Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

НильскийМорская аквариумистика по традиции вызывает много вопросов, мы собрали наиболее часто встречающиеся и постарались кратко на них ответить. Как завести свой первый морской аквариум, сколько это стоит, что для него нужно, как содержать кораллы, и какие выбрать - живые или искусственные, как за ним ухаживать и как оформить - на вопросы отвечает ведущий специалист сектора сервиса аквариумного салона Аква Лого.
Идол мавританский (Занкл) – весьма интересный персонаж как в мультфильме "В поисках Немо", так и в домашнем аквариуме. Всем ли подходит эта рыба и в чём трудность его содержания?
Jeny Elkind

Как правильно настроить Aqua Medic TurboFlorotr 750?

Рекомендуемые сообщения

Aqua-Medic Turboflotor 750

 

Стал вопрос как настроить сие чудо что бы не было огромного количества пузырей по всей банке.

 

Конструкция такая что сопло помпы "дует" сильно вниз, пузыри снизу "валят" со страшной силой - внизу дыра закрыта только штатной крупной губкой. Пробовали вниз вставлять губку мельче, мелкую сетку, ткани разные и пр. Почти не помогает и только столб воды повышается. Приходится пенник вешать очень высоко что бы чашка не переполнилась и из за этого помпа начинает высовываться из воды...

 

0016pk87.gif

 

Пузыри не очень мешают, да и рыбам пофиг, но есть видимо какие-то способы по сокращению выброса пузырей...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Добились уменьшения пузырей подняв скимер намного выше чем советует Аквамедик. В инструкции написано: уровень воды должен быть на нижнем уровне стакана. Подняли сантиметров на 15 выше положенного. Что самое удивительное - пена идет как надо. Если повесить на уровне стакана то будет фонтан и стакан надо будет опорожнять раз в час.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас все несколько поменялось. Пузырей почти нет. Когда лезешь руками в акву, перестановки и прочее то появляется огромное количество пузырей, почти не видно ничего в воде, потом через часа два-три а бывает и что почти целые сутки пузыри в трубе становятся опять более концентрированные что-ли и скапливаются уже не по всей трубе а с середины и выше. То же самое происходит при выключении-включении скимера. Может пройти сутки после простого выключения что бы пузыри не заполняли весь скимер и еще выходили наружу в огромных количествах.

 

В общем надо клеить кубик немного выше 40 см и все будет хорошо, я думаю. Важна, насколько я понял высота расположения скимера.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас все несколько поменялось. Пузырей почти нет. Когда лезешь руками в акву, перестановки и прочее то появляется огромное количество пузырей, почти не видно ничего в воде, потом через часа два-три а бывает и что почти целые сутки пузыри в трубе становятся опять более концентрированные что-ли и скапливаются уже не по всей трубе а с середины и выше. То же самое происходит при выключении-включении скимера. Может пройти сутки после простого выключения что бы пузыри не заполняли весь скимер и еще выходили наружу в огромных количествах.

 

В общем надо клеить кубик немного выше 40 см и все будет хорошо, я думаю. Важна, насколько я понял высота расположения скимера.

Добрый день.

В вашей конструкции пузыри регулируются подачей воздуха и уровнем погружения одновременно -больше никак не выставить. По вашему описанию думаю что ему маловато воздуха. Попробуйте прочистить инжектор, если не поможет, то можно подключить компрессор воздушный.

И надо определить оптимальный уровень его погружения в воду (это индивидуально).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

...то можно подключить компрессор воздушный.

И надо определить оптимальный уровень его погружения в воду (это индивидуально).

Есть проблема при подключении компрессора, у меня турбо SL, поключал к компрессору - воздуха больше хотелось :) и когда отключаешь насос надо обязательно отключать компрессор иначе завоздушивается камера с импелером и не запускается насос :(. А компрессор нет возможможности оключать, он на центральной разводке. Хотя когда насос стоял глубоко, не под поверхностью воды, такой проблемы не было - видимо давлением выталкивался пузырь воздушный.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Инжектор стерильно чистый, воздушная трубка в порядке. Пену гонит.

Я не совсем понимаю связь между воздухом и обильным наличием мелких пузырей выходящих с водой. Может наоборот много воздуха? Хотя я по разному уже пробовал - не сильно помогает.

С уровнем погружения играться сильно не получается надо что бы хоть как то гнало пену а если сильно высоко повесить то ничего не получится. С высотой я игрался уже соответственно результат тот же.

Еще думаю может помпа слишком мощная. Я от нее отсоеденил предварительный фильтр который должен быть еще чем то заполнен, соответственно мощность увеличилась почти на треть. Помпа на 1000л.ч а с фильтром 700 по паспорту.

Я еще не придумал как уменьщить мощность помпы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Есть проблема при подключении компрессора, у меня турбо SL, поключал к компрессору - воздуха больше хотелось :) и когда отключаешь насос надо обязательно отключать компрессор иначе завоздушивается камера с импелером и не запускается насос :(. А компрессор нет возможможности оключать, он на центральной разводке. Хотя когда насос стоял глубоко, не под поверхностью воды, такой проблемы не было - видимо давлением выталкивался пузырь воздушный.

В вашем случае конечно советовать не смогу ничего лучшего, кроме как компрессор подключать раздельно с отдельным выключателем. В любых конструкциях скимеров есть свои достоинства и недостатки к сожалению. Я такую модель не пользовал. Но так как пробовал почти всю линейку Тунзе, некоторые из H&S, Делтек, Гротек, то есть некоторые соображения по качеству работы и их «доводки до ума». Ими я и стараюсь поделится. А вам уже определить – стоит ли или нет…

 

...Еще думаю может помпа слишком мощная. Я от нее отсоеденил предварительный фильтр который должен быть еще чем то заполнен, соответственно мощность увеличилась почти на треть. Помпа на 1000л.ч а с фильтром 700 по паспорту.

Я еще не придумал как уменьщить мощность помпы.

Тогда так – либо вернуть этот «фильтр» назад(чтобы с его помощью немного понизить поток воды), либо установить на заборную трубу для воды шаровой кран вместо этой коробки и им регулировать поток поступающей воды (как во внешниках обычно устроено) а забор воздуха оставить открытым на полную.

Хотя опыт показывает, что помпы довольно быстро «садятся». Может у вас действительно она мощная для этой модели, но моё мнение что так даже лучше.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда так – либо вернуть этот «фильтр» назад(чтобы с его помощью немного понизить поток воды), либо установить на заборную трубу для воды шаровой кран вместо этой коробки и им регулировать поток поступающей воды (как во внешниках обычно устроено) а забор воздуха оставить открытым на полную.

Хотя опыт показывает, что помпы довольно быстро «садятся». Может у вас действительно она мощная для этой модели, но моё мнение что так даже лучше.

 

Назад не буду - пол куба на 60 л занимает.

Кран поставил бы в ту же секунду, если бы знал что поможет. Я попробую пока с куском губки поиграться, спасибо большое.

 

Мне очень интересно, что дает "забор воздуха оставить открытым на полную" и, соответственно, наоборот?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Назад не буду - пол куба на 60 л занимает.

Кран поставил бы в ту же секунду, если бы знал что поможет. Я попробую пока с куском губки поиграться, спасибо большое.

 

Мне очень интересно, что дает "забор воздуха оставить открытым на полную" и, соответственно, наоборот?

При уменьшении (закрутке краника) забора воздуха в камере увеличиватся уровень воды, соответственно получается более жидкая, но больше мелких пузырей и большая вероятность что скимер «сбесится». А губка в фильтре – это некое препятствие на потоке воды, уменьшающее её проток в камеру (ака кран). Только краном можно гораздо эффективнее настроить проток воды через скимер, чем губкой. Губка со временем забьется и проток уменьшается. Придется периодически её отмывать от отложений (скажем раз в 2-3 недели). С краном гораздо удобнее. Ну и по умным книгам - чем больше воздуха прокачивает система, тем больше скимеринг и стабильнее ph системы.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...