Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Амадины Амадины - птички из отряда воробьинообразных, семейства ткачиковых. Амадины живут в жарких странах большими группами, занимая часто ту же экологическую нишу, что и привычные нам воробьи. В комнатных условиях чаще всего содержат зебровых амадин, японских амадин, рисовок (рисовых амадин), амадин гульда. Зебровые амадины – самые неприхотливые из амадин, а амадины гульда – самые яркие и красочные. Японские амадины выведены искусственно путём скрещивания нескольких видов амадин.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.
klapoysius

Охлаждение 30 l Aquael Nano reef ВКЛЮЧАЕМ коллективный разум

Рекомендуемые сообщения

Жара, на улице 30+

аква греется 28-29 градусов

ради 30 литров холодильник не куплю. Кондея в комнате пока еще нет.

Вот нашел решение, ужасно но эффективное, выше 26 вода не поднимается.

post-24500-0-00952700-1372262789_thumb.jpgpost-24500-0-07672500-1372262793_thumb.jpg

Но! это решение не красивое, не удобное, испаряет литры воды, шумит и вообще это поронуха!

 

Надо мудрить крышку.

Кстати, я давно хотел переделать так как она упиралась в слив водопада fzn-3 и мне пришлось чуть подрезать слив, а когда на него залезает стомателка, полакомится обростаниями, то вода по сливу - улитке - далееперетекает на всю гладь покровного стекла))

post-24500-0-13997800-1372263120_thumb.jpg

 

 

Крышка аквы нужна всегда, клоун уже выпрыгивал, а с губаном вообще шутки плохи, я решил завтра отдать любдям заказ на крышку из акрила. Накидал схему с размерами.

 

Давайте думать

post-24500-0-99834500-1372262799_thumb.jpg

 

место под кулер выбрал под основанием светильника, он там меньше всего будет мешать

Вопрос какие делать отверстия для воздуха, узкие прорези, как я нарисовал или дырки сверлить?

И делать ли "хирургию" по всей крышке?

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Чем тебе мой вариант не нравится ? Ощутимо менее громоздко

Размещать вентилятор под светильником - не очень, потому что режем сами себе световой поток. А еще потому, что не пойми куда дуть. На воду - захватывает теплый воздух от лампы. От воды - поток упирается в светильник.

 

 

Крышка отличная, у меня так вырезано на кубике. Только рюкзак 2, а не 3-й

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, твой вариант как раз ощутимее более громоздкий. Фильтр без крышки еще и куллер на резинке с пол фильтра стоит.. не, не айс.

Вчера забрал крышку, все установил. Куллер запитал по 5В, хотя и на 12В его не слышно. За ночь работы он высушил 300 мл воды, температура ровно 25. за счет того что в крышке в месте установки куллера есть прорези шириной 4 мм с шагом 4 мм, то куллер не может 100% воздуха вдуть, мешают перегородки между прорезей, то НАД поверхность куллера есть небольшое завихрение, таким образом что ли разгоняется воздух под лампой.

Если днем температура будет в норме, считаю эксперимент успешеым.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

где-то видел вариант - радиатор с кулером от процессора на задней стенке аквы. Об эффективности такого судить не берусь %) это если охота экспериментов )))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

где-то видел вариант - радиатор с кулером от процессора на задней стенке аквы. Об эффективности такого судить не берусь %) это если охота экспериментов )))

эффект будет если б у стекла была хорошая теплопроводность. Так хоть полностью на пассив переходи, приклеивая на термоклей алюминиевые радиаторы во всю стенку))

теплопроводность Вт/м*К:

медь 380

алюминий 230

стекло 1,15

на лицо - эффекта не будет!

 

фото ребер под куллером

211639220.jpg

крышка в сборе на фотике. а это с мобилы.

качество крышки как с завода!!

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

где-то видел вариант - радиатор с кулером от процессора на задней стенке аквы. Об эффективности такого судить не берусь %) это если охота экспериментов )))

Вообще не будет охлаждать. И дело не в теплопроводности стекла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вообще не будет охлаждать. И дело не в теплопроводности стекла.

Будет. Допустим аква из алюминия. В акве вода +30, наружний воздух +20, гигантский куллер поможет. Процессоры ведь охлаждает. Но дельта будет ничтожна.

 

Но в условиях что нам эффективней забрать тепло, испарив воду, эта система бесполезна.

 

Изменено пользователем klapoysius (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

При ситуации что в акве 30, а наружи 20. Нужно грелку в аквариуме выключить и там быстро температура упадет до 22, нет, грелку придется снова включить. :). Ваша ситуация нереальна. В аквариуме как правило температура на 2-3 градуса выше окружающей за счет греющих ее приборов. При такой дельте огомный куллер вряд ли опустит температуру в аквариуме до комнатной, даже если аквариум из аллюминия. :). Зачем рассматривать заведомо нереальные ситуации и нереализуемые пути их решения? Очевидно, что без испарения вашу проблему не решить. Можно попробовать элемент Пельтье. На маленьких объемах должно работать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подвесьте вентилятор над аквой.)) Шучу конечно же, а если серьезно я буду решать такую проблему куллерами врезанными в крышку. Без всяких там решеточных прорезей. Планирую 4 куллера на 120л. Хотя еще есть идея попробовать систему охлаждения от ноутбуков. Единственная проблема, медная основа и в акве она заржавеет. Если ее заменить на, что то с хорошей теплопроводимостью, то часть в воде, а с снаружи куллер, охлаждает эту "палку". В ноутах правдла немного другая система и работает на 60-90+ градусах но я все равно пробовать буду.)))

А вообще видел в инете для миников продают охлаждающие установки. Такие два-три куллера с креплением на стекло. Цена вопроса вроде 1000-2000 точнее не помню. Можете поискать, не холодильник, но и не ваш гигантский пропеллер.)

Изменено пользователем singecu (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

мой вариант работает.

куллер 12 см, запитан от 5 вольтовой зарядки нокиа, просто бесшумный!

с 28 градусов я опустил ровно на 25.5. Сейчас вода еще холоднее. Вечером 27, ночью включаю куллер - на утро вода 24 и я его отключаю. К обеду 26, если куллер не включать то днём до 27 доходит. И опять включаю. В общем все круто.

Можно без термо датчиков жить, повесить на реле времени и все. А так жена в декрете - аква под присмотром.

Долив 700-1000 мл в день.

Кстати, в акве никогда не было грелок! Помпы свое дело делают)) зима прошла стабильно 25-26. Кирпичный дом рулит.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спецально для миников есть вот такой http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/manufacturers_id/119/products_id/27338

не подходит для аувариумов с покровным стеклом от прыгающих рыб. Так же есть девайс

www.aquael.pl/index.php?option=com_content&view=article&id=366&Itemid=411&lang=ru

но он тоже не подходит.

Прозрачный куллер на покровном стекле решает. Кому надо берите на заметку.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...