Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Содержание Эублефары это, пожалуй, самые распространённые в культуре ящерицы, а в настоящее время они ещё и невероятно популярны. Причина этого проста – они совершенно не сложны в содержании. Эти гекконы обладают приятной внешностью и покладистым характером: легко привязываются к людям и охотно идут на контакт.

Морские канарейки

Самая северная пресноводная рыба

День моржа

Рекомендуемые сообщения

Риф на 250 литров. Аквариуму 8 месяцев. Жк килограмм 20, еще два канистровых биофильтра с боем жк.

Сейчас в аквариуме плавают:

Оливковый хирург 10 см

Зебрасома 8 см

Два апогона по 5 см

Ложнохромис 4 см

Собачка 4 см

Еще камбала 12 см

Ну креветка, еж, звезда и др беспозвоночные.

 

Нитрат в районе 1-2. Подмены раз в неделю 20 литров.

 

Вопрос: аквариум считается уже заполненным? Могу я пустить туда стайку маленьких хромисов? Как мне понять что достаточно?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

По моему и так уже многовато. А что за камбала? У меня на 350 литров и то поменьше наполнение, да и не в 8 месяцев а гораздо позже.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А что за камбала?

 

Камбала-ботус глазчатая

post-26401-0-94228600-1371832013_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

С такими подменами, стайку хромисов легко потянет.

 

Как мне понять что достаточно?

 

Когда ваши подмены не смогут убирать нитрат и он будет расти постоянно. Но это для этого надо очень приличную стаю рыб:).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а вот камней както маловато :unsure:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не,яб не стал рисковать и подсаживать еще рыб,система может не справиться с нагрузкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

да здесь первый пункт - оливковый хирург- уже не очень(для такого объема), да и я считаю что для рифа в 250 л уже большой перебор

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,про Пеник ни слова..

Пеник есть?

Да и подмены можно по 40 литров делать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,про Пеник ни слова..

Пеник есть?

 

Пенник есть, но я очень и очень сомневаюсь в том, что он справляется... хотя... незнаю вобщем. ferplast bluskimmer 250 про него тема была тут, и кто то говорит что он вроде как даже больше может потянуть, а кто-то считает что фигня это. Опять же, я не могу понять справляется он или нет. Наполняется емкость очень медленно, цвет темно зеленый. Фиг его знает короче...

Изменено пользователем Ioannis (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Эх,купите лучше навесной пеник Делтек мсе 600,можно б/у.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Странно почему то никто не учитывает подмены 30% в месяц. Я считаю что это очень хорошие подмены для 250 литров и экспорт органики и нитратов достаточно интенсивный должен быть.

У меня долгое время перед глазами был пример аквариума в 240 литров с 12-14 рыбами, в числе которых Занкл явно больше 10 см и хелмон взрослый и много мелочи. Хозяин не делал особых крупных подмен и не пользовался скиммером несколько лет. Поставл вот недавно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Хозяин не делал особых крупных подмен и не пользовался скиммером несколько лет. Поставл вот недавно.

 

Что серьезно?! Реально без флотатора?! Я когда запускался тоже первый месяц без него был, но клал много угля со страху...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да без флотатора. И уголь он не клал принципиально. И водорослевика с хетероморфой у него не было. Вся фишка была в том что рыба заселялась постепенно в течении длительного времени 3-4 года. И у него оочень много ксении которая экспортирует органику. Конечно такой фокус не пройдет в аквариумах с жесткачем. А с мягкими кораллами синулярией саркафитонами грибами ксенией, вполне. Ну и кроме 240 литров дисплея у него большой самп со 100-120 литрами воды. Мб в этом фокус я не знаю...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Какие-то ответы разрозненные. Не пойму сажать мне еще 4-5 хромисов или нет.

Ксения у меня разростается в углу. Уже кустов 15 есть, сарк большой, еще совсем маленький есть, клавулярия и еще что-то из мякоти. Но так же есть и LPS штуки 3 и SPS имеются, пара актиний. А сампа вообще нет.

 

Ну кстате я раньше не слышал что ксения убирает органику

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А,можно фото СПС и ЛПС кораллов.

Если Вы добавите еще стайку хромисов,то сильно увеличите бионагрузку на систему,которая может и не справиться с нагрузкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас поищу фото... Если честно я не уверен что система даже сейчас справляется с нагрузкой))) Но думая о 30%-ой подмене в месяц мне кажется что может и потянуть... Короче не знаю...

 

Еще мне сложно судить о состоянии аквариума, так как после переезда (хоть я и старался все делать четко) у меня еще не доконца прошли водоросли. Переезд был месяц или два назад и аквариум весь заплыл красными водорослями, циано и тд. Сейчас вроде все прошло... почти... но что-то все еще присутствует. Поэтому видя водоросли на дне, я не могу понять - это аквариум еще не пришел в себя после переезда или биофильтр не справляется с нагрузкой? вот как...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вы бы выложили фото на сегодняшний день.

Если сами понимаете,что система не справляется и еще не устаканилась, то не стоит никого добавлять.

И какой Вы хотите Риф,с мягкими или спс кораллами или просто рыбную банку?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да мне просто кажется что стая хромисов риф сильно оживит. Но думаю что в крайнем случае упраздню апогонов, они всеравно стоят на одном месте как скалярии) Хотя они и красивые... подумаю

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Фото на сегодня. На телефон снимал, и было очень тяжело ибо все лезут в кадр.

post-26401-0-04336700-1371898957_thumb.jpgpost-26401-0-34865900-1371898958_thumb.jpg

post-26401-0-35374400-1371899049_thumb.jpgpost-26401-0-59329500-1371899050_thumb.jpg

post-26401-0-62259200-1371899051_thumb.jpgpost-26401-0-07039800-1371899152_thumb.jpg

post-26401-0-29336900-1371899153_thumb.jpg

 

Общий вид. Справа часть не уместиласьpost-26401-0-89256000-1371899149_thumb.jpgpost-26401-0-02712200-1371899151_thumb.jpg

 

Два кадра не развернул

  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы пока некаво не сажал.Кораллы начнут набирать цвет,водоросли на песке исчезнут,и моно по чуть селить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если честно у меня язык не повернется его пенником назвать) он у вас явно для красоты)))

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пенник поменять, хирурга продать.

И тогда можно хромисов)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...