Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бородатая Бородатая агама - крупная ящерица, она вырастает до 60 см в длину, примерно треть от всей ее длины составляет хвост. Благодаря неприхотливости в содержании и дружелюбному характеру бородатая агама стала популярным домашним питомцем. Для её содержания необходим большой террариум, так как это достаточно крупная ящерица.

Механический морской змей

Эхолокация

Морские канарейки

Рекомендуемые сообщения

Перевод инструкции к препарату Red Sea Success Buff

 

Red Sea Success Buff служит для поддержания высокой буферной емкости и стабильного рН в морском аквариуме.

 

Слева от картинки написано:

рН морской воды весьма стабильна, благодаря практически неисчерпаемым запасам растворенных в ней буферных веществ (главным образом – бикарбонатов), которые препятствуют резким изменениям рН.

 

В аквариуме буферные вещества используются кальцинированными водорослями и беспозвоночными, а также связываются кислыми продуктами жизнедеятельности рыб. Низкая буферная емкость (алькалинити) может привести к резкому падению рН, весьма опасному для всех обитателей аквариума.

 

Ежедневно проверяй алькалинити в аквариуме нашим тестом pH/Alkalinity Test Lab.

Success Buff содержит карбонат и бикарбонат натрия, калия, кальция и магния, а так же бор, смешанных в тех же пропорциях, в которых они находятся в морской воде.

 

При еженедельном применении согласно инструкции Buff поможет поддерживать высокую буферную емкости и стабильный рН. Рекомендуется использовать в сочетании с еженедельной подменой 10% воды.

 

Инструкция: хорошо потрясти перед употреблением

Дозировка: Добавь 1 чайную ложку (5 мл) на каждые 120 л ( 30 галонов) аквариумной воды в неделю.

Справа: содержит питьевую соду, может вызвать раздражение в глазах при попадании (фигня все это, ACh).

 

По краю этикетки идет шкала для дозировки 5 мл.

 

Примечание: дозировка - для Европы и Азии, включая СНГ. В Америку мы делаем концентрацию в 2 раза больше, поэтому тот же объем препарата идет на двойной объем аквариумной воды

 

(с)AChernitsky

 

Подскажите если PH (пользуюсь тестами редси) в одной банке 8,6, в другой 8,4, нужно ли добавлять Buff?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

от чего Магнезиум скачет?

недавно купил тест на Магнезиум (Red Sea). начал делать тесты и доливать "Tech M Magnesium".

22 октября: Са - 19; Кh - 12; Mg - 1240 ppm добавил 12 мл "Tech M Magnesium"; Кальций не добовлял

23 октября: добавил 12 мл "Tech M Magnesium"; Кальций не добовлял

24 октября: Ca - 440; Kh - 12; Mg - 1240 ppm . добавил 31 мл "Tech M Magnesium"; Кальций не добовлял

25 октября: Ca - 440; Kh - 11; Mg - 1220 ppm. добавил 60 мл "Tech M Magnesium"; Кальций не добовлял

26 октября: Ca - 440; Kh - 12; Mg - 1360 ppm. ни чего не добовлял

28 октября: Ca - 440; Kh - 11; Mg - 1280 ppm. добавил 30 мл "Tech M Magnesium"; Кальций не добовлял

29 октября: Ca - 440; Kh - 11; Mg - 1340 ppm. ни чего не добовлял

30 октября: Ca - 440; Kh - 11; Mg - 1220 ppm. добавил 20 мл "Tech M Magnesium"; Кальций не добовлял

31 октября: Ca - 440; Kh - 11; Mg - 1340 ppm. (11:00 утра) ; Mg - 1380 ppm (19:40 вечера) ни чего не добовлял.

 

pH 8.0 - 8.1; Нитриты, Нитраты, Амония, Фосфаты - 0 (не определяются).

Аква 170 литров + 60 литров самп, пенник, 2-е секции с "chaetomorpha spiralis", 3 помпы течения.

2 клоуна, 2 Тюлевый апогон , 1 sleeper Goby, 3 - 6 Blue leg hermit crabs, 10 улиток.

"Torch coral" (2 головки, но 4 рта), "elegance coral" (2 рта), Ксения (10 см высота, 20 см диаметр), грибы, капуста.

 

искал по всему форуму, но не нашёл.

его кто то или что то потребляет? или надо поднимать какой нибудь другой параметр связанный с магнезиумом?

 

Спасибо. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Очень здорово его потребляют красные известковые водоросли. Они могут быть как хорошо заметными на стекле и помпах, так и в незаметных местах, типа обратной стороны ЖК или на оборудовании.

Но вообще, это странно. Магний должен быть в балансе с кальцием и при недостатке магния, кальций должен выпадать в осадок. У вас же низшее значение магния не успевает перейти в фазу, когда это должно стать заметным.

Я бы попробовал ничего не лить и подождать, когда недостаток магния станет слишком низким и он начнёт снижать уровень кальция (потребление кальция вашими гидробионтами, насколько мне кажется, должно быть ничтожным и не должно повлиять на результат).

Изменено пользователем Леонов С.А. (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Красные известняковые водоросли это "Коралина"?

А может это быть результатом того, что последняя подмена была 1,5 месяца назад.

 

Sent from my Galaxy Nexus using Tapatalk

 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стал замечать последнее время что каролина как-то легко стала счищаться со стекол, даже сама отваливается. Использую баллинг, дозировки 150 мл в сутки на аквариум 500 литров. KH 8,5 не падает. Акропоры вроде нормально растут. С чем может быть связано такое поведение Каролины и что ей не нравится?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Подыскиваю обратный осмос. Но на сайтах всех систем значится, что обратный осмос врезают в водопроводную систему и это как стационарная установка. Я, в силу ряда причин, не могу устанавливать это стационарно. Подскажите, есть ли системы обратного осмоса которые просто подключаются к водопроводному крану, затем снимаются и убираются?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите, есть ли системы обратного осмоса которые просто подключаются к водопроводному крану, затем снимаются и убираются?

Можно. Но, всё равно Вам придётся делать какое-то соединение. Вы же не шлангом садовым собираетесь натягивать на смеситель на кухне или в ванной. Что мешает врезать где-нибудь в водопроводную трубу переходник (коннектор) вот такой konektor_enl.jpg

и краник для осмоса вот такой kran_sharoviy_enl.jpg

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Можно. Но, всё равно Вам придётся делать какое-то соединение. Вы же не шлангом садовым собираетесь натягивать на смеситель на кухне или в ванной. Что мешает врезать где-нибудь в водопроводную трубу переходник (коннектор) вот такой post-19793-0-12459500-1419923907_thumb.jpg

и краник для осмоса вот такой post-19793-0-97995100-1419923917.jpg

Спасибо! Очень правильная идея с краником. Так и поступлю!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмосная установка новая вода т103 накручивается на кран. Есть переходники на разные диаметры резьбы.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Осмосная установка новая вода т103 накручивается на кран. Есть переходники на разные диаметры резьбы.

Иван, спасибо большое! А не пользовались системой, как она, стоящая?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит. Пользуюсь. У меня объемы небольшие. Так что видимо нагрузка на эту систему тоже небольшая. Тдс метр так и не купил, терь после нг думаю. Так что степень очистки сказать не могу. Купил по рекомендации коллеги с форума. у него все отл.

Мягкота растет, все норм, клоуны живы))

 

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит. Пользуюсь. У меня объемы небольшие. Так что видимо нагрузка на эту систему тоже небольшая. Тдс метр так и не купил, терь после нг думаю. Так что степень очистки сказать не могу. Купил по рекомендации коллеги с форума. у него все отл.

Мягкота растет, все норм, клоуны живы))

 

Ну тогда здорово, да и этот осмос видимо один из самых дешевых :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не просто из самых дешевых, а именно самый дешевый :)

Только колбу с DI последней ступенью присобачить и все дела. Даже при этом дешевле всех получится.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сергей, т.е. нужно взять пустую колбу, полностью заполнить ее смолой и ввинтить последним звеном? А какой срок службы у смолы, как часто ее менять в картридже?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да, все правильно.

Как часто ее менять нужно определиться самому, как мне кажется. Я меняю каждые полгода. Благо, стоимость ее копеечная. По хорошему надо замерять TDS-метром между мембраной и смолой и определять, есть ли еще от нее толк или она выработала свой ресурс, но если такой возможности нет, то просто менять по расписанию.

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я перед каждой подменой замеряю ТДС. Набираю воду в бак для засолки и меряю ТДС (бак конечно промыт осмосом).

Вот недели две назад увидел ТДС 002.......Было всегда 000.......Сразу отсоединил картридж со смолой и померил ТДС после мембраны.....008, как и было всегда......Мембрана живая........Значит сдохла смола.......Заменил смолу.

Смолы мне хватает примерно литр на год. (Система около 300 литров, подмены раз в две недели 30 литров, плюс автодолив 20 литров в неделю).

Вот примерно так. Вот и считайте.

  • Upvote 2

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! После НГ буду приобретать осмос!

С Наступающим!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, модераторов нужно попросить основательно почистить эту тему. Тут краткий "вопрос-ответ". Ёмкий и распространённый. Не персонифицированный а к широкой аудитории обращённый. А тут как стандартная тема размазалась.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, всем! Кубик 60 литров. очень плохо растёт каролина. Проблески розовые 2-3 мм то там, то там. Думаю проблема с кальцием.

Как не хлопотно поднять кальций? Кальтвассер, хлорид кальция из аптеки? Понимаю, что сначала нужно мерить, но теста нет. Что можно немножко добавлять, чтобы начала расти каролина.

Параметры воды те, что есть. КН-7, PH-7,7, NO2-0, NO3-15, PO4 -0

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не хлопотно поднять кальций, не померяв тестами у вас не получится. Любое его привнесение требует расчётов. А тест как раз та "печка, от которой начинаются пляски".

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тест на магний нужен, или достаточно кальция?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Привет, всем! Кубик 60 литров. очень плохо растёт каролина. Проблески розовые 2-3 мм то там, то там. Думаю проблема с кальцием.

Как не хлопотно поднять кальций? Кальтвассер, хлорид кальция из аптеки? Понимаю, что сначала нужно мерить, но теста нет. Что можно немножко добавлять, чтобы начала расти каролина.

Параметры воды те, что есть. КН-7, PH-7,7, NO2-0, NO3-15, PO4 -0

вы не забывайте, что каролина может не расти по причине большой освещенности аквариума.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если растворить крошку уксусом и полученную настойку капать, нападобие кальквассера ? что будет?

 

Вобщем если интересно, то я тут прикинул.

 

Берем 100 мл. уксуса - 9%, 20 грамм крошки коралловой, это количество должно полностью раствориться в уксусе. Полученое количество 24 грамма ацетата содержит 8 грамм кальция. Т.е. наши 100 мл = 8 граммам кальциевого эквивалента. За один раз нормально добавлять +5-10 мг\л, т.е.

этого раствора достаточно чтобы повысить концентрацию кальция в 100 литровом аквариуме на 8 мг\л.

 

Аллес.

(с) DU

 

При растворении выпадает осадок (это избыток ацетата). Болтать не надо можно отфильтровать.

Полученный раствор (без осадка) добавлять в акву. Но не через авто долив, а порционно. т.к. можно передозировать.

 

А подскажите бестолковым, что будет в этом случае с кН?

Kh будет в балансе с кальцием.

(с) Du

Спасибо, стоит попробовать

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо большое! После НГ буду приобретать осмос!

С Наступающим!

Время живучести мембраны и смолы очень зависит от изначальной воды в водопровод. Если вода очень плохая, приобретайте фирменные, хорошие расходные, потому что китайские нужно будет очень часто.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...