Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Рыбы, Природа многогранна и всегда способна удивить человека. Для кого-то может быть открытием, что некоторые рыбы, которых мы содержим в аквариуме, могут жить как в пресной, так и в морской воде. Механизм их приспособления к столь разным условиям весьма не прост, однако они могут успешно справиться с этой задачей. Об эвригалинных рыбах и пойдёт речь в этой статье.
Аквариумисты моего поколения прекрасно помнят, как везли рыбок с «Птичьего рынка» или из зоомагазина на Арбате домой в 70-е годы прошлого века. В литровой банке, замотанной в шарф и засунутой под куртку.

Рекомендуемые сообщения

Нано - Кубик 60л. 40х40х40

Скиммер - Aqua-medic TurboFlotor 750

Коралловый песок 7 кг.

Сухие камни Индонезия примерно 5кг

Живые (Индонезия, Эйлат, СМ) примерно 5 кг

Две помпы PentAir (usa) 1680 л.ч

UV -9w

Соль- Aqua-medic ReffSalt

Подмены, повышение солености - живая вода с моря.

 

Население.

Несколько актиний из СМ, стромбусы 2 вида, отшельники 2 вида, хризиптера, два Оцеляриса - пара, веерные черви.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

А где брал живые индонезийские камни?

 

На Бен Иуда есть маленький магазинчик. Диактанус или Диоктопус, не помню. Могу поискать телефон если надо.

Я брал буквально несколько кило, мне больше и не надо. Если больше то лучше на форумах ивритских смотри.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Соль- Aqua-medic ReffSalt

Подмены, повышение солености - живая вода с моря.

Скажите, а почему вы изначально использовали соль? Разве не лучше было сразу запускаться на натуральной морской воде, раз она доступна?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, все так делают, засаливают вначале синтетикой, она более стерильная, что ли, а потом уже кто как может в зависимости от близости моря.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а фото где?

и еще, как сложно от вас вывозить живность всякую морскую?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

а фото где?

и еще, как сложно от вас вывозить живность всякую морскую?

 

 

Фото позже, старый Олимпус сломался а новый пока не купили.

 

Вывозить? Ну не знаю, как и любую живность - без документов если найдут - в унитаз. В аэропорту как придется, могут вообще не посмотреть а могут проверить.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Подобрали пару камней, неохота было тащить, хотя живем примерно в километре от моря, но просто понравился дизайн. Обросшие все такие, красивые но относительно безжизенные на вид - ничего не шивелиться и т.д. На следующий день 4 крошечных крабика скармливали актинии и смотрели как пару червяков "танцуют" извиваясь по течению и не могут опуститься на дно. И это только то что попалось на глаза...

Еще, ради эксперимента взяли одностворчатого моллюска который после смерти снабжает пляжи плоскими ракушками :) Приклеился он сначала на стекло. Утром смотрим нигде нет. Вдруг из за камня вылазит отшельник на которого "приклеился моллюск" :) Ходит теперь отшельник в "шапке" и лишний вес таскает по скалам помимо своей раковины. Не слышали что бы такое жило в аквариуме но если помрет - не страшно - у отшельников будет хороший обед, хотя они предпочитают больше "траву"

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Пару не новых фото старой мыльницей:

 

0017gewp.jpg

 

0017hp1b.jpg

 

0017teg7.jpg

 

0017p0a2.jpg

 

0017q2b1.jpg

 

0017rbz7.jpg

 

0017s498.jpg

 

Кубик живет и радует глаз. У меня накопилась пара вопросов.

 

1. Обычно на новых камнях есть такие крабы похожие на пауков. Что это и с чем его едят или они кого то едят?

 

2. Есть возможность набрать всяких червей. Я уже задавал этот вопрос в какой то теме но ответа пока не получил. Черви очень разные по виду и по размеру. Есть ярко оранжевые толщиной с мизинец, жалят прямо через перчатки. Есть серо-коричневые многощетинистые, есть похожие на дождевых, есть веерные разных расцветок.

Едят ли отшельники веерных червей?

 

3. Чем принципиально отличается Lysmata amboinensis ( http://www.liveaquaria.com/product/prod_Di....cfm?pCatId=696 ) от Lysmata debelius ( http://www.liveaquaria.com/product/prod_Di....cfm?pCatId=697 ) кроме цвета? Один продавец сказал что первая, типа, чистит лучше.

 

Есть ли какие то статьи, а то на форуме (хотя тут море полезной информации) я не нашел, что из них вредно а что нет в аквариуме.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я никаких червей специально не набирал. Из тех камней, что взял в море и положил в аквариум, песок заселился полностью недели через две-три. Живет этот песок уже больше года, количество червей по-моему растет. Появилось очень много каких-то тонких красных длинных червей, которые сидят вертикально в песке и выпускают на поверхнисть много очень тонких красных ниточек, с помощью которых они собирают с песка все, что попадется и медленно все это затягивают в себя. Понятия не имею, что это за звери такие, но наблюдать за ними очень интересно.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Аналогично с песком и камнями.

Другое дело что можно и спецмально набрать червей еще :)

 

А те веерные черви про которых ты пишешь у меня на камнях все, не хотят в песок.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже на камнях сидят, вылазят из своих труб. А еще их очень много в сампе, наверное через перелив туда попали, сидят на вертикальных стеклах.

 

В пятницу получил посылку из Германии, заказывал всякие весчи, в том числе тесты Tropic Marin. Скажу сразу- очень хорошие, четкие и понятные тесты.

Вчера был на пляже в Кейсарии, зашел в воду, где люди купаются :shock: и, ради интереса, набрал бутылку воды прямо среди купающихся :) .

Приехал домой и начал делать тесты. Привожу отчет:

 

аммоний, нитрит, нитрат и фосфат- не определяются;

кальций- 440;

магний- 1480;

кH-9;

pH-8.4.

 

Особенно порадовало полное отсутствие фосфатов, тест делал дважды.

Так что воду для подмен можно смело брать с моря, только на пляже все-таки не стоит :roll: .

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я иногда ленюсь и беру прямо м пляжа, правда вечером когда почти никого нет.

По телевизору показывали что в Леваноне разлилось много нефти в море, если течение с севера то ой вавой :)

 

Кстати, по поводу этих червей. Я тут маленькую перестановку сделал а они капризные, если что выпрыгивают из труб и летают потом по акве. Я теперь актинии неделю кормит не буду после этого :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тоже на камнях сидят, вылазят из своих труб. А еще их очень много в сампе, наверное через перелив туда попали, сидят на вертикальных стеклах.

 

В пятницу получил посылку из Германии, заказывал всякие весчи, в том числе тесты Tropic Marin. Скажу сразу- очень хорошие, четкие и понятные тесты.

Вчера был на пляже в Кейсарии, зашел в воду, где люди купаются :shock: и, ради интереса, набрал бутылку воды прямо среди купающихся :) .

Приехал домой и начал делать тесты. Привожу отчет:

 

аммоний, нитрит, нитрат и фосфат- не определяются;

кальций- 440;

магний- 1480;

кH-9;

pH-8.4.

 

Особенно порадовало полное отсутствие фосфатов, тест делал дважды.

Так что воду для подмен можно смело брать с моря, только на пляже все-таки не стоит :roll: .

 

Да уж, везет, набрал воды сколько нужно и ненадо париться, ждать пока наберется осмосная водичка потом проделывать всю процедуру по засалеванию :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Продавцам зато не везет. Я в магазине по соседству говорю что соль покупаю в другом магазине через две улицы в котором я говорю что покупаю у его конкурента. Слава богу что они не общаются друг с другом :)

Я вот с ужасом думаю что скоро поменяем квартиру и она будет не в десяти минутах ходьбы от моря а полчаса, как минимум да еще и новую акву в связи с этим будем брать большую, пару бутылками уже не отделаешся. Прийдется на машине за водой ехать...

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Прийдется на машине за водой ехать...

Ну это называется "слишком много кушать" :gygy: Тут за всякой мелочью по 50 минут в пробках трясешься.....

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Ну это называется "слишком много кушать" Тут за всякой мелочью по 50 минут в пробках трясешься.....

 

Как будто у нас нет пробок, все магазины расположены в одном месте, вся живность и оборудование всегда в наличии. Ну в самом деле :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...