже снес, но полдня полазил по ней, из коробки все довольно дружелюбно, либреоффис установлен, сеть без проблем подцепилась, интуитивно все понятно, пиктограммы везде одинаковые)) Не знаю сборка это какая-то была или что ...

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да ладно, не стращайте уж особо :)

"другая идеология"... Александр же не собирается офисный сервер из мрака консоли поднимать... на уровне рабочей станции там никакой иной идеологии не чувствуется - мышетычных окошечек понаделано достаточно - всё и так понятно... ну, разве что экзотические способы подключения интернета могут немного поднапакостить - это да... но если всё стандартно, то он вообще без настраивания сразу работает.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Самый сок начинается при установке нестандартного/нового оборудования.

Если ноутбучное стандартное все должно хорошо работать (ибо стандартизовано донельзя), то, скажем, сканер отпечатков/редкая камера/плата видеозахвата/etc вполне могу незаработать или заработать далеко не так, как хотелось.

 

В принципе, Убунта даже 3-5 лет назад была вполне мышкоориентирована и устанавливалась путем "далее-далее-далее-готово", включая авторазбивание дисков.

Думаю, сейчас точно не хуже)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скорее всего докачивает необходимое в процессе установки или при первом запуске.

 

Надо скачать, поставить и посмотреть, что ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скачал рунту, исо, записал его на флешку, но с флешки комп не грузится, записал на диск - то ли диск стремный, то ли привод умер. Блин. Что делать?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на флешку как и чем писал?

УльтраИСО неплохо разворачивает образы на флеш.

 

З.Ы. Накатил сегодня на виртуалку рунту с XFCE. Установка более, чем простая, разбивка дисков есть, ставится быстро.

На первый взгляд - работает ровно, аккуратно, большинство нужного есть из коробки. Офис, конечно, так себе... Но в целом приятная системка.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А комп старый?

 

Просто иногда загрузку с ЮСБ становится можно выбрать только при вставленной и инициализированной компом флешке.

Если есть на экране при загрузке приглашение типа "Нажмите F10 для бут-меню", то F10 можно попробовать потыкать - мало ли вдруг)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хм, ну шестилетние-то вроде должны такое уметь...

Есть вариант загрузки по сети - но он нетривиален

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

я вчера сгоря вставил диск 2007года с генту. Так почему-то он тоже не грузится, хотя подарочный и вроде все должно идти. ком долго думал и загрузился с винта (в настройках вторым стоит винт)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...