Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
Сегодня, в век центрального отопления и тройных стеклопакетов, обогрев аквариума уже не кажется нам актуальной задачей. Но как же справлялись с этой проблемой наши предки в доэлектрическую эпоху, когда нормальная комнатная температура редко превышала 14-18 градусов?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые моряки.

Нужна помощь специалистов по фавиям и фавитесам

Аквариум 40л

запущен 6 месяцев назад

освещение LED 3 звезды WBR и два светодиода UV (по 3 вт каждый светодиод)

Подмены 5 л 3-4 раза в месяц

фосфаты не определяются

Нитраты - 0,1

Живность - краб отшельник

соседи коралла - зонтики

 

Был приобретен коралл фавия, для адаптации был поставлен в затененное место

Щупальца не выпускал, хотя временами надувался.

 

спустя пару недель было замечено оголение скелета, при чем гнили мягкие ткани

 

 

 

Купание в TM cure не помогло. Было принято решение разрезать его и искупать в cure.

 

Процесс гниения прекратился, но ткани все равно продолжали деградировать и уменьшаться. Спустя месяц, фраг опять начал подгнивать и за два дня пропал вовсе.

 

Но проблема не ушла. Есть еще фавитеc, который был приобретен у человека который занимается SPS. По его словам он его ни когда не кормил и за год он ни чуть не вырос.

Фавитес также установлен был в затененное место.

Щупальца не выпускал, но рты набрякали когда чистил стекла аквариума

Пару раз было вот такое

post-26751-0-24409200-1371934932_thumb.jpg

то ли испражняется, толи зооксантеллы выплевует из-за переосвещения.

Спустя пару месяцев, я решил его достать с установленного места. И увидел, что и у него оголяется скелет (ткани отползают от краев). Но в данном случае, оголение в том месте, где очень уж большая тень была.

После увиденного фавитес переехал на дно.

 

Вот и возник вопрос. что было в случае с фавией. И что с фавитесом, не ужели действительно так тень подействовала, или его ожидает то что и фавию?

Может еще какой-то жизненно важный параметр нужно соблюдать для этих кораллов?

post-26751-0-24409200-1371934932_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый день!

 

Эти коралы любят свет и течение, так же им нужен кальций, ну и дальше все по списку. Что у вас с кН, Са, Mg? Кормить не пробовали?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

kh - 6

кальций и магний не мерял, но судя по тому, что на момент существования фавии, жрущих кальций кораллов еще небыло, могу предположить что он в норме. И прибывшая пару недель назад сериатопора хитрикс ударилась в рост, тому доказательство.

 

Фавию кормить пытался измельченной заморозкой, иногда было видно что она вроде как ест. А вот у фавитеса рты очень маленькие, так что даже и не видно ест он или нет. Только при чистке стекл выпучивал рты.

 

В первом посте фото не отображается, по этому добавлю заново.

post-26751-0-48497500-1371979973_thumb.jpgpost-26751-0-76600800-1371979985_thumb.jpg

post-26751-0-42546100-1371979994_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

сериатопора очень не прихотливый коралл, ему много не надо. кН=6 мало, нужно 8, и по остальным параметрам воды очень много неизвестных. В первую очередь - качество воды, потом свет, течение, кормление. Мы даже не знаем, есть ли в системе скиммер. Я к тому, что cure помогает справиться с бактериалкой и паразитами, а это уже сильно “следующий” уровень потребностей коралла.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Скиммер есть (навесной nano rio)

Помпа течения так-же стоит

Соленость 1.025

Про свет, нитраты и фосфаты говорил в первом посту.

 

По поводу кормления неоднократные попытки предпринимались пару раз в неделю заморозкой (измельченный кальмар и хек).

 

Помимо фавитеса (не считая мягкоты) из жестких LPS есть циклорезис, эуфилия, бластомусса, тубастрея и проблем с ними ни каких не наблюдается. Проблемы только с фавией и фавитесом. Вот и интересно, чего же ему не хватает, если остальных все устраивает?

 

andrey530, а вы сталкивались с такой проблемой?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Однажды, на 3 году жизни моего SPS, хорошей надо сказать жизни, все росло и колосилось :), у меня начали валиться кораллы, один за другим, и так до тех пор пока не остались одни камни зоантусы и дискоактинии :)

 

Надо ли говорить, что на банку приезжали смотреть разные уважаемые мной и сообществом люди, но так ничего сказать и не смогли :) При этом параметры воды были в идеале, свет, течение и т.д. Никто так и не узнал...

 

А потом, я ее заселил по новой и сейчас она живет уже 7 год.

 

Для начала надо идти по цепочке: вода (начиная с осмоса и DI смолы и заканчивая солью), свет, течение, кормление. Кстати, свет, я ничего про LED не знаю, тем более, про ваш. Я для себя как-то решил, что пока рано и не интересовался этим вопросом глубоко. Но свет очень важно! Может вам с вашим светом в ветку LED с вопросом обратиться, достаточно ли...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...