Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Крупные Крупные лягушки – прекрасные питомцы! Большинство их несложны в содержании, за ними интересно наблюдать, они не требуют экзотических живых кормов, их можно брать на руки, они способны узнавать ухаживающего за ними человека и общаться с ним. Для кого-то будет минусом, а кому – то, возможно, понравится, громкое ночное пение самцов.Крупные лягушки — это прежде всего лягушка Баджита (другие ее названия - злая щитоспинка или лепидобатрахус гладкий), рогатки (в неволе содержатся рогатка украшенная, рогатка амазонская и рогатка Кранвелла), водонос гигантский.
tiger33

Простой автодолив для миника

Рекомендуемые сообщения

Есть ли надежная схема для аквариума без сампа при учете ,что емкость с водой есть возможность разместить выше уровня воды в аквариуме?

 

Я имею ввиду может есть чтото более совершенное чем просто капельница или трубка,чтото вроде гидрозатвора,когда уровень понижается вода выливается и слишком много не вылется за счет конструкции например.

Изменено пользователем tiger33 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть вариант например поплавком

post-27955-0-40267700-1371755493_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

В природе есть клапаны, вроде как в бачке унитаза, но именно вертикальные, судя по снимкам - удобные. Но, я их так и не нашёл в Москве, а по Инету заказывать в лом было.

 

Я у себя довольно просто сделал: бутыль из-под "Шишкиного леса" 5-литровая, в её крышке ПРОСВЕРЛИЛ пару отверстий и вставил ВНАТЯГ две трубки разной длины с наружной стороны. После этого налил бутылку, навернул крышку, перевернул вверх дном и закрепил, опустив обе трубки в последний отсек сампа. Короткая трубка - немного ниже требуемого уровны воды в этом отсеке, сантиметра на два.

ВСЁ.

 

Как работает - я думаю и так ясно.

 

Замечания к этому колхозу:

* если тоже будете бутылку использовать, то бутылка должна быть достаточно жёсткая, чтобы не сжималась сильно под действием уходящей воды. "Архыз" не подошёл - только "Шишкин лес".

* второй конец короткой трубки лучше просунуть до самого дна внутри бутылки, а второй конец длинной - ближе к крушке. тогда система немного плавнее работает.

* трубки лучше брать жёсткие - трубки от распылителей воды для цветов отлично подходят.

* бутылка временами булькает, но обычно секунд 10-15, не больше. однако в спальне и в присутственном месте я бы не стал делать такую конструкцию...

 

ЗЫ:

Во, пока писал - именно такой клапан и предложили. И где их люди берут... хотя у меня всё-равно для такой конструкции места нет...

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно банка дисплейная без сампа,и как раз практически у изголовья кровати(( Поэтому крупные поплавки ставить не вариант,бульканье тоже...вот может посмотреть в сторону датчиков на основе электропроводности-вроде электроды скрыть несложно

Изменено пользователем tiger33 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, если с электрикой заморачиваться, то чтобы гудения помпы не было, то можно в сторону электроклапанов посмотреть, но помоему они тоже щёлкают.

Я не стал с этим морочиться - или датчик не сработает, или помпа взбрыкнуть может... стремновато мне показалось - сделал как проще и надёжнее...

 

ЗЫ:

а, ещё и сампа нет... мдя... А если поплавок скрыть в собщающемся сосуде, который спрятать за задней стенкой?

Кстати, в моей конструкции когда вверху у дна образовывается воздушный мешок, то булькание вроде прекращается. Оно есть только когда бытылка полная, хотя я уже привык - не замечаю... попробуйте - делается за пять минут, вдруг подойдёт.

Изменено пользователем kuksha (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Ну так а мелкий поплавок в банку и насос в канистру с водой, включаемый по реле от поплавка (аля осмолятор) почему не подойдет? Если уж так желается самодеятельностью заняться, реле для включения помпы собирается из подручных частей на счет раз.

При этом канистра с водой должна стоять на уровне или ниже дисплейной банки, а шланг от нее идти в банку но не погружаться в воду чтобы не создать сифон.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Всетаки поплавки с датчиками -дело неочень надежное насколько я понял. А банка еще в проекте, просто сейчас подбираю варианты неспешно как сделать лучше. Сама емкость щас с пресняком.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Да нет вроде, осмоляторы стоят у каждого одного с половиной включая искренне вашего и пока работают. Там два датчика разных, один для долива, второй от перелива.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот только пихать их в дисплей неохота,банка куб со сторонами 35 см,там даже мелкие поплаки будут хорошо видны.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня обычный бачек омывателя с мотором от волги стоит.поплавок от 2115 ваз омывателя на герконе.запитанно от 12v.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Возвращаясь после перерыва к старой теме...Будет ли работать такая схема при емкости выше аквариума?

коричневые части-силикон. каплевидная форма нижней части силиконового затвора для стекания и омывания поплавка.

post-27962-0-61580600-1381950580_thumb.jpg

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не пойму, зачем вам весь этот "огород" городить? Самая простая схема - по принципу поилки для птиц (той, что с перевернутой бутылкой) У меня раньше стоял такой

Бутылка - стеклянная 1.5 литра (газировка "Черноголовка") с плотной крышкой. Будет работать, если внутренний диаметр трубки 8 мм, в противном случае пузырек воздуха просто "залипает" в трубке

post-26648-0-52504700-1381951985_thumb.jpg

Изменено пользователем SAAVA (см. историю изменений)
  • Upvote 1

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я какое-то время замерял расход испарившейся воды и потом настроил долив покапельно на этот объем. Бутылки, полторашки хватало примерно на неделю в моем случае.

 

В сообщении №12 нужен довольно толстый шланг, чтобы он воздух пропускал обратно. Иначе не будет работать и воду бухать будет сильно.

Изменено пользователем asAleksandr (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так там и написано, что шланг нужен не меньше 8 мм диаметра. ;)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно я просто хочу изготовить емкость для автодолива определенного размера,и она герметичной не будет. И пока поставить хочу клапан механический типо поплавкового или еще какой нибудь вариант без электроники.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я какое-то время замерял расход испарившейся воды и потом настроил долив покапельно на этот объем. Бутылки, полторашки хватало примерно на неделю в моем случае.

 

 

А на какой объем хватало и сколько уходило в жару? Был ли обдув поверхности воды вентиляторами?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А на какой объем хватало и сколько уходило в жару? Был ли обдув поверхности воды вентиляторами?

Примерно 60 литров аквариум, в сутки уходило примерно 250мл, а бутыль от "шишкин лес" 1.75 литра. В жару приходилось доливать руками, но это всего пара месяцев в году. Перенастраивать не стал из-за разного расхода и темпиратуры. После я перешол на дозатор, но принцип остался таким же.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Так а сколько в жару все-таки? Хочу подгадать,так как отпуск летом и мало ли придется оставить аквас на родственников, которые с аквариумистикой вообще незнакомы. То есть сделать емкость ,которой дней на 8-10 хватило бы и в которую просто было бы долить воды.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Рассчитать тоже можно и с вентилятором, но летом бывают скачки температуры, и из-за этого расход воды может меняться и там уже может и 5 литров на неделю не хватить. Я пробовал рассчитать, получался примерно порог до 30гр и после 30 и расход был примерно одинаковый для каждого, но из-за этого порога вся канитель и происходит. Т.е. половина недели жара половина дождики, отсюда и разный расход. А все эти поплавки и клапаны получаются слишком громоздко для маленькой банки.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно я просто хочу изготовить емкость для автодолива определенного размера,и она герметичной не будет. И пока поставить хочу клапан механический типо поплавкового или еще какой нибудь вариант без электроники.

 

То что вы придумали не надежно. Рано или поздно вся емкость выльется в аквариум разом. Или делайте с герметичной емкостью и трубкой, аля поилка для птиц, или заморачивайтесь с датчиками уровня и доливом помпой из негерметичной емкости.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше спросить вот тут. Автор темы как раз такие датчики устанавливал, сможете узнать результат

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...