Перейти к контенту
МОРСКОЙ АКВАРИУМ - форум Аква Лого

Бананоед Реснитчатый бананоед - некрупная популярная ящерица, пользующаяся спросом среди как опытных, так и начинающих террариумистов. Особенностью данного вида является наличие небольших выростов над глазами, за что они и получили своё название. В природе эти гекконы обитают на юге Новой Каледонии, и были описаны ещё в 1866 году, но позже считались вымершими, пока не были вновь открыты в 1994 году во время экспедиции под руководством Роберта Сейппа. Далее бананоеды начали набирать популярность по миру, и уже в наше время прекрасно закрепились в неволе - они просты в содержании и размножении, неприхотливы в кормлении, и отлично живут в террариумных условиях.
Рыбка Немо или амфиприон оцеллярис (Amphiprion ocellaris) прекрасно подойдёт начинающему морскому аквариумисту. Она достаточно неприхотлива и при этом необычайно красива!
Terreza

T5 на 200 л. "сколько вешать в граммах"?)

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Уважаемые знатоки, подскажите по свету, пожалуйста.

На аквариум 200 л. (высота 57 см.) сколько нужно света (в лампах Т5) для нормального функционирования моря с рыбами и мягкими кораллами?

Думаю взять 3 белых лампы (или 2 белых+1 розовую, тоже вопрос стОит ли?) и 1 синюю. Все по 36 вт.

Это будет много?

И второй вопрос - в аквариуме, который планирую под море делать крышка со светом сделана так, что каждая лампа включается отдельно. На сколько сложно будет доработать такую конструкцию таймером для автоматического включения света по режиму дня? понимаю, что без конкретики сложно ответить, но вдруг... Хочу решить стоит ли вообще связываться с этим светом или доработка будет равна полной переделке. Т.к. стоять круглосуточно у аквы и руками включать свет по расписанию - нет возможности)

Заранее огромное спасибо!

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4 по 36 вт точно не много на 200л. А вот 3 белых - много. думаю, надо две или даже одну... Не понял про "доработку таймером". если имелось ввиду включение по таймеру ламп, то "доработка" ="покупка" таймера, ничего сложного :-) бытовой электрический таймер включается в розетку и на нем есть розетка в нее включается лампа , и все .

Изменено пользователем Pyatak (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

1. На аквариум 200 л. (высота 57 см.) сколько нужно света (в лампах Т5) для нормального функционирования моря с рыбами и мягкими кораллами?

Думаю взять 3 белых лампы (или 2 белых+1 розовую, тоже вопрос стОит ли?) и 1 синюю. Все по 36 вт.

Это будет много?

2. И второй вопрос - в аквариуме, который планирую под море делать крышка со светом сделана так, что каждая лампа включается отдельно. На сколько сложно будет доработать такую конструкцию таймером для автоматического включения света по режиму дня? понимаю, что без конкретики сложно ответить, но вдруг... Хочу решить стоит ли вообще связываться с этим светом или доработка будет равна полной переделке.

Вы обратились к знатокам. Попробую ответить за них.

1. Как-бы не мало (уже ответили). Смотря какие мягкие. Зонтики, например, очень неплохо относятся к яркому свету.

2. Если с электрикой не дружите, то покажите кому-нибудь электрику внутреннее содержимое светильника. Ничего там сложного нет. Если на светильнике есть выключатели, значит питание подаётся раздельно......значит его (питание) нужно вывести проводами на розетки-таймеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

4 по 36 вт точно не много на 200л. А вот 3 белых - много. думаю, надо две или даже одну... Не понял про "доработку таймером". если имелось ввиду включение по таймеру ламп, то "доработка" ="покупка" таймера, ничего сложного :-) бытовой электрический таймер включается в розетку и на нем есть розетка в нее включается лампа , и все .

Спасибо! а что значит белую 1? т.е. 1 белую и 3 синих?

"доработка" - да, именно подключение таймера я и имела в виду) не поделитесь ссылочкой на хоть какой-нибудь подходящий "бытовой таймер", а то я в этой части полный профан...

 

И как на счет розовой - нужна она вообще? несет какую-то нагрузку полезную? или так, для красоты восприятия?

Изменено пользователем Terreza (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Если с электрикой не дружите, то покажите кому-нибудь электрику внутреннее содержимое светильника. Ничего там сложного нет. Если на светильнике есть выключатели, значит питание подаётся раздельно......значит его (питание) нужно вывести проводами на розетки-таймеры.

 

Вот-вот, про такого рода "доработки" я и думала. Т.е. это в идеале делается в какой-то мастерской, где мне проводки от выключателей припаяют к каким-то там контактам на таймере? для этого же не подадобится разворотить всю крышку?

спасибо за внимание к моей теме)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тереза, добрый день.

Таймера делятся на механические и цифровые. Выбор огромный, лучше цифровой, они удобней. Как пример -

http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/cPath/56_384/products_id/24639

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Т.е. это в идеале делается в какой-то мастерской, где мне проводки от выключателей припаяют к каким-то там контактам на таймере? для этого же не подадобится разворотить всю крышку?

Не обязательно в мастерской. Дома разобрать и подпаять провода, - это не сложно. И "разворотить всю крышку" - это Вам страшно (а Вы отвернитесь :) ), а любой электрик это сделает без проблем.

Есть у Вас знакомый, кто соображает в проводах?

 

И ещё добавлю к тому, что сказал Лев. Электронные лучше тем, что они не отстают по времени, когда вдруг пропадает эл.энергия.

А механические придётся всякий раз подводить после отключения от сети.

Изменено пользователем alex-pro63 (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

у меня тоже 4 т5 лампы, сейчас установлены две актиничные(сиреневые), одна синяя, одна розовая. Пробовал вместо розовой белую , субъективно , как-то серее выходит... Вам можно попробовать , актиник, синюю, розовую , белую , как-то так )

а что у вас за светильник ? по 36 вт значит лампы Т8 ?

У него одна вилка и четыре кнопки на включение ламп, или четыре вилки ? Если первое, то потребуется небольшое электрическое вмешательство для раздельных таймеров(обычно ставят один таймер на синие лампы, второй на белые), если второй вариант - то нужно только купить таймеры.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Lev, спасибо Вам большое за ссылку!

 

Там, я вижу, действительно розетка, дальше не вижу, но на обратной стороне видимо вилка для включения в сеть.

 

Pyatak выразил мнение, что вилку от аквариумного освещения втыкаешь в таймер и вуа-ля - программируй и пользуйся (мне это мнение оччень нравится подходит)))

 

Alex-Pro63 считает, что не все так просто, и нужно сначала разбирать/паять....

 

Так как же все-таки?)

 

 

ПС. Все, комментарий от Pyatak расставил все по местам в моей голове)

Изменено пользователем Terreza (см. историю изменений)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

 

а что у вас за светильник ? по 36 вт значит лампы Т8 ?

У него одна вилка и четыре кнопки на включение ламп, или четыре вилки ? Если первое, то потребуется небольшое электрическое вмешательство для раздельных таймеров(обычно ставят один таймер на синие лампы, второй на белые), если второй вариант - то нужно только купить таймеры.

Я светильни пока не видела - только планирую заказать комплектацию аквариума.

Мне говорят, что 30 вт Т5 не существует, что голубые у них есть 36 вт. немецкие и 21 вт. китайские. Ну последние я не хочу, да и мало 21 вт. точно.

Там 2 светильника по 2 лампы в каждом. Скорее всего будет 2 вилки. Тогда можно будет сделать синяя+актинник и белая+розовая и так попарно посадить их на 2 таймера.. Вопрос - актинник включается вместе с синей (за 2 часа до белых, на 2 часа после белых), или он включается отдельно? на ночь например?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Я светильни пока не видела - только планирую заказать комплектацию аквариума.

Вот оно что.

Так Вы бы показали ссылочку на эти светильники, а мы бы Вас отговорили........Это мы могЁм. :)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Вот оно что.

Так Вы бы показали ссылочку на эти светильники, а мы бы Вас отговорили........Это мы могЁм. :)

)))

http://aquariumbest.ru/aqua.html

вот тут есть немного про их свет

но я уже с нимим личную переписку веду по поводу замены света

говорят, что могут сделать на 200 л. 2 светильника по 2 лампы (стандартно малые объемы у них идут с 1 светильником из 2 ламп), заменить Т8 на Т5, белые на синие/розовые. Не могут только таймер сделать.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тереза, то что они предлагают, мягко говоря - фигня. Проще найти светильник на т5 лампах с 6-тью лампами и не заморачиваться. Замена ламп в них проще простого.

Как вариант вот такой. У меня такой над мангрятником висит

http://www.elfish.ru/catalog/detail.php?id=113954

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тереза, то что они предлагают, мягко говоря - фигня. Проще найти светильник на т5 лампах с 6-тью лампами и не заморачиваться. Замена ламп в них проще простого.

Как вариант вот такой. У меня такой над мангрятником висит

http://www.elfish.ru...l.php?id=113954

 

Вот это круть... А этот светильник подходит только для аквариумов открытого типа?

Я приверженец закрытых форм - хочу изолировать рыб от детей и наоборот)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Тереза, это не круть - это бюджетный и неплохой базовый светильник на Т5 ЛЛ. В принципе его можно и в крышку встроить. Понятно, что фирма в которой вы заказываете аквариум этого делать не захочет. Они захотят вам вкорячить собственную поделку. Которая, судя по картинкам на их сайте весьма посредственная. К тому же если они комплетуют свои аквариумы Т8 лампами - это вообще прошлый век. Давным давно Т5 лампы пришли им на смену и они по своим характеристикам значительно превосходят Т8.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт в нашем сообществе. Это несложно!

Зарегистрировать новый аккаунт

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

×
×
  • Создать...